Студопедия — Структура транспортно-экспедиторского обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура транспортно-экспедиторского обслуживания






В общем случае транспортно-экспедиторская работа (ТЭР) заключается в том, что груз принимается от грузовладельца, подготавливается к транспорти­рованию и загружается в транспортное средство, перегружается с одного вида транспорта на другой, если это требуется, хранится в надлежащем месте, вы­гружается из транспортного средства и сдается получателю.

Для анализа структуры ТЭР рассмотрим ее во взаимосвязи трех состав­ляющих (рис.1.1):

- транспортного обслуживания;

- экспедиторского обслуживания;

- посреднического обслуживания.

Под транспортным обслуживанием подразумевается деятельность, направленная на осуществление доставки груза и выполнение погрузочно-разгрузочных работ (ПРР) на всем протяжении перевозки от грузоотправителя до грузополучателя.

Погрузочно-разгрузочные операции являются обязательны­ми элементами процесса доставки грузов и выполняются непосредственно на территории клиентов, в распределительных центрах, на транспортных узлах, а также при перегрузке продукции с одного вида транспорта на другой.

 

Экспедиторское обслуживание — деятельность, обеспечивающая своевременную и качественную доставку груза потребителю и включающая в себя подготовительно-заключительное обслуживание, складские работы и экспедиторские услуги.

 

Подготовительно-заключительное обслуживание является элементом тех­нологического процесса доставки груза и включает в себя подачу подвижного состава (ПС) к месту погрузки, подготовку груза к перевозкам (приведение груза в транспортабельное состояние, нанесение маркировки, проверка каче­ства и количества груза, взвешивание, выделение контейнеров, поддонов и т.п.), прием и сдачу груза.

 
 

 

 


Рис.1.1. Структура транспортно-экспедиторской работы

 

Складские работы выполняют на контейнерных и грузовых площадках транспортных узлов, в складских помещениях, а также в распределительных центрах. Необходимость в складских операциях чаще всего обусловлена значительной неравномерностью поступления грузов на транспортные узлы, что вы­зывает необходимость в постепенном накоплении грузов и их группировке по маршрутам перевозок.

Кроме того, имеет место обратная ситуация, когда возникнет необходимость в расформировании крупных партий в мелкие отправки для последующей доставки потребителям.

Экспедиторские услуги дают возможность полностью освободить грузовладельцев от несвойственных им функций, связанных с охраной и сопровождением груза в пути, проведением платежно-расчетных операций и оформлением то­варно-транспортной документации (заполнение документов на перевозку, их доставка клиентуре, расчеты со всеми участниками перевозочного процесса и т.п.).

Посредническое обслуживание включает в себя организационно-посредническое, консультационно-аналитическое и информационное обслужи­вание и направлено в первую очередь на качественную доставку груза его получателю.

Организационно-посреднические операции связаны с организацией доставки груза, отдельных услуг ТЭР и координацией работы подразделений транспорт­ных узлов, грузоотправителей, грузополучателей и транспортных организаций, взаимодействующих в процессе доставки грузов.

Кроме того, они включают в себя лизинг и аренду ТС, транспортного оборудования, погрузочно-разгрузочных механизмов (ПРМ), складов и т.д.

 

Консультационно-аналитическое обслуживание включает в себя услуги по выбору типа ПС на всех этапах доставки и расчету оптимального маршрута перевоз­ки с учетом использования различных технологий перевозки груза и разных видов транспорта.

Информационное обслуживание лежит в основе взаимодействия отдель­ных операторов и управления в целом процессом доставки, обеспечивая про­хождение информационных потоков. Оно удовлетворяет производственную необходимость всех участников перевозки точно знать местоположение груза и время его прибытия в пункт назначения.

 

Многообразие транспортно-экспедиторских операций предопределяет определенное количество коммерческих, деловых, информационных контактов организаций, юридических и физических лиц и правовых взаимоотношений между ними.

 

Одной из форм таких отношений в транспортной экспедиции является договор поручения, сторонами которого являются юридическое или физическое доверенное лицо (поверенный) и физическое или юридическое лицо - довери­тель (принципал).

По этому договору поверенный обязуется совершить от име­ни и за счет доверителя, участвующего в операции от своего имени и за свой счет, определенные юридические действия в его интересах.

В данном случае поверенный действует как представитель и помощник принципала в его отношениях с третьими лицами. Заключая коммерческие сделки, поверенный действует только в границах тех полномочий, которыми наделяет его принци­пал.

Принципал же, в силу различного рода деловых соображений, может оформить сделку с третьим лицом напрямую, поручив поверенному контроль за ее исполнением.

 

Основным видом коммерческих сделок на транспорте является договор перевозки, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, а отправитель - уплатить за перевозку груза перевозчику установленную плату.

По договору перевозки как перевозчик, так и грузоотправитель могут быть принципалами, а грузополучатель выступает в качестве третьего лица. Иными словами, и перевозчик, и грузоотправитель могут прибегать к услугам посредников, передавая им определенные права действовать от их имени и за их счет.

 

Представителей, которые действуют от имени грузовладельца и за его счет по договору поручения, называют экспедиторами, а операции, которые они выпол­няют по договору транспортного экспедирования, считаются транспортно-экспедиторскими.

Представителей, действующих от имени и за счет перевозчиков по договору поручения, называют агентами или брокерами, а выполняемые ими операции по договору транспортного агентирования называют агентскими или брокерскими.

Для того, чтобы освободить грузовладельцев от несвойственных им транспортных операций, а перевозчикам гарантировать сбыт своих услуг грузовла­дельцам, экспедиторы и агенты выполняют разнообразные функции, возложен­ные на них по договору транспортной экспедиции и транспортного агентирова­ния соответственно.

Таким образом, основной функцией экспедитора является выполнение операций, связанных с грузом, а основной функцией агента является выполнение операций, связанных с транспортным средством (рис.1.2).

Однако на практике функции экспедитора и агента чаще всего выполняет транспортно-экспедиторская организация, которая объединяет деятельность экспедиторов и агентов.

 

 
 

 

 


Рис.1.2. Функции экспедитора и агента

 

Основным содержанием договора экспедирования являются те полномочия, которые экспедитор получает от клиента на заключение договора перевозки груза, или на получение груза, прибывшего в пункт назначения, для передачи его клиенту или для переотправки в другой пункт, названный клиентом.

Если договор экспедиции заключается в форме договора-поручения, то экспедитор действует по доверенности клиента.

Если договор экспедиции заключается в форме договора комиссии, то экспедитор действует за счет клиента, но от своего имени. При этом он является отправителем, хотя в перевозочном документе указано, что он действует «по поручению клиента» (а не по доверенности или полномочию), или получателем, хотя бы в перевозочном документе и было указано, что он должен принять от перевозчика груз для передачи своему клиенту.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия