Студопедия — Женская одежда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Женская одежда






Бельё должно гармонировать с основным цветом надетого туалета, в противном случае это будет восприниматься как эпатаж. Любая женщина, зная, что её бельё удобное и красивое, чувствует себя свободно и уверенно.

Чулки и колготы также являются важным элементом создания имиджа. Конечно, если ноги красивые, загорелые и ухоженные, можно летом ходить без чулок в открытой обуви (например, в босоножках) или на курорте в пляжной обуви. Надевать туфли на босую ногу не принято, причем даже с подследниками, поскольку они, как правило, видны как в туфлях, так и в открытых босоножках. В деловой, официальной и торжественной обстановке колготы или чулки обязательны всегда, даже летом в жару.

 
Колготки и чулки должны сочетаться с цветом одежды, цветные колготы с рисунком могут позволить себе только молоденькие девушки, склонные к эпатажу. Чулки и колготы чёрного цвета зрительно делают ноги стройнее, но они, как любые цветные колготы, требуют определённой одежды. Светлые тона оптически увеличивают объём и форму худых ног. Тёплые, натуральные цвета – универсальны.

Домашняя одежда женщины должна быть удобной и функциональной. Не донашивайте дома откровенно старую одежду. Ходить полдня, надев на ночную рубашку или пижаму халат, недопустимо, это прежде всего проявление неуважения к себе и своим близким. Махровые халаты предназначены только для ванной. Дома нужно одеваться так, чтобы не было стыдно открывать дверь и не приходилось бежать переодеваться, если зашли знакомые.

Выбор дневной деловой одежды зависит напрямую от того, где вы работаете и кем. Ряд профессий требует униформы – медицинские работники, женщины, служащие в армии или милиции, сотрудницы метрополитена, продавщицы, стюардессы носят строго определённую форму, и для них вопрос выбора дневной одежды не стоит. Женщинам, работающим «на виду», – учителям, преподавателям вузов, журналисткам, сотрудницам государственных учреждений и офисов, – следует придерживаться следующих рекомендаций:

юбка должна соответствовать возрасту, комплекции и ситуации, скрывать имеющиеся недостатки и подчеркивать достоинства. Мини-юбку, особенно когда женщина сидит, приходится все время одергивать. Женщине после 40 и бизнесвумен лучше выбирать юбку «итальянской» длины (до середины колена). Разрезы сбоку и спереди для делового костюма неуместны. Приобретая юбку, необходимо представить, с какой обувью и каким верхом вы ее будете носить, чтобы иметь элегантный и выдержанный в одном стиле наряд;

- брюки должны быть по фигуре, не стеснять движений. Если брюки без манжет, они чуть длиннее сзади, чем спереди, но не должны касаться земли и закрывать каблуки, поскольку классические брюки смотрятся очень элегантно с туфлями на каблуке, а короткие сапожки на танкетке, ботинки, туфли на плоской подошве упрощают внешний вид. Элегантный брючный костюм может использоваться и как вечерний туалет; несмотря на достаточно демократичную современную моду, брючный костюм всё же не рекомендуется использовать в качестве делового костюма сотрудницам (особенно руководителям) солидных фирм; в дополнение обязательны пояс, туфли на каблуке;

 
блузки нужно подбирать разные по стилю и цветовой гамме, тогда есть возможность создавать множество комбинаций. Блузки со сложным дизайном носят как самостоятельную часть туалета; простые и элегантные блузки надевают под пиджак или жакет. Для работы «на виду» блузки из дешёвых тканей непригодны;

костюм классического нейтрального делового стиля, хорошо сшитый, из высококачественной ткани должен быть в гардеробе каждой женщины. Такой костюм бывает чаще всего серого, синего, тёмно-оливкового цвета или цвета красного дерева и всегда в моде, он служит, как правило, несколько лет. Ткань должна быть хорошего качества, мягкой, с матовой поверхностью, прочная, костюм должен выдерживать частые чистки и прекрасно при этом выглядеть. Меняя блузки, туфли и аксессуары, можно существенно изменить восприятие одного и того же костюма. Кроме того, можно сочетать пиджак или жакет от костюма с другими юбками, подходящими по стилю и по тону, получая при этом другой оригинальный комплект. Весенние и летние костюмы чаще всего бывают серовато-бежевого цвета, цвета слоновой кости, какао, в костюме одного из этих цветов женщина выглядит доброжелательно. Нужно иметь в виду: чем костюм светлее, тем он должен быть качественнее. Яркий костюм красного цвета скажет окружающим о вашей уверенности; костюм мягкого фиолетового цвета придаёт таинственность;

платье или платье-костюм – традиционная женская одежда, уместная практически во всех ситуациях. Хорошо сшитое платье с разнообразными аксессуарами можно носить и как деловую одежду, и как послеобеденный наряд, и даже как вечерний. Важно подобрать высококачественную ткань и покрой, максимально эффектный для вашей фигуры. Платье простого покроя предпочтительнее носить в тех случаях, когда вам не нужно выглядеть начальником; если рабочий день заканчивается деловым обедом с коллегами или клиентами, то лучше надеть с утра то, что легко изменить к вечеру.

 
В жаркие летние дни возникает проблема, как одеться на работу элегантно и не изнывать от жары. Разумеется, открытые плечи и глубокое декольте в офисе неприемлемы, поскольку при этом нарушаются нормы делового этикета. Для жаркой погоды подойдёт комплект из блузки на бретельках (но не топа!) лёгкого жакета свободного покроя с короткими рукавами. Деловой стиль создаст и платье простого покроя в комплекте с болеро или коротким жакетом. Не будет жарко и в жакете с длинными рукавами, если он сшит из хлопка, льна, вискозы. Даже в жару чулки в офисе обязательны, но туфли при этом могут быть не слишком закрытыми, лучше, если это будут неглубокие лодочки с открытым носком или пяткой. Для офиса не подходят сандалии или босоножки, сплетённые из ремешков.

Для деловой одежды не используют некоторые виды тканей, например бархат, прозрачные ткани – тафту, шифон, кружево, блестящие ткани – атлас, парчу, и не украшают блестящими броскими вышивками бисером или искусственным жемчугом. Деловая одежда должна быть удобной и функциональной. Комфортная одежда позволяет не думать о ней, а значит, чувствовать себя уверенно.

Послеобеденный туалет немногим отличается от высококачественной дневной деловой одежды. Обычно такой туалет (а это может быть как платье, так и костюм) надевают для посещения театра или кафе в будний день, для семейного вечера, на официальное торжество. Это должна быть элегантная одежда из тонкой шерсти или шёлка, часто дополнением служат шляпка, перчатки и сумочка, составляющие единый комплект.

Выбор туалета для дневного приёма и коктейля зависит от того, к какому кругу принадлежит женщина. В европейской моде давно существует так называемое коктейльное платье, как правило, маленькое, элегантное, изысканного силуэта, с несложной отделкой, сшитое чаще всего из чёрного бархата, дорогого шёлка, атласа. Такое платье можно заменить красивым послеобеденным туалетом, особенно если он из дорогой ткани и недлинный.

Вечерние туалеты надевают на приёмы, концерты, театральные премьеры, начинающиеся после восьми часов вечера. Костюм выбирают, учитывая характер предстоящего вечера. На пригласительных билетах на официальные и большие приёмы в нижнем углу указывается, в каком туалете следует явиться; чем торжественнее и официальнее приём и чем в более позднее время он проводится, тем наряднее должна быть одежда. Для больших и торжественных вечерних приёмов рекомендуется длинное платье, нарядное, в большинстве случаев декольтированное или с полностью открытыми плечами, но возможно и закрытое платье из какой-либо дорогой ткани. Платье может быть и коротким, но в любом случае нужно помнить правило: чем больше платье открыто снизу, тем больше оно должно быть закрыто сверху, и наоборот.

 
Ювелирные украшения к вечернему туалету обязательны, они должны быть дорогими, хотя при этом могут только имитировать подлинные. Вечерний туалет дополняется маленькой бархатной, парчовой, лакированной или замшевой сумочкой. Сумочка, расшитая бисером, искусственным жемчугом или блёстками, украсит однотонное матовое вечернее платье. Если частью вечернего туалета являются перчатки, они должны гармонировать с туалетом, не бросаться в глаза, кроме того, не принято надевать поверх них кольца, хотя браслет вполне допустим. С длинными вечерними туалетами носят вечерние пальто, накидки, шубы, манто. К декольтированному платью или платью с полностью открытыми плечами полагаются, если нет верхней одежды, накидка, короткий жакет, боа или широкий шарф. Вечерние туалеты шьют из бархата, дорогого шёлка, шифона, кружевной ткани, парчи, тонкой шерсти. Элегантный фасон даёт возможность носить вечерний туалет не один сезон, а использование различных аксессуаров позволяет надевать его в разное время года.

Выбор верхней одежды во многом зависит от образа жизни, климатических условий, тенденций моды и того, с чем его предполагается носить. Необходимо учитывать тот факт, что фасоны, находящиеся на пике моды, устаревают быстрее всего, поэтому, если нет возможности менять верхнюю одежду каждый сезон, лучше придерживаться классического стиля. Менять шляпы, шарфы и аксессуары проще, чем пальто и шубы, поэтому удачно подобранные разнообразные аксессуары позволят каждый сезон подать пальто совершенно по-новому. Если бюджет позволяет купить шубу, то лучше приобрести красивую вещь длиной в три четверти или до пола.

Перчатки являются необходимой деталью гардероба. Белые перчатки принято надевать в особенных случаях, например на свадьбу, причастие, бал, большие приёмы, в театр. Они считаются предметом особой роскоши, так как носятся только до первого пятнышка. Чёрные перчатки воспринимаются как нейтральные, особенно лайковые, к цветным перчаткам нужно относиться очень осторожно, поскольку они весьма претенциозны. Лайковые перчатки всегда предпочтительнее шёлковых или трикотажных. Считается, что перчатки должны гармонировать с сумкой, туфлями, костюмом или платьем, но это вовсе не значит, что все аксессуары обязательно должны быть одного цвета, вполне достаточно пары: туфли и сумка, шляпа и шарф. Когда перчатки являются частью женского туалета, женщине при рукопожатии снимать их не нужно. Перчатку снимают при рукопожатии с пожилым человеком, высокопоставленным чиновником. К вечернему платью подходят тонкие перчатки, в которых можно поднимать бокал и танцевать, они могут быть и кожаными, и кружевными, причём, чем короче рукав платья, тем длиннее должны быть перчатки, и наоборот.

 
Головной убор завершает созданный образ женщины. К головному убору одно требование – он должен подходить ко всему туалету и быть к лицу. Шляпы носят с костюмами, платьями, пальто; зимой меховые или шерстяные шапки. В русской традиции популярны также тёплые тонкие кашемировые шали и ажурные оренбургские платки-паутинки, но они не всем идут и требуют определённого стиля одежды. К летним костюмам можно подобрать шляпки из ткани или соломки.

К послеобеденному костюму, платью-костюму, пальто, в котором ходят на дневной приём или коктейль, можно надеть маленькую шляпку, которую снимать не принято. Её также можно не снимать в кафе, ресторане, на торжественном собрании, в театре, если она является деталью туалета и не мешает соседям смотреть спектакль. С вечерним платьем шляпу не надевают.

Обувь. К обуви есть несколько принципиально важных требований: она должна быть удобной, гармонировать с одеждой, быть по возможности высокого качества и безукоризненно чистой и ухоженной, поскольку всегда без труда можно понять, испачкалась обувь только что или её не чистили неделю. По обуви можно легко определить характер её хозяйки. Ходить в обуви со стоптанными набойками и разбитыми каблуками недопустимо.

Каждый тип одежды предполагает соответствующий вид обуви. Чёрные туфли-лодочки на низком, среднем и высоком каблуке нужно иметь в любом гардеробе. Чтобы зрительно уменьшить размер ступни, лучше выбирать более тёмные чулки и туфли на каблуке. Дома принято ходить в домашних туфлях, а не в шлёпанцах, которые хороши только утром и вечером, когда вы выходите из душа. По правилам этикета именно в домашних туфлях можно открывать дверь соседу, встречать неожиданного гостя. Принимать гостей в своём доме на вечеринке или на ужине принято в туфлях, а не в домашней обуви.

Обувь ярких цветов, даже если она сочетается с одеждой, на деловые встречи лучше не надевать, особенно вызывающе смотрятся красные туфли. Кроме того, лучше избегать излишних, особенно блестящих украшений на туфлях, это не добавляет элегантности и подходит только оным девушкам.

 
На приём надевают кожаные или замшевые туфли на удобном каблуке. Это актуально на приёмах типа фуршет и коктейль, так как они могут длиться несколько часов и всё это время придётся стоять. К вечерним туалетам туфли подбирают особенно тщательно, они могут быть не только кожаными, но и обшитыми тканью – шёлком или парчой, как правило, они составляют комплект с сумочкой, причём если платье блестящее, то туфли и сумочка – матовые, и наоборот.

Украшения. Ассортимент ювелирных украшений современной женщины меньше, чем у дам прошлых веков: цепочки, кулоны, серьги, кольца, браслеты, броши, ожерелья. Теперь всё это, в принципе, можно надевать достаточно свободно, руководствуясь личным вкусом и назначением – работа, приём, театр. Этикет прошлого века строго регламентировал, какие украшения можно надевать на свадьбу и похороны, в наше время столь жёстких правил не существует, главное иметь такт и чувство меры.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия