Студопедия — Глава 3. ТВОРЧЕСГВО В РАЗВИТИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕГИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. ТВОРЧЕСГВО В РАЗВИТИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЕГИ






Процесссамопознания, поиска смысла жизни является творческим, ибо обретаемыс в нем ценности ноеят ивдивидуальный, конкретный характер. Эти ценности не могут быть привнееены в душу человека извне, они рождаются в нем и становятся источником новых поисков и открытий.

Творчество определяется в психологии как деятельность, порождающая новые материальные и духовные ценности. Отличительными чертами творческой деятельности являются неповторимость, оригинальность и обществешоисторическая уникальность. В творчестве выражается глубокое личностное начало, без которого немыслим предмет творчества.

Творчество в широком смысле (как выполнение чеголибо общественно полезного) раскрываст потребность личности в самовыражении, самоактуализации и расширении своих созвдательных возможностей. В творчестве человек ощущаст себя поистине самим собой.

Считается, что творческая деятельность складывается из творческого выражения, творческоп позиции и творческой продукции. В творческом выражении человек отвечаст на вызовы окружения, стремясь при этом выразить свои взгляды, мотивы и чувства в своей повседневной деятельности. Творческая позиция

означает открытый, гибкий и самостоятельный способ реагирования на окружаюшую действительность. Творческая пропукция — это то, что человек в течение творческого процесса создает, такое сочетание ранее известных вещей, которое для него является новым.

Что же характерно для творческой личности? Вопервых, чувство нового, она способна оиенивать ситуации и видеть возможности для развития. Вовторых, самобытность, склонность к риску. У такого человека ееть уверенность для развития необычных идей, его мысль гибка и способна к транеформации. Втретьих, самостоятельность, терпимость к неустойчивым ситуациям и способность выдвигать альтернативные предложения и оценки независимо от авторитетов. Вчетвертых, творческий человек обладает широким диапазоном мышления. Он способен быстро предложить множество илей, выдвигать комплексные решения. Он умеет отееять существенное от нееущественного, он реален. Творческий человек принимаст и передает информацию. Он занимаст прямую, непредвзятую позицию, облаааст позитивным любопытетвом и умеет слушать. Очень важными качествами творческого человека являются воля, четкость собственных взглядов и мотивация целей.

Как же происходит творческий поиск? Наиболее характерными его этапами при решении самых разнообразных проблем являются:

/. Подготовка. Включаст формулировку проблемы и сбор фактов. Исходным моментом творческой деятельности является обнаружение какойто потребности, трудности, неисправности или недостатка. С этого момента проблема начинаст интересовать и занимать нашу мысль. Творческий человек при этом становится беспокойным, идеи теснятся в его голове. С точки зрения дальнейшего продвижения в решении проблемы важно поставить правильные вопросы, чтобы в процессе уточнения проблемы все встало на свои места.

Анализ проблемы и сбор фактов. Собираются все сведения и наблюдения, касающиеся данной проблемы. Потребности, неисправности нли недостатки анализируются со всех точек зрения. Одновременно выясняется, как эта или аналогичная проблема решены в какойто другой области, в других организациях и странах. Многие способы решения проблемы могут быть перенееены из одних условий в другие, из одной области науки в другую. Есть и уникальные способы решения, применимыс только в определенных условиях.

2, Выдвижение идей. Чем больше выдвинуто идей, тем на более высокое качество мы вправе раеечитывать. Это подтверждают и практические наблюдения. Так, из всех идей, вьщвигаемых в области промышленности, только 15% оринимается к сведению и совсем ничтожная доля из них внедряется. Таким образом, чтобы найти пригодную идею, мы вуждаемея в болыиом их количестве. Идеи, как правило, вначале не свяэаны между собой логически.

Правпа, иногда уже на стадии выдвижения идей просматриваются конечные результаты. Такая идея становится как бы путеводной звездой и рабочей гипотезой. Часто вначале выевечивается целое, а позже дорабатываются детали. Свободное выдвижение идей часто выглядит детекой забавой, игрой, изза чего многим это кажется пустой тратой времени. Однако многочисленные исследования показывают, что тот, кто выдвигает в два раза больше идей, получаст в два раза больше хороших и необычных идей.

3. Созрееание и озарение. Обдумывание проблемы и выдвижение идей не всегда сразу приводят к реэультату. В таком случае надо на некоторое время отвлечься от задачи и заняться чемлибо другим. Несмотря на это, постоянно происходит продвижение вперед, хотя мы этого не осознаем отчетливо. Наш мозг непрестанно занят проблемой, она может прийти нам в голову где угодно: на прогулке, при вьтолнении повсе дневных рабог; созревать, как говорят, на интуитивном уровне.

Все это происходит в пограничных с сознательным мышлением областях, в стороне от фокуса мышления. Поэтому проблему легко связать даже с далекими на первый взгляд идеями. В этом заключается значение созревания решения, оно составляет значительную долю творческого процесса и требует достаточного количества времени. Нахождение же самого решення, шш озарение, само по себе не требует вообще никакого времени.

4. Лринятие решения, его осуществление и контроль. В процессе выдвижения идей мы стремимея быть максимально некритичными, так как критика сковываст процесстворческого выдвижения идей. В то же время на этапе оценки и принятия решения надо бьпъ критичным, посмотреть на свою работу со стороны, оценивая ее с точки зрения поставлешой цели.

Болыиое значение для творческого процесса имеет замыеел как идея, цель, разумное основание.

Замыеел — это та реальность, которая дается другим людям в тюстижение, понимание.

Порожденный одним человеком в творческом процессе, замыеел потенциально принадлежит все м, кто его постигает. Таким образом, автор замысла вступаст во взаимодействие с другими людьми — реализуется социальная сущность индивидуальности, происходит ее движение, отношение, развитие.

В связи с этим важно различать понятия замысла и смысла. Замыеел — все общ и абстрактен, смысл — единичен и конкретен. Замыеел — для всех и ни для кого в отдельности. Смысл — это схватывание замысла отдельным человеком и конкретизация его содержания в результате соотнееения с индивидуальным опытом.

Как нет универеального смысла жизни, так нет и универеального смысла художественного произведения. Его замыеел, порожденный автором, является средством самовыражения автора, а смысл произведения заключается в том, чтобы донести замыеел автора до человека, осваивающего произведение. Огсюда видно, что творческий проиеее всегда многосубьектен, в нем всегда состоится транеляция одного человека в других людей, своеобразное продление «себя в других». Именно этот скрытый психологический смысл творчества образуст его притягательную силу; люди интуитивно чувствуют свое более высокос предназначение и стремятся в творчестве продлить свое бытие за счет транелирования себя в других.

Творческий потещиал индивидуальности — это совокупность ее свойств, состояний и способностей, набор средств и приемов, применяемых в решенин творческих задач.

Базовой составляющей творческого потенциала являются специальные знания, широта кругозора, а также внутренняя и внешняя готовность к творчеству. Без начальных специальных знаний трудно раеечитывать на эффективный творческий проиеее. Иногда для решения какой-либо задачи необходимо просто «подтянуть» базовые знания. При этом задача из разряда творческих может перейти в разряд алгоритмических. Подлинное творчество связано с замыслом, и для его зарождения и раскрытия базовые знания тоже необходимы. Они служат основой для осознания меры противоречия межпу возможностью и задачей. Но творческий процессзначительно затрудняется без расширения кругозора и накопления информации в смежных областях, ибо часто творческие задачи решают на неосознанном уровне, пользуясь знаниями из пругих облаетеЙ. При отсутствии знаниЙ противоречие воспринимается как пропасть, возникаст чувство страха, ощушение невозможности решения задачи. При этом творчество изначально блокирустся. При наличии определенного обьема знаний противоречие в творческой ситуации переживается как тревога, являющаяся «пусковым механизмом» творческого процесса.

Вдохновение — важнейшая сторона творческого потеншала личности, характеризующаяся подьемом, концентрацией творческих снл индивидуальности. Способность сконцентрировать творческие силы определяется как внутренняя готовность к творчеству. Механизм такой концентрации, повидимому, состоит в смешении сознаваемого в подеознание я надеознание для создания базы творчества.

Большое значение для творчества имеет также внешняя готовность к нему. Под внешней готовностью подраэумевается такое состояние субьекта, которое обеспечивает наиболее благоприятную реализацию его яичностных качеств, связанных с социальными отношениями. Внешняя готовность к творчеству — важная часть творческого потенциала индивидуальности, включаюшего чувство долга, ответственность, совесть.

Именно поэтому творческая ситуация переживается человеком с богатым творческим потенциалом как эмоциональная.

Другим важным компонентом творческого потенциала является способность к импровизации. Импровизашя на фоне вдох-новения рождается как бы из ничего, из смутной потребности творческого самоосушествления. Вместе с тем, существует ряд приемов импровизирования, например: перебор случайных возможностей (в математике, планировании и т. п.), поиск аееоциативной доминанты (в познании, понимажш чеголибо), создание художественного образа (в поэзии) и т. п.

Определяюшим признаком импровизации являстся внезапность, озарение, когпа цели и средства решения задачи появляются одномоментно. Второй ее признак — аееимилирование посторонней идеи, превращсние ее в свою насушную. Третий признак импровизации — инвереия, опережение реализации намерения, когда рука сама ведет мысль; эскизы или формулы появляются на бумаге прежде, чем они оформились в голове.

Способность к опережаюшему отражению и импровизации — важный компонент творческого потенциала. Парадокс отражения состоит в том, что желание субьскта реализуется раньше, чем он успеваст его осознать. Творчески работаюший инженер или архитектор не только получаст то, чего желаст, но и желаст того, что у него получается.

Теоряеский потенциал инженера развивается в процессе гуманитарного и профеееионального обучения, в результате развития способности обобщения, роста самосознания, опыта, объема деятельности, инициативы и самостоятельности.

Творческий потенциал обогащается способностью к саморегуляции, пластичности в выборе целей и методов их достижения, независимостью, умением управлять чувствами, способностью к сопереживанию. Все эти свойства инднвидуальности входят в содержание творческой одаренности.

 

Задания и вопросы для самопроверки

 

1. Вьшолнив все тестовые эадания, составьте свой психологический портрет.

2. Выделите наиболее сильные и слабовыражекные характернетики базовых и программирующих свойств.

3. Постарайтесь определить, что вам необходнмо дли дальнейшего личностного роста и самореализацни.

4. Можете ли вы помочь другому человеку познатъ себя и определить путь самореализацин?

5. Что изучаст практическая психология?

6. Определите психический мир и его основные свойства. 1. Покятие индивндуальности в психологии.

8. Баэовые и программируюшие свойстаа.

9. Мозг и психика.

10. Тип строения человека.

11. Влияние желез внутренней cекреции на эмоции человека.

12. Психологкческие характеристики темперамента. Подумайте, как будут себя вести люди разных темпераментов в одной и той же ситуации.

13. У вас сильный или слабый характер?

14. Охарактериэуйте обшие и специальные способности.

 

15. Опишите структуру интеллекта и его возможный профкль.

16. Снетема психологических познавательных процессов. Дайте характеристику каждому гфоцеесу.

17. Основные функции речи.

18. Роль эмоиий в жизки человека.

19. Психические состояния. Определите для С«бя уровень личкостной и ситуативной тревожности.

20. Чем характеризустся каправленноегь личности?

21. Основные виды человеческих ценностей.

22. Олределите самосознакие и дайте характеристику каждой его составляющей.

23. Оскоаные этапы творческого процесса.

24. Рефлексня и рефлексивность.

Рекомендуемая лнтература

1. Ананьев Б, Г. Проблемы современного человекознания. М., 1977.

2. Бодалев А, А, Восприятие и понимание человека человеком. М., 1982,

3. Брунер Дж. Психология познания. М., 1977.

4. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарьсправочник по психодиагностике. Киев, 1989.

5. Выготекий Л. С. Развитие выеших интеллектуальных функций. М., 1960.

6. Грановская Р. М., Березная И. Я. Иктуиция и искуеетвенный интеллект. Л., 1991.

7. Вундт В. Психология душевных волнений, М., 1984.

8. Грановская Р. М. Элементы практической психологии. Л., 1988.

9. Кон И. С. В поисках себя: Личностъ и ее самосознание. М,, 1984.

10. Леонтьее А. Н. Деятельность, сознание, личностъ. М., 1975.

11. Ломов Б. Ф. Вопросы общей, педагогической И инженерной психологии. М., 1991.

12. Лук А. Н. Мышленне и творчество. М., 1976.

13. Леонгард К, Акцентуирование личностн. М., 1980.

14. Мердии В. С. Очерки теории темперамеита. Пермь, 1973.

15. Никифорои Г. С. Самоконтроль человека. Л., 1989.

16. Новиков В. В, Забродин Ю. М. Психологическос управление. М., 1992.

17. Орлов Ю. М. Восхождение к индивцдуальности. М., 1991.

18. Платоное К. К. Структура и развитие личностч. М., 1986.

19. Пономарев Я. А. Психология творчества. М., 1976.

20. Рыбалко Е. Ф, Возрастная и дифференциальная психология. Л., 1990.

21. Рейховский Я. Экспериментальная психология эмоций. М., 1979.

22. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1946.

23. Самонов П. В Темперамент — характер — личность. М., 1984.

24. Теляоа Б. М. Избранные труды. М., 1985.

25. Тутушкина М К., Ронгинекий М. Ю. Практическая пснхология для руководнтелей. Л., 1992.

26. Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.

27. Фрейд 3. Лекшш по введению в психоанализ. М., 1989.

28. Фромм Э. Иметь или быть. М., 1986.

29. Хейкхаузен X. Мотивация и деятельность: Т, 1, 2. М., 1986.

30. Чехое А. П. Собр. соч.: Т. 1. М, 1974.

31. Юиг К. Психологнческие типы. М,, 1924.

32. ЛеИтап Н. Ряуемоеу. 3 г< 1. N6» Уогк, 1991.

33. Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвяшенных. М., 1992.

34. Бяум Ф., Лейзереон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум и поведение. М., 1988.

35. Шадриков В. Д. Деятельности и способности. М., 1994.

36. Зимбардо Ф. Заетенчивость. СГТб., 1995.

37. Рефлексия в науке и обучении. Новосибирек, 1989.

38. Зепгарник Б, В, Опосредование и саморегуляши в норме и патологии // Вестник МГУ.Еерия 14.1981.








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия