Студопедия — А н я т и е 27. ВЗЯТИЕ КРОВИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А н я т и е 27. ВЗЯТИЕ КРОВИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ






Цель занятия. Освоить технику взятия крови, научиться определять время ее свертывания, вязкость и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

Объекты исследования и оборудование. Коровы, лошади, свиньи, собаки, овцы.

Иглы для взятия крови, ножницы, стерилизатор, глазные пипетки, предмет­ные и часовые стекла, темные флаконы с рабочими стандартными растворами сульфата меди, цитрата натрия, трилон Б, гепарин, спирт, эфир, 5%-й спиртовой раствор йода, вата, аппараты Панченкова, эритроседиометр, вискозиметр ВК-4.

Взятие крови. Кровь для исследований лучше брать у животных утром до кормления.

В малых количествах кровь получают из мелких кровеносных сосудов уха; у пушных зверей — из лапки (пальца), кончика хвос­та; у кур — из гребня или сережек; у гусей и уток — из ступни ко­нечностей; у мышей — из хвоста.

В больших количествах кровь у крупного рогатого скота, лоша­дей, овец, коз, верблюдов, буйволов, яков, оленей берут из ярем­ной вены; у свиней — из хвоста (отрезают его кончик или пересе­кают кровеносные сосуды на вентральной поверхности хвоста), из глазного венозного синуса, крупных сосудов уха или краниальной полой вены; у собак — из вены сафена или подкожной вены пред­плечья; у песцов и лисиц — из плантарной вены, у кроликов — из ушной вены; у морских свинок — из сердца; у кур — из кожной локтевой вены, плечевой артерии на внутренней поверхности


 




крыла или из сердца; у рыб — из хвос­товой артерии. Место взятия крови выс­тригают, кожу дезинфицируют спиртом или спирт-эфиром.

При взятии капиллярной крови ис­пользуют иглу Франка, перо Джаннера, копьевидное перо или инъекционную иг­лу. Первую каплю крови удаляют, а сле­дующую берут для анализа. При взятии крови из яремной вены используют кро­вопускательные иглы (Боброва, Каспера, Сайковича, Афанасьева и др.) (рис. 7.1). Вену предварительно пережимают ниже

Й(г| Ң W Д места прокола (на переходе верхней тре-

3 4 5 6 Иглы для взятия крови:
Рис. 7.1.

jj s < ц^ Н (J Jj. ™ шеи в среднюю) большим пальцем ле­вой руки, резиновым жгутом, специаль­ными щипцами или с помощью других приспособлений.

-Афанасьева; 2...S— Боброва; 6— инъекционная

Получение плазмы. В кровь, чтобы она не свертывалась, добавляют антикоагу­лянты: из расчета на 10 мл крови — 30 мг цитрата натрия или калия, 15 мг оксалата натрия, 30 мг фторида натрия, 50 ЕД гепарина или 0, 2 мл 10%-го раствора трилона Б. Затем стабилизированную кровь центрифугируют 10 мин при 3000 мин-1, после чего плазму отбирают пипеткой, оставляя на дне пробирки форменные элементы.

Получение сыворотки. Кровь собирают в пробирки без анти­коагулянта, выдерживают несколько часов при комнатной тем­пературе или помещают на 0, 5...1, 0ч в термостат. Свернувшуюся кровь отделяют от стенки пробирки стеклянной палочкой. В за­ключение пробирку центрифугируют 10 мин при 3000 мин-1 и отделившуюся сыворотку отбирают пипеткой.

Определение физических свойств крови. В клинической практи­ке чаще определяют время свертывания крови, ее вязкость и ско­рость оседания эритроцитов.

Определение времени свертывания крови. Как правило, исполь­зуют методы Ли—Уайта и Бюркера.

Метод Л и—У а й т а: каплю свежевзятой крови помещают на предметное стекло, которое каждые Юс наклоняют. Момент, когда капля при наклоне стекла не будет менять свою форму, со­ответствует началу свертывания крови.

Метод Бюркера: на парафинированное предметное или ча­совое стекло помещают каплю нативной крови и затем каждые 30 с пытаются оторвать ее от стекла с помощью иглы скарификатора или инъекционной иглы. Появление первых непрочных нитей фибрина соответствует началу свертывания, а момент, когда за нить фибрина удается оторвать кровяной сгусток от стекла, — концу свертывания.


На время свертывания крови оказывают влияние многие фак­торы (температура среды, способ получения крови, размер и фор­ма сгустка и др.), что необходимо учитывать при исследовании этого показателя.

У здоровых животных значения показателя следующие (мин): крупный рогатый скот 6, 0...9, 0; овцы 2, 0...3, 0; лошади 10, 0...13, 0; свиньи 3, 0...4, 0; собаки 2, 0...3, 0; куры 3, 0...5, 0.

Ускоренную свертываемость крови отмечают при гемоглоби-немии, крупозной пневмонии; замедленную — при анемиях, ге­мофилии, лейкемии, холемии, нефрите, геморрагических диа­тезах, скорбуте. Кровь совершенно не свертывается при сибир­ской язве, удушье.

Определение вязкости крови. Вязкость — один из главных пока­зателей, характеризующих реологические свойства крови; отража­ет внутреннее сцепление плазмы, обусловленное клеточным со­ставом и веществами, в ней находящимися. Вязкость крови опре­деляют с помощью вискозиметра ВК-4 (рис. 7.2).

Капиллярную трубку вискозиметра, снабженную краном, за­полняют стабилизированной кровью до метки «0», а вторую труб­ку до аналогичной метки — дистиллированной водой. Вискози­метр укладывают горизонтально на стол и открывают кран. Через мундштук осторожно всасывают воздух так, чтобы столбик крови продвинулся до отметки «1», при этом вода тоже будет двигаться по капилляру. Если столбик воды достигнет отметки 5, а столбик крови — 1, то коэффициент вязкости составит 5.

У здоровых животных коэффициенты вязкости следующие: у крупного рогатого скота 4, 2...5, 2; овец 4, 2...5, 0; лошадей 3, 9...4, 8; свиней 4, 8...6, 2; собак 4, 7...5, 5; кур 4, 5...5, 5.

Повышение вязкости крови наблюдают при потении, венозных застоях, острых экссуда-тивных процессах и при патологиях, приводя­щих к обезвоживанию организма. Понижение вязкости крови характерно для анемий.

Определение скорости оседания эритроци­тов (СОЭ). В ветеринарной практике исполь­зуют методы Неводова и Панченкова.

Метод Т. Г. Па н ч е н к о в а: в градуи­рованный на 100 делений капилляр Панченко­ва набирают до метки «Р» (деление 50) 5%-й раствор цитрата натрия и переносят его на ча­совое стекло. Затем в этот же капилляр наби­рают дважды кровь до метки «К» (деление 0) и

Рис. 7.2. Вискозиметр ВК-4:

/ — капилляр для заполнения водой; 2— капилляр для заполне­ния кровью; 3 — краник; 4— мундштук; 5— открытый конец


 




оба раза выдувают ее на часовое стекло. Кровь, тщательно переме­шанную с раствором цитрата натрия, вновь набирают в капилляр до метки «К». Капилляр ставят в штатив строго вертикально. СОЭ учитывают через 1 ч, при необходимости через 24 ч и выражают в миллиметрах.

У здоровых животных СОЭ составляет (мм): у крупного рогато­го скота 0, 5...1, 5; овец 0, 5...1, 0; коз 0, 3...1, 0; лошадей 40...70; сви­ней 2...9; собак 2...6; кур 2...3.

Метод А. П. Не водов а: в эритроседиометр — пробирку, градуированную на 100 делений, — вносят на кончике скальпеля около 0, 02 г оксалата натрия, затем кровь из вены до метки «0». Пробирку закрывают резиновой пробкой, осторожно переворачи­вают 5...10 раз, смешивая кровь с антикоагулянтом, и ставят в штатив. СОЭ учитывают по высоте столбика плазмы через 15, 30, 45, 60 мин и при необходимости через 24 ч (табл. 7.1).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия