Студопедия — Нормирование труда на ручных, транспортных и других видах работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормирование труда на ручных, транспортных и других видах работ






Нормы выработки на ручные работы рассчитывают по материалам наблюдений с использованием нормативов времени на подготовительно-заключительную работу, обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности:

, (2.25)

где 60 – постоянный коэффициент (число минут в часе);

tобс – норматив времени на обслуживание рабочего места на 1 ч оперативной работы, мин;

tотд – время отдыха исполнителя на 1 ч оперативной работы, мин;

ω оп – производительность за 1 ч оперативной работы (га, т и т.д.).

Производительность на 1 ч оперативной работы рассчитывают следующим образом:

- по данным материалов фотохронометражных наблюдений составляют вариационный ряд (хроноряд) часовой производительности;

- определяют коэффициент устойчивости ряда (Куст), который не должен превышать 1, 5;

- находят среднюю улучшенную (при улучшении ряда) величину часовой производительности, которую используют при расчете норм.

Затраты времени на выполнение подготовительно-заключительной работы, обслуживание рабочего места и на отдых в зависимости от видов выполняемых работ. Все виды работ в зависимости от сложности их выполнения разделены на пять групп (таблица 2.4).

Таблица 2.4 – Нормативы времени на ручные работы, мин.

Группа работ Подготовительно-заключительная работа за смену Обслуживание рабочего места на 1 ч оперативной работы Отдых на 1 ч оперативной работы
I      
II      
III      
IV      
V -   -

 

Сменная норма выработки при работе на стационарных машинах непрерывного действия (сырье или вид обрабатываемой продукции подается непрерывно, а извлечение готовой продукции производится непрерывно или порциями через определенный промежуток времени) определяется по формуле:

, (2.26)

где ω – чистая часовая производительность машины или агрегата
(га, т, ц, шт. и т.д.).

Ро – время на отдых ко времени непосредственного выполнения работы, %.

Часовая производительность машины или агрегата определяется отношением фактической сменной выработки к основному (чистому) рабочему времени машины (машинное время).

Для установления нормы выработки и численности обслуживающего персонала на машину (агрегат) составляют рациональный баланс использования машинного и рабочего времени исполнителей по каждому рабочему месту.

Рациональный баланс времени смены можно представить следующей формулой (мин):

, (2.27)

где Том – основное время работы машины;

Тобс – время перерывов в работе машины в связи с организационно-технологическим и техническим обслуживанием машины (рабочего места).

В зависимости от факторов, влияющих на утомляемость исполнителей, обслуживающих стационарные машины, выполняемые работы по времени делятся на четыре группы: для I группы предусмотрено 6%, для II – 8%, для III – 11% и для IV – 15% времени на отдых от оперативного времени:

. (2.28)

Для определения сменной нормы выработки при обслуживании машин прерывного действия (сырья или обрабатываемой продукции и их извлечение осуществляются прерывно, то есть через определенный цикл времени) необходимы данные по производительности машины (за 1 цикл) и возможное количество выполненных циклов за время смены. Производительность машины за цикл определяют в центнерах или тоннах, подлежащей к обработке продукции. Нормы выработки определяют в весовых единицах готовой продукции.

, (2.29)

где Тц – продолжительность одного цикла работы машины, включая
время на загрузку сырья и выгрузку готовой продукции, мин;

ω ц – производительность машины за один цикл, т, ц;

Кп – коэффициент выхода готовой продукции.

Если трудовой процесс построен таким образом, что во время перерывов в работе машины в связи с ее обслуживанием исполнители отдыхают, то время на отдых и в рациональный баланс не включают. Если продолжительность перерывов в работе машины, когда исполнители отдыхают, меньше положенного на отдых времени, тогда в рациональный баланс включают часть времени на отдых, составляющую разность между полным временем на отдых и временем перерывов в работе машины, связанных с отдыхом исполнителей.

Нормирование труда работников на транспортировке грузов, необходимо производить исходя из следующих условий:

1. Разнообразие грузов по видам, габаритам, транспортабельности, состоянию и свойствам. Отнесение перевозимого груза к тому или иному классу осуществляется в зависимости от использования номинальной грузоподъемности:

– 1, 00 – I класс;

– 0, 99 – 0, 71 – II класс;

– 0, 70 – 0, 51 – III класс;

– 0, 50 – 0, 41 – IV класс.

2. Состав транспортных средств, классифицируемых по трем группам (таблица 2.5).

Таблица 2.5 – Дифференциация тракторов и автотранспорта по
группам при нормировании транспортных работ

Группы
I II III
Трактора
колесные с классом тяги до 1, 4 т, мощностью двигателя до 80 л.с. колесные и гусеничные с классом тяги 1, 4 – 3 т (включительно) и мощностью двигателя: до 100 л.с. – гусеничные; 80 – 130 л.с. – колесные колесные и гусеничные с классом тяги св. 3 т и мощностью двигателя: св. 100 л.с. – гусеничные; св. 130 л.с. – колесные
Автотранспорт
бортовые автомобили общего назначения специализированные и специальные автомобили: самосвалы, фургоны, цистерны, технической помощи, пожарные, рефрижераторы, автопогрузчики, автокраны, тягачи с прицепами и др. автомобили ассенизационные, подметально-уборочные, для перевозки мусора, трупов животных, цемента, ядохимикатов, аммиачной воды и др.

 

3. Дорожные условия, которые характеризуются видом и состоянием покрытия дорог и определяющие скорость движения транспортных средств и их производительность. Все типы дорог по их состоянию объединены в три группы (таблица 2.6).

Таблица 2.6 – Дифференциация дорог по группам при нормировании труда на транспортировке грузов

Группы дорог
I II III
Тракторно-транспортные работы
с усовершенствованным и твердым покрытием; грунтовые проселочные дороги в хорошем состоянии и снежные укатанные дороги гравийные и щебенчатые разбитые; дороги песчаные, проселочные, грунтовые, разъезженные после дождя; стерня зерновых; задерневшая почва в твердом состоянии зимой и летом разбитые, с глубокой колеей, оттаявшие после оттепелей, гребнистые; пашня нормальной влажности, замершая; поле после уборки корнеклубнеплодов, переувлажненные; бездорожье в весеннюю, осеннюю распутицу; снежный покров глубиной до 15 см
Автотранспортные работы
с усовершенствованным покрытием (асфальтированные, брусчатые) с твердым покрытием (щебенчатые, гравийные) и грунтовые улучшенные естественные грунтовые

 

4. Способы погрузки и разгрузки грузов: механизированный (погрузка – погрузчиком, разгрузка – самосвальная); ручная; комбинированная (погрузка – механизированная, разгрузка – ручная и наоборот).

На транспортных работах в основном применяются нормы выработки и нормы времени.

Для расчета норм выработки на тракторно-транспортных работах используют формулы:

а) в тоннах:

, (2.30)

где Тр – время одного рейса, мин;

Qт – грузоподъемность транспортного средства, т;

или

, (2.31)

где Тткм – норматив времени на 1 ткм в 1 мин, мин;

Тт – норматив времена на погрузку-разгрузку 1 т груза в 1 мин, мин;

б) в тонна-километрах:

, (2.32)

где L – расстояние перевозки груза, км;

или

. (2.33)

Норма времени (время рейса) рассчитывается согласно формулам:

, (2.34)

или

, (2.35)

где tn, tp – нормативы времени погрузки и разгрузки груза за один

рейс, мин;

V1, V2 – скорость движения с грузом и без груза, км/ч.

Средняя скорость движения определяется по формуле:

. (2.34)

Норматив времени на 1 ткм определяется по формуле:

, (2.35)

где Кпр – коэффициент использования пробега.

Норма выработки для водителей автомобилей (т) определяется аналогично согласно формулам 2.31 и 2.33.

Нормирование труда водителей автомобилей для предприятий всех сфер деятельности чаще всего производится с помощью единых норм времени на 1 ткм и 1 т, представленных в справочниках. Нормы времени в них установлены для грузов I класса. Для прочих нормы времени применяются со следующими поправочными коэффициентами: для грузов II класса – 1, 25; III – 1, 66; IV – 2, 0.

Норма времени на погрузку и разгрузку 1 т груза с учетом его класса, времени взвешивания груза, а также способа погрузки и разгрузки определяют по формуле:

, (2.36)

где ТтIкл – норма времени на погрузку и разгрузку 1 т груза I класса,

мин;

Кп – поправочный коэффициент соответствующего класса груза;

Твз – норма времени одного взвешивания груза на автовесах, мин;

Q – фактическая грузоподъемность автомашин, т;

Пвз – количество взвешиваний за один рейс.

Норма времени на 1 ткм вычисляется согласно формуле:

, (2.37)

где Vрасч – расчетная скорость пробега автомобиля, км/ч;

Кпр – коэффициент использования пробега автомобиля;

Тдв – время движения автомобиля с грузом и без груза, мин.

Расчетные нормы пробега грузовых автомобилей:

а) при работе за городом в зависимости от группы дорог:

- I – 49 км/ч;

- II – 37 км/ч;

- III – 28 км/ч;

б) при работе в городе – независимо от типа дорожного покрытия для автомобилей и автопоездов грузоподъемностью до 7 т (автоцистерн до 6 тыс. л) – 25 км/ч, а для 7 т и выше – 24 км/ч.

К городским дорогам относятся: дороги в г. Москва – 20 км за кольцевой дорогой; г. Санкт-Петербург – 10 км за установленной границей города; в остальных городах и населенных пунктах к городским дорогам относятся только дороги в установленных границах города или населенного пункта.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия