Студопедия — Немецкий классический идеализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немецкий классический идеализм






И.Кант полагал, что цель истории - развитие человечества в направлении к полной духовности, т.е. полной свободе. Кант спрашивает: в чем заключается цель природы, одарившей человека разумом? И отвечает: не в том, чтобы сделать его счастливым, а в том, чтобы дать ему силу стать нравственно действующим, т.е. свободным существом.

Сущность человека - в его разуме. Но рациональность составляет такую особенность человека, которая не может развиться полностью в ходе жизни одного индивида. Ни один человек, например, не может самостоятельно создать всю математическую науку. Но он может, в отличие от животного, использовать опыт других. Следовательно, цель природы, создавшей человеческий разум, была такой целью, которая может быть реализована полностью только в истории человеческого рода в целом, а не в ходе жизни индивидуума. Кант показывает, почему должно существовать такое явление, как история. История - это поступательное движение к рациональности. Это общее для философии 18 века убеждение.

Философия 18 в. противопоставляла общество природе. Природа статична, в ней царят вечные и неизменные законы, она не знает прогресса. Общество отличается от природы историчностью - способностью к развитию. Есть, правда, общества без истории, не обнаруживающие прогресса в сторону рациональности. Это общества естественные, они пребывают в инертном состоянии, подобно природным сообществам пчел и муравьев.

Какие силы заставляют человечество покинуть естественное состояние и вступить на путь прогресса? Ответ Канта: эта сила - зло. Порочные стороны человеческой природы - иррациональные и аморальные элементы гордости, тщеславия и корыстолюбия, все эти пороки не позволяют обществу существовать в мире и согласии. Неудовлетворенность жизнью побуждает людей стремиться к лучшему, совершенствовать свою жизнь. Кант смотрит на прошлое человечества с грустью: зрелище истории - это в основном зрелище безумия, тщеславия, корысти и порока. Если история - процесс, в котором человек становится, то он не может быть рациональным в начале истории.

Преувеличенно мрачная оценка прошлого сочетается со столь же преувеличенным оптимизмом в отношении будущего. Он предвидит время, когда люди станут рациональными, когда слепые силы зла, гнавшие их до сих пор по пути прогресса, будут побеждены. Это будет царство мира, в котором рациональное устройство как национальной жизни, так и международных отношений, приведет в золотой эре в политике.

 

 

Классическое выражение идея прогресса получила в трудах Гегеля (1770-1831). Немецкий философ считал, что всемирная история - это закономерный процесс, ход которого обусловлен саморазвитием мирового духа – Абсолютной Идеи. Смысл истории – в создании условий для свободной деятельности человеческого разума, посредством которого Абсолютная Идея познает сама себя. Она воплощается в человечестве, в народах, в отдельных личностях, проявляется через их деятельность и познает себя, находя свое выражение в культуре – в продуктах духовного творчества людей. В индивидах она выступает как субъективный дух, в обществе – как объективный дух и, наконец, в духовной культуре – как абсолютный дух.

Гегель мыслит историю как процесс движения человечества к свободе – к «разумной действительности». Он выделяет три стадии развития, которые проходит личность, отдельные народы и все человечество на пути от господства необходимости к «царству свободы». Это:

-стадия «естественной непосредственности», на которой стоят доисторические племена, живущие патриархально-общинным бытом;

-стадия «сознательного существования», на которой находятся исторические народы, вступившие на путь гражданской и государственной жизни;

-высшая стадия «разумной действительности», не достигнутая пока никем, хотя ближе всего к ней подошли народы свободной Европы.

Собственно исторической является вторая стадия этого процесса.

Направление всемирной истории – с Востока на Запад. Мировой дух движется по планете в этом направлении, вселяясь по пути то в один, то в другой народ и постепенно поднимаясь через них к вершинам свободного самопознания. Народ-избранник мирового духа возглавляет развитие человечества на некотором этапе всемирной истории и, выполнив свою великую миссию, передает ее другому народу, который делает следующий шаг в понимании и реализации свободы.

Гегель делит всю историю на четыре этапа: 1) восточный, на котором мировой дух проходит через Китай, Индию, Персию, Египет, 2) греческий, 3) римский, 4) германский.

Страны Древнего Востока еще не знали подлинной свободы. Свободным там был только одни человек – властитель страны, но и тот, будучи деспотом, становился рабом своих страстей. Гегель пишет о Древнем Китае, что люди там безропотно подчинялись любой власти: власти отца, чиновника, государя. Египет же явился предтечей будущей эпохи, поскольку египтяне хотя и пребывали в рабстве, но в сфере искусства стремились к свободе от природных форм.

В Древней Греции идея свободы достигла ясного выражения и реализации в художественной фантазии народа. Вся жизнь древних греков была пронизана одухотворенной чувственностью. Но у них были рабы, и свободными в греческом мире осознавали себя не все, а только граждане городов-государств. Если демократические Афины создавали условия для свободы духа, то культ государства в Спарте подавлял индивидуальность и творческую свободу личности.

Дальнейшее развитие принципа свободы, происшедшее в Риме, заключалось в разработке ее формальных юридических основ. Государство стало рассматриваться как гарант прав личности. Однако и в римском мире свободными были лишь некоторые - римские граждане, а не все. Дух страдал от недостатка свободы и искал выхода в философии и христианской религии.

Вместе с христианством мировой дух, наконец, входит в германский мир. Германский мир знает, что все свободны, поскольку христианство утверждает равенство всех людей перед Богом. Решающее значение для утверждения свободы имело движение протестантизма. Лютер, по мнению Гегеля, освободил религиозную совесть немецкого народа, а прусский король Фридрих II – «герой протестантизма», «король-философ» - сделал свое государство подлинным оплотом свободы. Прусская монархия становится завершением развития мирового духа, в ней он находит все условия для самопознания. Таким образом, прогресс в системе немецкого философа, завершается настоящим.

Остальные народы, обойденные мировым духом, выступают на арене мировой истории лишь в качестве статистов. О славянах Гегель упоминает только мимоходом. Мусульманским народам он отводит в истории негативную роль, поскольку считает, что исламская религия стремится возродить восточный застой и окаменелость общественной жизни. За Америкой он признает возможность сыграть всемирно-историческую роль в будущем, но связывает это с войной Северной Америки с Южной.

 

Позитивизм

 

Позитивизм, в отличие от идеализма 18 века, утверждавшего принципиальное различие между природой и историей, такое различие отрицал. Исторический процесс для позитивистов был по существу тождественен природному процессу. Важно, однако, иметь в виду, что в 19 в. представления о природе кардинально изменились: старая идея природы как статической системы была отброшена. В научных кругах утвердилась эволюционная концепция видов, возникающих с течением времени. В 1859 г., когда Дарвин опубликовал свое " Происхождение видов", она была уже не нова. И естествознание, и история солидаризируется в подходе к своим предметам, как предметам, находящимся в состоянии развития.

Позитивизм отрицает философию как метафизику и философию истории как априорную логическую конструкцию. Образцом научности для позитивистов выступает естествознание. Естественная наука складывается из двух элементов: из установления фактов и из разработки законов. Факты устанавливаются в непосредственном чувственном восприятии, а законы определяются путем обобщения фактов посредством индукции. Естествознание становится образцом для исторической науки.

Под воздействием этих идей развился позитивистский тип историографии. Это была эпоха, обогатившая историю громадным приростом конкретного фактического материала (археологические материалы, документы и т.п.). Первая часть позитивистской программы выполнялась успешно. Сами историки были вполне удовлетворены. Но философы позитивисты испытывали неудовлетворенность - когда же историки перейдут ко второй стадии работы - к открытию законов всемирной истории?

Огюст Конт (1798-1857 ) - корифей позитивизма хотел, чтобы исторические факты использовались в качестве сырья для чего-то более важного и более интересного, чем они сами. Онпредложил создать новую науку - социологию, которая, подобно естественным наукам, должна начаться с открытия фактов (решение этой задачи он отводил историкам), а затем перейти к поиску причинных связей между этими фактами. Социология должна была возвысить историю до ранга науки - не эмпирической, а теоретической дисциплины.

О.Конт разработал учение, в котором общественный прогресс толковался как движение от низших форм общества к высшим, проходящее через три основные ступени. Каждая из них характеризуется своим специфическим «состоянием» духа.

Первая ступень («детство» человечества) – «теологическая». На ней базисом культуры является религия, и все в мире трактуется как результат действия сверхъестественных сил. Она занимает длительную эпоху, в течение которой происходит переход от первобытного идолопоклонства и политеизма (многобожия) к монотеизму (единобожию) иудейской, а затем христианской религии.

Вторая ступень («юность» человечества) – «метафизическая». На этой ступени ведущую роль в культуре играет философское мышление, и сверхъестественные силы заменяются философскими абстракциями, метафизическими «сущностями», определяющими все наблюдаемые людьми явления.

Третья ступень («зрелость» человечества) – «позитивная», научная. Здесь главное место в культуре занимает наука, которая добывает «позитивные», то есть практически полезные, обоснованные и точные знания, позволяющие развивать промышленность и рационально обустраивать общественную жизнь.

История, согласно Конту, устремлена к идеальному состоянию - это общество, которым управляет умственная аристократия ученых, которое исповедует " позитивную религию" с верой в высшее существо - человечество. Позитивная религия, заимствующая все формы католического средневекового культа, - ни что иное, как католицизм без Бога, изложенная светским языком христианская мысль о движении человечества к совершенному состоянию.

Многие историки критиковали теорию Конта за схематизм, и под влиянием критики он вынужден был признать, что указанные им ступени прогресса могут сосуществовать, пересекаться и взаимодействовать.

 

Позитивистская аналогия между естествознанием и историей оказалась неверной. Взгляд на историю как на науку, имеющую дело с фактами, заключал в себе ошибку, очевидную для профессиональных историков. Что такое факт? В соответствии с позитивистской теорией познания факт - это нечто, непосредственно данное в восприятии, воспринимаемое в тот момент, когда оно происходит. Именно таковы факты естествознания. Но в истории слово " факт" имеет совсем иное значение. Прошлое не дано в непосредственном восприятии, оно должно быть реконструировано на основании свидетельств, при помощи специальных методик и логических процедур. Позитивистская философия истории игнорировала сложный вопрос - как возможно историческое знание, в чем его специфика? Это вызвало ее кризис.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 770. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия