Студопедия — Общая психология. ?тивация (англ. motivation, от латин. motivus — побуждение) — совокупность причин, побуждающих человека к активной деятельности и придающих ей направленность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая психология. ?тивация (англ. motivation, от латин. motivus — побуждение) — совокупность причин, побуждающих человека к активной деятельности и придающих ей направленность






Адаптация – приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды.

Стресс - это специфические и стереотипные неспецифические эффекты воздействия окружающей среды на организм человека, которые проявляются в виде общего адаптационного синдрома.

Эмоциональный стресс - это психические проявления общего адаптационного синдрома, т.е. аффективные переживания, сопровождающие стресс и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме человека.

Травматический стресс – это переживание особого рода, результат особого взаимодействия человека и окружающего мира. Это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, состояние, возникающее у человека, который пережил нечто, выходящее за рамки обычного человеческого опыта.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – это непсихотическая отсроченная реакция на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.

Травматические ситуации – это такие экстремальные критические события, которые обладают мощным негативным воздействием, ситуации угрозы, требующие от индивида экстраординарных усилий по совладанию с последствиями воздействия.

Локус контроля определяет, насколько эффективно человек может влиять на окружающую обстановку и владеть ею. Традиционно локус контроля располагается в континууме между двумя крайними точками: внешним (экстернальным) и внутренним (внутренним) локусах контроля.

Психологическая адаптация – приспособление человека к существующим в обществе требованиям и критериям оценок за счет принятия норм и ценностей данного общества. Решающую роль в успешности адаптации к экстремальным условиям играют тренировки, а также функциональное, психическое и моральное состояние индивида.

Дезадаптивные состояния – адаптационные нарушения, обуславливающиеся частичным отсутствием, слабой или аномальной выраженностью адаптационных, приспособительных механизмов личности.

Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не предрасполагают.

Восприятие – целостное отражение мира, создание интегральной картины действительности; оно является чувственным отображением предмета или явлений объективной действительности, воздействующей на наши органы чувств.

Релаксация (лат.»расслабление») – состояние спокойного бодрствования и отдыха, достигаемое за счет специального расслабления мышц (мышечная релаксация), контроля дыхания и мыслительных процессов, успокоения эмоций (психическая релаксация).

Медитация (лат - размышляю, обдумываю) – умственное действие, направленное на приведение психики человека в состоянии углубленной сосредоточенности. В психологическом аспекте медитация предполагает

устранение эмоциональных «крайностей» и значительное снижение реактивности. Телесное состояние медитирующего характеризуется при этом расслабленностью, а его умонастроение – приподнятостью и некоторой отрешенностью.

Аутогенная тренировка (АТ) – это метод психогигиены, основанный на максимальном мышечном расслаблении (релаксации), сочетающийся с самовнушением; это система психологического воздействия на самого себя. С помощью специальных упражнений (фраз самовнушения), погружая себя в состояние полудремы (аутогенное погружение), человек может регулировать свое эмоциональное состояние, быстрее восстанавливать работоспособность при физическом и нервном утомлении, улучшать сон.

Воздействие — непосредственный (контактный) или опосредованный (дистантный) целенаправленный перенос движения и информации от одного участника взаимодействия к другому.

Воля — сознательная организация и саморегуляция человеком своей деятельности и различных психических процессов, направленная на достижение поставленных целей.

Восприятие (от лат. perceptio — понимать, воспринимать) — целостное отражение в сознании человека предметов, ситуаций, событий в совокупности их свойств, возникает при непосредственном воздействии раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.

Деятельность — динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности.

Дискомфорт — совокупность неудобств жизнедеятельности человека, порождающая неприятное, преимущественно отрицательное эмоциональное состояние. Может вызываться неадекватным рабочим местом, непривычной обстановкой, нерегламентированным рабочим днем и нарушением режимов труда и отдыха человека и др.

Микроклимат — комплекс физических факторов окружающей среды в ограниченном пространстве помещения “человек — техника”, оказывающий влияние на функции организма человека-оператора. Определяется основными физическими параметрами: температурой, скоростью движения и влажностью воздуха, температурой окружающих поверхностей, энергией осветительных приборов, физическими полями технических устройств на электронно-лучевых трубках и др.

Монотония (от греч. monos — один, единый и tonos — напряжение) — комплекс физиологических и психологических изменений в организме человека, возникающих в специфических условиях деятельности и внешней среды (однообразная рутинная работа, шум и др.), вызывающих однообразную реакцию. Различают “монотонность”, характеризующую внешние объективные факторы трудовой деятельности, и “психическое состояние монотонии”, которое в большей степени относится к реакциям человека на монотонный труд и характеризуется субъективными проявлениями: скукой, апатией, сонливостью, усталостью, раздражительностью, снижением внимания, снижением положительной мотивации к деятельности.

Мотив (от лат. motivus — приводить в движение, толкать) — побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей; причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности.

Мотивация (англ. motivation, от латин. motivus — побуждение) — совокупность причин, побуждающих человека к активной деятельности и придающих ей направленность и осмысленность.

Навык — действие, сформировавшееся путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной регуляции и контроля.

Напряженность пси хическая — психическое состояние, обусловленное предвосхищением неблагоприятного для субъекта срыва в работе системы и сопровождаемое ощущением дискомфорта, тревоги, иногда страха.

Научение — процесс и результат приобретения индивидуального опыта.

Обучение — процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта; организация формирования знаний, умений и навыков человека-оператора.

Оптимальная работоспособность — работоспособность при оптимальных условиях деятельности; работоспособность, обеспечивающая наивысшую эффективность деятельности.

Оптимальные условия деятельности — условия деятельности, максимально согласованные с психофизиологическими характеристиками человека-оператора в определенный период деятельности и требующие минимального волевого усилия для решения профессиональных задач.

Профессионализ м — высокая подготовленность к выполнению задач профессиональной деятельности, дающая возможность достигать значительных качественных и количественных результатов труда при меньших затратах физических и умственных сил на основе использования рациональных приемов выполнения трудовых заданий.

Профессиональная пригодность — наличие задатков и способностей, необходимых для успешного формирования требуемого профессией динамического сочетания свойств личности, обеспечивающих высокий уровень эффективности обучения и трудовой деятельности.

Психические состояния — целостные, временные и динамичные характеристики психической деятельности (могут переходить в устойчивые черты личности).

Психическая устойч ивость — сохранение продуктивного функционирования психики в кратковременной или длительной напряженной ситуации. Является предпосылкой преодоления трудностей, активного и безошибочного выполнения заданий в сложной обстановке.

Работоспособность — состояние человека, определяющее уровень эффективности его деятельности в определенный промежуток времени.

Релаксация (от лат. relaxatio — уменьшение напряжения, ослабление) — состояние покоя, расслабленности, возникающее у субъекта вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний или физических усилий.

Самоконтроль — одно из проявлений сознательной регуляции человеком собственного поведения и деятельности в интересах обеспечения соответствия их результатов поставленным целям, предъявляемым требованиям, правилам, образцам.

Саморегуляци я — целесообразное, относительно соответствующее изменяющимся условиям установление равновесия между средой и организмом.

Способности — индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения профессиональной деятельности.

Тревога — эмоциональное состояние, возникающее в ситуациях неопределенной опасности и проявляющееся в ожидании неблагополучного развития событий.

Усталость — комплекс субъективных переживаний, сопутствующих развитию состояния утомления. Может возникать при длительном выполнении однообразной деятельности. Фактор риска — психогенный фактор измененных (непривычных) условий существования, характеризующихся наличием угрозы для жизни, оказывает существенное влияние на переживание человеком экстремальной ситуации.

Физическое напр яжение — напряжение организма, вызванное повышенной нагрузкой на двигательный аппарат человека.

Функциональные состояния — наличный уровень активности функциональных систем организма человека, характеризующийся степенью ее адекватности предстоящей деятельности человека.

Экстремальные условия — условия, требующие от человека максимального напряжения физиологических и психических функций, резко выходящего за пределы физиологической нормы.

Я-концепция — относительно устойчивая, переживаемая как неповторимая система представлений человека о самом себе.

 

Общая шкала оценки знаний

 

Аттестационная буквенная оценка Цифровой эквивалент баллов %-е содержание степени усвоения учебной дисциплины Оценка по традиционной системе  
А 4, 0 95-100 отлично
А- 3, 67 90-94
В+ 3, 33 85-89 хорошо
В 3, 0 80-84
В- 2, 67 75-79
С+ 2, 33 70-74 удовлетворительно  
С 2, 0 65-69
С- 1, 67 60, 64
D+ 1, 33 55-59
D 1, 0 50-54
F   0-49   неудовлетворительно

 

Приложение 5

Итоговая оценка по дисциплине в процентном содержании определяется:

Р1 + Р2

И % = --------------- × 0, 6 + Э × 0, 4

где:

Р1 - процентное содержание оценки 1 рейтинга

Р2 - процентное содержание оценки 2 рейтинга

Э - процентное содержание экзаменационной оценки

 

Итоговая оценка в процентном содержании И % переводится в итоговую оценку в цифровом эквиваленте И ц согласно таблице, приведенной в Приложении 3.

 



Карта учебно-методической обеспеченности дисциплины

За 2011 -2012 учебный год

Контингент студентов – 5 человек

Автор Название     Год изд. Экз.
  Учебники. Учебные пособия.        
Геберт Д. и др. Организационная психология / учебник        
  Социальная психология. Учеб. пособие. / А.Н.Сухова        
Гринберг Дж. Управление стрессом.        
Грегор О. Стресс жизни. Понять, противотоять.        
Рысь Ю.И. Психология и педагогика. Учебник.        
Тарасов Е.А. Как победить стресс.        
Кирхлер Э. Психологические теории организации. Психология труда и организационная психология 312с. Харьк    
Меркулова О.С. Психология труда. Конспект лекций        
Носкова О.Г. Психология труда. Уч. пос.        
           
           

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия