Студопедия — Депозитный, ссудный, учетный проценты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Депозитный, ссудный, учетный проценты






Депозитный процент - плата банков за хранение денежных средств, ценных бумаг на счетах, депозитариях, т е. по депозитным операциям. Другими словами, это процент, выплачиваемый клиентам банком по привлеченным вкладам (депозитам). Депозитный процент как процент, уплачиваемый за привлечение средств, и ссудный процент как процент, полученный за его предоставление, отражают две стороны единого кредитного процесса. Здесь необходимо учитывать смену ролей кредитора и заемщика. В качестве кредиторов при депозитной опера­ции выступают клиенты банка, а в качестве заемщика - сам банк.

Депозитная процентная политика представляет собой ком­плекс мер, направленных на мобилизацию банками денежных средств юридических и физических лиц, а также госбюджета в форме вкладов (депозитов) с целью их последующего взаимовыгодного использова­ния Депозитная политика призвана обеспечить выгоду кредиторам от размещения временно свободных своих средств, а также возмож­ность банкам прибыльного использования хранящихся у них ресурсов в активных операциях. При этом надо учитывать особенности различ-


ных депозитов. Например, депозиты госорганов, предприятий в банках относительно немногочисленны, но отличаются большими размерами. Вклады населения значительно больше, но они меньше по размерам, а операции по их привлечению отличаются трудоемкостью. Депозиты населения относятся к наиболее дорогим для банков ресурсам. По ним выплачиваются более высокие проценты. Наиболее дешевые для банкон ресурсы - остатки денежных средств на расчетных и текущих счетах клиентов. Вклады до востребования или текущие вклады предназначе­ны для их повседневного использования клиентами, вносятся и изыма­ются без указания срока и могут быть истребованы вкладчиком в любой момент частично или полностью. По ним банком выплачиваются обыч­но самые низкие проценты. По сравнению с текущими вкладами сроч­ные депозиты размещаются на более длительный срок и должны быть истребованы вкладчиком согласно договору по истечении установ­ленного срока. По ним вкладчики получают более высокие проценты. Клиент в случае необходимости может досрочно изъять срочный вклад, но при этом банк вправе существенно снизить размер процентов, под­лежащих выплате вкладчику.

Размер процента по депозитным операциям складывается под воздействием многих факторов: срока привлечения и размера вклада, уровня инфляции, уровня ставки рефинансирования Центробанка, конъ­юнктуры кредитного рынка, характера и надежности клиента, уровня ставок налогов на доходы банка.

При инфляции повышение уровня процентных ставок по депози­там банком должно обеспечить защиту интересов вкладчиков, заинте­ресовать помещать их вклады в банк, желательно, на длительные сроки. Реальная депозитная ставка только тогда становится положительной, когда номинальная ставка превышает темпы инфляции. В этих услови­ях банки должны вести конкурентную борьбу за привлечение вкладов населения и депозитов юридических лиц на наиболее выгодных для них условиях. Выдержать эту конкурентную борьбу сможет тот банк, который постоянно расширяет разнообразие условий вкладов, улучшает качество обслуживания.

Ссудный процент - плата, получаемая банком от заемщика за пользование заемными средствами (ссудой). Проценты за кредит устанавливаются с таким расчетом, чтобы минимальная сумма получен­ных от заемщика процентов покрывала расходы банка по привлечению ресурсов, необходимых для предоставления запрашиваемого кредита с добавлением маржи. Маржа здесь представляет разницу между став­кой ссудного и депозитного процента.


На уровень ссудных процентных ставок коммерческого банка влияют: средний депозитный процент на рынке ресурсов, темпы инфля­ции, ставка рефинансирования Центробанка, размер кредита, срок ссу­ды, характер клиента, степень рискованности проекта, конъюнктура денежного рынка, налоги на доходы банков, характер предоставляемого обеспечения кредита.

Процентные ставки за кредит могут быть фиксированны­ми, плавающими, базовыми (базисными). Ссуды могут выдаваться с фиксированной ставкой. Они обычно устанавливаются по кредитам с небольшим сроком пользования. Плавающие ставки по процентам из­меняются в зависимости от перемен в денежной и финансовой сфере, от темпов инфляции. Плавающая процентная ставка может пересматри­ваться банком с уведомлением об этом заемщика. Процентные ставки по ссудам с плавающим процентом, как правило, ниже ставок по ссудам с фиксированным процентом, поскольку риск заемщика выше.

Базовая ставка за кредит представляет собой результат средних или нейтральных воздействий факторов на уровень ставок. Базовая процентная ставка служит своего рода точкой отсчета. Но это не мини­мальная ставка, так как банки могут предоставлять ссуды отдельным клиентам и под более низкий процент. Небольшие банки могут изме­нять ссудный процент в зависимости от базовой ставки крупных банков. Во время Великой депрессии 30-х годов прошлого века крупнейшие банки развитых стран установили унифицированную ставку по кредиту, ставшую известной под названием «прайм-рейт», впоследствии - базо­вой. Эта была самая низкая процентная ставка, предлагаемая наиболее кредитоспособным клиентам по краткосрочным кредитам в оборотный капитал. В течение 70-х годов приоритет прайм-тайм был нарушен ис­пользованием ЛИБОР - Лондонской межбанковской ставки предложе­ния по краткосрочным евродолларовым депозитам. ЛИБОР представля­ет собой общую базу для установления ставок для всех банков развитых стран и дает возможность клиентам сопоставлять условия кредитования различных банков. Обычно общая схема определения ссудного процен­та такова: базовая ставка, включая желаемую банком маржу прибыли сверх операционных и административных расходов, плюс надбавка (премия) за риск.

Проценты по краткосрочным ссудам начисляются, как правило, ежемесячно и предъявляются к взысканию с расчетного счета заемщика распоряжением (мемориальным ордером) банка. По долгосрочным кре­дитам начисленные проценты могут уплачиваться при каждом платеже по основному долгу. В случае недостатка на расчетном счете средств


для погашения долгов банку вначале погашается задолженность по основному долгу, а затем проценты по кредиту. При несвоевремен­ной уплате процентов за кредит из-за отсутствия средств на расчетном счете заемщика банк может взимать пеню.

Дисконтная ссуда - ссуда, номинальная величина которой меньше той величины, которая фактически выдается в распоряжение заемщика банком. Разница между номинальной величиной ссуды и суммой, пере­даваемой заемщику, удерживается с заемщика также в момент выдачи ссуды и представляет собой форму ссудного процента или дисконта.

Наиболее важные закономерности построения системы процент­ных ставок рынка кредитов сводятся к следующему [14]:

- ставки по пассивным операциям банков (средние депозитные
проценты) ниже ставок по активным операциям (средних ссудных про­
центов);

- ставки на межбанковском рынке (оптовые ставки) в среднем
ниже ставок по кредитным операциям с клиентурой (розничные ставки);

- ставки по кредитам первоклассных заемщиков ниже ставок по
кредитам менее надежных клиентов;

- долгосрочные процентные ставки изменяются более плавно,
чем краткосрочные;

- ставки по долгосрочным кредитам, как правило, выше ставок
по краткосрочным ссудам;

- процентные ставки по кредитам с обеспечением ниже ставок
по необеспеченным кредитам.

Государство с развитой рыночной экономикой, контролируя дви­жение ссудного процента, влияет на mhoi ие параметры общественного производства. В частности, регулируя ставку ссудного процента, оно че­рез Центральный банк может способствовать денежным накоплениям, снижению цен, изменению курса национальной валюты, условий экс­порта и импорта и т. д.

Учетный процент - ставка по рефинансированию, уровень пла­ты за кредитные ресурсы, предоставляемые Центральным банком другим банкам. Учетный (дисконтный) процент - это в сущности не рыночная ставка, но регулируемая величина, которая изменяется с учетом инфля­ции, спроса на кредит и предложения ресурсов. На его размер влияют также факторы, вытекающие из особого статуса кредитора - Централь­ного банка, использующего учетную политику как инструмент денежно-кредитной политики.

Центробанки могут изменять свою учетную ставку в связи с раз­ными условиями. Если целью Центробанка является облегчение доступа


коммерческих банков к рефинансированию путем переучета векселей, он снижает учетную ставку. В этом случае кредитный потенциал ком­мерческих банков увеличивается, а проценты по предоставляемым ими кредитам своим клиентам получают импульс к снижению. Предлагая тот или иной уровень учетного процента, Центробанк воздействует на спрос и предложение на кредитном рынке путем изменения стоимости предоставляемых кредитов, регулирует уровень ликвидности коммер­ческих банков, объем денежной массы в экономике. Повышение разме­ра учетного процента вынуждает коммерческие банки сокращать раз­меры кредитов, получаемых от Центробанка, и, следовательно, умень­шать кредитные вложения в экономику. Повышение учетного процента соответствует стремлению Центробанка ограничить предложение денег путем ограничения выдач кредитов.

Учетная ставка Центрального банка должна быть выше уров­ня (темпов) инфляции, т. е. ее реальная величина должна быть положительной. Если уровень инфляции перекрывает учетную став­ку Центробанка, а затем и ссудные проценты коммерческих банков, то это ведет к нарушению закона сохранения ссужаемой стоимости. Банки, выдав ссуду, получают от заемщика не возросшую стоимость, а реально меньшую, «съеденную» инфляцией. Проведение Центро­банком подобной отрицательной процентной политики достаточно продолжительное время ведет к исчерпанию банковских ресурсов в кредитной системе страны.

Намеренное снижение уровня платы за ресурсы Центробанка может быть и инструментом кредитной экспансии. Кредиты коммер­ческих банков становятся дешевле, доступнее клиентам. Такая по­литика чревата всплеском инфляции. Поэтому Центробанк должен снижать учетную ставку по мере создания условий для уменьшения темпов инфляции.

Изменение учетной ставки Центробанка влечет за собой из­менение условий не только на денежном рынке, но и на рынке цен­ных бумаг. Повышение ставок по кредитам и депозитам на денежном рынке, обусловленное ростом учетной ставки, вызывает уменьшение спроса со стороны банков на ценные бумаги: выгоднее привлекать депозиты и выдавать кредиты. Рост учетной ставки Центробанка относительно уменьшает рыночную стоимость ценных бумаг. Сниже­ние учетной ставки, напротив, удешевляет кредиты, они становятся менее выгодными для банков, и растет спрос на ценные бумаги, под­нимается их рыночная стоимость.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия