Студопедия — Области применения РЗЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Области применения РЗЭ






По относительной стоимости металлов на мировом рынке (Аu = 1) РЗЭ образуют три группы с коэффициен­тами 0, 2 (Се, Рr, Nd), 0, 5 (Sm, Gd, Dу, Но, Еr, Yb) и 2, 5 (Еu, Тb, Тm, Lu). В настоящее время все более широкое использование находят как индивидуальные лантаноиды, так и их соединения.

Металлургия. Высокое химическое сродство к неметаллам (H, C, P, N, S, O), обычно присутствующим в черных металлах и их сплавах, обусловило использование РЗЭ для эффективного удаления (раскисления, десульфурации) этих неметаллов из различных сталей. Добавка Ce или мишметалла (сплава металлов цериевой подгруппы) к стали улучшает ее структуру, повышает ее прочность и коррозионную устойчивость, жидкотекучесть и обрабатываемость. Добавление 2 кг РЗЭ на тонну стали существенно увеличивает ее прочность и ковкость. Использование силицидов РЗЭ при производстве трубной стали улучшает ее ударную вязкость и обрабатываемость.

Важную роль играют РЗЭ в производстве высокопрочного чугуна. В качестве модификаторов используют Ce и Y. Добавка 0, 15 % РЗЭ значительно улучшает физико-механические свойства чугуна. РЗЭ постепенно вытесняют использующийся для этих же целей магний.

В цветной металлургии более активные РЗЭ могут заменить алюминий в ряде металлотермических процессов. Существуют рекомендации использования лантана для восстановления щелочноземельных металлов. Возможно применение РЗЭ для раскисления меди и ее сплавов. Однако наиболее важным является использование РЗЭ в легких сплавах с Al и Mg. Сплавы алюминия, легированные церием, применяются в поршнях авиационных двигателей, головках и блоках цилиндров двигателей внутреннего сгорания. До­бавки неодима увеличивают пластичность магниевых сплавов.

Жаропрочные магнитные сплавы с РЗЭ применяются для производства деталей реактивных самолетов, управляемых снарядов, космических аппаратов. В производстве легких авиационных магниевых сплавов используется Nd. Добавка к хромовым сплавам 0, 5-6 % Pr, Gd и Eu повышает их устойчивость к окислению.

Сплавы Sm-Co устойчивы против размагничивания, используются в авиационном и космическом оборудовании. Получены составы сплавов Co с РЗЭ для постоянных магнитов. Добавка РЗЭ к медным припоям улучшает их структуру.

Стекольная и керамическая промышленность. Соединения РЗЭ применяют как для окрашивания стекла (CeO2 – в желтый, Nd2O3 – в красный, Pr2O3 – в зеленый), так и для обесцвечивания его (соли Ce, Nd, Er), для изготовления специальных стекол, поглощающих УФ-излучение (Nd – для защиты от солнечных лучей, Ce + Pr + Nd – в стекле для сварочных работ). Оксид лантана используется в производстве оптических стекол. Неодимовые стекла применяются в качестве фильтров при рентгеноструктурных и астрофизических исследованиях. Цериевые стекла устойчивы к воздействию радиации и используются для защиты от излучения в ядерных реакторах.

Перспективно применение РЗЭ для изготовления специальной керамики. Так, CeS, который плавится при 2900º С, можно использовать для производства высокотемпературных тиглей для плавления металлов. На основе Y2O3 создана прозрачная стеклоподобная керамика с температурой плавления 2200º С, пропускающая ИК-лучи.

Высокотемпературные керамические нагреватели на основе ZrO2 с добавкой 15% Y2O3 выдерживают нагревание на воздухе до 2000º С. Добавка РЗЭ к глазури снижает ее растрескивание, усиливает блеск, придает ей окраску.

Широкое применение нашли оксиды РЗЭ в качестве абразивных материалов для полировки листового и зеркального стекла, телевизионных трубок, бинокулярных линз, прецизионных оптических стекол, линз объективов и т. д. Полирит: CeO2 – 40-47 %, (La2O3+Nd2O3+Pr6O11) – 41-58 %, (SiO2+Al2O3+Fe2O3+CaO+MgO) – 2 % обеспечивает высокую скорость и качество полировки стекла. Утверждается, что возможна практически полная регенерация соединений РЗЭ.

Ядерная техника. Поскольку некоторые изотопы Gd, Sm, Eu и Dy обладают высоким сечением захвата тепловых нейтронов (соответственно 44000, 6500, 4500 и 4300 барн/атом), что намного выше, чем у традиционно используемых B, Cd, Zr и Hf, то представляется перспективным их использование в регулирующих стержнях ядерных реакторов. Наиболее перспективным считается Eu, т. к. его долгоживущие изотопы так же поглощают нейтроны. Стоимость регулирующих стержней из сплава Ag-Cd-Eu (до 50 %), обладающего всеми необходимыми свойствами, ниже, чем у используемой для этих целей стали, обогащенной бором.

Металлический иттрий, не имеющий большого сечения захвата нейтронов, но не взаимодействующий с расплавленным ураном, является конструкционным материалом для ядерных реакторов. Молекулярные суспензии иттрия и урана обеспечивают устойчивую радиацию и сравнительно недороги.

Для защиты от радиации используют сплавы свинца и РЗЭ (40 % Pb, 35 % Dy и др.). В состав других материалов входят Gd и Pb в сочетании с Dy и W.

В портативных рентгеновских аппаратах применяется радиоактивный изотоп тулия 170Tu, являющийся γ -излучателем. Аналогично можно использовать 155Eu. Считается, что радиоактивные изотопы 152-154Eu могут конкурировать с 60Co в γ -дефектоскопии.

Электротехника, радиотехника, электроника. РЗЭ находят применение как геттеры (газопоглотители) в вакуумной технике и как эмиттеры. Их соединения используются для изготовления катодов в электронных приборах. Соединения с марганцем типа MnLnO3 – хорошие сегнетоэлектрики. Оксид неодима используется в качестве диэлектрика с низким коэффициентом линейного расширения. Хорошим диэлектриком является смесь CeO2 c TiO2. Смесь CeO2 и SrO используется в радиокерамике. Широкое распространение нашли соединения РЗЭ в качестве компонентов люминофоров в люминесцентных и ртутных лампах высокого давления (Dy).

На основе ортованадата и оксида иттрия, активированных европием, был создан красный люминофор для цветных кинескопов с большой интенсивностью излучения. Важную роль играют соединения РЗЭ в создании квантовых генераторов и усилителей оптического диапазона, где их используют в качестве активаторов. Для изготовления твердых лазеров используют оксиды лантана, гадолиния, неодима, церия и иттрия, а также молибдаты и вольфраматы РЗЭ.

Интересны ферриты, содержащие оксиды РЗЭ (гранаты), сочетающие полупроводниковые, диэлектрические и ферромагнитные свойства (микроволновые передатчики и резонаторы). Особенное внимание уделяется иттриево-железным гранатам типа 3Y2O3∙ 5Fe2O3, использующимся для производства магнитных сердечников в микроволновой и телевизионной аппаратуре. Алюмо-иттриевые гранаты имитируют бриллианты. Большое значение РЗЭ имеют для получения полупроводниковых материалов в соединениях с S, Se, Te, Sb, Bi.

Разработаны термоэлектрические элементы на основе сульфидов церия и самария, работающие с высоким КПД вплоть до 900º С.

Первые молекулярные усилители (мазеры) были созданы с использованием сульфатов лантана и гадолиния. В качестве активных веществ мазеров можно использовать соединения тулия и эрбия. Мазеры, содержащие ионы РЗЭ, обладают наиболее острой направленностью флуоресценцией. Кристаллы CaF2, активированные ионами Sm2+, потребляют всего 0, 2 % от мощности, необходимой для рубинового кристалла, легированного хромом.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия