Студопедия — Алгоритм действий №2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алгоритм действий №2






1. В тексте тебе легче найти сначала зависимое слово.

2. Если тебе необходимо согласование, ищи слово, отвечающее на вопрос какой? чей?

3. Если тебе необходимо управление, ищи существительное или местоимение не в именительном падеже.

4. Если тебе необходимо найти примыкание, ищи неизменяемое слово (инфинитив, деепричастие, наречие или притяжательное местоимение).

5. Установи, от какого слова ты можешь задать вопрос к зависимому слову.

 

Не являются подчинительными словосочетаниями:

1. Сочетание самостоятельного слова со служебным: около дома, перед грозой, пусть поет;

2. Сочетания слов в составе фразеологизмов: бить баклуши, валять дурака, сломя голову;

3. Подлежащее и сказуемое: наступила ночь;

4. Составные словоформы: более светлый, будет ходить;

5. Группы слов, объединенных сочинительной связью: отцы и дети.

 

В4. Односоставные предложения — это предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена – либо подлежащего, либо сказуемого.
Односоставные предложения с главным членом подлежащим - назывные предложения. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (А. Блок).
Односоставные предложения с главным членом сказуемым: определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные, безличны е.
Определенно-личные предложения – это предложения, обозначающие действия или состояния непосредственных участников речи — говорящего или слушающего. Поэтому сказуемое (главный член) в них выражается формой 1-го или 2-го лица глаголов единственного или множественного числа. Глаголы могут употребляться в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения и в повелительном наклонении.
Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог… (С. Есенин).
Неопределенно-личные предложения – это односоставные предложения, которые обозначают действие или состояние неопределённого лица; деятель в грамматической основе не назван, хотя и мыслится лично, но акцент сделан на действии. Глагол-сказуемое употребляется в таких предложениях в форме 3-го лица множественного числа (настоящего и будущего времени изъявительного наклонения и повелительного наклонения) или формы множественного числа (глаголов прошедшего времени и условного наклонения или прилагательных.

Глагол выражает 1) группу лиц: В школе решают проблему успеваемости; 2) одно лицо: Мне принесли книгу; 3) и одно лицо, и группу лиц: Меня ждут; 4) лицо известное и неизвестное: Где-то далеко кричат.
Обобщенно-личные предложения – обозначают действия или состояния обобщённо мыслимого лица. Субъект действия мыслится в таких предложениях обобщённо, как любое лицо. Цыплят по осени считают (пословица).
Безличные предложения – односоставные предложения, главный член которых стоит в фиксированной “безличной” форме, которая в зависимости от наклонения и времени глагола совпадает с формой ср. рода или формой 3-го лица единственного числа. Действие в таких предложениях происходит само по себе, без воли и участия человека. Светает. Здесь легко дышится. В боку колет.


В5. Обособленные (выделены знаками препинания) члены предложения

ОПРЕДЕЛЕНИЯ (распространенные или одиночные, согласованные или несогласованные) - определения, стоящие после определяемого слова или относящиеся к местоимению Этот человек, тощий, с палочкой в руке, был мне неприятен. Довольный, он отправился домой.
- причастный оборот после определяемого слова Вот дом, открытый всем ветрам.
ПРИЛОЖЕНИЯ определение, выраженное существительным Варенька, девочка лет пяти, играла в саду.
Определения могут быть:
одиночные - состоят из одного слова - пустой дом
распространенные - имеют зависимые слова - населенный мышами дом
согласованные - согласуются с определяемым словом - дом (какой?) пустой
несогласованные - примыкают к определяемому слову - дом (какой) с мышами
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
- выраженные существительным с предлогом несмотря на: Несмотря на все старания, я никак не мог уснуть.
- деепричастия и деепричастные обороты Размахивая руками, он что-то быстро говорил.
- с предлогами благодаря, вследствие, ввиду, за неимением, согласно, по случаю, в силу, вопреки Вопреки прогнозу, погода стояла солнечная.
ДОПОЛНЕНИЯ с предлогами кроме, помимо, исключая, сверх, включая: Кроме него, пришло еще пять человек.

В6. Сложноподчиненные предложения – сложные предложения, состоящие из двух частей, которые между собой неравноправны. Простые предложения в сложноподчиненных предложениях связаны между собой подчинительными союзами и союзными словами.

Придаточные бывают нескольких типов.

Придаточное определительное.

· Вопрос задается от существительного Какой? Который? Чей?

· Придаточное определительное присоединяется к главному при помощи союзных слов ЧТО, КУДА, ГДЕ, КОТОРЫЙ, КАКОЙ.

· Рядом с существительным могут быть указательные слова ТОТ, КАКОЙ. Они конкретизируют определяемое существительное.

· Место придаточного определительного неизменно, оно находится после главного.

· Близко по значению к придаточным определительным местоименно-определительные. К главным предложениям они относятся к местоимениям КТО, КАЖДЫЙ, ВСЕ, ВСЁ.

· Местоименно-определительное может стоять перед главным, то есть менять место в предложении.

Егорушка, задыхаясь от зноя, который особенно чувствовался теперь, побежал к осоке. Зной (какой?), который особенно чувствовался теперь.

Придаточное изъяснительное

· Отвечает на вопросы косвенных падежей (все кроме И.п.)

· Вопрос задается в главном предложении от глагола со значением речи, мысли, чувства. ИЛИ от существительных (мысль, сообщение, разговор), прилагательных (доволен, рад, известен).

· Придаточные изъяснительные прикрепляются к главному с помощью союзов ЧТО, БУДТО, ЧТОБЫ и союзных слов КТО, ЧТО.

Придаточные обстоятельственные.

Виды обстоятельственных придаточных Союзы и союзные слова Примеры
Образ действия и степени Как, сколько, насколько, что, чтобы, словно и др. Ученик всё сделал так, как требовал мастер.
Места Где, куда, откуда Алексей пополз туда, куда ушел самолет.
Времени Когда, пока, едва, как только, с тех пор как (с тех пор, как), до тех пор пока (до тех пор, пока) и др. Когда я выбрался из зарослей на луговую дорогу, то увидел далеко впереди трёх девочек.
Условия Если, когда, раз и др. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.
Причины Потому что, оттого что, благодаря тому что, так как, ибо, вследствие того что и др. Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели.  
Цели Чтобы, для того чтобы и др. Все молчали, чтобы расслышать шорох цветов.
Сравнения Как, чем, чем – тем, словно, будто, точно и др. Лес стоит молча, словно всматривается куда-то и ждет чего-то.
Уступки Хотя, несмотря на то что, пускай, как ни и др. Ночь была тиха и светла, хотя луны не было.
Следствия Так что Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти.






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия