Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. К дошкольным организациям, условиям воспитания и медицинского обслуживания детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. К дошкольным организациям, условиям воспитания и медицинского обслуживания детей






 

 

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К дошкольным организациям, условиям воспитания и медицинского обслуживания детей.

Дополнительное образование:

Гигиенические требования к его организации

 

Учебно-методическое пособие

 

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия по гигиене детей и подростков для медицинских вузов

 

Пермь 2012


УДК 613.9

ББК Р128.2

Г 46

 

Составители: Г.Б. Чижевский, Н.Н. Сайкинова – доценты кафедры гигиены питания и гигиены детей и подростков

Г 46


Гигиенические требования к дошкольным организациям, условиям воспитания и медицинского обслуживания детей. Дополнительное образование: гигиенические требования к его организации / сост. Г. Б. Чижевский, Н.Н. Сайкинова; ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России, - Пермь, 2012. - 215 с.

 

Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов 6 курса медико-профилактического факультета. В нем представлены основы санитарно-гигиенической экспертизы проекта и гигиенические рекомендации по комплексному обследова­нию дошкольной организации и требования к организации и проведению дополнительного образования. Оно содержит задания для самоподготовки студентов, вопросы тестового контроля знаний, темы рефератов.

 

Табл. 34, Библиогр.: 21.

 

Рецензенты:

 

Печатается по решению учёного совета ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

УДК 613.9

ББК Р128.2

ISBN

 

© ГБОУ ВПО ПГМА

им. ак. Е.А. Вагнера

Минздравсоцразвития

России, 2012

 

© Г.Б. Чижевский, 2012

© Н.Н. Сайкинова, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................ ... 4
Санитарно-гигиеническая экспертиза проекта дошкольной организации..........................................   ... 8
Гигиеническая оценка учебно-воспитательного процесса в дошкольной организации и школе...........................   ... 32
Методы изучения функционального состояния организма и работоспособности детей и подростков.........................   ... 63
Комплексное гигиеническое обследование дошкольной организации для детей дошкольного возраста..................   ... 80
Содержание и формы работы медицинского персонала в дошкольной организации. Обсуждение материалов комплексного обследования дошкольной организации.................     ... 115
Гигиеническая оценка питания в детских образовательных учреждениях.........................................   ... 123
Гигиенические требования к учреждениям дополнительного образования..........................................   ... 150
Организация учебно-воспитательного процесса в специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с дефектами развития..........................................     ... 177
Гигиенические требования к проектированию, эксплуатации и режиму дня дошкольных организаций и учреждений дополнительного образования. Тестовый контроль знаний.................     ... 187
Тестовые задания...................................... ... 190
Перечень тем рефератов................................ ... 215

ВВЕДЕНИЕ

Дошкольные организации призваны решать комплексную задачу по воспитанию и образованию детей в возрасте до 7 лет. В них должны быть созданы условия для укрепления здоровья и гармоничного развития и воспитания детей. Дошкольные организации обязаны предоставить возможность для обеспечения условий по физическому и эстетическому воспитанию, развитию познавательных интересов и способностей, воспитанию у детей любви к Родине, природе. Они прививают детям чувство товарищества, коллективизма, воспитывают в них высокие нравственные качества, прививают детям культуру поведения, трудолюбие, самостоятельность, первоначальные практические навыки, приучают их к организованности и дисциплине, подготавливают к систематическому обучению в школе.

Общепризнанным является то, что здоровье взрослого населения формируется в детском возрасте. Одной из приоритетных задач, решаемых на государственном уровне, является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12 марта 1999 года говорится, что независимо от форм собственности образовательного учреждения в нем должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников и обучающихся (статья 28). Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом, закреплённым органами здравоохранения за этим общеобразовательным учреждением. Администрация, медицинские и педагогические работники несут ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания.

Выделяют дошкольные организации, реализующие как основную общеобразовательную программу дошкольного образования (дошкольные образовательные организации), так и дошкольные организации, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с оказанием образовательных услуг.

Содержание образовательной деятельности в дошкольных учреждениях существенно обновилось, в массовую практику внедрены новые технологии, программы, педагоги овладели передовыми методами и формами работы. В соответствии с «Типовыми положениями о дошкольном образовательном учреждении» педагогам предоставлена свобода выбора образовательной программы и организации педагогического процесса, осуществляется переход на личностно-ориентированную модель образовательного процесса. Спецификой дошкольного воспитания является то, что оно способствует общему развитию (физическому, умственному, нравственному, трудовому, эстетическому).

В настоящее время к дошкольным организациям относятся организации следующих видов:

- детский сад;

- детский сад для детей раннего возраста;

- детский сад предшкольного (старшего дошкольного) возраста;

- детский сад присмотра и оздоровления;

- детский сад компенсирующего вида;

- детский сад комбинированного вида;

- детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей;

- центр развития ребенка – детский сад.

Имеется опыт организации вариативных форм детских центров, игровых и воскресных групп, детских площадок, где дети проводят неполный день.

В зависимости от длительности пребывания детей дошкольные организации могут быть с кратковременным пребыванием (до 5 часов в день), сокращенного дня (8-10 часов в день), полного дня (12 часов в день), продлённого дня (14 часов в день) и круглосуточным пребыванием детей.

Самым распространённым дошкольным учреждением является сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей, где созданы условия рационального режима дня, ведутся систематические динамические наблюдения за состоянием здоровья и особенностями развития детей, своевременно проводятся оздоровительные и профилактические мероприятия. Переход детей из одной группы в другую проходит безболезненно. Это удобно и для родителей, имеющих детей преддошкольного и дошкольного возраста. Связь воспитателей с родителями в течение 5-6 лет повышает эффективность оздоровительных и воспитательных воздействий.

Система дошкольного образования должна удовлетворять потребность семьи в образовательных услугах для детей дошкольного возраста и создать условия для построения преемственности дошкольного и начального образования.

Тревожным является факт уменьшения численности детских учреждений различных типов практически во всех субъектах Российской Федерации. По данным Роспотребнадзора в 2010 году нуждалось в детских дошкольных учреждениях около 2 млн. детей. Дефицит мест в дошкольных организациях приводит к превышению процента укомплектованности, особенно в муниципальных учреждениях, где наполняемость групп превышает норму на 40, 2%. Имеются учреждения с низким санитарно-техническим состоянием, большинство учреждений относится ко II группе санитарно-эпидемиологического благополучия, находятся в состоянии, не отвечающем по отдельным критериям гигиеническим нормам. Условия воспитания и обучения сказываются на состоянии здоровья детского населения. Продолжается рост заболеваемости детей болезнями органов дыхания. Пребывание в дошкольных учреждениях способствует увеличению количества детей с нарушением остроты зрения, нарушениями осанки, сколиозами (по данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологи-ческой обстановке в Российской Федерации в 2011 году»).

С целью изменения ситуации с условиями воспитания и обучения в дошкольных учреждениях осуществляется совершенствование нормативно-правовой базы, в 2010 году утверждён и введён в действие СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

Успешное освоение материала учебного пособия возможно при знании следующих разделов:

Нормальной физиологии – учение о высшей нервной деятельности, методы исследования функционального состояния организма и его работоспособности, физиология пищеварения.

Курса общей гигиены – методы гигиенической оценки естественного и искусственного освещения, воздушно-теплового режима.

Курса коммунальной гигиены – гигиенические требования к планировке и застройке селитебной зоны.

Курса гигиены питания – гигиенические требования к организации общественного питания, профилактика пищевых отравлений, нормирование питания, требования к безопасности продуктов питания.

Курса педиатрии – современное состояние здоровья детей, анатомо-физиологические особенности детского и подросткового организма и методы исследования органов и систем у детей; этиологии и патогенез рахита, нарушений осанки, сколиоза, анемии и др.

Изучение данного раздела необходимо для подготовки врача по гигиене детей и подростков, общей гигиене для проведения предупредительного, текущего санитарного надзора и осуществления лицензирования дошкольных образовательных учреждений.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия