Студопедия — И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






2.1, Предмет и объекты АХД

Каждая наука имеет свой предмет исследования, который изу­чает с соответствующей целью, используя присущие ей методы. Считается, что если нет предмета исследования, то нет и науки. Идентификация предмета и объекта имеет принципиальное зна­чение для обоснования самостоятельности и обособленности той или иной отрасли знаний.

Под объектом обычно понимают то, на что направлена позна­вательная деятельность. Предмет познания — это отдельные сто­роны, свойства, отношения в объекте, которые изучаются только данной наукой. Один и тот же объект может быть предметом ис­следования различных наук.

Предметом той или иной науки следует считать то специфиче­ское, что позволяет отличить ее среди множества других наук. На­пример, в медицине объект изучения — человек, предметом же исследования отдельных медицинских наук являются органы че­ловека, их функции и взаимодействия.

Определение предмета любой науки — очень сложная задача, в том числе и в АХД. В специальной литературе, посвященной АХД, можно встретить десятки самых разных его формулировок, из ко­торых наиболее распространенными являются:

а) хозяйственная деятельность предприятий;

б) хозяйственные процессы и явления.

Следует отметить, что в АХД изучают не саму хозяйственную де­ятельность как технологический, организационный процесс, а эко­номические результаты хозяйствования как следствие экономиче­ских процессов, которые планируются в соответствующих показа­телях, учитываются по мере фактического их формирования и затем анализируются, т.е. являются объектом изучения не только АХД, но и микроэкономики, управления, организации и планиро­вания производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета и т.д.

Следовательно, в вышеприведенных определениях наблюдает­ся отождествление предмета АХД с его объектами и не найдена


четкая граница АХД и других наук, изучающих экономические ре­зультаты хозяйственной деятельности предприятия. Данные опре­деления не содержат то специфическое, что позволяет отличить предмет АХД от других наук.

Чтобы выделить эту специфику, некоторые авторы в определе­нии предмета указывают цель АХД. Однако и такой подход к опре­делению предмета АХД, на наш взгляд, не решает проблему, по­скольку цель и предметная область исследования — далеко не одно и то же.

По нашему мнению, предметом АХД являются причины изме­нения результатов хозяйствования и их отклонений от целевых параметров. Познание причинно-следственных связей в хозяй­ственной деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность происходящих в ней процессов и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам в сложившейся ситуации, вы­явить резервы повышения эффективности работы, обосновать планы и управленческие решения, направленные на достижение поставленных целей.

Без изучения причинно-следственных связей общая картина изучаемого объекта распадается на отдельные фрагменты, теряют­ся его внутренние и внешние связи. Руководство не в состоянии прогнозировать и оценивать последствия своих управленческих воздействий на результаты деятельности предприятия.

Причинно-следственная связь — это устойчивая связь, которая остается относительно неизменной, закономерной. На выявлении, измерении и понимании этих связей основано эффективное управ­ление предприятием.

Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей — главный методологический во­прос в АХД. Только раскрыв причинно-следственные связи раз­личных сторон деятельности, можно установить, как изменятся конечные результаты хозяйственной деятельности за счет того или иного фактора или управленческого воздействия (выпуск продук­ции, ее себестоимость, сумма прибыли, безубыточный объем про­даж, запас финансовой прочности, финансовое состояние пред­приятия и т.д.), и на этой основе обосновать необходимость и це­лесообразность любого принимаемого решения.

Следовательно, предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов, познание которых позво­ляет комплексно исследовать результаты деятельности, их чувстви­тельность к управленческим воздействиям с целью подготовки ин-


 


26 27


формации для принятия оптимальных управленческих решений, на­правленных на повышение эффективности функционирования предприятия и укрепление его рыночных позиции.

Объектом АХД являются результаты хозяйственной деятельно­сти предприятий, которые аппроксимируются системой взаимо­связанных показателей, отражающих отдельные ее стороны и сег­менты. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся показатели производства и реализации продук­ции, ее себестоимости, использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовых результатов деятельности, фи­нансового состояния предприятия и т.д. В сельском хозяйстве, кроме того, к объектам анализа относятся показатели, отражающие степень использования земельных ресурсов предприятия (выход продукции на 100 га сельхозугодий, урожайность культур, качество почвы, состав посевных площадей и пр.).

В условиях перехода к рыночной экономике количество объ­ектов АХД значительно увеличивается в связи с расширением внешнеэкономической, маркентинговой, инвестиционной де­ятельности, повышением степени производственных и финансо­вых рисков в сфере бизнеса. Изменяются цели и задачи анализа. По мере развития объекта исследования, возникновения новых целей и задач познания, совершенствования инструментария ис­следования происходит развитие и предметной области анализа. Предметом его изучения стали не только внутренние, но и вне­шние факторы макроэкономического и институционального ха­рактера, определяющие внешнюю среду функционирования предприятий и уровень предпринимательских рисков.

Таким образом, основное отличие предмета от объекта в том, что предмет заключает в себе лишь главные, наиболее существен­ные с точки зрения данной науки свойства и признаки. На наш взгляд, таким существенным признаком АХД является изучение взаимодействия явлений, причинно-следственных связей в хозяй­ственной деятельности предприятия.

Содержание и задачи АХД

Содержание и задачи АХД зависят от социально-экономического уклада общества, формы собственности, системы государственного управления, экономической политики государства, сложившейся системы учета и отчетности и других условий. Как уже отмечалось, в условиях централизованной плановой экономики АХД был ото-


рван от участия в принятии управленческих решений и его основная цель сводилась преимущественно к оценке выполнения директив­ных планов и объяснению причин их недовыполнения. В условиях перехода к рыночной экономике изменяются его цели, функции и содержание. Основной целью АХД является подготовка информации для принятия оптимальных управленческих решений и для обосно­вания текущих и перспективных планов, направленных на дости­жение краткосрочных и стратегических целей предприятия.

Реализация данной цели АХД предполагает оценку сложившей­ся ситуации, диагностику и прогнозирование ее развития и поиск путей достижения желаемых результатов наиболее эффективными способами. В соответствии с этим выделяют три функции анализа: оценочную, диагностическую и поисковую.

Оценочная функция АХД состоит в определении соответствия состояния экономики предприятия ее целевым параметрам и по­тенциальным возможностям, диагностическая — в исследовании причин отклонений от целевых параметров и прогнозировании дальнейшего развития ситуации, а поисковая — в выявлении по­тенциальных возможностей достижения поставленных целей.

Исходя из целей и основных функций анализа формируются и его задачи:

1) изучение состояния и тенденций экономического развития предприятия за прошлые периоды;

2) прогнозирование результатов деятельности на основе сло­жившихся тенденций развития и предполагаемых изменений в перспективе;

3) научное обоснование текущих и перспективных планов (це­левой программы предприятия);

4) контроль за выполнением планов и управленческих реше­ний, за эффективным использованием экономического потенци­ала предприятия с целью выявления недостатков, ошибок и опе­ративного воздействия на экономические процессы;

5) изучение влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности, что позволяет объективно оценивать работу предприятия, делать правильную диагностику его состояния и прогноз развития на пер­спективу, выявлять основные пути повышения его эффективно­сти;

6) поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;


 




7) оценка результатов деятельности предприятия по достиже­нию поставленных целей — выполнению планов, уровню резуль­тативности и эффективности бизнеса, использованию имеющихся возможностей, положению на рынке товаров и услуг;

8) оценка степени финансовых и операционных рисков и вы­работка внутренних механизмов управления ими с целью укрепле­ния рыночных позиций предприятия и повышения доходности бизнеса;

9) обоснование мероприятий по устранению выявленных не­достатков и освоению резервов повышения эффективности функ­ционирования предприятия с целью повышения его конкурентных преимуществ.

Таким образом, АХДкак наука представляет собой систему спе­циальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйствен­ного развития, научным обоснованием планов, управленческих ре­шений, контролем за их выполнением, измерением влияния факто­ров, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффек­тивности производства и разработкой мероприятий по их исполь­зованию.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия