Студопедия — Справка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справка






Для этого щелкните по кнопке Надпись. Укажите мышкой место начала надписи и введите текст с клавиатуры. В конце ввода слов Компьютерная школа нажмите одновременно комбинацию клавиш + . В конце ввода Справка нажмите клавишу . Сделайте надпись размером 18 пт. Расположите надпись симметрично по центру страницы. В Области данных создайте еще три Надписи: «Дана настоящая в том, что» «является учеником (цей)», «группы».

16. Щелкните по кнопке Список полей. В открывшемся окне выберите поля Фамилия, Имя, Отчество, Учебная группа, и перетащите их мышкой в Область данных. Удалите названия полей, оставьте только содержимое записей. Сделайте всю запись размером 12 пт и расположите ее в удобном для Вас виде. Уберите пустое место в области данных, передвинув границу этой области.

17. Выберите Параметры страницы, задайте поля: верхнее и нижнее - по 20 мм, а правое и левое - по 10 мм. Ориентация: альбомная.

18. В разделе Нижний колонтитул напечатайте надпись: Директор Компьютерной школы (рис. 4).Сохраните макет отчета с именем Справка. Перейдите в режим Предварительного просмотра. Введите из списка фамилию учащегося и посмотрите, что получилось. Закройте отчет, предварительно сохранив его.

19. Ставится задача вывести списки учащихся по группам. Для этого нужно сгруппировать и отсортировать внутри группы по алфавиту.

20. Создайте Отчет по таблице Список.

21. Щелкните по кнопке Группировка (меню Конструктор).

 

Рис. 4.

 

22. В окне Группировка, сортировка и итоги (внизу экрана) (рис. 5) выберите поле Учебная группа для группировки. В разделе Больше включите с разделом заголовка. В результате будет создан раздел Заголовок группы «Учебная группа» (рис. 5). Выберите второе поле для сортировки – Фамилия. У этого поля – без раздела заголовок. Закройте окно Группировка, сортировка и итоги.

 

Рис. 5.

 

23. Создайте в разделе Заголовка отчета надпись, которая будет единственной для всего отчета (рис. 5): СПИСОК УЧЕНИКОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ШКОЛЫ. Для этого щелкните по кнопке Надпись на Панели элементов управления. Укажите мышкой место начала надписи и введите текст с клавиатуры. В конце ввода нажмите клавишу . Сделайте надпись размером 16 пт. Измените размер окна, если надпись видна не полностью.

24. Создайте в разделе Верхний колонтитул надпись СПИСОК УЧЕНИКОВ размером 14 пт. Передвиньте надпись на правый край страницы. Эта надпись будет появляться на каждой странице.

25. Напечатайте в разделе Заголовок группы «Учебная группа» надпись Список учеников, затем поместите поле Учебная группа (удалите подпись поля), а потом – надпись группы.

26. Поместите поля Фамилия, Имя, Отчество, Год рождения в раздел Область данных, уберите подписи полей. Сделайте поля размером 12 пт.

27. В разделе Нижний колонтитул поместите номера страниц. Для этого добавьте в раздел Нижний колонтитул Пустое поле и удалите подпись поля. Выделите пустое поле и нажмите кнопку Свойства. Наберите значение =[Page] в строке Данные. Закройте текущее окно. Номера страниц будут появляться в конце каждой страницы.

28. Ниже надписи в разделе Заголовок группы проведите Линию. Отделите линиями все заголовки.

29. Уберите Линии сетки: выполните команду Вид и отключите галочку у пункта меню Сетка.

30. Выберите режим Предварительного просмотра документа, и просмотрите отчет Список учеников, таким он будет напечатан на бумаге.

31. Пронумеруйте записи в Области данных отчета Список учеников. Откройте отчет Список учеников в режиме Конструктора. Добавьте в Область данных Пустое пол е, поместив его перед полем Фамилия, и удалите надпись пустого поля. Выделите поле и щелкните по кнопке Свойства на панели инструментов. Введите в ячейку Данные выражение =1. В ячейке свойства Сумма с накоплением выберите значение Для всего. Закройте окно со свойствами полей. Перейдите в режим Предварительного просмотра. Обратите внимание, что номер каждой следующей записи увеличивается на 1, т.е. 1, 2, 3.... Закройте отчет, предварительно сохранив его под именем Список учеников.

32. Подсчитайте количество записей в отчете. Откройте отчет Список учеников в режиме Конструктора. Добавьте в раздел Примечание отчета Пустое поле, поместив его под полем Фамилия. Убедитесь, что нужное (свободное) поле выбрано, и щелкните по кнопке Свойства на панели инструментов. Введите в ячейку Данные вычисляемого поля выражение =Count(*). Это выражение использует функцию Count для подсчета всех записей отчета, включая записи, имеющие пустые значения в некоторых полях. Измените подпись поля: Общее количество записей. В режиме Предварительного просмотра просмотрите результат (общее количество записей). Сохраните отчет под тем же именем. Закройте отчет.

33. Создайте отчет с помощью Мастера отчетов.

34. В появившемся диалоговом окне создания отчета выберите поля Фамилия, Имя, Отчество, Школа и Класс. В результате появится новое диалоговое окно, где следует выбрать поля для группировки (объединения по признаку). Например, если требуется напечатать сначала список учеников одной школы, а внутри школы – сначала список учеников 9-го класса, затем 10-го, далее 11-го класса.

35. Добавьте первый уровень – Школа, второй– Класс. Для этого выберите названия этих полей в левом окне и щелкните по кнопке > (рис. 6). С помощью кнопок — и? Уровень можно менять местами уровни группировки. Например, сначала можно сделать группировку по классу, а потом – по школе. Щелкните по кнопке .

 

Рис. 6.

 

36. На следующем шаге можно отсортировать данные. Выберите вид макета для отчета ступенчатый и щелкните по кнопке . Задайте имя отчета: Отчет1 и щелкните по кнопке . Вы попадете в режим просмотра отчета. Закройте отчет, согласившись с сохранением.

37. Выполните задания из Таблицы 1:

Таблица 1
1. Составьте отчеты, выбирая разные макеты 2. Составьте отчеты, выбирая разные стили:
Отчет0 - блок; Отчет2 - структура 1; ОтчетЗ - структура 2; Отчет4 - по левому краю 1; Отчет5 - по левому краю Отчет6 - сжатый; Отчет7 - обычный; Отчет8 - строгий; Отчет9 - деловой; Отчет10 - спокойный.

38. Создайте почтовые наклейки по таблице Список. Щелкните по кнопке .

39. В следующем окне щелкните по кнопке . В следующем окне вновь щелкните по кнопке . В следующем окне создайте прототип наклейки, напечатав нужные слова и выбрав соответствующие поля (переносите поле из правого окна в левое, щелкая по кнопке >. Щелкните по кнопке .

40. В следующем окне укажите поля для сортировки (например Фамилия по алфавиту). Щелкните по кнопке . Введите имя отчета Наклейки и щелкните по кнопке .

 

Предъявите преподавателю:

отчеты Адрес, Наклейки, Номера телефонов, Отчет1, Отчет2, Отчет3, Отчет4, Отчет5, Отчет6, Отчет7, Отчет8, Отчет9, Отчет10, Список учеников, Справка.

Ответьте на вопросы преподавателя.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 13040. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия