Студопедия — Методы социальной психологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы социальной психологии






 

История развития методов. Успех развития и практичес­кого применения любой науки, в том числе и социальной пси­хологии, во многом зависит как от богатства ее идей, теоретического багажа, так и от степени отработанности и полноты всей системы методов и приемов исследования и реа­лизации выводов науки в практической деятельности [10], [11].

История социально-психологической мысли свидетель­ствует о том, как вместе с развитием социально-психологи­ческой теории совершенствуются, обогащаются новыми средствами, приемами и техническими возможностями и ме­тоды исследования.

Ведущими методами социальной психологии во второй половине XIX века были методы наблюдения и самонаблюде­ния, методы анализа различных источников (художественная литература, публицистика, письма, биографии, политические документы, описание исторических событий и т. д.), методы изучения этнографического материала. В конце XIX века впервые применяется метод опроса (беседа, анкета) и проводятся социально-психологические эксперименты. Однако наибольшее развитие и применение метод экспериментального исследова­ния в социальной психологии получает в первой половине XX века в работах немецкого психолога В. Мёдэ, американс­кого социального психолога Ф. Олпорта и русских ученых В. М. Бехтерева и М. В. Ланге.

Система методов социальной психологии продолжает обо­гащаться и сейчас. Идет интенсивная разработка методов на­блюдения и опроса, эксперимента, методов не только получения, но и обработки первичной информации.

Вместе с тем этим не ограничивается история разработки методов социальной психологии, поскольку они не исчерпыва­ются задачами исследования, но предполагают нацеленность и на эффективное социальное влияние, а также социально-пси­хологический контроль различных форм человеческой жизне­деятельности.

Первоначально методы социальной психологии не осоз­наются человеком как таковые и применяются как эмпиричес­ки найденные приемы эффективного воздействия друг на друга. Затем они осознаются и разрабатываются уже преимуществен­но как методы эмпирического исследования. Однако со време­нем получают все большее развитие методы осознанного социально-психологического контроля и воздействия. В какой-то мере они содержатся уже в самих методах эмпирического исследования, таких, например, как эксперимент.

Трудности классификации методов. Названные выше об­стоятельства, как правило, до сих пор ставят исследователей перед трудностями при попытках построения классификации методов. Под " шапкой" общей характеристики методов соци­ально-психологического исследования могут оказаться как методы исследования, так и методы воздействия [9, с. 58]. При этом первые исчерпываются преимущественно методами эм­пирического исследования, т. е. методами сбора и первичной обработки информации. Во многом остается не ясным, есть ли различие между методами, применяемыми в данной науке и других смежных дисциплинах, несмотря на универсальный, междисциплинарный характер большей части этих методов.

Логические основания для классификации методов соци­альной психологии. На наш взгляд, все методы и их модифика­ции, применяемые в социальной психологии, следует различать по двум различным основаниям: во-первых, по степени их при­надлежности к социальной психологии и, во-вторых, по специ­фике выполняемых ими функций вообще и в данной науке в частности.

В таком случае можно было бы говорить о трех случаях, характеризующих степень принадлежности тех или иных ме­тодов к социальной психологии:

— методы универсальные, применяемые почти во всех на­уках о человеке, в том числе и в социальной психологии;

— универсальные методы, но имеющие существенные осо­бенности их применения в данной науке;

— собственно специфические социально-психологические методы, применяемые преимущественно здесь и надежно обес­печенные только средствами данной науки.

Функциональное различие методов. Применительно же к специфике выполняемых теми или иными методами функций правомерно, на наш взгляд, различать:

— методы воздействия;

— методы исследования;

— методы контроля.

Начнем с характеристики специфики функций, выполня­емых теми или иными методами в социальной психологии. Ме­тоды воздействия первоначально складываются как не вполне осознаваемые приемы эффективного влияния людей друг на друга, а в дальнейшем исследуются и классифицируются в то же время и в качестве социально-психологических механизмов общения и взаимовлияния (заражение, внушение, гипноз, убеж­дение и др.).

Методы исследования. Методы исследования в социаль­ной психологии формируются позже и связаны первоначально с опытом философского, теоретического, а затем и эмпиричес­кого, в частности экспериментального, исследования.

В настоящее время, как это уже отмечалось, методы ис­следования, применяемые в социальной психологии часто отож­дествляются с методами эмпирического исследования. Как правило они сводятся к наблюдению, изучению документов, опросу, тестированию и эксперименту.

Методы сбора первичной информации. Формы каждого из названных методов весьма многообразны. Наблюдение может выступать, например, в виде самонаблюдения или наблюдения со стороны за поступками, поведением и психическим состоя­нием других людей. Разновидностью последнего является " вклю­ченное" наблюдение, когда исследователь сам входит в изучаемый коллектив в качестве одного из его членов и скрыт­но ведет наблюдение за поведением других членов группы. По своему объекту наблюдение может быть направлено на так называемые " значимые" или " стандартные" ситуации.

Многообразны и формы опроса. Последний может осуще­ствляться в виде интервью, беседы, анкетирования, тестирова­ния и т. д. Специфической формой опроса являются диспуты и обсуждения, опросы общественного мнения средствами массо­вой информации.

Большое значение в эмпирическом исследовании имеет работа по изучению документального материала. В широ­ком смысле слова документ — это не только та или иная форма информации, зафиксированной на бумаге, но и вооб­ще все продукты или следы человеческой деятельности, зна­ние которых существенно для понимания природы и сути изучаемых явлений.

Соотношение методов эмпирического и теоретического ис­следования. Вместе с тем это далеко не совсем полная характе­ристика методов, применение которых необходимо для осуществления даже эмпирического исследования. Последнее ста­новится просто невозможным без теоретического обеспечения и его методов уже на стадии замысла эмпирического исследова­ния. Программа последнего включает в себя реализацию методов концептуального анализа и моделирования структурно-фун­кциональных особенностей изучаемого явления, определение про­блемного поля, целей и задач исследования, гипотез относительно характера изучаемых процессов, ожидаемых по итогам иссле­дования результатов.

После предварительной теоретической подготовки осуще­ствляется сбор первичной информации с применением тех ме­тодов, о которых уже говорилось выше.

Методы обработки информации. После того как собран нужный эмпирический материал, наступает следующий этап ис­следования, который заключается в определении степени досто­верности и репрезентативности полученной информации, а также в ее количественной обработке. Необходимый уровень досто­верности обеспечивается как сочетанием ряда методов, напри­мер опроса или наблюдения с экспериментом и анализом объективных показателей, так и применением современных средств вычислительной техники для обработки большого коли­чества полученной информации. Однако проблема точности ис­следования в социальной психологии не сводится к определению степени достоверности и репрезентативности эмпирических дан­ных. Не менее важным условием точности исследования явля­ются строгость и упорядоченность логической системы науки, научная обоснованность ее принципов, категорий и законов.

Когда определена степень достоверности исходных дан­ных, установлена какая-то зависимость, корреляция между раз­личными элементами исследуемого объекта, на первый план выступает задача соотнесения сформулированных ранее рабо­чих гипотез и моделей структуры и механизмов изучаемого явления с полученными эмпирическими данными. На этом эта­пе решающее значение приобретает система принципиальных теоретических установок исследователя, глубина и последо­вательность методологического аппарата науки. В соответ­ствии с этим можно говорить уже не только о совокупности методов получения, первичной, количественной обработки ин­формации, но и о системе методов вторичной, качественной обработки эмпирических данных с целью объяснения установленных на основе анализа статистического материала зависи­мостей. (Точнее здесь было бы говорить не просто о переходе от количественных к качественным методам или методам ка­чественного анализа, а к методам анализа качества изучаемо­го явления.)

Основными методами на этой стадии исследования явля­ются важнейшие установки социальной психологии, вытекаю­щие из социально-психологической теории, логические методы обобщения и анализа (индуктивный и дедуктивный, аналогия и т. д.), построение рабочих гипотез и метод моделирования. Все эти методы в целом могут рассматриваться как способы объяс­нения эмпирических данных. Определение места и значения каждого из них в социально-психологическом исследовании может и должно стать объектом специальных работ.

Вслед за построением рабочей гипотезы и соответствую­щей модели (на этапе, предшествующем началу сбора инфор­мации) наступает этап их проверки. Здесь опять применимы все известные методы получения информации для выяснения того, насколько соответствует или не соответствует, подходит или не подходит новая информация под объяснение с позиций сло­жившейся гипотезы и соответствующей модели. Однако наи­более эффективным и надежным методом проверки рабочих гипотез и моделей является метод социально-психологическо­го эксперимента.

Методы социально-психологического контроля. Особое место в арсенале средств социальной психологии наряду с ме­тодами воздействия и исследования занимают методы соци­ально-психологического контроля. Их специфика состоит в том, что они применяются, как правило, во-первых, на основе уже имеющейся первичной информации об объекте наблюде­ния; во-вторых, выходят за рамки чисто исследовательских процедур; в-третьих, соединяют в себе методы диагностики и направленного воздействия в одно целое, подчиненное прак­тическим задачам.

Методы социально-психологического контроля могут быть как элементом процесса исследования, например эксперимента, так и иметь самостоятельное значение. При этом уровень контроля бывает разным. От простого одноактного наблюдения за тем или иным социально-психологическим про­цессом до наблюдения систематического, предполагающего регулярное снятие информации с объекта и замеры его раз­личных параметров. Такова, например, практика социально-психологического мониторинга.

Еще более высоким уровнем контроля является примене­ние целого комплекса методов, начиная от диагностики и за­канчивая методами целенаправленного корректирующего и регулирующего воздействия на обследуемый объект.

Такова, например, практика диагностики (в данном случае с целью обследования) и регуляции социально-психологического климата коллектива (СПК). Последняя включает в себя диагнос­тику всей совокупности компонентов, составляющих социально-психологические условия жизнедеятельности данного коллектива (его СПК, стиль руководства, типологию лидерства, иерархию основных социально-психологических рассогласований в струк­туре как межличностных, так и деловых отношений между чле­нами коллектива), а также систему мер коррекции горизонтальных и вертикальных структур внутриколлективных отношений и тем самым регуляцию СПК [12], [13].

Отвечая на поставленный нами выше вопрос о различии методов социальной психологии по критерию степени принад­лежности к данной науке, необходимо отметить следующее.

Все общеизвестные группы методов получения первичной информации (наблюдение, опрос, тест, документ и эксперимент) являются достаточно универсальными методами практически всех наук о человеке. Часть из них, такие, например, как на­блюдение или эксперимент, имеют несколько больше, чем оп­рос или -документ, возможностей для проявления своих особенностей в социальной психологии. Наблюдение способно дать максимальный эффект именно в социальной психологии в той мере, в какой исследователь именно данной области психо­логически готов к наибольшей полноте и глубине восприятия психического состояния и поведения человека. Эксперимент же предполагает достаточно высокий уровень технологической и технической оснащенности средствами и методами социальной психологии.

К специфическим же методам собственно социальной пси­хологии можно отнести такие методы, какими являются сред­ства диагностики и регуляции групповой деятельности — диагностики СПК, стиля руководства и лидерства, коррекции межличностных отношений в группе и регуляции на их основе СПК. Сюда же можно отнести и методы социально-психологи­ческого контроля в целом, предполагающие комплексное при­менение методов диагностики, прогнозирования, коррекции и регуляции явлений групповой, коллективной и массовой пси­хологии как специфической феноменологии данной науки.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия