Студопедия — Критерии научности метода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии научности метода






В самом широком смысле научность метода ассоциируется с соотнесенностью его операционально-нормативного содержания с на­копленным в той или иной области науки истинным предметным знанием, а также с предписаниями показавших свою продуктивность общенаучных методов и подходов. Предполагается, что в первом Случае предписания данного метода каким-то образом обусловлены содержанием считающегося истинным предметного знания, а во втором случае, что они являются своеобразным преломлением (кон­кретизацией, адаптацией) предписаний общенаучных методов и под­ходов. В этом видится основное отличие научного метода от любого рода продуктивных предписаний и регламентации, используемых интуитивно или выработанных эмпирически путем проб и ошибок.

Генетическая обусловленность операционально-нормативного со­держания метода конкретно-научным знанием эксплицирована в виде процедуры его концептуального обоснования. В русле экстен­сивного развития знания данная (генетическая) связь выражена до­статочно отчетливо. Не менее наглядна связь конкретно-научных методов с предписаниями лежащих в их основе общенаучных мето­дов и подходов в том случае, когда последние сознательно использу­ются для их разработки. Научность конкретного метода в первом случае однозначно связывается с признанием истинности и принад­лежности к сфере науки накопленного в той или иной дисциплине предметного знания, которое используется для обоснования данного метода; во втором — с принадлежностью к сфере науки и продук­тивностью общих методов и подходов, чьи предписания являются исходными при его разработке.

Относительно первого утверждения обычно сомнений не возни­кает, поскольку в данном случае речь идет о предметных представ­лениях, обеспечивающих содержательную связь существующего ис­тинного знания, с одной стороны, и разрабатываемого на его основе метода — с другой. Они возникают относительно методов, обоснова­ние которых не исчерпывается поиском их " онтологии" в поле, за­данном предметным знанием, накопленным в конкретной научной дисциплине. Это обоснование метода в условиях интенсивного раз­вития знания.

Об основной проблеме данного вида концептуального обоснования метода уже упоминалось. Она индуцируется принципиально допусти­мой вероятностью того, что предметно-концептуальное содержание разрабатываемого метода может иметь элементы, принадлежность которых к сфере науки не является доказанной. Здесь же добавим, что в этих условиях следование общенаучным методам и подходам само по себе ничего не гарантирует, поскольку предписания после­дних не содержат исчерпывающих критериев, регламентирующих содержательное наполнение их схем. Например, в предписаниях об­щенаучного метода моделирования не содержится жестких ориента­ции относительно типа модели и типа ее соответствия оригиналу. Предписания кибернетического подхода не указывают на какой-либо конкретный вариант структурирования исследуемого объекта в виде системы управления. Построение (выбор) модели в первом случае и вариант структурирования исследуемого объекта во втором осуще­ствляются под воздействием широкого набора факторов. При этом действие собственно научных факторов может быть существенно ограничено воздействием доминирующих мировоззренческих, праг­матических, эстетических, идеологических и других групп факто­ров. В практике метода моделирования довольно многочисленны факты неадекватного использования механических и биосубстрат­ных моделей для изучения соответственно любых физических явле­ний и социальных объектов. Но, по-видимому, наибольшие трудно­сти вызвало применение метода восхождения от абстрактного к кон­кретному. Найти предписываемое его требованиями основное противоречие исследуемого объекта и его носитель (" клеточку" тео­ретического анализа) пока что нереально в большинстве естествен­ных и гуманитарных дисциплин.

Итак, каковы критерии научности метода, в том числе наиболее тонкие и трудные для анализа, которые непременно должны дей­ствовать при построении метода в условиях интенсивного развития знания?

Наиболее общий критерий научности метода — воспроизводи­мость. Иногда его называют выполнимостью. Воспроизводимость метода — это объективная возможность его неоднократной реализа­ции на основе сведений, способных транслироваться по обезличенным информационным каналам. В методах эмпирического исследования этот принцип ориентирует исследователя на осмысление их онтоло­гических оснований, а именно — объективной возможности осуще­ствления предписываемых ими взаимодействий объектов исследуе­мой реальности со средствами познания. Отражая онтологический аспект метода, критерий воспроизводимости позволяет отличать объективно обоснованные методы, чьи предписания и регламента­ции относятся к реально существующим объектам и их взаимодей­ствиям (равно мысленным отражениям реально существующих объектов и их взаимодействий), от нормативных построений, не имею­щих объективно существующей сферы приложения в виде реальных предметных взаимодействий и их мысленных отражений. В исто­рии науки свидетельств тому немало (довольно многочисленная группа флюидов в физике и химии XVII — первой половины XIX в., раз­личного рода гипотетические излучения в физике конца XIX — на-„чала XX в.; пока не получившие надежного опытного подтвержде­ния некоторые современные концепции биополя).

Разумеется, наличие реальной сферы приложения разрабатывае­мой нормативной конструкции так или иначе обосновывается, но это в большей или меньшей мере субъективное гипотетическое обо­снование. Критерий же воспроизводимости в идеале призван обеспе­чить объективную оценку метода. Поэтому в спорах о научности методов, связанных с концептуальными построениями отчетливо выраженного гипотетического статуса (например, концепции биополя, протокварков, эволюционного человека) он явно или неявно мыс­лится именно в этом качестве.

Данная презумпция (воспроизводимость метода как объективный критерий его научности) однако не является столь очевидной, если брать во внимание не только трудности воспроизводимости новых (разрабатываемых и оцениваемых) методов, но и многочисленную совокупность грубых и повторяющихся заблуждений (особенно в науках о человеке), подкрепляемых результатами казалось бы хорошо обоснованных, а главное сравнительно легко воспроизводимых мето­дов. Иронией пронизаны в настоящее время оценки лысенковских методов изучения механизмов наследственности, легко воспроизво­димых и дающих " убедительные практические результаты" за счет того, что коров-рекордсменок " кормили чуть ли не шоколадом". Вос­производимость — это наиболее общий необходимый (но недоста­точный) критерий не только научности, но и целесообразности, про­дуктивности и других характеристик, причем не только методов, но и всех форм и видов нормативного знания (способов, приемов, алго­ритмов, методик, методических руководств, программ и др.), разраба­тываемых не только в научном познании, но и в любой другой сфере человеческой деятельности. Как необходимый, он не может быть проигнорирован ни в одном случае; как недостаточный, данный кри­терий должен быть дополнен иными критериями.

Кроме того, воспроизводимость как критерий научности в позна­вательной деятельности может быть применен не непосредственно к нормативному знанию, а к совокупности регламентируемых им по­знавательных действий. Данное обстоятельство, разумеется, не делает этот критерий бессмысленным или несоотносимым с другими кри­териями на стадиях разработки метода, предшествующих его непос­редственной апробации. Воспроизведение осуществляется и на этих этапах — в форме опережающего отражения регламентируемых нор­мативным знанием познавательных действий. Но по своему содержа­нию это не что иное, как доказательство воспроизводимости (равно научности разрабатываемого метода) посредством анализа, обосно­вывающего данный метод конкретно-научного и предпосылочного знания, его связей с накопленным и искомым знанием, с предметно-концептуальным, операционально-нормативным и логическим со­держанием разрабатываемого метода.

Эти действия эксплицированы как процедуры логического и кон­цептуального обоснования научного метода. Оба вида обоснования, как было показано выше, подчинены общей цели — рационализа­ции операционально-нормативного содержания разрабатываемого ме­тода. Логическое обоснование обеспечивает целерациональность ме­тода, т.е. его применимость для решения конкретной научной про­блемы или класса однотипных проблем. Концептуальное обоснование гарантирует его объекторациональность (законосообразность), т.е. согласованность, соответствие содержания метода (прежде всего, пред­ставлений о его онтологических основаниях) накопленному в дан­ной области исследований предметному знанию, принятой научной картине мира и научно-мировоззренческим представлениям. Поэтому суммируя целевые и содержательно-процессуальные характеристики логического и концептуального обоснования метода можно утверж­дать, что в своей совокупности эти два вида обоснований составляют по отношению к его операционально-нормативному содержанию сво­его рода целостное действие. Его можно назвать рациональным обоснованием метода. Соответственно результат этого действия — рациональная обоснованность метода — один из важнейших кри­териев его научности.

Однако его нельзя считать достаточным по меньшей мере по од­ной причине — так понятые требования к обоснованию научного метода совпадают с требованием к обоснованию гипотез ad hoc (гипо­тез для данного случая), критерии научности которых довольно нео­пределенны. Метод же по определению и замыслу исследователя — инструмент долгосрочного пользования. Необходима экспликация факторов, обеспечивающих применимость созданных рациональных оснований к определенной совокупности познавательных ситуаций при решении набора (класса) проблем, а не только для преодоления затруднений частного характера.

В отличие от гипотезы ad hoc, в основе которой лежит допущение о наличии и свойствах какой-то предполагаемой реальности, еще не осмысленной в рамках существующих конкретно-научных представ­лений, научный метод при его разработке обосновывается существу­ющим знанием конкретно-научного уровня, а также знанием, относи­мым к исследуемому объекту на мировоззренческих, методологи­ческих, эстетических и иных основаниях. В итоге его предметно-концептуальное содержание оказывается преемственно связанным с исходным знанием об исследуемом объекте. В гипотезе ad hoc такой связи не наблюдается. В процессе функционирования метода преемственные связи устанавливаются в обратном порядке — от предметно-концептуального содержания метода к совокупности кон­кретно-научного знания, включающей исходное (добытое другими методами) и приращенное знание (добытое посредством данного ме­тода). Если эти связи устанавливаются в объеме, охватывающем только приращенное знание, которое при этом не удается согласовать с ис­ходным и объединить их в целостную систему, научность метода ставится под сомнение.

Таким образом, вырисовывается еще один достаточно определен­ный критерий научности метода, предполагающий наличие в про­цессе его разработки преемственной связи предметно-концептуаль­ного содержания данного метода с исходным конкретно-научным знанием, полученным другими методами, а также преемственной связи предметно-концептуального содержания метода с исходным и приращенным знанием в процессе функционирования метода. При этом исходное (полученное другими методами) знание и приращен­ное (добытое посредством данного метода) должны быть объединены в целостную систему на основе предметно-концептуального содер­жания данного метода. Следовательно, предметно-концептуальное содержание метода представляет собой опосредующий элемент в системе транзитивного отношения между исходным и приращен­ным знанием, т.е. элемент, должный обеспечивать это отношение. Если предметно-концептуальное содержание метода выполняет эту функцию, можно говорить о транзитивности метода как его способ­ности обеспечивать связь исходного и приращенного знания; если не выполняет, следовательно, данный метод не обладает транзитив­ностью. А в целом транзитивность метода в соответствии с изло­женными представлениями о механизмах его преемственной связи с исходным и приращенным знанием представляет собой один из важнейших критериев его научности, точнее, — это достаточный критерий научности метода.

Доказательством статуса транзитивности как достаточного кри­терия научности метода служат не только изложенные представле­ния о роли его предметно-концептуального содержания. Видимо, наиболее убедительны в этом плане аргументы негативного харак­тера — невоспроизводимость в непрерывном научном опыте эле­ментов, составляющих ядро предметно-концептуального содержания определенных методов, а соответственно и потеря ими статуса науч­ных методов. В свое время такая участь постигла флогистон и дру­гие типы флюидов, эфир, многочисленные излучения, понятие жиз­ненной силы и другие, а вместе с тем вне науки оказались и основан­ные на данных представлениях методы исследования.

Воспроизводимость, рациональная обоснованность и транзитив­ность как критерии научности не исчерпывают всех характеристик научного метода. В числе последних называют целесообразность, пригодность, приемлемость, мощность, продуктивность, эффективность, объективность, истинность, креативность, эвристичность и др. Осмыс­ливая их, исследователь, работающий в конкретной области, руко­водствуется принципом прагматической достаточности, не претен­дуя на полный охват их содержания. Что же касается критериев научности метода, то к ним отмечен всеобщий явно или неявно вы­раженный интерес, остающийся до настоящего времени не вполне удовлетворенным. Одна из причин неудовлетворенности — неоправ­данные крайности в представлениях о научном методе, как издерж­ки его гносеологического анализа, где он предстает или как внекон­курентный творец истины или, наоборот, как образование, всецело детерминированное динамикой других компонентов человеческой деятельности. В современных условиях вторая крайность влечет больше негативных последствий и гносеологических ошибок, чем первая. Представление, более адекватное действительному положе­нию вещей, дает рассмотрение динамики метода в широком контек­сте научного прогресса как социокультурного явления.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия