Студопедия — Разновидности состояния социально-психологических явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разновидности состояния социально-психологических явлений






 

Первый опыт классификации психических состояний че­ловека. Прежде чем говорить о специфике состояния социаль­но-психологических явлений, необходимо рассмотреть тот опыт дифференциации состояний психики, который накопил­ся в рамках общей, инженерной, медицинской и других отрас­лях психологии.

Первые попытки классификации психических состояний были предприняты Н. Д. Левитовым. Не претендуя на исчерпы­вающую классификацию состояний и отмечая высокую степень сложности решения этой задачи, Н. Д. Левитов, тем не менее, предложил в качестве основного критерия подразделять состоя­ния на относящиеся к познавательной деятельности, эмоциям и воле по аналогии с группировкой психических процессов.

При этом им отмечалась также возможность дифференци­ровать психические состояния по аналогии с типами и чертами характера, равно как и на основании различий по характеру де­ятельности (игровой, учебной, трудовой, спортивной). В допол­нение к этому Н. Д. Левитов предлагал учитывать:

I. Состояния личностные и ситуативные. В первых преж­де всего выражаются индивидуальные свойства человека, во вторых — особенности ситуации, которые способны вызвать у человека нехарактерные для него реакции.

2. Состояния более глубокие и более поверхностные, в за­висимости от силы их влияния на переживания и поведение че­ловека. Страсть в таком случае квалифицировалась Н. Д. Левитовым как состояние более глубокое, чем настроение.

3. Состояния, положительно и отрицательно действующие на человека.

4. Состояния продолжительные и краткие.

5. Состояния более или менее осознанные и т. д.

И, наконец, предусматривалось выделение патологичес­ких состояний, предполагающих их изучение психопатологами и психиатрами [1, с. 25—26].

Дополнительные признаки для классификации психичес­ких состояний. За четыре десятилетия, прошедшие со времени первой попытки классификации психических состояний, пред­ложенной Н. Д. Левитовым, накопился новый материал иссле­дований, осуществляемых психологами, психофизиологами, психиатрами, представителями инженерной психологии и пси­хологии труда, который позволяет несколько расширить пред­ставление о реальном многообразии психических состояний человека.

Так, Л. В. Куликов отмечает, что иногда для системати­зации выделяют доминирующий в структуре состояний психи­ческий феномен: это состояния напряжения, утомления, эйфории, созерцания, озарения, фрустрации, тревоги, удовлетвореннос­ти или, напротив, неудовлетворенности и т. д. [2, с. 20].

Состояния могут различаться по уровню их активации или интенсивности на состояния аффекта, стресса, произволь­ного или непроизвольного внимания, гипноза, быстрого сна, медленного сна, коматозного состояния [5] или по характеру и уровню их психической и нервно-психической напряженнос­ти (Н. И. Наенко, Т. А. Немчин и др.).

Значительный интерес представляет предложенное В. Н. Мя-сищевым еще в 60-е годы различие эмоциональных состояний на три разнородные группы явлений: эмоциональнее реакции, эмоцио­нальные состояния и эмоциональные отношения. Состояния лично­сти в целом обусловлены отношениями личности, актуальным межличностным и социальным статусом, целями активности и адаптации к среде и ситуации К их основным характеристикам, по мнению Л. В. Куликова, относятся тонические, временные, модальностные и позволяющие описывать знак полярного состоя­ния [2, с. 22].

Классификационные признаки различия состояний соци­ально-психологических явлений. В качестве классификацион­ных признаков, позволяющих определять разновидности состояния социально-психологических явлений, на наш взгляд, можно предложить следующие основания или критерии их диф­ференциации:

по субъектам — на состояния личности и различных об­щностей (групп, коллективов, классов, народов, масс, обще­ства и т. д.);

по направленности психических функций субъекта состо­яния — на отношения с другими, общение, деятельность, созна­ние или состояние других;

по характеру — на игровое и деловое, традиционное и ин­новационное, познавательное и коммуникативное;

по уровню нормативности — на состояния нормативные, пограничные и отклоняющиеся от нормы (аномальные, пато­логические);

по временным параметрам — на кратковременные, дли­тельные и постоянные;

по приуроченности к источнику — на ситуативные, акту­альные и субъектные;

по энергетическому уровню — на повышенные (подъем, энтузиазм), взрывные или, наоборот, пониженные, вялотекущие;

по тональной окраске — на мажорные, нейтральные и ми­норные;

по предметной направленности — на те или иные сферы социальной жизни: состояния экономической, политической, правовой, эстетической, религиозной и т. д. психологии;

по уровню осознанности — на осознаваемые, мало осоз­наваемые и бессознательные;

по уровню контролируемости — на спонтанные, неконт­ролируемые (например паника) и контролируемые;

по уровню напряженности — на состояния напряженнос­ти, стрессовые и состояния раскрепощенности, релаксации, раз­рядки,

по уровню сбалансированности — на состояния гармонич­ные, внутренне согласованные и рассогласованные;

по уровню адекватности предстоящей деятельности — на состояния психологической готовности и неготовности, психо­логической включенности и невключенности,

по уровню стабильности — на стабильные и нестабильные;

по критерию дифференциальной психологии — на состоя­ния, связанные с различиями по полу и возрасту.

Вариативность, многомерность и многозначность пси­хических состояний. С учетом всех названных выше 16 ва­риантов возможных способов дифференциации состояний социально-психологических явлений (ряд которых может быть еще продолжен), становится очевидным их реальное мно­гообразие

Последнее со временем, вероятно, станет предметом мно­гих специальных исследований, которые, безусловно, нужны для того, чтобы полнее учитывать фактор психического состояния человека во всех проявлениях его бесконечно многомерной со­циальной жизнедеятельности.

Не преследуя решения этой задачи, мы считаем возмож­ным ограничиться пока предельно краткой характеристикой лишь некоторых разновидностей состояния таких социально-психологических явлений, которые имеют самое прямое отно­шение к ключевым категориям данной отрасли научного знания.

Психические состояния личности. Психическое состояние личности может рассматриваться с точки зрения ее здоровья как нормальное и нездоровое, на грани между нормой и патологией и, наконец, как патологическое. Исследование этих аспектов пси­хического состояния является предметом медицинской психоло­гии, и прежде всего психиатрии

Но и в рамках здоровья психическое состояние может раз­деляться на обычное и необычное, состояние занятости, вклю­ченности в деятельность и состояние невключенности, отрешенности, состояние сосредоточенности и рассеянности и т. д. [1, с. 79—87], [6].

Одной из особенностей социально-психологического под­хода к состоянию личности является изучение изменений этого состояния и поведения личности в группе, общности и массе лю­дей. Особенно значимы для состояния личности ее отношения с другими людьми, ее статус в группе и коллективе, климат этого коллектива, степень самореализации и самоутверждения лично­сти, ее понимание и признание другими.

Психические состояния общности. Аналогичным образом многообразны и психические состояния различных групп лю­дей, общностей от диады до человечества. Однако здесь ин­дикатором состояния является прежде всего характер внутриобщностных отношений, уровень их согласованности или рассогласованности, мера реализации психического по­тенциала общности в деятельности.

Здесь, как и в случае с личностью, состояние общности мо­жет варьировать от обычного до состояний необычных (буйство толпы, массовый экстаз, паника, ажиотаж и т. д.), которые спо­собны легко переходить в патологические проявления и различ­ные формы " отклоняющегося" (от правовых или моральных норм) или даже преступного поведения. О том, сколь деструктивным может оказаться влияние неожиданных изменений ситуации при психологической неготовности к ним людей, свидетельствуют исследования болгарского психолога Г. Йолова, посвященные состоянию массовой психологии в экстремальных условиях [7].

Независимо от своих проявлений психические состояния любой общности — от предельно малой группы (триада или диада) до самых больших (массы людей или народы и др.) — в своей основе имеют преобладающий в данный конкретный мо­мент времени психический настрой [8, с. 137—154].

А это делает необходимым изучение как преобладающе­го настроения или социально-психологического климата коллектива в качестве индикатора и проявления его социально-психологического состояния.

Точно так же актуально изучение состояний и еще более крупных общностей, таких как народ. Общественное настрое­ние при этом опять же оказывается показателем психического состояния как данного сообщества, народа, этноса или супе­рэтноса, так и климата его жизнедеятельности. Стабильные пласты в психическом состоянии того или иного народа приоб­ретают статус его характера, или архетипа.

Состояния общения. Как и состояние личности или общ­ности, общение может быть обычным, повседневным, буднич­ным и не совсем обычным, даже совсем необычным. Не совсем обычно праздничное общение. Оно несет в себе заряд припод­нятости душевного настроя в отличие от будничного, более ровного настроения.

Нельзя считать обычной и ситуацию общения политичес­кого лидера или артиста с массовой аудиторией. Выступления последних перед массой собравшихся людей придают особый накал и напряженность самому состоянию как оратора, так и слушателей.

К. С. Станиславский считал даже такое состояние общения отдельного человека, например актера, с огромной аудиторией не вполне нормальным, способным оказать отрицательное воздей­ствие на творческий процесс. " Самочувствие актера на сцене, — писал он, — и тот момент, когда он стоит перед тысячной толпой и перед ярко освещенной рампой — противоестественно и являет­ся главной помехой при публичном творчестве" [9, с. 305].

Не менее значимым испытанием готовности к стрессу ока­зывается состояние психологического контакта спортсмена с многотысячным стадионом, особенно в ситуации его сольного выступления в публичных соревнованиях. Необычность состо­яния массового общения на стадионе выражается не только в психологической экзальтации болельщиков, но и в силе того влияния, которое они оказывают на выступающих спортсме­нов, заражая их своим настроением.

При этом эффект такого воздействия может быть в высо­кой степени стимулирующим успех выступающего, особенно ког­да публика на стадионе в едином порыве поощряет своего фаворита выкрикиванием его имени. В таком случае действуют сразу несколько психологических факторов, взаимно усиливая друг друга. С одной стороны, эффект психического заражения, передающегося от массы к индивиду, с другой — особая значи­мость для человека стимулирующего влияния его имени.

Б. Ф. Поршнев замечал в свое время по этому поводу: " Каким сильным, например, раздражителем служит собствен­ное имя человека! Подчас спящий человек не реагирует на дру­гие слова, но при произнесении его имени сразу просыпается" [10, с. 176]. Сказывается при этом и эффект публичного призна­ния и поощрения фаворита, выражающийся в выкриках его имени многотысячной толпой.

Иными словами, состояние человеческого общения, при­поднятое или приземленное, " возбужденное или подавленное, стимулирующее или дезориентирующее (например паника), яв­ляется не только его существенной качественной характерис­тикой, но и фактором его изменения, функционирования и развития.

Состояние деятельности. Психологическая характеристи­ка состояния человеческой деятельности может рассматривать­ся с разных сторон: как состояние психологической готовности или неготовности личности или общности к эффективной дея­тельности, как состояние психологической включенности или невключенности в эту деятельность и, наконец, как состояние ее психологической эффективности или неэффективности.

Самостоятельное значение имеет вопрос о той или иной степени психологического обеспечения различных состояний де­ятельности, равно как и более широкий вопрос о социально-пси­хологических факторах состояния готовности или неготовности к эффективной деятельности.

До настоящего времени этот вопрос остается менее всего освещенным в социальной психологии, если не считать лишь отдельных исследований, посвященных как проблемам психологической готовности к деятельности [11], так и специальных, связанных, например, с проблемой психологической готовности к формированию системы территориального, местного и регио­нального самоуправления [12]. Несомненный интерес представ­ляет и исследование Г. Л. Ержемским психологического механизма формирования дирижером состояния готовности к предстоящей работе с оркестром как процесса " психологичес­кой преднастройки" [13].

Заслуживают специального исследования и другие аспек­ты состояний социально-психологических явлений, связанные с изучением многообразия состояний общественного сознания, человеческих отношений и специфики состояний социальной психики человека в различные периоды истории человечества.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия