Студопедия — Беспозвоночные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беспозвоночные






 

Креветки, омары, устрицы и морские гребешки — это сочные дары моря, вкусная и изысканная добавка к самому разнообразному столу. Среди беспозвоночных различают две главные категории: моллюски (двустворчатые моллюски,

мидии, устрицы, морские гребешки и кальмары) с мягким телом и твердым, жестким панцирем, и ракообразные (креветки, крабы и омары) с нежным мясом внутри сочленяющихся панцирей. У этих даров моря, как и у рыб, высокое содержание жирных кислот Омега-3, которые помогают снижать уровень холестерина Беспозвоночных ни в коем случае нельзя переваривать, иначе мясо их станет жестким.

 

 

КАК ИХ ПОКУПАТЬ И ХРАНИТЬ

Самое главное — свежесть продукта, поскольку беспозвоночные быстро портятся. Потому покупайте их только в заслуживающих доверия магазинах. Беспозвоночные должны быть без повреждений и, как и рыба, пахнуть свежестью и чистотой. Покупая беспозвоночных в замороженном виде, следите, чтобы упаковки были неповрежденными, а их содержимое оставалось твердым и неподтаявшим. При оттаивании положите продукт прямо в упаковке на тарелку и оставьте в холодильнике до полного размораживания. Оттаявших и плавающих в жидкости беспозвоночных готовят немедленно. Недопустимо вторичное замораживание.

 

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ МОЛЛЮСКИ

 

• При покупке съедобных моллюсков убедитесь, что створки раковин у них плотно закрыты и не сломаны. Для проверки чуть-чуть раздвиньте створки. При постукивании они должны мгновенно защелкиваться. Тех моллюсков, у которых раковины остаются открытыми, придется просто выбросить.

• В холодильнике живых моллюсков можно хранить до трех дней, закрыв их влажным кухонным полотенцем. Очищенными и плавающими в жидкости — всего лишь один день. Мертвых отсортировывайте и выбрасывайте перед готовкой.

• Мыть съедобных моллюсков следует под струей проточной холодной воды, одновременно очищая их от песка жесткой щеткой.

• Съедобных моллюсков раскрывают так же, как устриц.

• Если вы готовите их прямо в раковинах, выбрасывайте тех, что не открываются.

• Подавать съедобных моллюсков полагается порциями по 400 г

 

МИДИИ

 

• Мидии бывают разных сортов. Чаще всего в магазинах встречаются синие мидии с синевато-черными раковинами и зеленые, более крупные, в ярко-зеленых раковинах. И те, и другие одинаково приятны на вкус.

• Лучше всего покупать мидий в холодные зимние месяцы. Впрочем, привозные и выращиваемые на фермах хороши круглый год.

• Покупайте мидий с неповрежденными, плотно закрытыми створками раковин или те, что защелкиваются, когда по ним стучат. Выбрасывайте те, чьи створки остаются открытыми. Прикидывайте вес мидий в руке. В тяжеловатых может быть полно песку, а слишком легкие и бултыхающиеся при встряхивании могут оказаться мертвыми.

• Живых мидий надо хранить в холодильнике, распределив в один слой и покрыв влажным полотенцем. Старайтесь покупать столько, сколько можете съесть за 2 дня. Мертвых мидий выбрасывайте, не жалея.

• Ость из раковины вынимайте непосредственно перед готовкой. Если это сделать заранее, мидия умрет и испортится.

• После того как вы приготовили мидий, проверьте, все ли раковины раскрылись, и выбросьте тех, что остались закрытыми.

• Подавайте не более 15 мидий на порцию.

 

Очистите мидию от песка I жесткой щеткой под холодной проточной водой. Ножиком соскребите со створок раковин усоногих раков.

 

Чтобы вынуть ость из створок, ухватитесь за нее большим и указательным пальцами и оторвите или же соскребите ножом.

 

 

УСТРИЦЫ

 

• Свежих устриц можно покупать круглый год, но считается, что осенью и зимой они вкуснее.

• Покупайте устриц с неповрежденными плотно закрытыми створками раковин.

• Продаются и свежие устрицы без раковин. Они должны быть пухлыми, одинакового размера, пахнуть свежестью и плавать в прозрачной жидкости.

• Накройте живых устриц влажным полотенцем и положите на плоское блюдо, предпочтительно на лед, и храните в холодильнике не более 5 дней. Вынутых из раковин устриц можно хранить в холодильнике в емкости с жидкостью не более 1 дня. Жидкость должна полностью покрывать устриц. Если это не так, залейте их раствором соли (на 1 чашку воды 1/2 ч. ложки соли).

• Очищайте устричные раковины от песка жесткой ш/ткой под холодной проточной водой.

• Открывайте устриц непосредственно перед готовкой или подачей на стол; открытые или поврежденные устрицы выбрасывайте.

• На порцию достаточно шести сырых устриц в раковинах.

 

КАК ОТКРЫВАТЬ УСТРИЦ И МОЛЛЮСКОВ

 

Возьмите устрицу в рукавицу плоской стороной вверх. Просуньте кончик устричного ножа между верхней и нижней створками рядом с замком раковины.

Протолкните лезвие ножа поглубже, а затем поверните нож, чтобы взломать верхнюю и нижнюю раковины.

Осторожно высвободите мясо устрицы из верхней створки, стараясь не расплескать жидкость внутри раковины. Верхнюю створку выкиньте.

Пройдитесь лезвием ножа твокруг и под устрицей, чтобы высвободить ее мясо из нижней створки раковины. Сломанные кусочки раковины удалите.

 

 

МОРСКИЕ ГРЕБЕШКИ

 

• Некоторые морские гребешки открываются еще в море, но их можно покупать и в одной створке. Съедобная часть морского гребешка — мускул и икра в виде полумесяца.

Перед приготовлением морского гребешка выскребите пальцами жесткий боковой мускул. Затем тщательно, чтоб; i в складках не осталось песка, промойте под холодной проточной водой и обсушите на бумажном полотенце.

• Морские гребешки бывают разных сортов. Чаще всего их продают замороженными или koi нервированными.

• В магазине выбирайте более «сухие» морские гребешки со сладким запахом. Старайтесь не покупать те, что были вымочены в фосфатах (так делают, чтобы их сохранить и сделать более пухлыми). Морские гребешки должны быть ярко- белыми, влажными и блестящими.

• Если морского гребешка переварить, он сморщится и будет жестким. Прекращайте варить, как только увидите, что гребешок стал непрозрачным.

• На порцию достаточно 125 г морских гребешков.

 

КАЛЬМАРЫ

• Покупайте небольших кальмаров с ярко-белым мясом, ясными глазами и нежным морским запахом. Проверьте, чтобы кожа и щупальца не были повреждены.

• Свежих кальмаров следует хранить в холодильнике в емкости с плотно закрытой крышкой не больше двух дней. Тщательно мойте тушку кальмара перед разделкой и после.

• Сколько кальмаров покупать? Из 750 г целого кальмара получится 450 г очищенного мяса. На порцию надо 125 г.

• Чаще всего в магазине можно купить уже очищенные тушки кальмаров, но вы и сами легко можете почистить их.

 

 

КРЕВЕТКИ

• В большинстве случаев креветки продаются замороженными, поэтому их можно покупать круглый год.

• В зависимости от сорта, панцирь у свежих креветок бывает разного цвета — светло-серым, коричневато-розовым или красным. Но при варке все креветки непременно краснеют.

• Сырые креветки должны быть с твердым на вид мясом и блестящим панцирем, который кажется туго набитым. Не покупайте креветок с черными крапинками на панцире — это старые креветки. Обычно креветок продают без головы. Если же вы купили их целыми, аккуратно оторвите головы перед тем, как снимать панцирь. Готовые креветки без панциря должны быть плотными с белым мясом и еле заметным запахом.

• Креветок в панцире нужно покупать чуть больше, чем требуется, ведь и панцирь имеет вес. Например, из 600 г креветок получится всего 450 г очищенного мяса.

• Креветок можно чистить до или после готовки. Неочищенные креветки вкуснее, но нередко приходится приобретать и уже очищенных.

• У мелких и средних креветок жилку убирать желательно, но у крупных надо вынимать непременно, ибо в ней может скапливаться песок

• Мелкие креветки стоят дешевле, однако их труднее чистить, а потому не стоит гнаться за дешевизной.

• Сырые креветки считаются сваренными, когда они становятся полностью непрозрачными. Готовых креветок варят до того момента, когда они станут горячими.

• На порцию достаточно 125 г креветок

РАЗМЕРЫ КРЕВЕТОК

 

РАЗМЕР КРЕВЕТОК НА 500 г

Маленькая 36-45

Средняя 25-40

Большая 21-30

Очень большая 16-20

Гигантская 10

 

 

Рыба

«Рыба, чтобы стать вкусной, должна поплавать трижды: в воде, в масле и в вине.»

Пословица

Разнообразие видов рыб может запутать кого угодно. Они отличаются не только внешним видом, но и содержанием витаминов и полезных веществ, консистенцией мяса, ароматом и другими свойствами. Мясо всех рыб содержит почти одинаковое количество белка, а вот содержание жира может колебаться от 0, 1% до 33% веса. Нежирные виды рыб называют тощими и, в данном случае, это не стоит воспринимать как оскорбление.

 

Именно от жирности в основном зависит вкус, и еще от того, как именно он распределяется в тушке. Есть виды рыбы, у которых само мясо довольно «тощее», а жир скапливается в печени (например, треска), в подкожном слое, возле плавников или на брюшке. А у наиболее вкусных пород рыб нет «проблемных мест», жирок гармонично распределен между мышцами, будто они всю жизнь провели в фитнес-центре.

Неправильный выбор сорта рыбы может испоганить даже самую лучшую кулинарную идею. Какую рыбу выбрать, чтобы пожарить? А кого лучше отправить в духовку? Из какой рыбы лучше варить суп, а чья карма – быть засоленной для длительного хранения? Подробное описание каждого вида рыб и особенностей их приготовления по объему составит достойную конкуренцию «Войне и миру», поэтому я остановлюсь на обитателях водной стихии, наиболее популярных в кулинарии.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1079. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия