Студопедия — Система профилактической работы социального педагога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система профилактической работы социального педагога






(по П. А. Шептенко)

 

Задачи и объекты Содержание деятельности социального педагога
1. Организация системы мер по предупреждению девиантного и делинквентного поведения Объекты: трудные дети и подростки – проведение акций «В XXI век без наркотиков!», «За здоровый образ жизни!» и т. п.; – организация досуга, свободного времени школьников; – проведение круглых столов, дискуссий, диспутов, встреч с врачами, правоохранительными органами; – консультирование детей, семьи, педагогов по правовым и другим вопросам
2. Предупреждение безнадзорности и беспризорности Объекты: социальные сироты, школьники из неблагополучных семей – выявление дезадаптированных школьников и их диагностика; – социально-психолого-педагогическое сопровождение ребенка в семье; – установление связей с местными органами администрации, медико-психолого-социальными центрами, инспекцией по делам несовершеннолетних в интересах оказания своевременной социально-педагогической помощи и поддержки
3. Социальное оздоровление семей школьников Объекты: маргинальные, малообеспеченные неполные, конфликтные, воспитательно-неустойчивые семьи – распознавание, диагностирование и разрешение конфликтов, проблем, затрагивающих интересы ребенка; – разработка мер помощи конкретным учащимся с привлечением специалистов из соответствующих организаций и учреждений; – координация воспитательных усилий должностных лиц школы по достижению конкретных социально-педагогических целей; – социально-психолого-педагогическое сопровождение ребенка в семье; – привлечение работников социальных служб для оказания социально-бытовой и социально-экономической помощи школьникам; – педагогическое просвещение родителей

6.2.1. Характеристика категории «трудные дети и подростки»

 

В психолого-педагогической литературе детей, чье воспитание вызывает особые трудности, разные авторы называют по-разному: «педагогически запущенными», «социально-запущенными», «социально-незащи-щенными», с «отклоняющимся поведением», «трудновоспитуемыми», «дезадаптированными», «социально-заброшенными», с «девиантным поведением», с «асоциальным поведением», с «антиобщественным поведением» и т.п. Общим является лишь то, что всех вышеперечисленных детей авторы относят к категории «трудных».

Рассмотрим термины, непосредственно относящиеся к понятию «трудные подростки», и дадим им краткий анализ.

1. Педагогическая запущенность – отклонение от норм в развитии ребенка, обусловленное недостатками обучения и воспитания (основными причинами являются недостатки воспитания в семье, частая смена школ и преподавателей, недостаточное внимание учителей к отстающему ребенку, пропуски занятий, безнадзорность и др.).

Педагогически запущенные дети – дети, не получившие по тем или иным причинам целенаправленного позитивного воспитания (дети из семей риска; дети улицы; дети, воспитанием которых родители не занимались и др.), своевременного научения в соответствии с возрастом (не подготовленные к занятиям в школе, не проходившие обучения, не вовлеченные в процесс обучения и др.). Следствием этого нарушения являются недостатки, пробелы, отклонения в деятельности, поведении, общении. Они отчуждаются от школы, но референтность (значимость) семьи педагогически запущенными детьми не утрачивается.

Социально запущенные дети – дети, лишенные должной заботы о них, когда родители или лица, их заменяющие, не обеспечили (не обеспечивают) необходимые условия для их полноценного физического, эмоционального и социального развития. Эти дети отчуждаются не только от школы, но и от семьи. Они усваивают искаженные ценностно-норматив-ные представления и криминальный опыт в асоциальных подростковых компаниях и группировках.

Социально незащищенными называют детей и подростков, находящихся в критической ситуации или в неблагоприятных условиях для жизни. Социальная незащищенность возникает в результате действий различных факторов риска: экономических (низкий уровень жизни), экологических (неблагоприятная среда обитания), медицинских (болезни, отклонения в развитии, алкоголизм, наркомания и т.д.), психологических (конфликтность отношений в группах, социальная и педагогическая запущенность, деформированность мотивации), криминогенных (влияние преступных групп) и др.

2. Отклоняющееся поведение – система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам и ролевым предназначениям. Оно является результатом неблагоприятного социального развития, нарушений социализации, возникающих на разных возрастных этапах.

3. Девиантное поведение – система поступков или отдельные поступки человека в зависимости от его возраста, носящие характер отклонения от принятых в обществе норм. Чаще всего под девиантным поведением понимают отрицательное (негативное) отклонение в поведении человека, противоречащее принятым в обществе правам и нравственным нормам.

Делинквентное поведение – это девиантное поведение, выходящее за пределы несоответствия социокультурным нормам и ожиданиям в область противоправных действий.

Делинквентность – это психическая готовность к правонарушению, повторяющиеся асоциальные по своей направленности поступки и действия, формирование отрицательно ориентированных личностных установок.

Антиобщественное поведение – всякого рода нарушения и разрушительные действия со стороны детей и молодежи, подрывающие общественный порядок и спокойствие. Выделяют три вида: аморальное – нарушение норм морали и правил человеческого общения; противоправное – не уголовно наказуемое правонарушение; преступное – нарушение уголовно-правовых норм.

Асоциальное поведение – формы социальной жизни людей, определяемые социально-негативными мотивами и приносящие неудобства или вред другим членам группы, общества.

4. Трудновоспитуемость – сознательное или бессознательное сопротивление ребенка целенаправленному педагогическому воздействию, вызванное самыми разными причинами, включая педагогические просчеты воспитателей, родителей, отклонения психического и социального развития, особенности характера, другие личностные характеристики воспитанников, затрудняющие социальную адаптацию, усвоение учебных программ и социальных ролей.

Трудновоспитуемый ребенок – ребенок, в воспитательной работе с которым воспитатель испытывает те или иные трудности. Такие трудности связаны с особенностями развития и воспитания ребенка. Формы проявления ребенка, свидетельствующие о его трудновоспитуемости, бывают самые разные (внешне положительные, безразличные, отрицательные, агрессивные и пр.).

Трудные дети – дети, которые по различным причинам создают те или иные трудности в работе с ними, в том числе и в учебно-воспитатель-ной.

В зарубежной практике трудными детьми называют тех, кого в России относят к категории детей с особыми нуждами.

Приведенный выше перечень терминов, определяющих различные формы отклонений в поведении, и их анализ позволяют нам сделать вывод о том, что они связаны между собой именно присутствием разной степени трудновоспитуемости детей и подростков.

Рассмотрим подробно несколько подходов к классификации трудных подростков.

I. Психологический подход основан на выделении социально-психологических различий отдельных видов отклоняющегося поведения личности. Психологические классификации выстраиваются на основе следующих критериев: вид нарушаемой нормы; психологические цели поведения и его мотивация; результат данного поведения и причиняемый им ущерб; индивидуально-стилевые характеристики поведения. В рамках психологического подхода используются различные типологии трудных подростков. Например, Ц. П. Короленко и Т. А. Донских различают их на основе поведенческих девиаций и выделяют две большие группы последних:

1. Нестандартное поведение может иметь форму нового мышления, новых идей, а также действий, выходящих за рамки социальных стереотипов поведения; подобная форма предполагает активность, хотя и выходящую за рамки принятых норм в конкретных исторических условиях, но играющую позитивную роль в прогрессивном развитии общества.

2. Деструктивное поведение может быть классифицировано в соответствии с его целями: в одном случае это внешнедеструктивные цели, направленные на нарушение социальных норм (правовых, морально-этических, культурных) и соответственно внешнедеструктивное поведение; во втором случае – внутридеструктивные цели, направленные на дезинтеграцию самой личности, её регресс и, соответственно, внутридеструктивное поведение. Внешнедеструктивное поведение, в свою очередь, делится на аддиктивное и антисоциальное. Аддиктивное поведение предполагает использование каких-либо веществ или специфической активности с целью ухода от реальности и получения желаемых эмоций. Антисоциальное поведение заключается в действиях, нарушающих соответствующие законы и права других людей в форме противоправного, асоциального, аморально-безнравственного поведения.

В группе внутридеструктивного поведения Ц. Д. Короленко и М. А. Донских выделяют: 1) суицидное, характеризующееся повышенным риском самоубийства; 2) конформистское, лишенное индивидуальности, ориентированное исключительно на внешние авторитеты; 3) нарциссическое, управляемое чувством собственной грандиозности; 4) фанатическое поведение выступает в форме слепой приверженности к какой-либо идее, взглядам; 5) аутическое, проявляеющееся в виде непосредственной отгороженности от людей и окружающей действительности, погруженности в мир собственных фантазий.

На основе таких ведущих критериев, как вид нарушаемой нормы и негативные последствия отклоняющегося поведения, Е. В. Змановская выделяет три основные группы отклоняющегося поведения:

1. Антисоциальное (делинквентное) поведение – это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. Оно включает любые действия или бездействия, запрещенные законодательством. У подростков преобладают следующие виды делинквентного поведения: хулиганство, кражи, грабежи, вандализм, физическое насилие, торговля наркотиками.

2. Асоциальное поведение – это поведение уклонения от выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений. Оно может проявляться как агрессивное поведение, сексуальные девиации (беспорядочные половые связи, проституция, совращения, вуайеризм, эксгибиционизм и др.), вовлеченность в азартные игры на деньги, бродяжничество, иждивенчество. В подростковом возрасте наиболее распространены уходы из дома, бродяжничество, школьные прогулы или отказ от обучения, ложь, агрессивное поведение, промискуитет (беспорядочные половые связи), граффити (настенные рисунки и надписи непристойного характера), субкультурные девиации (сленг, шрамирование, татуировки).

3. Аутодеструктивное (саморазрушающее) поведение – это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности. Саморазрушительное поведение в современном мире выступает в следующих основных формах: 1) суицидальное поведение; 2) пищевая зависимость; 3) химическая зависимость (злоупотребление психоактивными веществами); 4) фанатическое поведение (например, вовлеченность в деструктивно-религиозный культ); 5) аутистическое поведение; 6) виктимное поведение (поведение жертвы); 7) деятельность с выраженным риском для жизни (экстремальные виды спорта, существенное превышение скорости при езде на автомобиле и др.)

 

II. Педагогический подход к классификации трудных подростков, на наш взгляд, менее дифференцирован и нередко заимствован из других дисциплин. Понятие «трудный подросток» зачастую отожествляется с понятием «дезадаптированный школьник». В свете основных педагогических задач воспитания и обучения учащихся отклоняющееся поведение школьника может носить характер как школьной, так и социальной дезадаптации. В структуре школьной дезадаптации, наряду с такими её проявлениями, как неуспеваемость, нарушение взаимоотношений, входят и поведенческие отклонения. Опыт сотрудничества с педагогами позволяет говорить о следующих наиболее распространенных поведенческих отклонениях, сочетающихся со школьной дезадаптацией: дисциплинарные нарушения, прогулы, гиперактивное, агрессивное и оппозиционное поведение, курение, хулиганство, воровство, ложь. Признаками более масштабной социальной дезадаптации в школьном возрасте могут выступать регулярные злоупотребления психоактивными веществами (летучие растворители, алкоголь, наркотики), сексуальные девиации, проституция, бродяжничество, совершение преступлений. В последнее время наблюдается появление относительно новых форм отклоняющего поведения школьников, связанных с зависимостью от латиноамериканских сериалов, компьютерных игр или религиозных сект.

Таблица 7.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1942. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия