Студопедия — ТЕМА 4. ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ






Собственность: сущность и содержание

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных категорий и, одновременно, проблем экономики и экономической теории. Собственность, как объективное отношение, пронизывающее все общественное устройство, издавна привлекала мыслителей. Представители разных цивилизаций всегда уделяли особое внимание таким вопросам, как: кому принадлежит экономическая власть и кто присваивает решающие средства производства?

Собственность на материальные условия жизнедеятельности людей образует устои, опору всякого экономического строя – всей совокупности хозяйственных взаимозависимостей. Чтобы поддерживать и укреплять эти взаимозависимости, члены общества должны неукоснительно следовать определенным правилам поведения. Такие общепризнанные правила указываются в соответствующих юридических (правовых) законах и нормах. Их утверждает государство и поддерживает всей своей мощью.

На поверхности явлений собственность выступает как закрепленные в законодательном порядке имущественные отношения. Юридическое содержание собственности описывается традиционными правами: а) владения (физически обладать вещью), б) пользования (производительно или лично потреблять имущество для удовлетворения собственных потребностей), в) распоряжения (изменять принадлежность вещи посредством купли-продажи, мены, дарения и т.д.).

Английский юрист А.Оноре наиболее полно представил “пучок” прав собственности, выделив в совокупности отношений собственности 11 элементов:

- право владения;

- право пользования;

- право управления, т.е. принятия решений о том, как, кем, на каких условиях может использоваться объект собственности;

- право на доход от использования собственности (право присвоения);

- право на капитальную стоимость вещи (право на отчуждение, потребление, изменение, физическое уничтожение);

- право на безопасность – иммунитет против экспроприации;

- право на передачу по наследству или завещанию;

- бессрочность прав собственности;

- запрещение вредного использования, т.е. обязанность воздержаться от использования собственности во вред другим;

- имущественная ответственность, предполагающая возможность отчуждения собственности в уплату долга;

- “возвратный” характер прав собственности, т.е. возврат переданных кому-либо правомочий по истечении срока договора, при нарушении его условий и т.п.

При определении собственности необходимо выделить субъект и объект собственности.

Субъект собственности – активная сторона отношений собственности, имеющая возможность и право обладания объектом собственности. Субъектами собственности являются отдельный человек, семья, производственный коллектив, социальная группа, органы управления.

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде:

а) недвижимое имущество – земельные участки, а также здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

б) движимое имущество – транспортные средства, товары в обороте, ценные бумаги, деньги, имущественные права и т.д.;

с) интеллектуальная собственность - результаты духовной, умственной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, ноу-хау, авторские права, архитектурные, технологические проекты и т.д.

Регулируя поведение людей, государство тем самым закрепляет и защищает существующие в жизни действительные отношения собственности. Такие отношения существуют независимо от того, оформлены они юридически или нет. Следует отметить, что право оперирует с уже существующим имуществом. Следовательно, юридическая наука не рассматривает реальный экономический процесс присвоения, который приводит к образованию благ, превращаемых в имущество. Законы реального процесса присвоения в производстве и распределении благ являются предметом экономической теории.

Экономический подход к содержанию собственности имеет некоторые существенные отличия от юридического подхода. Анализ этих различий позволит выделить основные черты экономического содержания собственности.

Во-первых, экономическую науку непосредственно не интересует приобретение благ путем завоевания, дарения, наследования и т.п. Экономическая наука изучает приобретение благ путем производства, обмена, распределения.

Во-вторых, для экономического подхода важен объект приобретения. Разделение объектов на факторы, условия и средства производства, с одной стороны, и потребительские блага – с другой, имеет решающее социально-экономическое значение. Однако не следует полагать, что определяющим объектом в системе собственности были, есть и будут средства производства. Собственность на рабочую силу, информацию, интеллектуальный и инновационный продукт, на денежные средства оказывают столь же мощное воздействие на экономические процессы.

В-третьих, характер соединения со средствами производства – важный момент экономического содержания собственности. Он определяет социальный характер производственно- экономической деятельности людей и социальную форму продукта.

 

 

 


Рис.4.1.Объекты и субъекты собственности

 

Лицо, монопольно приобретающее условия производства, получает особый социальный статус по отношению к другим людям, имеющим такие права и свободу, но не имеющим такой возможности. Особое преимущественное положение, в котором оказываются субъекты, монопольно владеющие условиями производства, ведет к возникновению экономической власти. Экономическая власть одних участников отношений собственности порождает экономическую зависимость других.

Кроме упомянутой выше монополизации факторов производства, следует отметить два особых источника экономической власти: деньги и экономическую политику. Деньги могут быть обменены на любую комбинацию прав собственности, дающих экономическую власть. Примером может служить формирование контрольных пакетов акций через торги акциями приватизируемых предприятий.

Другим существенным источником экономической власти является экономическая политика государства. Посредством экономической политики можно установить условия перераспределения прав собственности и концентрации правомочий владения, перераспределить экономическую власть.

В-четвертых, понятие “присвоение” принадлежит к числу ключевых характеристик собственности. Речь идет не столько о присвоении готовых предметов природы, сколько о присвоении в процессе производственно-экономической деятельности. При этом присвоение благ одним участником предполагает отчуждение (утрату) этого блага другим.

В-пятых, важнейшей экономической формой реализации собственности, и вместе с тем важнейшим экономическим признаком собственности являются доходы. Формы доходов (зарплата, прибыль, рента, процент) связаны с положением собственников как следствие и причина.

В-шестых, для экономического подхода к раскрытию содержания собственности существенно-важным является ответ на вопрос: кому принадлежит процесс производства? Плоды собственности (доходы) принадлежат тому, кто присвоил сам процесс их образования.

В-седьмых, и юристы, и экономисты пользуются понятием “распоряжение”, но в нескольких различных смыслах. Юристы указывают на возможность определения судьбы вещи: продажи, дарения, уничтожения и т.п. Экономический смысл распоряжения состоит в создании условий для реального присвоения результатов деятельности – распределения дохода.

Итак, экономическое содержание собственности состоит в следующем:

1. Собственность – это не вещь и не просто отношения людей к вещам, а отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения экономических ресурсов и потребительских благ.

2. Монополизация условий производства одними субъектами и отчуждение их от других или равные права доступа работников к условиям производства характеризуют социально-экономическое содержание собственности и определяют характер соединения основных факторов производства и присвоение результатов.

3. Формы доходов образуют экономическую реализацию собственности и определяются положением субъектов в отношениях собственности.

Наиболее важной для раскрытия сущности отношений собственности являются отношения присвоения.

Присвоение – это экономический процесс, способ превращения предметов, явлений природы и общества, их полезных свойств в реальные условия жизнедеятельности. Составляющими присвоения являются отношения владения, пользования, распоряжения, представляющие одновременно и юридические, правовые и экономические категории.

Владение – начальная форма собственности, отражающая юридическую, документально закрепленную фиксацию субъекта собственности. Однако, следует заметить, что данная функция отношений собственности является главенствующей, первичной, но и статичной. Необходимо также отметить, что в социально-экономическом смысле собственность подразумевает не только владение, но и распоряжение и использование объекта.

Пользование – отношения собственности, означающие применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по желанию и усмотрению пользователя. Владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта или быть разделенными между различными субъектами. Следовательно, пользоваться вещью можно, не будучи ее собственником (владельцем), и наоборот, можно быть владельцем и не пользоваться объектом собственности, передав это право другому субъекту.

Распоряжение – высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности, дающий субъекту право изменять присвоенность, принадлежность вещи посредством купли-продажи, мены одной вещи на другую, дарение и т.п.

Следует отметить, что только в комплексе отношения владения, пользования, распоряжения составляют процесс присвоения собственности.

Собственность можно по-настоящему понять тогда, когда в единстве изучены ее экономические и юридические стороны, которые не стоит ни отождествлять, ни противопоставлять. Собственность в экономическом смысле характеризует содержание действительно существующих отношений присвоения, а собственность в юридическом смысле показывает, как это экономическое содержание оформляется и закрепляется в правовых законах и нормах.

 

Многообразие форм собственности и их характеристика

При изучении форм собственности острые дискуссии вызывает проблема трактовки категорий частной и общественной собственности. Различными авторами понятия общенародная, общественная, государственная, коллективная сводятся воедино, воспринимаются как синонимы. То же можно отнести и к категории частной собственности, которая трактуется и как индивидуальная, и как личная. Поэтому существует необходимость определить, что же такое форма собственности.

Тип собственности определяют наиболее обобщенные принципы ее функционирования, сущность характера соединения работника со средствами производства.

Форма собственности – это устойчивая система экономических, производственных и хозяйственных связей, обуславливающая соответствующий способ и механизм соединения работника со средствами производства.

Вид собственности характеризуется конкретным способом присвоения благ и методами хозяйствования. Как видно из таблицы 4.1, современная экономическая система характеризуется многообразными формами собственности.

 

Таблица 4.1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия