Студопедия — Воспитательной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитательной системы






Технологию проектирования воспитательной системы класса можно представить в виде своеобразной цепочки последовательно выполняемых следующих действий:

- актуализация знаний классного руководителя об использовании системного подхода в воспитательной деятельности, о проектировании и построении системы воспитания учащихся в классе;

- составление плана работы по организации проектирования воспитательной системы класса;

- изучение классного коллектива и его членов, результатов предшествующей воспитательной работы с ними;

- формирование классным руководителем образа класса и процесса воспитания в нем;

- организации совместной деятельности детей и взрослых по проектированию образа класса;

- составление концепции воспитательной системы класса и программы ее построения;

- научно-методическая и управленческая экспертиза разработанного концептуального замысла.

Рассмотрим каждое из перечисленных действий.

1.Актуализация знаний классного руководителя об использовании системного подхода в воспитательной деятельности, о проектировании и построении системы воспитания учащихся в классе. Процесс проектирования воспитательной системы класса, как правило, начинается с момента издания директором образовательного учреждения приказа о назначении педагогов классными руководителями на новый учебный год. Учителю, ставшему классным наставником 1-го, 5-го или 10-го класса, необходимо продумать работу по проектированию и созданию системы воспитания учащихся в классном коллективе. В этой связи он актуализирует и пополняет свои знания о возможностях и условиях применения системного подхода в практике воспитательной деятельности. В настоящее время существует большое количество научно-методических публикаций по данной проблеме. Немало таких разработок размещено в Интернете. Правильно поступают в тех образовательных учреждениях, где накануне учебного года проводятся для классных руководителей первых, пятых и десятых классов теоретические и практические занятия по таким вопросам:

- Что такое воспитательная система класса?

- В чем заключается педагогическая целесообразность ее создания?

- Какие компоненты и связи составляют структуру системы воспитания детей?

- Как организовать деятельность по ее проектированию? Какие формы, приемы и методы помогают вовлечь детей и их родителей в работу по проектированию жизнедеятельности и воспитательного процесса в классном коллективе?

- Из каких разделов может состоять концепция воспитательной системы класса?

Самообразовательная деятельность и участие в учебных занятиях помогают обеспечить методическую готовность клас-сных руководителей к работе по формированию и реализации проектных представлений о воспитательной системе класса.

2.Составление плана работы по организации проектирования воспитательной системы класса. Чаще всего концептуальный замысел системы воспитания учащихся разрабатывается в течение 5-6 месяцев. На этот период классный руководитель составляет план работы. Данный документ может иметь следующие разделы:

- Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (раздел является открытым и пополняется посредством получения новых сведений).

- Задачи работы по проектированию воспитательной системы класса.

- Содержание и организация деятельности по проектированию системы воспитания детей в классном коллективе (см. табл. 19).

Таблица19

Содержание и средства проектирования

Направления работы по проектированию воспитательной системы Формы, методы и приемы деятельности по проектированию воспитательной системы класса
Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
1. Изучение класса, его учащихся, внутренней и внешней среды классного коллектива        
2. Проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности классного со­общества        
3. Деятельность по спло­чению и развитию коллек­тива класса        

 

3.Изучение классного коллектива и его членов, результатов предшествующей воспитательной работы с ними. В ходе диагностико-аналитической деятельности важно решить три задачи:

- изучить потребности, интересы, склонности и другие личностные характеристики членов классного коллектива;

- определить уровень сформированности классного коллектива, состояние в нем деловых и межличностных отношений;

- выявить воспитательные возможности родителей и других категорий взрослых, вовлеченных в жизнедеятельность классной общности.

Для их решения можно использовать беседы с учащимися, их родителями, членами педагогического коллектива школы, а также диагностико-аналитические средства:

1. Анкетирование, игра " Путешествие по морю любимых занятий", методика " Цветик-семицветик", развивающая анкета " Твои увлечения", методики для исследования мотивов участия школьников в деятельности и для определения общественной активности учащихся, составление карты интересов и увлечений учащихся класса.

2. Мастерская общения " Давайте познакомимся! ", альбом-эстафета " Наш класс", классный час " Погружение в мир своего Я", игра " Расскажи мне обо мне", методика " Детское стихотворение".

3. Тестирование сформированности коллектива по методикам " Какой у нас коллектив" (А.Н. Лутошкин), " Мы - коллектив? Мы - коллектив... Мы - коллектив! ", состояния межличностных отношений с помощью игр " Лидер" и " Киностудия", социометрических методов, конкурса рисунков " Я в моем классе"

4. Смотр сочинений " Моя семья", огонек " Мы и наши дети", беседа " Моя семья - чудесное место для жизни", коллективное творческое дело " Мир интересов моей семьи".

5. Тесты Н.Е. Щурковой " Размышляем о жизненном опыте", А.А. Андреева " Удовлетворенность учащихся школьной жизнью", Е.Н. Степанова " Удовлетворенность родителей работой образовательного учреждения".

4.Формирование классным руководителем образа класса и процесса воспитания в нем. Образ класса - это совокупность представлений учителя о будущем состоянии классного сообщества. Он состоит из нескольких частей. Основными составляющими образа класса являются:

- образ учащегося класса;

- образ жизнедеятельности классного сообщества, построения в нем деятельности, общения и отношений;

- представление о внешних связях и отношениях класса, о его месте и роли в школьной общности.

Сосредоточим внимание на каждой из названных составляющих образа класса.

Образ учащегося класса. Данный образ складывается из представлений педагога о наиболее важных качествах, которые должны быть воспитаны у членов классного сообщества. Создавая образ учащегося, классный руководитель пытается найти ответ на достаточно трудный вопрос: какими качествами должен обладать ребенок, чтобы успешно справляться с возложенными на него социальными функциями гражданина, сына или дочери, брата или сестры, ученика или ученицы, члена общественного объединения и др.; чтобы уверенно чувствовать себя в классном и школьном коллективах, окружающем социуме; чтобы реализовать свои силы и способности, стать подлинно счастливым человеком. Эти представления помогут педагогу правильно определить цель и задачи воспитательной работы, критерии и показатели ее эффективности.

Образ жизнедеятельности классного сообщества, построения в нем деятельности, общения и отношений. Практически каждый учитель стремится к созданию в классе интеллектуально и духовно богатой, деятельностно и эстетически насыщенной, нравственно чистой и эмоционально благоприятной атмосферы в классном сообществе. Однако не всем удается построить такие отношения в классе, причиной чему является отсутствие у педагога целостных и детальных представлений о характере, направлениях и способах совместной жизнедеятельности членов клас-сного коллектива. Сначала классному руководителю надо определить, какой вид или направление совместной деятельности может стать приоритетным (доминирующим) в жизнедеятельности класса. Выбор приоритетного вида деятельности зависит, прежде всего, от интересов и потребностей учащихся, личностных особенностей классного руководителя, типа учебного заведения.

Успешность жизнедеятельности класса во многом зависит от характера формирующихся отношений между членами клас- сного сообщества. Классному руководителю важно отчетливо представлять реальное состояние межличностных и деловых отношений в классе, возможности и средства их улучшения. В поле зрения педагога должны находиться все члены классного сообщества, но особенно те учащиеся, которые занимают неблагополучное положение в детском коллективе. Желательно, чтобы в формируемых представлениях о будущем класса учитель смог определить нишу для самореализации и самоутверждения личности каждого ребенка, сумел наметить пути и способы создания более комфортного и защищенного положения для каждого своего воспитанника.

Не будет полным образ класса без представления о внешних связях и отношениях класса, о его месте и роли в школьной общности. Педагог ясно осознает, что нельзя ограничивать воспитательное влияние на развитие личности учащихся рамками классного коллектива, поэтому направляет свои усилия на построение максимально открытой воспитательной системы. Формируя образ класса, классный руководитель предусматривает участие своих воспитанников в общешкольных мероприятиях, в совместных делах со сверстниками из классов одной параллели, в работе с более младшими и старшими школьниками. Целесообразно подумать и о том, чем жизнедеятельность класса может обогатить воспитательный потенциал общешкольного коллектива. Верно поступают те классные наставники, которые стараются найти друзей класса в ближайшем социальном окружении из числа родителей и других родственников, педагогов дополнительного образования, работников учреждений культуры и спорта, ветеранов войны и труда.

Завершая описание образа класса, следует заметить, что он должен отображать необходимое, возможное и желаемое состояние воспитательного процесса. Необходимое - это то состояние, которое моделируется на основе учета объективных закономерностей и тенденций развития процесса воспитания учащихся данного класса; возможное - это то состояние, которое проектируется в соответствии с реальными условиями функционирования и зоной ближайшего развития классного коллектива, выявленной в ходе аналитической деятельности педагога; желаемое - это то состояние, которое создается в модельных представлениях, формирующихся на базе субъективных предпочтений, желаний и интересов педагога и его воспитанников. Только при наличии такого сформированного образа класса у классного руководителя можно делать следующий шаг в деятельности по проектированию воспитательной системы.

5.Организация совместной деятельности детей и взрослых по проектированию образа класса. Субъектную роль в проектировании воспитательной системы класса должны играть не только классный наставник, но и учащиеся класса, и их родители, и друзья классного коллектива. От их активного и заинтересованного участия во многом зависит успешность как формирования, так и реализации проектных представлений. Для обеспечения их включенности в процесс формирования образа класса можно использовать разработанные в практике воспитания формы совместной деятельности.

-Организационно-деятельностная игра " Развитие личности младшего школьника", коллективное творческое дело " Экологическая тропа класса", конкурс идей и проектов учащихся " Класс, в котором я хотел бы учиться", киностудия «Яркий мир», мастерская «Портрет класса», хронограф добрых дел, продуктивная игра «Когда уйдем со школьного двора», час проектирования «Скажи: какой ты след оставишь?».

-Ролевые игры «Планета друзей», «Путешествие в неизвестное», " Приходи к нам в будущее", «Строим классный клас-сный город», «Театр», конкурс «Герб класса», творческое дело «Устав класса», продуктивная игра «Класс как благоприятная среда развития личности», проектная мастерская «Какой она будет, классная жизнь?».

-Родительское собрание по моделированию воспитательной системы класса, коллективное творческое дело учащихся и родителей «Вот что вместе можем мы», родительское собрание «Ценности нашего класса».

6. Составление концепции воспитательной системы класса и программы ее построения. Эти документы являются итогом совместной проектной деятельности детей и взрослых. Концепция воспитательной системы класса может состоять из таких разделов, как:

• краткая психолого-педагогическая характеристика класса;

• цель и задачи воспитательной системы класса;

• перспективы и принципы жизнедеятельности классного сообщества;

• механизм функционирования и построения воспитательной системы класса (системообразующий вид деятельности, годовой круг традиционных дел в классе, самоуправление в клас-сном коллективе, основные внутренние и внешние связи и отношения членов классного сообщества, этапы становления и развития воспитательной системы);

• критерии и способы изучения эффективности воспитательной системы класса.

Какой должна быть программа построения воспитательной системы класса? На этот вопрос педагог может и должен найти ответ самостоятельно. Главное, чтобы в программе были отражены этапы, направления и способы построения системы, которые в дальнейшем составят основу плана работы классного руководителя.

7. Научно-методическая и управленческая экспертиза разработанного концептуального замысла. Ее могут осуществить заместитель директора школы по воспитательной работе, руководитель или опытные члены методического объединения классных руководителей, специалисты муниципальных методических кабинетов (центров). В ходе экспертизы необходимо обратить внимание на следующие моменты:

-насколько концептуальный замысел системы воспитания детей в классном коллективе соответствует Закону Российской Федерации «Об образовании», требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, положениям концепции воспитательной системы образовательного учреждения;

-представляются ли научно обоснованными и корректно сформулированными основные идеи разработанной концепции;

-является ли очевидным системный характер построения процесса воспитания и жизнедеятельности детей в классном коллективе;

-будет ли обладать гуманистическими признаками создаваемая воспитательная система;

-продумана ли диагностико-аналитическая оснащенность воспитательного процесса;

-будет ли проявляться индивидуальность («лицо») клас-сного коллектива.

Экспертизой завершается технологическая цепочка действий по проектированию воспитательной системы класса и начинается напряженная работа по реализации разработанного проекта.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия