Студопедия — ТЕМА 2. ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 2. ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА






Потребности, ресурсы, блага

Конечной целью развития любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества.

Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом. Потребности многообразны. Их можно классифицировать по различным критериям. Потребности можно разделить на три группы: материальные, духовные и социальные.

Материальные потребности подразделяются на предметы первой необходимости (продукты питания, одежда, обувь, жилье и др.) и предметы роскоши. К материальным потребностям относятся и услуги, которые наравне с товарами, удовлетворяют наши потребности (ремонт автомобиля, стрижка волос, консультация юриста и т.п.). В состав материальных включаются также потребности предприятий, правительственных учреждений и общественных организаций.

Духовные потребности связаны с духовно-творческой деятельностью (образование, повышение культуры, эстетическое наслаждение).

Социальные потребности – это основы деятельности человека как члена общества, как социального субъекта, выполняющего определенные функции (потребность в труде, отдыхе, охране здоровья, общественной деятельности, самовыражении).

С точки зрения экономики особенно важно отметить принципиальное свойство изменения потребностей – с развитием общества происходит возрастание и постоянное изменение потребностей по их структуре, качеству и количеству. Появляются не только новые потребности, но и отмирают старые, изменяется соотношение между видами потребностей и т.д. Это находит отражение в законе возвышения потребностей.

Возможности для постоянного удовлетворения потребностей создаются лишь благодаря наличию ресурсов у страны, общества, отдельных людей.

Ресурсы – это имеющиеся возможности для создания благ и удовлетворения потребностей.

Природные ресурсы, т.е. имеющиеся у общества запасы полезных ископаемых, благоприятные условия для сельского хозяйства, выгодное географическое положение.

Ресурсы, созданные и накопленные предыдущими поколениями для производственной деятельности и потребления, т.е. имеющиеся предприятия, транспортные системы, жилые дома и т.д.

Людские ресурсы с их опытом, классификацией, уровнем образования, а также предпринимательскими способностями.

Денежные, золотовалютные и другие ресурсы.

Технология и научно-технические ресурсы, т.е. имеющиеся у общества накопления, заделы современного технологического процесса и т.д.

Экономические ресурсы взаимопереплетены. Например, знания являются важным элементом такого ресурса, как труд, когда оценивают с качественной стороны и обращают внимание на квалификацию работников, которая зависит прежде всего от полученного ими образования (знаний). Знания (прежде всего технологические) обеспечивают повышение уровня использования оборудования, т.е. реального капитала. Наконец, они (особенно управленческие знания) позволяют предпринимателям организовывать производство товаров и услуг наиболее рационально.

Экономические ресурсы мобильны (подвижны), так как могут перемещаться в пространстве (внутри страны, между странами). Наименее мобильны природные ресурсы. Более подвижны трудовые ресурсы и наиболее – денежные.

Переплетение ресурсов и их мобильность отчасти отражают их другое свойство – взаимозаменяемость (альтернативность). Если фермеру нужно увеличить производства зерна, то он может сделать это так: расширить посевные площади, или нанять дополнительных работников, или расширить свой парк техники и инвентаря, или улучшить организацию труда на ферме, или, наконец, использовать новые виды семян.

Обычно эта взаимозаменяемость не бывает полной. Например, человеческие ресурсы не могут полностью заменить капитал, иначе работники останутся без оборудования и инвентаря.

Независимо от типа классификации все ресурсы имеют общее – они характеризуют исходную и основную предпосылку экономической деятельности: наличие ресурсов необходимого качества и многообразия является исходным условием для создания благ.

Благо – это любой предмет, как материальный, так и нематериальный, который способен, в конечном счете, удовлетворить определенные потребности потребителя или может быть использован производителем для соответствующих целей. Благами являются как вещи, так и их свойства. В рыночной экономике их обычные названия – товары и услуги.

Блага можно разделить на два типа: производственные ресурсы и производимые на их основе потребительского блага.

Одни блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (например, воздух), а другие - в ограниченном количестве. Последние называются экономическими благами.

 

           
   
 
   
 

 

 


Рис.2.1.Классификация экономических ресурсов

 

 

Проблема выбора

 

С расходованием ресурсов для удовлетворения потребностей связаны все проблемы экономического развития. Все решения этих проблем базируются на двух фундаментальных экономических аксиомах.

Первая аксиома – потребности общества безграничны, полностью неутолимы.

Вторая аксиома - ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены и редки.

Многообразие потребностей при ограниченности ресурсов ставит проблему экономического выборавыбора наилучшего из альтернативных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Чтобы разрешить это противоречие, требуется выполнить ряд практических задач. Первая задача: определить производственные возможности.

Сначала устанавливается общая величина всех ресурсов, которые можно использовать для создания материальных благ. На этой основе подсчитываются производственные возможностивозможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии.

Вторая задача: произвести обоснованный выбор потребностей, подлежащих удовлетворению. Дело в том, что производственных возможностей, как правило, не хватает для полного удовлетворения всех видов общественных нужд. Приходится прибегать к альтернативному выбору. Имеется в виду, что из нескольких вариантов набора благ, соответствующих пожеланиям людей, выбрать один, который надлежит произвести, исходя из невозможности удовлетворить все желаемое. Цена замены называется а льтернативной стоимостью, т.еэто то, от чего приходится отказываться, чтобы получить желаемое. Недаром альтернативную стоимость нередко называют издержками упущенных возможностей. Так, при учебе в дневном вузе после школы девушка упускает возможность работать в этот период секретарем и получить соответствующую заработную плату. Заработная плата секретаря и будет для нее альтернативной стоимостью обучения на дневном отделении вуза. Альтернативные издержки часто называют вмененными, а альтернативную стоимость – вмененной.

Необходимость постоянного выбора, какие ресурсы и в каких количествах использовать для производства благ, ярко демонстрирует модель под названием “кривая производственных возможностей ”.

Упрощенно представим, что страна производит только два товара – автомобили и самолеты (см. рис.2.2). Если она сконцентрирует все свои экономические ресурсы на выпуске только автомобилей, она сможет за год выпустить их 10 млн. шт. Для производства 2 тыс. самолетов придется сократить выпуск автомобилей до 7 млн. шт., а для производства 3 тыс. самолетов – до 4 млн. шт. При производстве 4 тыс. самолетов страна вынуждена вообще отказаться от выпуска автомобилей.

Производственная кривая показывает оптимальное сочетание производства самолетов и автомобилей, при котором обеспечивается максимум производства и того, и другого при данном количестве ресурсов и при данной технологии. Любая точка на кривой будет характеризовать альтернативное производство. Точки ниже границы производственных возможностей показывают, что экономика работает не эффективно. Переход к новым технологиям означает, что кривая производственных возможностей смещается вверх.

 

Автомобили, 10

млн. шт.

8

 

6

 

4

 

       
 
 
   

 

 


1 2 3 4

Самолеты, тыс. шт.

 

Рис.2.2. Кривая производственных возможностей

 

 

Обратим внимание на то, что по мере увеличения производства блага его альтернативная стоимость возрастает. Так, в нашем примере производство 1 тыс. самолетов требует отказа от выпуска 1 млн. автомобилей, 2 тыс. самолетов – 3 млн. автомобилей, а для производства 4 тыс. самолетов нужно вообще отказаться от выпуска автомобилей.

Данную закономерность именуют законом возрастающих альтернативных издержек, который тесно связан с законом убывающей отдачи (производительности). Его можно сформулировать следующим образом: непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к его сокращению. Этот закон базируется опять же на неполной взаимозаменяемости ресурсов.

Допустим, что в фермерском хозяйстве выращивается пшеница. Рост применения химических удобрений (при неизменности остальных факторов) приводит к увеличению урожая. Рассмотрим это на примере (в расчете на 1 га):

 

Количество удобрений, мешки                
Урожай пшеницы, ц                
Прирост урожая, ц -              

Мы видим, что, начиная с четвертого увеличения производственного фактора, прирост урожая хотя и продолжается, но во все меньших размерах, а затем вообще прекращается. Иначе говоря, увеличение одного производственного фактора при неизменности других на том или ином этапе начинает затухать и, в конечном счете, сводится к нулю.

Третья задача: добиться наиболее эффективного использования экономических ресурсов. Экономическая эффективность – это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить выгоды (блага) и затраты или, говоря по-другому, вести себя рационально. Рациональное поведение заключается в том, что каждый хозяйствующий субъект стремится к максимизации: фирма – прибыли, потребитель – удовлетворения своих потребностей, государство – уровня народного благосостояния. Для этого максимизируют выгоды и минимизируют затраты.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 995. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия