Студопедия — Процентные ставки и их виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процентные ставки и их виды






Ссудный процент (от лат. Pro centum – на сотню) – плата, получаемая кредитором от заёмщика за пользование ссуженными деньгами или материальными ценностями.

Английский экономист Кейнс определяет процент как «плату за расставание с ликвидностью», имея в виду, что деньги представляют собой самый ликвидный вид имущества и что их владельцы проявляют «предпочтение к ликвидности» и не «склонны» расставаться с ликвидным имуществом безвозмездно.

Ссудный процент определяется величиной, характером и сроком ссуды. Процент имеет многовековую историю. За два тысячелетия до н.э. известны многочисленные случаи натуральных ссуд с уплатой процента зерном, скотом, металлами и т.д.; с развитием денежных отношений процент принимает денежную форму.

Процент – часть прибыли, которую заёмщик выплачивает кредитору за взятый в ссуду денежный капитал. Источником процента является прибавочная стоимость, создаваемая в процессе производительного использования ссудного капитала. Разделение прибыли, полученной при использовании ссудного капитала, на процент, присваиваемый кредитором и собственно прибыль – предпринимательский доход, присваиваемый заёмщиком, происходит под влиянием спроса и предложения ссудного капитала на рынке.

Уровень, или норма процента представляет собой отношение суммы, уплачиваемой за пользование ссуженными деньгами, к сумме денег отданной в ссуду. Норма процента подвержена значительным колебаниям в ходе промышленного цикла. Она достигает максимума в разгар экономических кризисов, когда спрос на ссудный капитал, вызываемый требованиями на платёжные средства для погашения прежних долговых обязательств, значительно превышает его предложение. Норма процента падает до минимального уровня в периоды депрессии, когда имеется большое предложение ссудных капиталов (ввиду ограниченных масштабов производства и товарооборота) при незначительном спросе на них.

Важное значение на рынке ссудных капиталов имеет учётный процент центральных эмиссионных банков. Коммерческие банки обычно сообразуются с учётными ставками эмиссионных банков. Банки не только взимают процент по ссудам, но и уплачивают процент по вкладам. При этом по срочным вкладам уплачивается более высокий процент, чем по вкладам до востребования. Разница между процентами, взимаемыми банками по ссудам, и процентами, уплачиваемыми ими по вкладам, образует основную часть банковской прибыли.

Уровень и динамика ставок процента дифференцируются в зависимости от экономического содержания операций, по которым он уплачивается. В практике национальных и международных рынков ссудных капиталов применяются различные процентные ставки в зависимости от сроков и размеров ссуд, их обеспеченности, вида кредита или формы кредитования, степени кредитного риска и т.п. Различается несколько групп однородных ставок, характерных для отдельных секторов рынка ссудных капиталов:

1. Ставки денежного рынка, используемые при краткосрочных ссудных операциях между кредитно-финансовыми институтами (в т.ч. государственными);

2. Ставки рынка ценных бумаг – преимущественно ставки доходности разнообразных облигаций в момент их эмиссии и впоследствии на вторичном рынке;

3. Ставки по операциям банков и других кредитных институтов с небанковскими заёмщиками и кредиторами, связанные с предоставлением ссуд и привлечением средств.

 

Отнесение процентной ставки к одной из перечисленных групп не исчерпывает полностью её характеристики: любая из них, кроме того, классифицируется по срокам кредитной сделки, роли в структуре процентных ставок, характеру формирования и степени регулирования, масштабам использования.

Максимальная процентная ставка чаще всего уплачивается заёмщиком как санкция за нерациональное использование банковских ссуд, за просроченный платёж по ссуде и т.п.

В соответствии с конъюнктурой денежно-кредитного рынка:

· Фиксированная – устанавливается на весь период пользования заёмными средствами без права её пересмотра.

· Плавающая – по средне- и долгосрочным кредитам с пересмотром размера через определённые промежутки времени (плавающая процентная ставка – подвижная часть, изменяющаяся исходя из конъюнктуры кредитно-денежного рынка + фиксированная надбавка по договорённости сторон, которая зависит от условий сделки и степени риска)

 

Виды текущих процентных ставок

на межбанковском кредитном рынке России.

MIBOR – объявленная ставка по предоставлению кредитов (на 1, 7, 14, 30, 90, 180 дней, 1 год);

MIBID – объявленная ставка по привлечению кредитов (на 1, 7, 14, 30, 90, 180 дней, 1 год);

LIBOR – средняя ставка процента, по которой в Лондоне банки предоставляют ссуды первоклассным банкам путём размещения в них депозитов (на 7 дней, 1, 6 месяцев, 1 год.)

 

Понятие   Общие черты Отличия
Финансы – отношения с помощью, которых осуществляется распределение и перераспределение ВВП и национального дохода путём образования, распределения и использования денежных доходов, финансовых ресурсов и накоплений с целью расширения воспроизводства и удовлетворения общественных потребностей. Кредит – это предоставление денег или товаров в долг на определённый срок на условиях возмездности и возвратности. 1. Рост финансов способствует созданию и росту кредитных ресурсов, а кредит позволяет формировать финансовые ресурсы. 1. Кредит имеет более тесную связь с денежным оборотом, он возникает из функции денег как средства платежа.
2. Финансы и кредит - однотипные экономические категории, т.к. отражают движение стоимости. 2. Движение стоимости происходит по-разному: финансы – одностороннее движение стоимости; кредит – двустороннее.
3. Финансы и кредит могут трансформироваться (переходить) друг в друга. 3. Финансы возникают на стадии распределения в воспроизводственном процессе; кредит на стадии обмена.
4. Финансовые и кредитные ресурсы формируются за счёт распределения и перераспределения национального дохода. 4. Кредитные ресурсы формируются за счёт временно свободных денежных средств.
5. Финансы и кредит взаимно дополняют друг друга. 5. Разные методы функционирования: финансы – бесплатность, безвозмездность; кредит – платность, возвратность, срочность.
  6. При кредитных отношениях происходит смена пользователя ссудными материальными и денежными ресурсами, но не их собственника.
  7. При кредитных отношениях ссудные средства передаются во временное пользование, а при финансовых – в бессрочное.
  8. Объектом финансовых отношений являются СОП и НД, а кредитных – лишь свободная их часть.

Общие черты финансов и кредита и их отличия.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия