Студопедия — Занятие 13. Учет и оценка шерстной продуктивности овец
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 13. Учет и оценка шерстной продуктивности овец






Цель занятия. Ознакомится с методами учета и приобрести навыки по оценке шерстной продуктивности овец, изучить физико-механические, технологические свойства шерсти овец.

Оборудование и наглядные пособия. Образцы тонкой, полутонкой, полугрубой и грубой шерсти овец и других животных; образцы немытой и мытой шерсти разной тонины; образцы шерсти с различной извитостью, прочностью; документы первичного зоотехнического учета.

Содержание темы. По данным ЦНИИ шерсти минимальная доля потребления шерсти в России составляет 725 г на душу населения в год. При этом для нужд шерстеобрабатывающей промышленности страны в общем объеме производства тонкая шерсть должна составлять 75-76%, полутонкая (кроссбредная) – 11-13%, полугрубая (ковровая) – 4-5 % и грубая 9-10%.

Шерсть – волосяной покров животных, обладающий прядильной способностью или свойлачиваемостью.

Различают шерсть однородную и неоднородную.

Однородная шерсть включает:

- тонкую шерсть, состоящую из сильноизвитых, сравнительно коротких (3-10 см), мягких, эластичных волокон пуха толщиной от 10 до 25 мкм. Шерсть очень густая, содержит много жиропота.

- полутонкую шерсть, состоящую из менее извитых волнистых длинных волокон (9-18 см) или из смеси грубого пуха (21-40 мкм) и тонкого переходного волоса. В полутонкой шерсти жиропота как правило меньше, чем в тонкой.

- полугрубую шерсть.

Неоднородная шерсть включает:

- полугрубую и грубую шерсть. Грубая шерсть неуравненная по длине и тонине волокон, состоит из пуха, ости и переходного волоса, иногда содержит разновидность очень грубой ости – мертвый волос.

Шерсть по своим физическим свойствам является весьма сложным волокнистым материалом. В шерстяных волокнах выделяют три основных слоя: наружный – чешуйчатый, расположенный под ним корковый и сердцевинный (в центральной части волокна). Чешуйчатый слой – оболочка шерстного волокна, которая состоит из ороговевших клеток в форме чешуек различного вида (кольцевидные у пуховых и черепицеобразные у ости и переходного волоса). Чешуйчатый слой составляет 2-3% от массы волокна. Его функции – защита от атмосферных, световых и механических воздействий. Чешуйки играют большую роль в процессе прядения и валки.

Корковый слой – средний слой шерстного волокна, состоящий из веретенообразных клеток, расположенных под чешуйчатым слоем. Внутри коркового слоя, у пигментированных волокон, находятся гранулы пигмента меланина, определяющие его окраску. У пуховых волокон корковый слой составляет до 90% от массы всего волокна, у мертвого волоса – до 10%.

Сердцевинный слой – сплошной в остевых, или прерывистый в переходных волокнах слой, находящийся в центральной части шерстинки. Его содержание составляет от 15% до 90% от массы волокна.

Причем чешуйчатый и корковый слой имеются во всех типах волокон, а сердцевинный только в некоторых. Чешуйчатый и корковый слои – носители наиболее ценных свойств шерсти, а сердцевинный слой состоит из пористых, рыхлых клеток и не является плотной тканью. Разная степень развития основных структурных элементов шерсти вызывает разнообразие типов волокон по внешнему виду и физическим свойствам.

По внешнему виду и техническим свойствам различают следующие типы шерстяных волокон:

Пуховые волокна – тонкие, имеющие мелкую извитость, относительно короткие волокна. Состоят из чешуйчатого и коркового слоев. Чешуйки кольцевидные. Руно тонкорунных овец состоит целиком из пуха. У грубошерстных овец (за исключением романовских) пуховые волокна короче ости и образуют обычно нижний, более короткий ярус шерстяного покрова. Толщина пуха колеблется от 10 до 25 мкм, длина от 5 до 12 см. По техническим свойствам – пух самое ценное волокно.

Переходный волос – тип шерстных волокон, занимающий промежуточное положение между остью и пухом. Волокна крупноизвитые, толщиной 26-65 мкм, длиной от 10 до 40 см. Состоит из чешуйчатого, коркового и сердцевинного слоев. Последний развит слабо или отсутствует. Переходный волос можно отличить по кольцевидно-сетевидному расположению чешуек чешуйчатого слоя. Переходный волос в смеси с остью и пухом входят в состав шерсти полугрубошерстных и грубошерстных пород овец. Шерстяной покров полутонкорунных и некоторых полугрубошерстных пород овец целиком состоит из переходных волокон.

Остевое волокно – прямые шерстные волокна, состоящие из чешуйчатого, коркового и сердцевинного слоев, сердцевинный слой непрерывный. Толщина от 52 до 75 мкм, длина до 40 см. Ость входит в состав шерстных волокон грубошерстных и полугрубошерстных пород овец. Чем тоньше ость, тем ценнее по своим технологическим качествам шерсть.

Сухой волос грубая ость, характеризующаяся сухостью, жесткостью и ломкостью наружных концов волокон. В технологическом отношении сухой волос занимает промежуточное положение между остью и мертвым волосом. Встречается в шерсти большинства грубошерстных пород овец.

Мертвый волос – разновидность ости. Волокна короткие и толстые, тониной более 75 мкм, прямые, ломкие, не поддаются окрашиванию. Состоят в основном из чешуйчатого и сильно развитого сердцевинного слоев. При сгибании не образует дуги, а надламывается. В шерстяных изделиях плохо удерживается, быстро разрушается и сильно понижает качество ткани, резко ухудшает технологические свойства шерсти. Встречается в шерсти некоторых грубошерстных пород (курдючных).

Кроющий волос прямой, короткий (3-4 см), очень жесткий, с сильным блеском. По тонине он близок к ости, обычно иначе окрашен, чем руно. вследствие наклонного расположения корней в коже кроющие волосы образуют на ее поверхности своеобразное покрытие – один волос прикрывает другой подобно плиткам черепицы на крыше. Отсюда и название – «кроющий волос». Кроющий волос не состригается. Растет на морде, конечностях, иногда на хвосте.

Песига – шерстяные волокна, встречаются в шерсти тонкорунных и полутонкорунных ягнят. Песига отличается большей длиной, огрубленностью и меньшей извитостью. В течение первого года жизни песига заменяется обычными волокнами, типичными для данной породы.

Защитный волос остевое волокно, растущее на веках овец.

Осязательный волос остевое волокно, растущее на кончике морды овцы. Осязательный волос связан с окончаниями нервов, важен для животных при ориентации на пастбище, пользовании кормушками, водопойными корытами и т.д. Состригать осязательный волос нельзя.

Кемп огрубленные волокна типа ости, белого цвета, не окрашивающиеся, ломкие. Встречаются в шерсти тонкорунных и полутонкорунных пород овец, передаются по наследству, что необходимо учитывать в селекционном процессе.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3071. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия