Студопедия — Часть 3. Клиническая психология. Конкретные цели медицинской психологии формулировались следующим образом (Лебединский; Мясищев, 1966; Кабанов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. Клиническая психология. Конкретные цели медицинской психологии формулировались следующим образом (Лебединский; Мясищев, 1966; Кабанов






Конкретные цели медицинской психологии формулировались следующим образом (Лебединский; Мясищев, 1966; Кабанов, Карвасарский, 1978): изу­чение психических факторов, влияющих на развитие болезней, их профи­лактику и лечение; изучение влияния тех или иных болезней на психику; изучение психических проявлений различных болезней в их динамике; изу­чение нарушений развития психики; изучение характера отношений больно­го человека с медицинским персоналом и окружающей микросредой; разра­ботка принципов и методов психологического исследования в клинике; со­здание и изучение психологических методов воздействия на психику челове­ка в лечебных и профилактических целях.

В соответствии с указанными целями в качестве предмета медицинской психологии рассматривались (Карвасарский) особенности психической дея­тельности больного в их значении для патогенетической и дифференциаль­ной диагностики болезни, оптимизации ее лечения и предупреждения (со­хранения и укрепления здоровья).

Подобное формулирование целей и предмета медицинской психологии со­ответствовало усиливающейся тенденции к использованию ее идей и методов для повышения качества и интенсификации диагностического и лечебного процесса в различных областях медицины со всеми неизбежными на данном этапе трудностями, обусловленными неодинаковой степенью развития того или иного ее раздела.

Наиболее разработанными в это время были такие разделы медицинской психологии, как патопсихология, возникшая на стыке психологии, психопа­тологии и психиатрии (Зейгарник, Поляков и др.), и нейропсихология, сфор­мировавшаяся на границе психологии, неврологии и нейрохирургии (Лурия, Хомская и др.).

Патопсихология, согласно Зейгарник, изучает закономерности распада пси­хической деятельности и свойств личности в сопоставлении с закономернос­тями формирования и протекания психических процессов в норме.

До настоящего времени дискуссионным остается вопрос о разграничении предмета патопсихологии и психопатологии как раздела психиатрии. Труд­ности такого разграничения неизбежны, так как обе науки имеют дело с одним и тем же объектом — нарушениями психической деятельности. Пред­ложение Платонова понимать под психопатологией те патологические изме­нения психики, которые изучает патопсихология, вряд ли могло быть при­нято. Правильно отмечал Блейхер, что психопатология не сводится к пато­логическим изменениям психики. Это наука, не только описывающая кли­нические проявления нарушений психики, но и изучающая их механизмы, в том числе и психологические. Не убедительно звучало замечание ряда ав­торов, что патопсихология исследует нарушения психической деятельности, сопоставляя их с закономерностями формирования и протекания психичес-


Глава 10. Становление и развитие клинической психологии ■ 293

ких процессов в норме. Трудно себе представить в любой области медици­ны, в том числе в психиатрии, изучение патологических расстройств без об­ращения к норме. Суммируя ряд высказываний наших ведущих психиатров и патопсихологов (Снежневский, Зейгарник, Поляков и др.), различие между психопатологией и патопсихологией можно видеть в том, что первая, буду­чи клинической дисциплиной, оперирует медицинскими категориями (этио­логия, патогенез, симптом, синдром) и общепсихопатологическими критери­ями (возникновение, исход, прогноз болезни), основываясь при этом глав­ным образом на клиническом методе, в то время как патопсихология изуча­ет закономерности нарушений психической деятельности, пользуясь в основ­ном своими, психологическими, методами и понятиями.

Задача нейропсихологии, согласно взглядам Лурия, основателя этой от­расли психологии, — изучение мозговых механизмов психической деятель­ности человека с привлечением новых, психологических, методов для то­пической диагностики локальных поражений мозга. Несколько позже Лу­рия видел задачу нейропсихологии как одного из разделов медицинской пси­хологии в квалификации симптома — выделении фактора, лежащего в основе нарушения, и описании особенностей той структуры измененной пси­хической деятельности, которая возникает в результате очагового пораже­ния мозга.

Решение традиционных для условий психиатрической, неврологической и нейрохирургической клиник задач (топической и дифференциальной ди­агностики, оценки структуры и степени нервно-психических расстройств, экспертных задач и др.) в связи с развитием концепции реабилитации в медицине в 60-70 гг. было дополнено исследованиями личности и социаль­ной среды больного в целях получения данных для построения наиболее эффективных психотерапевтических и реабилитационных программ. Изме­нялась относительная значимость отдельных задач, решаемых медицинской психологией. Это касалось, например, задач по топической диагностике в неврологической и нейрохирургической клиниках. Усовершенствование ди­агностической техники с помощью современных методов (рентгеновской ком­пьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и др.) несколь­ко уменьшило ценность собственно психологических (нейропсихологических) методов.

На развитие медицинской психологии оказали влияние исследования по теории и практике реабилитации. Процесс реабилитации Кабанов понимал как системную деятельность, направленную на восстановление личного и социального статуса больного (полного или частичного) особым методом, главное содержание которого состоит в опосредовании через личность ле­чебно-восстановительных воздействий и мероприятий. Он обусловил акту­альность разработки (наряду с патопсихологией и нейропсихологией) тре-


294 ■ Часть 3. Клиническая психология

тьего чрезвычайно важного раздела медицинской психологии — психоло­гических основ психотерапии и реабилитации. Эффективное использование психотерапии в лечебных, а также в психогигиенических и психопрофилак­тических целях потребовало дальнейшей разработки психологических и со­циально-психологических основ психогигиены и психопрофилактики (Рох­лин).

На выделение в качестве самостоятельного раздела медицинской психо­логии претендовал и комплекс проблем, относящихся к исследованию при­роды, методов лечения и предупреждения так называемых психосоматичес­ких расстройств, значимость которых в структуре заболеваемости населения постоянно возрастала. Психосоматическим исследованиям с использованием психологических методов посвятили свои монографические работы Губачев, Зайцев, Гоштаутас.Соложенкин, Березин и др.

Перспективными оказались исследования психосоматических зависимос­тей путем использования методологии психофизиологического подхода, ис­токи которого содержатся в трудах Сеченова, Павлова, Введенского, Ухтом­ского. Значительным вкладом в разработку этой методологии явились тру­ды Бехтерева и Мясищева. Представители этого направления задолго до возникновения концепции стресса фактически изучали его психофизиологи­ческие и психосоматические особенности, хотя и описывали полученные ре­зультаты в рамках иных понятий. Естественно поэтому, что с возникновени­ем и развитием концепции эмоционального стресса и осознанием его значе­ния для психосоматической проблемы интерес к этой методологии возрастал, и она получала все большее распространение в нашей стране. Применение психофизиологического эксперимента в сочетании с психологическим мето­дом позволило лучше изучить механизмы избирательных реакций отдельных соматических систем на социально-средовые воздействия. Результаты этих ис­следований представлены в монографии Карвасарского (1980).

Сегодня клиническая психология является самой популярной из приклад­ных отраслей психологической науки. Так, в Американской психологичес­кой ассоциации, наиболее многочисленной и влиятельной психологической организации в мире, семь из восьми подразделений занимаются теоретичес­кими и прикладными проблемами психического здоровья. В нашей стране бум клинической психологии только начинается. Огромный дефицит специ­алистов этой области в здравоохранении постепенно начинает восполняться за счет увеличения курсов и кафедр в вузах, обучающих клинических пси­хологов. Образуются ассоциации психологов, способствующие консолидации специалистов для решения организационных, методических и практических проблем. Интерес к этой области знания постоянно растет. В рейтинге, про­веденном американским журналом «Деньги», психология занимает четвер­тое место в списке 50 наиболее перспективных профессий XX в.


Глава 10. Становление и развитие клинической психологии ■ 295

Контрольные вопросы

1. Кому принадлежит термин «клиническая психология»?

О Кречмеру;

© Жанэ;

© Уитмеру;

О Фрейду.

2. Кто первым открыл экспериментально-психологическую лабораторию в
России?

О Чиж;

© Бехтерев; © Корсаков; О Россолимо.

3. Кого можно считать родоначальником нейропсихологии?

О Прибрама;

© Лейбница;

© Коха;

О Галля.

4. Назовите основателя научной психологии:

О Вундт;

© Рибо;

© Крепелин;

О Лазурский.

5. Укажите психолога, внесшего наибольший вклад в развитие патопсихоло­
гии в России:

О Мясищев;

© Лебединский; © Зейгарник;

О Рубинштейн.

6. Основателем нейропсихологической школы в России является:

О Трауготт; © Корнилов;








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия