Студопедия — Интеллектуальный капитал – совокупность рыночных активов, интеллектуальной собственности как актива, человеческих и инфраструктурных активов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллектуальный капитал – совокупность рыночных активов, интеллектуальной собственности как актива, человеческих и инфраструктурных активов






Интрасети (внутренние сети) – внутренние организационные системы передачи информации, основанные на Интернет-технологиях. Передаваемые по ним данные доступны только для служащих конкретной организации.

Информация – сведения об окружающем мире, отраженные в сознании человека, зафиксированные каким-либо способом и поэтому обладающие свойством воспроизводимости.

Инфраструктурные активы –технологии, методы и процессы, которые делают работу предприятия вообще возможной.

Качествостепень соответствия присущих продукции характеристик требованиям, потребностям и ожиданиям потребителей.

Классическая концепция рассмотрения делегирования – полномочия считаются делегированными, когда они директивно переданы подчиненному.

Команда – особая разновидность группы, члены которой, обладая взаимодополняющими навыками и умениями, сосредоточены скорее на достижении коллективного, нежели индивидуального результата работы, ответственны друг перед другом, привержены общей цели и, как правило, самоуправляемые.

Команда с перекрестными функциями – смешанная группа людей – специалистов в разных отраслях и работающих вместе.

Коммуникационный процесс – последовательность действий при общении людей.

Коммуникация – процесс взаимодействия людей посредством информации с участием тех человеческих качеств (долг, ценности, интересы, мотивы и пр.), которые определяют деятельностное восприятие информации.

Консультативный аппарат – аппарат, в обязанности которого входит консультирование линейных руководителей в области их знаний.

Контроллинг – новое явление в теории и практике современного управления, это новый тип управления он интегрирует учет, контроль, планирование, экономический анализ, бюджетирование и менеджмент для достижения оперативных и стратегических целей организации.

Контроль – часть управленческой деятельности, то есть функция менеджера, заключающаяся в оценке соответствия и обнаружении несоответствия требованиям путем наблюдения и заключения, на основании соответствующих измерений, испытаний или проверок. Несоответствия обнаруживаются для коррекции.

Кооперация - это совместная работа для достижения общих целей или предназначения организации.

Критерии – элементы, параметры или средства оценки управленческих решений, которые применяются на различных этапах процесса управления.

Критерии классификации управленческих решений – основания, с помощью которых делят управленческие решения на классы или виды решений.

Лидерство –ведущее положение индивидуума в области неформальных отношений, обусловленное его вкладом в эффективность функционирования группы

Линейные полномочия – полномочия, передаваемые непосредственноот начальника к подчиненному и далее другому подчиненному.

Личный аппарат – разновидность обслуживающего аппарата: выполняет то, что требует руководитель.

Малые группы – немногочисленные по составу группы людей, объединенных совместной деятельностью и находящихся в непосредственном личном общении и взаимодействии.

Менеджер – должностное лицо, профессионально осуществляющее управление организацией, функционирующей в рыночных условиях.

Менеджмент – тип управления, который осуществляется в условиях экономической самостоятельности и предпринимательской деятельности организаций, в условиях конкуренции и риска.

Метазнания –это знания о способах и методах поиска и переработки информации, принятии решений о том, когда необходимо прибегать к тому или иному типу знаний. Метазнания характеризуются более высоким уровнем абстракции по сравнению с эпизодическими, процедурными и декларативными знаниями. Метазнания в социальном отношении указывают, когда применять те или иные типы знаний.

Метод разработки управленческого решения – способ организации мыслительной деятельности руководителей, менеджеров, приводящий к получению решения.

Методология управленческого решения – логическое основание действий по разработке и принятию управленческих решений. Методология включает: методы, подходы, принципы, приоритеты, ограничения, ориентиры и т.п.

Механизм управления – совокупность средств и методов воздействия на деятельность людей.

Миссия организации смысл существования организации.

Мотив – осознанное внутреннее побуждение личности к определенному поведению для удовлетворения потребности.

Мотивационный менеджмент – построение управления на основе приоритетов тех или иных мотивов, это опора на моти­вы как средства управления.

Неформальная структура – принятые в группе взаимосвязи входящих в нее личностей.

Неформальные группы – группы, создаваемые членами организации в соответствии с их взаимными симпатиями и антипатиями, общими интересами, одинаковыми увлечениями, привычками для удовлетворения социальных потребностей и общения людей.

Неформальный менеджмент – такой тип менеджмента, в котором основанием для управленческого воздействия являются сложившиеся неформальные отношения в группе.

Норма управляемости – количество подчиненных, которыми может эффективно руководить один менеджер.

Нормы – общепринятые стандарты, правила индивидуального или группового поведения, сложившиеся в результате взаимодействия членов группы, принятые и выполняемые ими.

Обратная связь – передача данных от объекта управления о полученных результатах субъекту управления.

Обслуживающий аппарат – аппарат, предоставляющий информацию линейному руководству для принятия эффективных решений.

Общие знания – процедурные, декларативные, эпизодические, эвристические и мета – знания.

Объект управления – часть социально-экономической системы, на которую направлено воздействие.

Организационные знания – знания, на которых основаны способности организации к изменениям с целью выживания и развития. Они включают практические, теоретические, стратегические, коммерческие и производственные знания.

Организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Организация (организовывание) – одна из основных функций менеджера, задачами которой являются: формирование структуры организации; установление режимов работы подразделений, отношений между ними; обеспечение её всем необходимым; формирование её внутренней культуры.

Ответственность – обязательство выполнить поставленные задачи и отвечать за их удовлетворительное решение.

Параллельные теории мотивации – теории, сочетающие элементы содержательных и процессуальных теорий.

Партнерство – управление, осуществляемое на основе участия членов коллектива или группы в совместной работе, в том числе в разработке и принятии решений.

Планирование – это вид управленческой деятельности, связанный с составлением планов в целом, ее подразделений, функциональных систем, отделов и служб и работников.

Показатель результативности точно определяет, что должно быть конкретно получено, для того чтобы достичь общих целей организации.

Полномочия – ограниченное, организационно закрепленное право использовать ресурсы организации и направлять усилия работников на выполнение определенных задач.

Потребность – ощущение недостатка в чем-либо, имеющее определенную направленность.

Превышение полномочий – выход работника за пределы полномочий.

Пределы полномочий – диапазон полномочий, организационно оформленный и закрепленный должностными инструкциями, выход за который нежелателен.

Проблема – ведущее противоречие в несоответствии ситуации и цели управления.

Продуктовая департаментализация – организационная структура, в соответствии с которой деление организации на блоки происходит по ассортиментным группам продукции.

Процедурные знания – знания, применяемые для совершения действий и отвечающие на вопрос «как действовать?».

Процесс – явление, протекающее во времени.

Процесс управления – последовательность и комбинация действий, из которых формируется воздействие.

Процесс управления – целенаправленное воздействие, согласующее труд людей в совместной деятельности.

Процессуальные теории мотивации – теории, анализирующие поведение человека по распределению усилий для достижения различных целей.

Роль – модель поведения человека в системе служебных и неслужебных отношений, соответствующая его месту в организации, официальным задачам, его индивидуальным психологическим особенностям, личным ценностям, а также ожиданиям окружающих.

Роль – набор заранее установленных моделей поведения, предназначенных для человека, который занимает определенную социальную ячейку.

Рыночные активы нематериальные активы, связанные с рыночными операциями (например, марки обслуживания, марки товаров, корпоративные марки, покупательская приверженность торговой марке фирмы, корпоративное имя, портфели заказов, механизмы распределения, деловое сотрудничество, франшизные соглашения, лицензионные соглашения).

Самоконтроль – управление самим собой, организацией, людьми с целью ускорения решения проблем, осуществление мероприятий, работ, действий.

Система управления – совокупность элементов и связей между ними, необходимых для осуществления воздействия.

Ситуация – состояние управляемой системы, оцениваемое относительно цели.

Современная концепция рассмотрения делегирования – полномочия считаются делегированными, когда они приняты подчиненным.

Содержательные теории мотивации – теории, основанные на определении тех внутренних побуждений, которые заставляют человека действовать определенным образом.

Соучастное управление – способ управления, основанный на участии рядовых сотрудников в управлении организацией.

Социальная леность (коллективная безответственность, эффект «социального лодыря») – склонность человека при осуществлении какой-либо деятельности совместно с другими людьми прилагать меньше усилий, нежели при выполнении той же работы в одиночку. Социальная леность возникает при выполнении аддитивных заданий (то есть тех, при которых комбинируются индивидуальные усилия каждого работника). В соответствии с этим, чем большее количество человек работает над выполнением задания, тем меньше размер индивидуального вклада каждого члена группы.

Социальное содействие (социальная фасилитация) – оказание влияния присутствия других членов группы на индивидуальную производительность.Иногда в присутствии других производительность отдельного работника только повышается (когда работа хорошо знакома), а в других случаях в присутствии других людей производительность снижается (когда работа мало знакома).

Сплоченность – сила стремлений членов группы оставаться в ней и выполнять свои обязательства перед группой.

Стандарт – параметр (требование), которому должно соответствовать, удовлетворять что-нибудь по своим признакам, свойствам, качествам.

Статус – положение работника в группе в соответствии с занимаемой должностью (формальный, официальный статус), а также положение в группе, которое отводят работнику другие ее члены (неформальный, неофициальный статус).

Стиль менеджера – совокупность своеобразных методов, форм и приёмов практической деятельности менеджера по отношению к подчиненным с целью осуществления управленческого

Стратегия – генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей.

Структура группы – схема взаимоотношений в группе между ее членами в зависимости от занимаемой должности. Члены группы определяют престиж каждой должности, ее статус и значение в группе. Структура группы может основываться не только на статусно-ролевых отношениях. В этом случае говорят о профессионально-квалификационных характеристиках и половозрастном составе.

Структура организации – формальная схема, по которой подразделяются, группируются и координируются рабочие задания.

Субъект управления – определенное звено системы управления, которое является источником управленческого воздействия.

Телеконференция – система передачи информации, позволяющая группе людей одновременно общаться в режиме реального времени с помощью телефона или электронной почты.

Традиционная власть – возможность и способность оказывать влияние на подчиненных в силу своего должностного

Управление –целенаправленное воздействие, согласующее совместную деятельность людей.

Управление знаниями – это процесс систематического формирования, обновления и применения знаний с целью максимизации эффективности деятельности предприятий. Вместе с тем – это новый вид управленческой деятельности и одна из конкретных функций управления.

Управленческая информация – совокупность сведений, с помощью которых разрабатываются управленческие решения и осуществляется управленческое воздействие.

Управленческое решение – формула действия исполнителей, разрешение противоречия в несоответствии ситуации и цели, практическое решение проблемы.

Управляемость – реакция управляемого объекта на воздействия со стороны менеджера или системы управления в целом.

Факс – система связи, позволяющая передавать печатные документы, содержащие и текст, и графику.

Формальная структура – взаимное расположение должностей и связи между ними, заданные извне группы и определенные исходя из связи «руководство – подчинение»

Формальные группы – группы, созданные по решению руководства в структуре организации для выполнения определенных задач, их деятельность способствует достижению целей организации. Они функционируют в соответствии с заранее установленными официально утвержденными положениями, инструкциями, уставами.

Формальный менеджмент – такой тип менеджмента, в котором основанием для управленческого воздействия всегда выступают директивно принятые решения.

Функциональная департаментализация – организационная структура, в соответствии с которой деление организации на блоки происходит по выполняемым функциям.

Харизма – власть, основанная на силе личных качеств и способностей руководителя.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия