Студопедия — Общественно-культурная среда. Культура сельская и городская, столичная и провинциальная
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественно-культурная среда. Культура сельская и городская, столичная и провинциальная






7.1. Урбанизация в истории культуры. Феномен городской культуры. Урбанизация – это исторический процесс возвышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества, распространение городских ценностей на все слои населения, одна из важнейших составляющих процесса модернизации. В начале XIX века в городах мира проживало 3% населения Земли, к началу XX века – 13, 6%, к 1950 г. – 28, 8%, к 1980 – 41%. Наивысшая доля городского населения характеризует США, Германию, Великобританию.

Города различаются своим географическим положением, численностью населения и размерами, а также специализацией. Есть текстильные города (Иваново), шахтёрские (Кемерово), автомобилестроительные (Тольятти), наукограды (Новосибирск), города-курорты (Сочи), религиозные центры (Сергиев Посад). Культурное пространство города организовано иначе, чем на селе. Его отличают широкие возможности выбора учреждений досуга, быта и культуры. Сельская культура является триединством места работы, жительства и отдыха. Для городского образа жизни характерна обратная тенденция. Города отличаются плотностью застройки своей территории и своей инфраструктурой (качество жилья, коммунальных услуг, развитие транспортных магистралей). Формальным признаком города является определённая численность населения, которая различна в разных странах: от 250 человек в Дании до 30 тыс. в Японии. По численности населения современные города делятся на малые (до 50 тыс. человек), средние (50-100 тыс.), крупные (100-500 тыс.), крупнейшие (500 тыс. – 1 млн) и мегаполисы – свыше 1 млн. человек.

В России город должен иметь не менее 12 тыс. жителей и не менее 85% населения, занятого вне сельского хозяйства. В российских городах проживают около 73% населения. По последним данным сельское население России – 26, 7%[112]. Причём в крупных городах, где более 100 тысяч жителей, сосредоточено 45, 5% россиян. Но если к этой официальной статистике приложить общепризнанный специалистами критерий, по которому можно судить, в городском или сельском доме обитает человек – присутствие канализации и водопровода – лишь 143 из 1098 городов России обеспечены этими элементарными удобствами на 95%. В малых городах их лишено около половины населения, в средних (50-100 тыс. жителей) – более 20%, даже в городах-миллионниках около 10%. Вывод Т.Нефёдовой: в России 40% населённых пунктов, официально числящихся городами, на самом деле имеют сельское или полусельское обустройство. Фактически в городских условиях проживают менее 60% населения страны[113]. По данному показателю Россия намного отстаёт от развитых стран.

 

7.2. Сельский и городской человек. Сравнительный анализ сельского и городского человека даёт О.Шпенглер в книге «Закат Европы»[114]. Крестьянин, сельский человек – это «вечный человек», прачеловек, олицетворение традиции. Это человек, крепко связанный с родной землёй, «пускающий корни в ту почву, которую возделывает». Земля для него становится Матерью-Землёй. Возникает глубоко прочувствованная связь между жизнью человека и природой: севом и зачатием, жатвой и смертью, отражённая в фольклоре и обрядах. Город освобождает человека от этой почвенности. «Город – это дух». Большой город – это «свободный дух». Городской человек вновь похож на кочевника. Все великие культуры – это культуры городские. Политика и религия, искусство и наука восходят к городскому образу жизни. Подлинная история начинается с образования двух прасословий, знати и духовенства, которые возвышаются над крестьянством, порождая культуру «замка и дворца», «храма и монастыря». В городе же формируется третье сословие – средний класс. Город – это дух и деньги. Различают большие и малые города. Хранилищем полностью освобождённого духа являются мировые столицы: Фивы и Вавилон, Александрия и Рим, Багдад и Гранада. Именно в городах начинается перерождение культуры в цивилизацию. Космический такт, радость жизни уходит из жизни горожанина. Перенапряжение в работе требует бездумного отдыха и развлечения, разрушающих искусство. Коренным образом отличаются и семейно-брачные отношения. Крестьянская женщина – это мать. Крестьянин и всякий изначальный человек выбирает мать своих детей. В городе многочадие делается чем-то провинциальным. Встаёт проблема духовного выбора спутницы жизни. Появляется «ибсеновский брак», «высшая духовная общность», в которой обе стороны «свободны». Главное – понять друг друга. Ибсеновская женщина – подруга, она принадлежит сама себе.

 

7.3. Отличительные чертысельской (деревенской, крестьянской) социокультурной среды.

(1) Неравномерная загруженность аграрным трудом в течение года: предельное напряжение в периоды сева, сенокоса и уборки урожая сменяются большим количеством свободного времени зимой и в периоды межсезонья. Большую роль играет народно-праздничная культура.

(2) Доминируют формы коллективной деятельности. Даже просмотр телепередач происходит всей семьёй, дружной компанией.

(3) Сохраняются доверительно-общинные отношения по принципу прямого или косвенного родства (кум, сват, брат, сосед, земляк, дочка, сынок).

(4) Вся жизнь индивида происходит на глазах всей деревни. В локальной общности устанавливается неформальный контроль за поведением каждого человека. Высокий уровень взаимоконтроля соседствует с высокой степенью взаимопомощи и взаимозаменяемости (присмотр за домом или детьми).

(5) Характерна подчёркнутая грубоватость и фамильярность обращения (по имени уменьшительному – Федька, по отчеству – Петрович).

(6) Внутриобщинная, локальная информация доминирует над внешней, официальной. В процессе информационного обмена ведущую роль играют местные слухи, местная интерпретация культурно-исторических и государственных событий.

(7) Локальная замкнутость порождает тягу к традиционным ценностям, непонимание и неприятие быстро меняющейся городской жизни.

(8) Сельский образ жизни отличает близость к природе и бережное отношение к природе.

(9) Сельский образ жизни связан с физическими нагрузками, физическим трудом на открытом воздухе.

7.4. Отличительные черты городской социокультурной среды.

В городе создаётся иная урбанизированная, индустриальная и постиндустриальная культура. Чем выше степень урбанизации, крупнее размеры города, тем больше городской образ жизни отличается от сельского.

(1) Городской образ жизни требует от человека напряжённого труда в продолжение всего года и не зависит от природных сезонов.

(2) Индивид чувствует себя более свободным и раскованным. Город даёт возможность выбирать круг общения и круг деятельности.

(3) В городском образе жизни доминирует функциональное и анонимное общение. При переходе от сельского к городскому образу жизни люди массами теряют потребность в семье и детях.

(4) Человек становится атомом городской жизни. Личные контакты заменяются телефонными звонками. Город даёт возможность заниматься сомнительными и преступными делами. Город – это часто одиночество в толпе, возможность долго ни с кем не общаться.

(5) Фамильярность обращения недопустима в функциональном и анонимном городском общении.

(6) Город расширяет информационное пространство человека и немыслим без самого широкого информационного обмена. Культурное пространство города даёт широкую возможность выбора учреждений досуга, быта и культуры.

(7) Город – это мобильность, изменчивость, непостоянство занятий, общения, круга интересов.

(8) Человек живёт в искусственной городской среде.

(9) Городской образ жизни связан с нервными перегрузками, стрессом. Ежедневные переезды на большие расстояния, теснота в общественном транспорте порождают транспортную усталость человека.

В идеале городской и сельский образ жизни должны дополнять друг друга, но в реальности мы имеем расколотость и маргинализацию сознания. Расколотость российского общества проявляется и по линии столица-провинция: «В России образовался разрыв двух реальностей: реальности мегаполисов, ориентированных на глобальную, экономику, и реальности малых городов, посёлков, районов, ориентированных на традиции»[115].

7.5. Реалии современной российской деревни. По всем базовым, жизнеобразующим условиям положение селян резко ухудшилось. Наиболее острые социальные проблемы села: увеличение количества сельских населённых пунктов без жителей (обезлюдение села), рост безработицы, усиление дифференциации по уровню дохода, миграция из села социально-активного и квалифицированного населения, разрушение социальной инфраструктуры в связи с отсутствием должного финансирования учреждений дошкольного и школьного образования, здравоохранения, культурного и бытового обслуживания, в связи с этим снижение уровня образования, примитивизация досуга, низкий уровень культурно-бытового обслуживания, значительная доля ветхого и неблагоустроенного жилья, увеличение доли одиноких лиц пожилого возраста, падение престижа сельского образа жизни в общественном мнении.

 

7.6. Провинциальная культура. Понятие провинции охватывает сельскую социокультурную среду, малые и средние города. Понятие провинции полярно центру. Провинциальнее – это удалённей от центра. Близким по смыслу является понятие регион. Провинциальную, или региональную культуру отличает замкнутость. Город является основой социокультурного пространства провинции. Потому так много говорится в последнее время о «повышении роли малых городов»[116].

Провинция – хранительница традиционной культуры. Каждый регион включает комплекс традиций и обычаев, языковую специфику, местные промыслы, фольклор, народный костюм. Россия – многорегиональная страна. Центральная Россия (Владимир, Ярославль, Кострома, Н.Новгород, Тула, Калуга, Новгород Великий, Псков) отличается традициями древнерусских городов и значительным влиянием культурных столиц; своим своеобразием отличается русский Север (Вологда, Архангельск), чернозёмный и южнорусский регион (Орёл, Курск, Воронеж, Пенза, Ростов-на-Дону, Ставрополь), среднее и верхнее Поволжье (Казань, Самара, Волгоград, Астрахань), Предуралье (Вятка, Пермь), Урало-Сибирский регион (Екатеринбург, Омск, Томск, Иркутск).

Результатом масштабной культурно-просветительской работы советского периода явилось создание сети учреждений культуры: музеи, библиотеки, клубы, дома и дворцы культуры и творчества, парки культуры и отдыха, специализированные учебные заведения для детей. В провинции отчётливее сохраняются традиционные формы советской культуры. После распада СССР на фоне деиндустриализации экономики и архаизации образа жизни населения роль провинциальной культуры меняется. В большинстве малых городов России царит бедность. Главные очаги бедности сегодня – это малые города и сёла.

Уже в послевоенный период отдельные города приобретают статус туристических центров. Это прежде всего относится к городам Золотого кольца России. Развитие международного туризма могло бы стать одним из важных экономических приоритетов. Но для развития туризма нужно построить рекреационную зону с современными гостиницами, автостоянками. У нас отсутствует инфраструктура вокруг памятников старины. Нет в городах и архитектурно-исторической среды, в которой должен жить памятник.

Важной частью нашего культурного наследия является особый феномен русской культуры, который связывал народную и высокую культуру – русская усадьба. Дворянские усадьбы конца XVIII- первой пол. XIX века – это особый стиль жизни, связывающий центр и периферию. Только в Москве и Подмосковье находится около тысячи усадеб, имеющих историческое и художественное значение. В Подмосковье около 350 усадебных комплексов относятся к памятникам истории и культуры федерального и областного значения, среди них – пушкинское Захарово, Остафьево Вяземского, Осташево Муравьёвых, Середниково Лермонтова, Абрамцево Аксакова, Мураново Тютчева и Баратынского, Шахматово Блока.

Ещё Д.С.Лихачёв подчёркивал необходимость «спасать культуру провинции.., вернуть культурную жизнь в наши небольшие города», важность «развивать духовную оседлость людей, их привязанность и уважение к своей местности»[117].

7.7. Столичная культура. Семантика Москвы и Петербурга. Если провинция сохраняет традиционные начала в культуре, столица воплощает новшества. Бинарность русской культуры проявляется в наличии двух полярных столиц.

Петербург XIX века – это столица империи. В Петербург приезжали служить, делать карьеру. Это был город фасадов. В русской литературе Петербург вопринимался как самый умышленный, призрачный город, построенный по велению одного ума, побеждающего природу. У светского Петербурга центрами общения были двор, театры и клубы. Москва – первопрестольная, белокаменная, купеческая, румяная и разгульная мать городов русских. Москва – религиозно-православный центр. Храмы и монастыри являлись смысловой доминантой города. Храм Христа Спасителя сразу приобрёл значение национальной святыни. Москва – город усадебной застройки, частной жизни русского дворянства. В центре города расположен самый красивый усадебный дом Пашкова. Москва многоцентрична. Не было главной улицы.

Русская литература воплотила старомосковский тип русского человека как основание русской ментальности – тип цельного и надёжного человека. Петербургский тип представлен «лишними» - неукоренёнными людьми.

Москва сегодня – это мировой мегаполис, процветающий и богатый город-олигарх. Наиболее активная и динамичная часть москвичей родом из провинции. Столица собирает самых талантливых и энергичных людей. Москва ассоциируется со словами карьера, высокооплачиваемая работа, образованность, развитие, благосостояние, культура, интеллект, наркотики, снобизм и высокомерие. Жители Москвы и Санкт-Петербурга уверены в том, что у них есть больше возможностей найти работу по специальности, получить хорошее образование, заняться бизнесом. В современном понимании Петербург – столица империи российской культуры.

Любая страна имеет несколько «столиц» - культурных центров. В США Вашингтон – официальная политическая столица, Нью-Йорк – столица финансовая, культурная, международная (там размещается ООН), Лос-Анжелес - мировая киностолица, Майями – курортная столица, Лас-Вегас – игорная. Во Франции также несколько мировых столиц: Париж – столица и страны, и моды, Марсель – портовая, Авиньон – театральная, Бордо – винодельческая, Ницца – курортная, Монте-Карло - игорная. И России нужно много столиц. Питер – культурная столица, Новосибирск – научная, Сочи – курортная, Нижний Новгород – приволжская. Стоит задача развития регионов.

 

Литература

1. Бондаренко Л.В. Сельская Россия в начале XXI века // Социс. 2005. №11. С.69-77.

2. Городская культура, урбанизация // Культура и культурология: Словарь / Сост. А.И.Кравченко. М., 2003.

3. Кнабе Г.С. Феномен Петербурга // Кнабе Г.С. Избр.труды: Теория и история культуры. М.-СПб., 2006.

4. Кравченко А.И. Культурология. М., 2001.

5. Купцова И.А. Русская провинциальная культура: сущность, история и современные характеристики // Соц.-гум. Знания. 2006. №3. С.34-48.

6. Лихачёв Д.С. Провинция и великие «малые» города // Лихачёв Д.С. Русская культура. М., 2000.

7. Москва-Петербург: pro et contra. М., 2003.

8. Очерки русской культуры XIX века. Т.1. Общественно-культурная среда. М., 1998.

9. Пациорковский В.В. Сельская Россия: проблемы и перспективы // Социс. 2007. №1.

10. Широкалова Г.С. Реалии российской деревни // Социс. 2006. №7. с.70-76.

11. Шпенглер О. Закат Европы. М., 1998. Т.2.Гл.2.С.88-114.

 

Контрольные вопросы

  1. Что такое урбанизация?
  2. Какой населённый пункт в России считается городским?
  3. Назовите отличительные черты сельской социокультурной среды.
  4. Назовите отличительные черты городской социокультурной среды.
  5. Назовите отличительные черты провинциальной социокультурной среды.
  6. Назовите отличительные черты столичной социокультурной среды.
  7. Назовите отличительные черты Москвы и Петербурга как двух русских столиц.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия