Студопедия — РУЧНОЙ ИНТРУМЕНТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУЧНОЙ ИНТРУМЕНТ






 

Слесарные тиски

Слесарные тиски представляют собой зажимные приспособления для удержания обрабатываемой детали в нужном положении.

Поворотные парал­лельные тиски тип II (рис.1) могут поворачивать­ся на любой угол. Эти тиски в корпусе неподвижной губки 9 имеют сквозной прямоугольный вырез, в который помещена гай­ка 10 зажимного винта. В вырез входит прямоугольный со сквоз­ным отверстием призматический хвостовик подвижной губки 7. Зажимный винт 11, пропущен­ный через отверстие корпуса подвижной губки, закреплен стопорной планкой 6. При вра­щении зажимного винта в ту или другую сторону при помощи

рычага 5 винт будет ввинчиваться в гайку 10 или вывинчиваться из нее и соответственно перемещать подвижную губку 7, которая, приближаясь к не­подвижной губке 9, будет зажимать об­рабатываемый предмет, а удаляясь, освобождать.

Неподвижная губка тисков соеди­нена с основанием 3 центровым бол­том, вокруг которого и осуществляет­ся необходимый поворот тисков. Пово­ротную часть 4 тисков закрепляют в требуемом положении при помощи ру­коятки 2 болтом 7.

Корпус параллельных слесарных тисков изготовляют из серого чугу­на

Для увеличения срока службы тисков к рабочим частям губок прикрепляют винтами стальные (из инструментальной стали У8) призматические пластинки 8 с крестообразной насечкой. При зажиме в тисках на обрабатываемых предметах могут проявляться вмятины от насечки закаленных пластин губок. Поэтому для зажима обрабо­танной чистовой повеохности летали

(изделия) рабочие части губок тисков закрывают накладными плас­тинками («нагубниками»),

изготовлен­ными из мягкой стали, латуни или алюминия.

Размеры слесарных тисков опреде­ляются шириной их губок, которая составляет для поворотных тисков 80, 100, 120 и 140 мм, и раскрытием (разводом) их 65, 100, 140 и 180 мм

Ручные слесарные тиски применяются для закреп­ления деталей или заготовок небольших размеров при опиливании или сверлении, которые неудобно или опасно держать руками.

Ручные тиски изготавливаются двух типов: тип I — с пружиной и шарнирным соединением (рис. 2, а) с шириной губок 36; 40 и 45 мм и наибольшим раскрытием губок 29, 30 и 40 мм; тип II — для мелких

работ (рис. 2, б) с шириной губок 6, 10 и 15 мм. На рис. 136, в пока­зано применение этих тисков.

 

 

Гаечные ключи

Гаечные ключи предназначены для завинчивания и отвинчивания гаек, болтов и винтов с шестигранными и квадратными голов­ками. Они бывают открытые и накидные, односторонние и двусто­ронние.

Односторонний открытый гаечный ключ (рис. 3, а) предназначен для гаек и болтов одного размера. Эти ключи имеют один захват (зев) для гаек шириной 12, 14, 17, 22, 27, 32, 36, 41, 46, 50, 55, 60, 65, 70, 75 и 80 мм. Он является самым дешевым из гаечных ключей и достаточно удобен в обычных условиях.

Двусторонний открытый гаечный ключ (рис. 3, б) имеет по одному зеву с каждой стороны рукоятки. Его можно при­менять для гаек или болтов двух различных размеров. Они выпуска­ются с сочетаниями зевов: 4—5; 5, 5—7; 8—10; 12—14; 17—19; 22— 24; 27—30; 32—36; 36—41; 46—50 мм и др.

Накидной (глухой) гаечный ключ (рис. 3, в) подобен одностороннему гаечному, но охватывает гайку со всех сто­рон, поэтому опасность соскальзывания его с гайки невелика. Глухой гаечный ключ не имеет губок, которые могли бы отогнуться, поэтому такой ключ применяют для ряда работ.

Круглые гайки с пазами и с отверстиями на цилиндрической по­верхности закрепляют ключами для круглых гаек(рис. 3, г); круглые гайки с отверстиями на торцовой поверхности

— рожковыми ключами (рис. 3, д).

Гайки и винты с наружными квадратами или шестигранниками завинчивают торцовыми ключами с внутренним квадратом. или шестигранником (рис. 3, е); гайки и винты, расположенные а цилиндрических гнездах, — торцовыми ключами с наружным квадра­том или шестигранником (рис. 3, ж).

Недостаток рассмотренных ключей состоит в том, что размер их зева (рис. 4) подходит не ко всякой гайке, а только к гайке од­ного размера. Этого недостатка не имеют раздвижные ключи, которые применяют для отвинчивания и завинчивания гаек и болтов различ­ных размеров. Одна из разновидностей раздвижных ключей показана на рис. 5. Как в параллельных тисках, в раздвижном ключе имеют­ся две губки, из которых одна всегда делается неподвижной. Другая может перемещаться поступательно.

Трубы и муфты свинчивают трубными ключами (рис. 6, а). Цепной трубный ключ приспособлен для зажатия тру­бы. Это особенно необходимо при отрезании, нарезании ее или для по­ворачивания трубы очень большого диаметра цепью регулируемой длины.

 

 

Накидной трубный ключ (рис. 6, б) имеет раздвиж­ные губки с зубчиками, что позволяет зажимать круглые трубы и дру­гие цилиндрические детали.

Рычажный трубный ключ (рис. 6, в) имеет такое же назначение.

Динамометрический ключ (рис. 7, а) имеет ру­коятку I с динамометром 8, на шкале которого стрелка 2 показывает величину прилагаемого крутящего момента. Эти ключи применяются для окончательного затягивания гаек (рис. 7, б) и шпилек с целью предотвращения скручивания их и срыва резьбы, для обеспечения не­обходимой степени затягивания.

Отвертки предназначены для завертывания и отвертывания винтов, шурупов, имеющих на головках прорези. Отвертки бывают ручные и механизированные

На рис. 8, а показаны простые отвертки. Кроме этих, применя­ются различные универсальные и комбинированные отвертки.

Отвертка на рис. 8, б имеет лезвие на винтообразном стержне, на котором штифтом закреплена упорная втулка; внутри корпуса на­ходится пружина; в корпус ввернуты два штифта, благодаря которым лезвие отвертки может поворачиваться при нажиме на корпус-руко­ятку. Стержень в исходное положение возвращается под действием пружины.

Отвертка на рис. 8, в представляет собой дрель, которая может быть использована не только для завертывания винтов, имеющих 3—4 нитки, но и для нарезания резьбы в отверстиях диаметром до 1 мм. Цанговый зажим позволяет быстро менять инструмент.

Отвертка на рис. 8, г имеет с лезвием шарнирное соединение в рукоятке, благодаря чему применяется для завертывания винтов в труднодоступных местах.

Отвертка на рис. 8, д допускает легкую и быструю замену лезвия другим наконечником. Благодаря этому отвертку используют для за­вертывания винтов с головками разных форм.

Отвертка на рис. 8, е предназначена для завертывания винтов с регулируемым крутящим моментом. Как только винт будет завернут с заданным усилием, муфта начнет проскальзывать и завертывание винта происходить не будет.

Самодействующая винтовая от­вертка (рис. 8, ж) завинчивает или вывинчивает винты при нажа­тии на ручку. Она может быть за­стопорена и тогда применяется как обычная отвертка. Установка на вращение в правую или левую сто­рону, а также стопорение винтовой гайки осуществляются передвиже­нием кнопки (переключателя).

Затачивание отвер­ток. Заостренный конец, или лезвие, отвертки делается очень твердым, чтобы не деформирова­лось и сопротивлялось срезающе­му воздействию шлица головки винта. Стержень отвертки мягче и более вязок, чем твердое хрупкое острие, так что может сопротив­ляться скручивающим напряжени­ям. Если лезвие сворачивается или отламывается, его вновь затачива­ют снятием минимального коли­чества металла до надлежащей формы (рис. 9, а).

Стороны лезвия должны зата­чиваться параллельно одна дру­гой, чтобы отвертка во время ра­боты не выскакивала (рис. 9, б) из шлица (рис. 9, б, г). При за-тачивании отвертку часто погружа­ют в воду, чтобы вследствие пере­грева не нарушить закалку.

Для затачивания лезвия упор устанавливают так, чтобы отверт­

ка находилась под прямым углом к поверхности заточного круга (рис. 10, а). Нельзя стачивать при этом больше металла, чем нужно для удаления зазубрин. Надо установить упор так, чтобы стороны лез­вия при затачивании были параллельны или, если это желательно, имели вогнутую форму (см. рис. 9, б, г). Лезвие затачивают с обеих сторон до получения необходимой толщины его (рис. 10, б).

 

 

 

Рычажно-монтажные инструменты

Плоскогубцы выпускаются нескольких разновидностей и применяются для выполнения

множества различных операций.


На рис. 11, а показаны обыкновенные плоскогубцы со скользя­щим шарниром. Они применяются для удержания или зажимания небольших деталей в тех случаях, когда неудобно или небезопасно дер­жать эти предметы руками. Не следует применять плоскогубцы вмес­то гаечного ключа.

Круглогубцы (рис. 11, б) изготавливаются с длинными, утоняющимися к концу губками круглого сечения. Круглогубцы де­лают четырех размеров длиной от 125 до 200 мм. Этот инструмент используют для установки и извлечения малых деталей, когда ограни­

ченное пространство не позво­ляет применять обыкновенные плоскогубцы, а также для элек­тротехнических и радиотехниче­ских ремонтных работ.

Кроме этих инструментов, применяют кусачки (рис. 11, в), комбинированные плоскогубцы с кусачками (рис. 11, г) и др.

Вспомогательные приспособления

Для закрепления деталей при измерении или обработке использу­ют различные приспособления. Специальные предназначены для за­крепления одной, определенной детали; универсальные имеют более широкое применение. К ним относятся струбцины.

Инструментальные струбцины (рис. 12, а) сос­тоят из двух плоских стальных губок 2, которые могут раздвигаться по размеру зажимаемой детали при помощи винта 3, проходящего че­рез середину каждой губки. Второй винт / проходит через конец од­ной из губок и нажимает на другуюгубку. В результате противопо­ложные концы губок сближаются и зажимают деталь.

Струбцины (рис. 12, б) для тяжелых работ являются самы­ми распространенными универсальными струбцинами, применение их разнообразное (рис. 12, в). Они изготовляются разных размеров.

 

 

 

 

 

 

 

7.4 Общая авиационная проверочная аппаратура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.5 Техническое черчение, схемы и стандарты

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 855. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия