Студопедия — Налично-денежная эмиссия. Монопольным правом эмиссии наличных денег на террито­рии страны обычно наделяется центральный банк государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налично-денежная эмиссия. Монопольным правом эмиссии наличных денег на террито­рии страны обычно наделяется центральный банк государства






 

Монопольным правом эмиссии наличных денег на террито­рии страны обычно наделяется центральный банк государства. В настоящее время наличная эмиссия осуществляется главным образом в форме выпуска в обращение банкнот, которые явля­ются денежными знаками, эмитируемыми центральным бан­ком, и законодательно признанными в качестве официального расчетного и платежного средства.

В ряде стран за центральным банком закреплена монополия и на эмиссию билонных (разменных) монет, но в основном в ми­ровой практике их чеканку осуществляет министерство финан­сов (казначейство). Центральный банк покупает монеты по но­минальной стоимости и выпускает их в обращение наряду с банкнотами.

Поскольку номинальная стоимость современных денег гораз­до выше себестоимости их производства, их эмиссия позволяет получать так называемый сеньорам, или эмиссионный доход. Он представляет собой разницу между номинальной стоимостью банкноты (монеты) и реальными затратами на ее производство и выпуск в обращение. Очевидно, что эмиссионный доход от вы­пуска банкнот тем больше, чем крупнее их номиналы. Он рас­считывается как отношение прироста денежной базы к валовому внутреннему продукту или доходам государственного бюджета. Сеньораж полностью перечисляется в доход государства.

Эмиссия наличных денег центральным банком не совпадает с техническим процессом их изготовления. Поступление в хра­нилище центрального банка новых отпечатанных банкнот не увеличивает наличную денежную массу в национальном хозяй­стве. Банкнотная эмиссия осуществляется в процессе проведе­ния центральным банком ряда своих операций.

Эмиссия наличных денег — выпуск центральным банком денежных знаков в оборот для удовлетворения допол­нительной потребности экономических агентов в наличности, возникшей в результате превышения выдач наличных денег над их поступлением в банки в целом по стране.

Источники налично-денежной эмиссии. В табл. 4.1 (см. с.58) приведен упрощенный баланс центрального банка, из которого видно, что банкнотная эмиссия является пассивной операцией центрального банка. Увеличение пассивной статьи баланса " Бан­кноты в обращении" происходит при проведении центральным банком активных операций.

Таким образом, основными источниками поступления в эко­номику наличных денег являются:

· кредитование центральным банком коммерческих банков;

· покупка центральным банком государственных ценных бумаг;

· покупка центральным банком иностранной валюты и золота.

Следует иметь в виду, что объем банкнот в обращении уве­личивается (то есть происходит эмиссия банкнот) только в слу­чае прироста чистых внутренних и иностранных активов цент­рального банка.

Чистые внутренние активы центрального банка представ­ляют собой разницу между суммой выданных им кредитов ком­мерческим банкам и правительству и суммой средств коммер­ческих банков и правительства, хранящихся на счетах в цен­тральном банке. Таким образом, если при выдаче центральным банком кредитов коммерческим банкам и правительству одно­временно на эту же сумму возрастет объем их средств на счетах в центральном банке, то увеличения статьи баланса " Банкноты в обращении" за счет этих источников не произойдет.

Чистые иностранные активы центрального банка пред­ставляют собой сальдо покупки/продажи иностранной валюты. Они равны сумме средств в национальной валюте, использован­ных центральным банком на покупку иностранной валюты, за вычетом суммы средств, полученных им в результате проведе­ния операций по продаже иностранной валюты.

Приобретение центральным банком иностранной валюты за счет эмиссии является на практике обычным и широко рас­пространенным явлением. Иностранные активы необходимы для осуществления международных расчетов и платежей стра­ны, они являются резервами, которые центральный банк ис­пользует для поддержания стабильности покупательной спо­собности и обменного курса национальной денежной единицы.

Из упрощенного баланса центрального банка (см. табл. 4.1) видно, что на величину статьи " Банкноты в обращении" поми­мо объемов активных операций центрального банка оказывает влияние и структура денежной базы. Чем больше резервы ком­мерческих банков, тем меньше при прочих равных условиях эмиссия банкнот.

Обеспечение эмиссии банкнот. Итак, каналами эмиссии на­личных денег служат активные операции центрального банка. Непосредственно эмиссия происходит в результате увеличения пассивов баланса центрального банка, следовательно, обеспечением эмиссии банкнот являются активы центрального банка. Таким образом, в современных условиях выпуск банкнот явля­ется фидуциарным (то есть не обеспеченным золотом), их обра­щение основано на доверии населения страны к их эмитенту.

Механизм современной денежной эмиссии обусловливает кредитный характер обеспечения банкнот. Когда эмиссия осу­ществляется в результате кредитования коммерческих банков, ее обеспечением являются обязательства коммерческих банков; когда эмиссия происходит в результате кредитования прави­тельства, ее обеспечением являются обязательства правитель­ства (государственные ценные бумаги); когда эмиссия осущес­твляется при проведении валютных операций, ее обеспечением является иностранная валюта, которую можно рассматривать как обязательства иностранных центральных банков (госу­дарств).

Обеспечение банкнотной эмиссии непосредственно влияет на стабильность национальной денежной единицы, поэтому во многих странах нормы и способы такого обеспечения определя­ются в законодательном порядке. В каждой стране существует своя специфика, однако, как правило, в качестве обеспечения разрешается использовать только абсолютно надежные обяза­тельства краткосрочного характера.

Организация налично-денежной эмиссии. Эмиссия налич­ных денег осуществляется центральным банком в целях удов­летворения потребностей хозяйствующих субъектов и населе­ния в дополнительных средствах обращения и платежа. Когда на депозитных счетах коммерческих банков увеличивается объем безналичных денежных средств вследствие экономиче­ского роста, развития инфляции или мультипликации депози­тов, соответственно возрастает и потребность их клиентов в на­личных деньгах.

Коммерческие банки выдают наличность клиентам из своих операционных касс, в которых находится определенный объем банкнот, равный в каждый момент времени разнице между по­ступлениями наличности в операционную кассу и выдачей на­личных денег из нее.

Наличность, находящаяся в операционной кассе, является для коммерческого банка активом, не приносящим дохода, по­этому банки не заинтересованы в хранении больших резер­вов банкнот и сдают их излишки[14] в оборотную кассу центрального банка. Если при увеличении потребности клиентов в на­личных деньгах в операционной кассе коммерческого банка нет необходимого их количества, он обращается за дополнительной суммой наличных денег в центральный банк.

Центральный банк выдает банкноты коммерческому банку из своей оборотной кассы в пределах объема избыточных резер­вов этого банка, находящихся на счетах в центральном банке. Одновременно с выдачей наличных денег сумма выдачи списы­вается с корреспондентского счета коммерческого банка и пере­числяется на счет центрального банка.

Помимо выдачи наличных денег из своей оборотной кассы центральный банк осуществляет операции и по приему налич­ности. Если средств, поступивших в оборотную кассу, не хватает для удовлетворения спроса на наличность коммерческих банков, центральный банк переводит необходимую сумму из своего хра­нилища (резервного фонда) в оборотную кассу. Происходит уве­личение объема наличных денег в обращении, то есть осущес­твляется налично-денежная эмиссия центрального банка.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия