Студопедия — Тема 9. Развитие организации производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Развитие организации производства







При изучении темы важно:

Ознакомиться с объективными предпосылками развития производственных систем. Уяснить сущность совершенствования и развития организации производства. Рассмотреть принципы и логику развития организации производственных систем. Сформировать представление об основных закономерностях и тенденциях развития производственных систем в условиях инновационной экономики. Изучить стратегии развития производственных систем и организации производства. Рассмотреть методы оценки состояния и уровня организации производства на предприятии.

Для лучшего освоения темы необходимо:

Акцентировать внимание на следующих группах понятий:

· сущность совершенствования и развития; принципы и закономерности развития организации производства;

· уровень организации производства; методы оценки состояния организации производства;

· организационные резервы развития организации производства; классификация организационных резервов.


Выполнить задания:

 

Задание 1

Воспользовавшись учебной литературой и материалами лекций, составьте вопросы для проведения опроса–интервью по оценке состояния и о мерах по улучшению организации процесса создания новой продукции. Сгруппируйте вопросы по фазам создания и возможным подходам к проектированию новой продукции.

Задание 2

Разработайте не менее пяти рекомендаций руководителя производственно-диспетчерского бюро для механосборочного цеха по совершенствованию организации производства, направленных на сокращение времени производственного цикла.

Организационно-экономические показатели работы цеха следующие:

- выполнение производственного плана по номенклатуре kвп=85%;

- ритмичность производства kр=0, 75;

- индекс роста незавершенного производства I=1, 35;

- коэффициент непрерывности производственного процесса kнп=0, 75;

- коэффициент прямоточности kпр=0, 6.

 

Задание 3

Определите организационные резервы роста производительности труда основных рабочих механического участка и предложите направления по их реализации, основываясь на результатах фотографии рабочего дня и анализа состояния организации производства.

Результаты фотографии рабочего дня (в % к рабочему времени) представлены в таблице.

  Механический участок
по плану фактические
1-я смена 2-я смена
1. Простои, всего в том числе по причинам:      
поломка оборудования 0, 05 2, 1 4, 2
отсутствие материалов 0, 05 3, 4 4, 15
неравномерность работы - 1, 1 2, 5
ожидание производственного задания - 2, 4 5, 2
вина рабочего - 1, 48 1, 75
2. Потери рабочего времени из-за выполнения несвойственных работ - 1, 3 4, 52

Характеристика организации производства:

Признак Описание
1. Тип производства среднесерийный
2. Специализация участка предметная
3. Форма организации труда индивидуальная
4. Форма организации производства технологическая
5. Метод производства индивидуальный
6. Система оперативного планирования позаказная
7. Уровень износа оборудования высокий

 

Задание 4

Ознакомьтесь с производственной ситуацией 10, выделите отличительные признаки модели непрерывного совершенствования, реализованной на ОАО «Ульяновский автомобильный завод». Руководствуясь положениями концепции «кайдзен», разработайте не менее пяти рекомендаций по повышению эффективности организационных изменений на данном предприятии.

 

Ситуация 11. Непрерывное совершенствование [6]

В японском языке слово «кайдзен» означает «непрерывное совершенствование». Исходя из этой стратегии в процесс совершенствования вовлекаются все – от менеджеров до рабочих, причем для ее реализации требуются относительно небольшие материальные затраты. В концепции кайдзен во главу угла становится мышление, ориентированное на процесс, поскольку для того чтобы улучшить результаты, надо улучшать процессы. Сбой в достижении запланированных результатов указывает на сбой в процессе.

Первое, что необходимо сделать в процессе непрерывного совершенствования, – это ввести цикл «определение-анализ-улучшение» (рисунок) в качестве механизма, обеспечивающего непрерывность в достижении политики поддержания и совершенствования стандартов.

Структура цикла «определение-анализ-улучшение» представлена в таблице:

Этап Подэтап
Определение 1. Разработка задания
2. Формирование команды
3. Разработка процесса
4. Планирование работы
Анализ 1. Создание базы данных
2. Выявление проблем
3. Расстановка приоритетов
Улучшение 1. Выработка улучшений
2. Выбор наилучшего варианта
3. Детальная разработка плана
4. Внедрение
5. Изучение результатов
6. Сообщение результатов
7. Институционализация подходов эффективного производства

 

Представим механические часы, основным элементом которых является пружина. Если пружина находится в свободном состоянии, то часы стоят. Если же приложить усилие и сжать пружину, то стрелки начнут двигаться и время убежит далеко вперед.

То же самое происходит и на российских автомобилестроительных предприятиях, где процессы протекают сами по себе. А такие компании, как Toyota, Ford и другие уже ушли в отрыв на многие десятилетия.

На ОАО «Ульяновский автомобильный завод» разработана и внедрена объемная модель постоянных улучшений – «пружина Рыжкина», которая представляет собой пружину с числом витков n (рисунок).

 

В свободном состоянии пружина может быть бесконечно длинная и особого эффекта не дает; развитие предприятия протекает медленно (а). Если сверху к пружине приложить некую силу Р1, то она начнет сжиматься и будет пытаться разжаться, т.е. возникает некий эффект: предприятие начинает развиваться (пример с часами: механизм запущен, стрелки начинают двигаться). Но при этом возникнут силы сопротивления снизу, и эффект будет не таким, как ожидало руководство (б). Вспомним принцип работы инерционных детских машинок: чем больше сжимаем пружину, тем быстрее и дальше машинка уедет. Поэтому усилие к «пружине Рыжкина» необходимо прилагать и сверху (P1), и снизу (P0), тогда эффект будет гораздо большим (в). Другими словами, если в процесс постоянных улучшений будут вовлечены все, то от этого выиграют и исполнители, и руководители. В качестве усилия ни в коем случае нельзя использовать репрессивный метод управления. В данной модели под усилием подразумеваются человеческие усилия, обучение, мораль, коммуникация, командная работа и самодисциплина. На начальном этапе «пружина Рыжкина» может иметь коническую форму (г). Это означает, что сначала над циклом «определение - анализ - улучшение» работает небольшая группа специалистов, и диаметр витка из-за отсутствия опыта и навыков на этом этапе большой. В дальнейшем, когда в работу будут привлекаться все больше и больше людей, диаметр витков будет уменьшаться.

В настоящее время на Ульяновском автомобильном заводе «пружина Рыжкина» используется для улучшения существующих на предприятии процессов. Для того чтобы пружина имела вид, как на рисунке в, на предприятии организовано постоянное обучение персонала. С июня 2005 г. сотрудники отдела совершенствования производства Технической дирекции начали обучение руководителей, специалистов и служащих предприятия по теме «Производственная система ОАО «УАЗ», где рассказывают и о цикле «определение - анализ - улучшение», и о модели постоянных улучшений ОАО «УАЗ».

Для самооценки знаний по теме ответьте на следующие вопросы:

1. В чем заключаются характерные черты развития производственных систем в условиях инновационной экономики?

2. Что понимается под уровнем организации производства?

3. Какие организационные резервы развития производственных систем вам известны?

4. Охарактеризуйте современные направления развития производственных систем.

5. Какие методы сбора информации для оценки состояния и уровня организации производства вам известны?

6. Каким образом, на ваш взгляд, должно осуществляться планирование совершенствования организации производства на предприятии?

 

При изучении данной темы рекомендуется следующая литература:

1. Туровец О.Г. Теоретические основы организации производства: учеб. пособие / О.Г. Туровец, В.Н. Родионова. Воронеж: ВГТУ, 2003. (Глава 13)

2. Хаммер М. Реинжиниринг корпорации: манифест революции в бизнесе / М. Хаммер, Д. Чампи. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1997.

3. Коленсо М. Стратегия кайзен для успешных организационных перемен / М. Коленсо. М.: ИНФРА-М, 2002.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия