Студопедия — Пчела как объект законотворчества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пчела как объект законотворчества






Депутатов Госдумы частенько упрекают в том, что они до сих пор не приняли основополагающих законов развития Российского государства. В самом деле не приняты, к примеру, законы, разделяющие полномочия Центра и субъектов Федерации. В работе Налоговый кодекс, ждет своего часа пакет социальных законов...» Времени катастрофически не хватает!» — частенько жалуются депутаты.


Язык и речь



И мы им сочувствуем... Вот, скажем, среди недавно принятых во втором чтении законопроектов привлекает внимание закон «О пчеловодстве». Глядишь, до парламентских каникул пройдет и третье чтение... И тогда мы все сможем ответить на такие сложные вопросы нашего бытия, как: что есть пчеловод, что такое улей и пасека?

Пчеловод, как следует из закона, - это гражданин, занимающийся пчеловодством, а улей - сооружение для содержания пчелиной семьи. Столь глубокие философские наблюдения приятно радуют душу. А скоро все они будут скреплены подписями высших лиц государства и российской печатью.

Так и представляешь себе некий Приют уединенного размышления депутатского корпуса, где так хорошо порассуждать о глобальных мировых проблемах: на каком расстоянии «от учреждений здравоохранения, образовательных учреждений, учреждений дошкольного воспитания» граждане и юридические лица могут размещать пасеки и улья (статья 8).

Но особое значение для всех нас, безусловно, имеет статья 7 с почти детективным названием «Право наулетевший пчелиный рой». Она читается на едином дыхании. «Гражданин или юридическое лицо, упустившее пчелиный рой, считаются его собственниками до момента окончания непрерывного преследования пчелиного роя, в том числе на чужой территории...»

О, прочитав эти чеканные строки нового законопроекта, я так и представляю себе, как высоко на небесах кусает себе локти великий сатирик Салтыков-Щедрин, придумавший «Устав о добропорядочном пирогов печении». Когда он писал, что «всякий да печет по праздникам пироги, не возбраняя себе таковое печение и в будни», он не подозревал, что всерьез будет принят закон, в котором будет написано, что «право на осуществление деятельности в области пчеловодства имеют все граждане, занимающиеся пчеловодством в целях удовлетворения личных нужд, а также юридические лица».

Козырева А. Российская газета. 1998.20июня.

1.9. Какие словаши их значения являются новыми в приведенных юморесках о всепоглощающей любви к компьютерам героя рубрики «Кириллица» из подростковой петербургской газеты «Пятьуглов»?

A. Однажды Кирилл увидел, что ему на голову падает кирпич. «Похоже на
тетрис!» - успел подумать он.

Б. Однажды Кириллу на день рождения подарили ружье. «Зачем оно мне?!» -удивился Кирилл. Ему ответили вопросом: «Но ты же сам просил винчестер?!»

B. Знаете ли вы, почему Кирилл может стрелять только из револьвера? Он
спускает боек большим пальцем, как на джойстике.

Г. Однажды Кирилла как хакера попросили «взломать» Ascanoid. Он сделал это - все стенки в Ascanoid'e стали «взломанными» - он нарисовал на них трещины.

Д. Однажды Кирилл решил сделать антивирус против всех вирусов и сделал! Вернее, нашел - это был автоклав с температурой до 300 градусов.

D 1.10. В приведенных фразах найдите средства художественной изобразительности и определите их вид (синонимы, антонимы и т.д.)



Тема 1


A. - Я знаю нашу Конституцию. Это Конституция с сильным уклоном в пре
зидентскую власть. Я считаю российскую Конституцию авторитаристской, и я
считаю белорусскую также авторитарной.

Б. Что ни чин - то свой почин, или где граница между самоуправством и самоуправлением.

B. Вице-премьер в Думе заявил, что он и его люди никогда не ставили перед
собой задачу сделать каждого гражданина собственником. Хотели только дать
каждому возможность стать собственником. Он, конечно, хотел сказать, что они
предпринимателями не собирались делать всех. Но это не оговорка, а проговор-
ка. Они и не думали возвращать людям собственность.

Г. На телеэкране промелькнул портрет егеря из сибирской глубинки. Как смотрит «старый» русский на современную жизнь, на «новых» русских, делающих ее?

Д. Кооператор - это рыцарь свободного экономического поиска, воплощение здоровой инициативы. Кооператор - это темный делец, спекулянт, паразитирующий на наших трудностях.

Е. Решающую роль сыграли настроения избирателей. Они устали от двоевластия, многовластия, а точнее - безвластия.

Ж. «Псы войны» разрушают не только чужие, но и свои домашние очаги.

3. В Объединенных Арабских Эмиратах даже «суки» переходят на русский язык. «Суки» - это рынки по-арабски. А вот женщин легкого поведения, одноименных арабским рынкам, в Дубне тоже хватает.

(Из газет) И....И при слове «грядущее» из русского языка выбегают мыши и всей оравой отгрызают от лакомого куска памяти, что твой сыр дырявый. После стольких зим уже безразлично, что или кто стоит в углу у окна за шторой, и в мозгу раздается не неземное «до», но ее шуршание. Жизнь, которой, как дареной вещи, не смотрят в пасть, обнажает зубы при каждой встрече. От всего человека нам остается часть речи. Часть речи вообще. Часть речи.

И. Бродский

D 1.11. На чем основана игра слов в «Открытом письме Генеральному прокурору СССР» Е Евтушенко?

Эти стихи написаны мной в связи с недавним официальным заявлением Генерального прокурора СССР Н. Трубина, оправдывающего массовую расправу с рабочими в 1962 году в Новочеркасске.

Земной поклон за новый приговор.

Его обосновали вы кургузо,

не генеральный прокурор Союза,


Язык и речь



а просто генеральский прокурор. Тот город на крови -

Новочеркасск расстрелянной свободы стал надгробьем. Но в шестьдесят втором там началась народная война с антинародном... Вам не союзник Пушкин.

Он воспел свободу, но не в рупор с бронебашен. Не только русский бунт, но и расстрел бессмысленный и беспощадный

страшен. Террор был белым, красным,

но ничуть друг с другом не устали мы сражаться. От Ленского расстрела краток путь до ленинских расстрелов на гражданской... Россия,

станешь ты великой вновь лишь отказавшись от великой крови. И женщины России гениальные, прижав детишек в новый страшный час, вот наши прокуроры генеральные. Не дай нам Бог,

они осудят нас.

D 1.12. Постройте семантический дифференциал, содержащий 10 биполярных прилагательных для любого, представляющего для вас интерес, понятия (героя, события), Например, «новые русские», Санкт-Петербург, армия и др. Предложите нескольким знакомым людям выразить свое отношение к предложенным понятиям, используя семантический дифференциал. Насколько полученные ответы отражают различия между денотацией и коннотацией, между индивидуальным или общепринятыми значениями?

• 1.13. В приведенных ниже высказываниях отметьте те, в которых наблюдения и оценки смешаны, и те, в которых наблюдения отделены от оценок.

A. Ты переключила программу, не спросив, смотрю ли я телевизор.

Б. Он сказал, что женщины предназначены для того, чтобы сидеть дома и растить детей.

B. Ты наивен.

Г. Нельзя быть таким женоненавистником.

Д. Ты подписал контракт, не спросив мнения других.

Е. Ты никогда не думаешь о других.

2-360



Тема 2


ЛИТЕРАТУРА

1. Русскийязык и культура речи: Учебник / Под ред. В.И. Максимова. М., 2000 (глава 1, § 1).

2. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. М., 1993 (часть первая, глава 1).

3. Максимов В.И., Одеков Р.В. Словарь-справочник по грамматике русского языка. М., 1999. (Книжное дело).

4. Тарасова И.П. Речевое общение, толкуемое с юмором, но всерьез. М., 1992.

5. Ушакова Т.Н., Павлова Н.Д., Зачесова ИА. Речь человека в общении. М., 1989 (глава 1, § 1; глава III, § 3).

Тема 2







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия