Студопедия — Леший и священные рощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Леший и священные рощи






Мы рождены, чтоб сказку сделать былью? Если говорить о нынешнем положении с лесом в стране, то думается, сделать это просто необходимо. Судите сами – нынешняя «» быль складывается из загубленного, покореженного, сожженного, зарытого в землю, утопленного в реке леса. А «сказка» - прежнее почитание, бережное, порой даже трепетное отношение к делу, к «заповедным рощам», основанное на… Можно сказать на суевериях, предрассудках, страхе перед таинственными силами природы. Но можно выразиться и по-другому на основе высокой культуры – общечеловеческой, народной, религиозной, фольклорно-былинной.

Как писал более ста лет назад С.В.Максимов: «Наши «заповедные рощи» по своему происхождению и по своей идее, несомненно имеют много общего со священными пущами глубокой древности: и там, и здесь «заповедь» преследует одну цель – охрану дерева. Несомненно, точно также, что охрана, опиравшаяся на страх и совесть каждого, была более деятельна и спасительна, чем нынешняя усердная и бдительная стража и больно бьющие по дырявым карманам денежные штрафы. Нельзя и предположить себе «чтобы могли быть допущены такие хищнические набеги беспощадного топора, какие возможны под властным влиянием подкупа и под защитой корыстолюбивых властей»

Кто же такой, Сергей Васильевич Максимов, человек, живший с 1831 по 1901 год, но рассуждавший так, как будто является нашим современником? Имя этого писателя, этнографа, путешественника, исследователя обычаев, традиций, языка, верований русского народа упоминается в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, в Большой Советской энциклопедии. Его перу принадлежат такие труды, как «Сибирь и каторга». «Крестьянский труд прежде и теперь и другие. Но нас сегодня будет больше интересовать неиздавшаяся с 1903 года книга «Нечистая, неведомая и крестная сила», где в числе других рассматривается интереснейшая проблема – влияние леса на культуру народа, отраженная в его поведении, обычаях, пословицах, былинах.

… Тысячи православных жителей на Ильинскую пятницу отправились крестным ходом в местечко Ильеши, что под Петербургом, к часовне. Возле нее стояла развесистая береза, служившая предметом благоговейного почитания. В кору ее как бы врос булыжник. По легенде это камень, брошенный озлобленным дьяволом в убегавшую от его соблазнов Пятницу, спасавшуюся на этом дереве. А возле корней был другой камень, на который уперлась стопой Пятница, чтобы быстро вскочить на березку, и оставила здесь свой след. Вода, скопившаяся тут, врачует от всяких болезней, в основном – от глазных.

Сколько таких целебных источников, считавшихся священными, и до сих пор привлекают страждущих и богомольцев, раскидано по городам и весям? С каждым связано какое-то поверье, своя удивительная история. Да разве подробнее.

Был недавно в Карпатах. От высокогорного лесничества к озеру с нежным девичьим именем Маричейка самый короткий путь лежит через полонину Погорилец к горе Поп-Иван. Природа здесь дикая, суровая. На пути возможны встречи с оленями, и дикими кабанами и даже с медведем.

Гуцулы говорят про Маричейку: «Увидишь на рассвете – познаешь радость». Со всех сторон озеро обрамлено елями, вода его отзеркаливает синеву неба. Холодная в Маричейке вода. Такая бывает только в глубоких колодцах.

На блестящей поверхности все время возникают и катаются к берегу равномерные круги. Кажется, что там гуляет рыба. Но разве может водиться рыба в ледяной воде на высоте 1510 метров? В действительности, это из глубины земли бьют холодные источники, которые питают озеро.

Про Маричейку в Карпатах рассказывают интересную легенду. Говорят, будто было это еще в глубокую древность. Черным вороньем налетела тогда на гуцульский край чужеземцы. Разоряли села, уничтожали города. А кто уцелел, спасаясь, ушли в горы. Но враги узнали, что люди прячутся здесь, в дремучих лесах, и пошли ордой вслед за ними.

Маричейка, невеста молодого богатыря Ивана, заметила врагов и прошептала милому:

- Иванку, родной! Скорее беги, предупреди!.. а я постараюсь их задержать.

- Не могу я тебя одну оставить..

- Вспомни, родной, сколько наших там, в горах. Отцы и матери, деды и дети…весь наш народ. Он в опасности. Иди!

И пошел Иван. А гордая Маричейка стала на пути врагов.

Ее схватили, … Приказали:

- Веди к своим гуцулам. А нет – так смерть!

Шли до самой ночи. Завела их Маричейка в такие дикие места, откуда уже не выбраться. Рассвирепели враги и набросились на нее с саблями.… Задрожала земля, подул страшный ветер, ударил гром. И полетели в небо камни. Раздвинулись горы, и создалось озеро. В нем и нашли свою погибель завоеватели.

С тех времен окружающий лес в честь храброй девушки называют Девичьим, а озеро – Маричейкой…

…Прямая связь существует между обоготворением воды и почитанием осеняющих роднички деревьев. В Грязовецком уезде Вологодской губернии тяжким грешником считался даже тот, кто решался срубить старую сосну или ель, отнимая у них заслуженное право на естественную смерть. Он, по поверью, либо сходил с ума, либо ломал руку, ногу. В соседнем Никольском уезде порубщика должна была убить молния, как испепелила она одного крестьянина, без всякой надобности поднявшего топор на огромную пихту.

В Кадниковском уезде сложилось предание о сосне, которую не берет ни топор, ни пила, а дерзнувший убедиться в этом порубщик непременно «надорвется нутром и запахнет».

Впрочем, священные деревья не только калечили лихоимца, но и лечили человека доброго. Благодатная сила их велика – врачуют кора, щепа от стволов, мочки корней. Помогают они и в сыром виде, и в настоях, и в виде талисмана, зашитого в нагрудных ладанках. Прибегали к волшебной силе дерева даже девушки, желавшие сохранить свое целомудрие, и, молва свидетельствует, не безуспешно.

Лесом кормился немалый отряд знахарей, гордившихся своими ботаническими познаниями и хваставших тем, что им известно 99 сортов трав. Из них каждому знахарю обязательно было держать дома дюжину: цикуту, семена белены, корень лапчатки, морковника и папоротника, Богородицкую траву, волчьи ягоды, куриную слепоту, паутинник, земляные орехи, купавку, бузинный цвет. Эх, нашим бы современным аптекам такое богатство!

Лес, считали в народе, могущественный волшебник. Колючая сорная трава – чертополох поможет отогнать нечистую силу. Для изобличения злых колдунов применяются осиновые дрова. Стоит истопить ими печь в Великий четверг, как все колдуны придут просить золы.

Цвет папоротника и разрыв-травы выведут на клад. Но только упорного и приметливого, либо даются они в руки с большим трудом.

Для крестьянина лес – первый подсказчик и благодетель – дает указания, когда пахать, сеять и т.д. развернулся дубовый лист, значит, земля вошла в полную силу – «коли на дубу макушка с опушкой – будешь мереть овес кадушкой».

Березовый лист стал уже величиной с полушку – стало быть, пора запахивать пашню, и на Егорья (23 апреля) выезжает даже самая «ленивая соха». Зацвели ягоды на волчьем лыке сверху – лучше начать посев ранний, с середины - средний, внизу – поздний. По обилию шишек на ели судят о хорошем урожае на все яровые, такое же изобилие на соснах предвещает богатый урожай одного ячменя. И т.д. и т.п.

Велик лес, но и у него есть хозяин. Это, конечно же, леший, который у А.С.Пушкина «бродит», а у В.С.Высоцкого «шастает».

Кто же он такой, как выглядит, что любит или ненавидит? С лешим существует множество сказаний и поверий, рожденных в народе. Хоть диссертации. На данную тему пиши.

Зовут его в разных местах России по-разному: леший, лесовик, лешак, вольный, ляд и т.д. селиться он предпочитает в еловых массивах. Происхождения, утверждают, бывает разного. Чаще это, так сказать «натуральная, природная нечисть». Но случается, что похищенных человеческих детей черти отдают на воспитание и они превращаются затем: мальчики – в леших, девочки – в русалок. А вот владимирцы нашли «компромисс», считая: лешие родились от связи земных женщин с нечестью.

Перейдем к описанию портрета лешего. Увидеть его практически невозможно. Разве что через правое лошадиное ухо. Однако же, судя по побасенкам, которым нет числа, в ухо это заглядывали тысячи. И каждый узрел свое. Вологожане, к примеру одели лешего в красный кушак и превратили его почти что в «рассеянного с улицы Бассейной»; правый лапоть надет на левую ногу и, наоборот, кафтан скособочен. Новгородцы представляют лешего старичком в большой белой шляпе, орловцы – густобровым пучеглазиком с длинными кудрями и зеленой бородой; брянцы – со здоровенной дубиной в руках, но без правого уха. Так вы уж простите, дорогой читатель, нашего художника А.Пономарева, в ухо мерина не глядевшего и потому избравшего тот образ, который ему милей и больше по сердцу.

Теперь о хозяйстве лешего – оно огромно. Вся таежная живность служит ему и находиться у него на побегушках. Особенно можно посочувствовать зайцам и белкам, на которых лешие между собой даже режутся в карты. С. Максимов приводит вполне серьезное свидетельство старожилов об одной такой игре, когда в 1859 году русские лешие обставили сибирских, и последние гнали свой ушастый и рыжехвостый проигрыш через Урал прямиком на Печеру.

Лешие находятся в тесном контакте с охотниками: кого жалуют, те всегда при добыче; ну а нет – не миновать осечки. Естественно, налажены деловые связи и с лесной охраной. Так, северяне точно знали, что у ляда есть свой царь - воевода и обращались к нему в случае какой обиды.… Причем, и сами любили припугнуть «его лешачье величество»: если, дескать, не поможешь, не отреагируешь на критику, пошлем грамоту царю Московскому, прибудут два отряда стрельцов да пара сотен казаков, и чик-чик, рощицы-то твои повырубят. Так что, хочешь - не хочешь, приходилось ему наводить у себя порядок и идти на мировую с жалобщиками.

В отличие от злобной нечисти – леший – в основном шутник и хохотун. Он не столько вредит, сколько проказит, подобно своим кумовьям-домовым. Правда, делает это неуклюже, лапотно - заведет грибника или ягодника в чащобу и кружит его на одном месте часами, да еще свистом и хохотом страху нагоняет. Как говорится, спасибо за такие шуточки! Но все же прямой погибели не допустит, натешится всласть и на тропинку выведет.

Да и откреститься от подобных проказ хорошо умели в наших деревнях. Надо было только сесть на пенек, снять верхнюю одежду и выворотить ее наизнанку, или, если дело зимой, переменить рукавицы с руки на руку.

Правда, не всегда все так безобидно. Раз в году – 4 октября – лешие бесятся. В этот день сиди дома – не гуляй, не нарывайся на неприятности.

Ну и еще о некоторых особенностях характера. Леший – мужчина хоть куда, и до «женского полу зело охоч», а потому любит похищать девушек. С другой стороны, судя по утверждению туляков, девушки порой и сами не прочь были согрешить.

Поглядит-поглядит на своих нищих и полупьяных мужичков, да и сбегут в дубравушку на два-три года. А оттуда с мешком денег возвращаются. Щедр леший, платит за удовольствие…

Впрочем, по данным, он – вовсе не охальник, а примерный семьянин. Супруга у него имеется законная, (лешачиха, лушуха) и дети, как дети – лешенята. Эх, кто их там разберет: чужая жизнь – потемки, колдовская тем паче.

Взаимоотношения лешего с прочей нечестью складывается по-всякому. Как уже говорилось, с домовым они кумовья. С чертями, овинниками и баенниками леший может и веничком в баньке похлестаться после трех перемен парку, но симпатии к ним не питает. Порой точит лясы с водяным. Происходит это тогда, когда на болоте кричит выпь.

В помощь ему «канцелярией от нечистой силы» придан полевой – дух, приставленный охранять хлебные поля. С русалочками и чародеями, думается, скорее война, чем мир. Ведь они смертельно бояться некоторых предметов, которые леший держит в хозяйстве и снабжает ими людей. Например. Против русалочьих козней лучшее средство – священная верба и полынь-трава. Колдунов же изобличают осиновыми дровами и рябиновым прутом.

Обще у лешего имеется 99 сортов трав, которыми он щедро оделяет знахарей. Иному путнику поможет клад под сосной сыскать, точно также, но вниз головой. Только тогда деньги и дадутся в руки.

Дружит леший с пастухами. Те обещают ему коровенку, чтобы защищал живность от волков и медведей. Леший же обучает пастухов «спуску» - особому заговору для отыскания отбившейся от стада скотины.

Словом, наш герой- мужичок не плохой. Недаром в народе принято незлобиво и без боязни поговаривать «иди к лешему», «леший тебя забери...» Скажите ругань? Ну, уж нет! У вологожан, например, существовало поверье, что леший на виду у всей честной братии унес в лес человека, который возле колокольни ругнулся по-матерному. Так что, к некоторым словам он суров.

Идет время. «…С истреблением лесов ослабевает вера в леших и за справками о них приходится обращаться уже в далекие окраины, в темные вологодские сюземы и непролазные костромские раненья», писал Сергей Максимов более столетия назад. Что же говорить про наши дни!

Впрочем, может быть именно наши дни будут исключением. Почему? Да потому что скоро настанет Год Лошади. А лешего, напоминаем, и можно увидеть только через правое лошадиное ухо. Так что смотрите, дерзайте – вдруг повезет!

Задание 2. Проанализируйте содержание и построение таблицы и отредактируйте ее.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия