Студопедия — ДВЕНАДЦАТИМЕСЯЧНЫЙ И ВОСЕМНАДЦАТИМЕСЯЧНЫЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДВЕНАДЦАТИМЕСЯЧНЫЙ И ВОСЕМНАДЦАТИМЕСЯЧНЫЙ.






Первоначальные реакции. Ни один из детей при входе в комнату не смущается новой обстановкой. Оба обращают внимание главным образом на лица, но через некоторое время 12-м. пристально смотрит в окно. 18-м. смотрит на 12-м. больше, чем тот на нее (18-м.—девочка).

Когда детям предлагают чашечку, ложку и блюдечко, 12-м. сразу берет ложку и играет ею, кладя ее прямо в чашечку; 18-м. же все еще находится под впечатлением новой обстановки и не сразу начинает играть с вещами. Она смотрит то на одно лицо, то на другое.

12-м. находит явное удовольствие в игре с ложкой, которую он кладет в чашечку, вынимает и снова кладет. Он обнаруживает способность намеренно выпускать предмет, который он держит, и играет с вещами непринужденно.

18-м. смотрит время от времени на испытующего, но больше поглощена наблюдением над 12-м. (Мать 18-м. указывает, что она недавно начала учить ребенка не баловаться с посудой.)

12-м. оставил вещи и по просьбе испытующего дал их ему. Когда детям предлагают одну чашечку, 12-м. сейчас же хватает ее, 18-м. же снова медлит и передает ее матери. Она все еще больше заинтересована 12-м.

Реакции на кубики. 12-м. принимает два кубика, по одному в каждую руку; берет также третий кубик, всовывая его в левую руку. Когда третий кубик в другой раз кладут перед ним, он схватывает его ртом. 18-м. находится больше под впечатлением того, что происходит вокруг нее, и смотрит, с очень небольшим перерывом, на 12-м. В течение нескольких минут она не трогает двух блоков, лежащих перед нею. Теперь она начинает играть с одним из них, и когда ей предлагают третий, она хватает его правой рукой, держа два кубика в другой руке, и требует еще. В этой реакции она заметно опережает 12-м.

Когда 18-м. предлагают четвертый кубик, она берет его и держит по два в каждой руке; когда ей предлагают пятый, она оказывается в состоянии держать три кубика в одной руке; когда предлагают шестой, она держит его, прижимая левой рукой. Когда четвертый кубик предлагают 12-м., он роняет третий кубик изо рта и открывает рот в ожидании следующего кубика. Затем он начинает играть блоками, бросая их на пол.

Когда все блоки использованы, он забавляется тем, что стучит и колотит о стол. При этом координированность его движений значительно выше, чем это было у 9-м. и 6-м.

18-м. продолжает играть блоками, пытается что-то построить из них, прикладывая их вплотную друг к другу, но с трудом может отвлечь свое внимание от 12-м. Во время игры лепечет. Берет два блока и предлагает их испытующему. (Вероятно, она хочет возобновить игру с несколькими кубиками.)

Построив башню из трех кубиков, 18-м. пытается положить на нее четвертый кубик, а затем успешно строит другую башню из пяти кубиков. Реакция 12-м. состоит в разбрасывании каждой башни, как только она выстроена.

Когда кубик заворачивают в бумагу, 12-м. подносит сверток прямо ко рту, между тем как 18-м. тотчас разворачивает кубик. При втором опыте у 12-м. появляется интерес к кубику. При третьем опыте он отбрасывает бумагу в сторону.

Когда 12-м. предлагают край листка бумаги, держа его в вертикальном положении, ребенок схватывает бумагу обеими руками и играет ею, комкая ее изо всех сил.

18-м. схватывает бумагу координированными движениями правой руки и жестами и членораздельной речью просит дать ей кубик. Когда ей дают его, она аккуратно кладет бумагу на стол и заворачивает в нее кубик, как это делали в предыдущем тесте. Хотя она сильно заинтересована опытами и, по-видимому, освободилась от первоначальной робости, однако она продолжает направлять свое внимание на 12-м. Последний смотрит по временам на 18-м., но лишь на короткие периоды.

Когда кубик прикрывают чашечкой, оба ребенка приподымают чашечку, причем 12-м. проявляет интерес к кубику, а 18-м. и к кубику, и к чашечке; 12-м. поднимает самую чашку, а 18-м. за ручку. Оба ребенка по команде кладут кубик в чашечку, причем 18-м. слушается команды лучше. Когда детям предоставляют на выбор положить кубик или в чашечку или в ящик, 12-м. несколько раз следует команде, но затем перестает слушаться. В реакции 18-м. этого нарушения нет.

Когда детей предоставляют собственному усмотрению, 18-м. время от времени стучит чашкой по столу, играя, однако, не так беспорядочно, как 12-м.

Когда детям дают бумагу и красный карандаш, 18-м. начинает выводить каракули, имитируя взрослых. 12-м. неоднократно подносит карандаш ко рту и не чертит. Немного спустя он бросает карандаш на пол. 18-м. принимается за карандаш несколько раз, но обнаруживает также тенденцию стучать карандашом. Попытки скопировать имитирующим образом круг ребенок не делает, но есть намек на имитацию при проведении вертикальной линии.

Когда 12-м. подносят к окну, он очень явственно наблюдает явления, происходящие на улице. (Особенно интересуют его лошади и движущиеся автомобили.) Когда 18-м. подносят к окну, у нее тоже фиксируется внимание и она начинает что-то непонятное лепетать.

Оба ребенка улыбаются своему зеркальному отражению; 12-м. протягивает руки вперед, 18-м. заглядывает позади зеркала.

Когда перед детьми ставят доску с гнездами, 18-м. сразу вставляет круглый блок в круглое отверстие; то же самое она делает и тогда, когда переворачивают доску. Однако иногда она пытается вставить круглый блок в квадратное отверстие.

12-м. кладет круглый блок на стол и приближает его к круглому отверстию, но не вставляет его даже после того, как ему показывают. Он, однако, очень близок к выполнению и в своих попытках вложить блок доходит почти до отчаяния. Ребенок обнаруживает также исследовательский интерес к самому столу.

Как и в двух или трех предшествующих ситуациях, 12-м., перестав интересоваться этой игрой, начинает бросать блоки на пол, У 18-м. же интерес не прекращается. Она кладет треугольники в соответствующее отверстие, когда ей показывают, и делает в этом направлении целесообразные приспособительные движения. То же она делает и с квадратом (когда ей показывают). Когда она держит треугольник в положении, соответствующем положению отверстия, она сразу вставляет его.

Оба ребенка заинтересовываются экспериментальным ящиком, и 18-м. сразу вкладывает палочку в круглое отверстие. 12-м. исследует отверстие сначала палочкой, а затем указательным пальцем каждой руки, но не вставляет палочки, пока ему не показывают.

Главным качественным различием, которое проявляют оба ребенка в этом опыте, является бóльшая фиксация внимания у 18-м. Детям дают квадратный блок, чтобы они положили его в экспериментальный ящик. Интерес 12-м. поглощен самими отверстиями, и после некоторой попытки исследовать руками края отверстий ребенок намеревается бросить блок в сторону. 18-м. не выпускает блока из рук и делает продолжительное усилие вставить его в прямоугольное отверстие. Она старается впихнуть его туда в диагональном положении и после целой минуты усилий бросает блок в сторону.

Обоим испытуемым дают мяч, который сильно заинтересовывает их. 12-м. по команде кладет мяч в ящик. 18-м. мяч слишком нравится, чтобы она его отпустила, но она соглашается вынуть второй мяч и возвратить его 12-м. Она охотно соглашается положить в ящик кубик, но не хочет положить туда мяч.

Оба ребенка сразу схватывают шарик клещеобразным движением; 12-м. подносит его ко рту.

12-м. поднимает резиновую куклу и рассматривает ее; 18-м. реагирует более интенсивно: намеренно сжимает ее, кладет куклу на руки. Через некоторое время 12-м. также сжимает куклу, но менее умышленно, чем 18-м.

Оба ребенка очарованы, когда испытующий ритмически ударяет блоки друг о друга. Оба улыбаются от удовольствия в ожидании каждого следующего удара. Внимание 12-м. не прерывается, и он сидит как прикованный. 18-м. же приблизительно через минуту поворачивается к своей матери и настойчиво требует блоков, чтобы играть ими.

То же внимание проявляют оба ребенка, когда испытующий приводит попеременно в действие трещотки, которые он держит вытянутыми руками, одну — в одной, другую — в другой руке. Однако к этому интерес не так продолжителен и не так интенсивен. Очевидно важным моментом, приковывавшим внимание в предыдущем опыте, было движение.

Самостоятельная игра. Когда 18-м. вводят в смежную комнату и подводят к столу, уставленному предметами игры, она не оказывает заметного предпочтения какому-либо одному предмету, а играет по очереди блоками и ящиком, Мишкой, разрисованными картами и мячом. Она кладет четыре кубика в чашку. Она обнаруживает ряд характерных для своего возраста черт: переходит от одного положения к другому, держит предметы лишь в течение короткого времени и непрерывно меняет объект своего интереса.

18-м. умеет показывать свой нос, свои уши и глаза; 12-м., когда его спрашивают, где у него зубы, кладет руку в рот. Этому их научили дома.

В то время как 12-м. остается на коленях у своей матери, 18-м. играет у маленького столика. Ее игра заключается в простых комбинациях: она кладет одну вещь в другую, переносит предметы с места на место, примитивно комбинирует их, делая, однако, все это без какого-либо заранее выработанного плана.

Играя с трещоткой, она сломала ее. Тогда она принесла ее к испытующему, чтобы он поправил ее. Ее робость уже совершенно исчезла, и она расхаживает по клинике так свободно, как будто она находится у себя дома.

Ее мать говорит, что она может так сама играть в течение получаса.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия