Студопедия — ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ И ДЕВЯТИМЕСЯЧНЫЙ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ШЕСТИМЕСЯЧНЫЙ И ДЕВЯТИМЕСЯЧНЫЙ.






Первоначальные реакции. Мать вносит шестимесячную девочку в комнату; последняя сначала обнаруживает чувство удивления, вызванное необычной обстановкой, которая, однако, ее не очень смущает: лишь только испытующий начинает с ней играть, она тотчас улыбается. Ребенок обнаруживает избирательное внимание, интересуясь преимущественно лицами, и обращает взор то на одно лицо, то на другое. Когда он привыкает к окружающей обстановке, он начинает смотреть на большое окно. Обнаруживает мгновенное беспокойство, бросая взор на одного из присутствующих.

Поворачиваясь к матери, ребенок замечает на платье пуговицу и начинает с ней играть.

Девятимесячная девочка также обнаруживает избирательное внимание по отношению к различным предметам, находящимся в комнате, и также поворачивает взор от одного лица к другому. Она рассматривает свет на потолке, а также ручку кресла. Всем своим поведением она обнаруживает бóльшую зрелость и сознательность и проявляет меньше смущения при виде новых явлений.

Когда обоих младенцев сажают за экспериментальный стол, они в течение некоторого времени смотрят друг на друга. Ни на одно лицо и ни на один предмет они не смотрят сколько-нибудь продолжительно. Оба младенца произносят звуки, выражающие удовлетворение и интерес. 6-м. обращает свое внимание на ручку кресла, как это сделала 9-м., но у первой оно проявляется в более двигательной форме и носит менее сдержанный характер. Оба младенца ерзают на коленях своих матерей и смеются, причем 6-м. смеется сильнее. 9-м. делает дружелюбные движения по отношению к 6-м. Эти движения, по-видимому, носят характер простого исследования, как это было у 4-м. Реакция на «ладушки» была начата случайной встречей обеих рук у 9-м.; эта реакция удлинилась и усилилась во время наблюдения испытующего. Оба младенца смотрят на голый стол, 6-м. манипулирует с краем стола. 9-м. получает явное удовольствие, делая толкающее движение сначала одной рукой, а затем обеими.

Реакция на ложку. Оба младенца сразу хватают ложку со стола, 6-м. тотчас подносит ее ко рту. 9-м трясет ложкой вверх и вниз. 6-м. схватывает ложку более медленно, менее правильными и менее координированными движениями. Когда ложка исчезает с поля их зрения, 9-м. ищет ее. 6-м. обнаруживает сознание ее исчезновения лишь на секунду.

Обе сопротивляются отниманию ложки, но сопротивление 9-м. умеряется интересом к испытующему. Она замечает и ложку, и испытующего. 6-м. усиливает сопротивление. Реакция поднесения руки ко рту у 6-м. более явная и более повторяющаяся. 9-м. ежеминутно рассматривает и трогает ложку с видом любознательности.

9-м. гораздо чаще и быстрее отвлекается переменами в окружающей обстановке. (Это как будто свидетельствует о большей отвлекаемости, но может также означать бóльшую чувствительность к происходящим вокруг нее переменам.) Обе играют ложкой в течение целых пяти минут. 9-м. проявляет в игре значительно больше разнообразия.

9-м. ударяет о нижнюю поверхность стола, а также о верхнюю, но шестимесячная ведет себя более шумно. 6-м. оказывает исключительное внимание ложке. Она кричит, когда ложка случайно падает. Но это просто реакция на лишение; ребенок не ищет ложки.

Перед каждым ребенком кладут блюдечко. Тогда оба переносят интерес с ложек на блюдечки и подносят их ко рту. 6-м. чрезвычайно сурова к блюдечку и с силой ударяет его. 9-м. ограничивается более созерцательным отношением к этому предмету, ударяя его лишь очень слабо; однако она хватает блюдечко ртом. Она несколько раз быстро переносит блюдечко из одной руки в другую. 6-м. также два раза перекладывает блюдечко, но у нее это носит более случайный характер, являясь, вероятно, результатом случайных движений свободной руки. Даже хватание блюдечка ртом носит у 6-м. более перемежающийся характер.

Игра с блюдечками продолжается четыре минуты. Оба ребенка сопротивляются отниманию блюдечка. Оба звуками выражают свой протест, но не кричат.

Около младенцев висят кольца, как раз на таком расстоянии, чтобы дети не могли их достать. Оба ребенка сосредоточивают на них внимание. (Они находятся на коленях у своих матерей.) Когда дети начинают тянуться к кольцу, то главное и значительное различие между ними заключается в более устойчивом положении 9-м. 6-м. начинает ерзать. 9-м. смотрит на веревку, 6-м. же, по-видимому, не замечает ее.

Когда перед младенцами болтается одна веревка, оба смотрят на нее, но внимание 6-м. скоро переходит на кольцо. Она схватывает кольцо и сразу подносит его ко рту. 9-м., схватив кольцо, исследует его и очень осторожно перекладывает из одной руки в другую; тенденция к ротовой реакции проявляется у нее лишь через минуту. 6-м. направляет на короткое время свое внимание на веревку. Когда кольцо падает на пол, 9-м. явно смотрит ему вслед. Способ, каким кольцо было ею брошено, заставляет предположить, что она сделала это намеренно. (Мать сообщает, что она уже начала бросать вещи.)

Когда звонит колокольчик, оба младенца пристально смотрят на него. Взгляд 9-м. более фиксирован. Когда колокольчик кладут на стол, 9-м. делает движения, явно направленные на то, чтобы дотянуться до него.

9-м. схватывает шарик характерным клещеобразным движением. 6-м. смотрит на шарик и схватывает его черпательным движением; когда шарик падает, она замечает его исчезновение. 9-м. ежеминутно приподнимает шарик, чтобы рассмотреть его.

Оба младенца схватывают и комкают бумагу. Реакция 6-м. более сильная, и стремление поднести бумагу ко рту проявляется у нее сразу.

У 9-м. манипуляции с бумагой носят характер более преднамеренных и координированных движений.

6-м. тянется к своему зеркальному отражению. 9-м. пристально вглядывается и вопросительно осматривается кругом.

Младенцам подносят два кубика, а затем третий. 6-м. принимает оба кубика и сразу подносит один и другой ко рту. Она замечает и третий кубик, но не берет его. 9-м. сразу принимает все три кубика и роняет сначала один, затем другой, обнаруживая явное желание играть только с одним кубиком. Это желание становится господствующим, и ребенка нельзя уже отвлечь от этого занятия.

В реакции на завернутый кубик между младенцами нет какого-либо значительного внешнего различия, хотя 9-м., по-видимому, заметившая исчезновение кубика в то время, когда его завертывали, манипулирует более целесообразно.

6-м. тянется к палочке, находящейся вне ее досягаемости; она сильно сгибает тело и бросается вперед обеими руками, пуская при этом в ход также голову и рот. Схватив палочку, ребенок тотчас подносит ее ко рту.

9-м. удерживает левую руку и тянется вперед правой. Голова и тело принимают в этой реакции очень слабое участие. Реакция поднесения руки ко рту имеет место и у 9-м., но не сразу, а после некоторого периода исследования.

Оба младенца оказывают сопротивление, когда их ножки кладут на стол. 6-м. реагирует ритмическими толчками вверх. Движения 9-м. более устойчивы и направлены на то, чтобы встать. Обеим эта ситуация, по-видимому, доставляет удовольствие.

Обе позволяют положить себя ничком. Девятимесячная поднимается на руках. 6-м. продолжает лежать ничком, поднимает голову, но грудь остается на столе.

9-м.. садится сама. 6-м. садится с посторонней помощью. Когда младенцев поднимают, оба делают предваряющие движения руками.

Младенцев сажают на стол, рядом друг с другом. Когда они сидят рядом, оба проявляют определенный интерес друг к другу. 9-м. делает движение по направлению к 6-м. 9-м. продолжает интересоваться своей соседкой. 6-м. внезапно поворачивается к матери и теперь больше заинтересована пуговицей на платье.

Избирательный интерес к лицам хотя и обнаруживается у обоих младенцев, но несомненно у 9-м. он значительнее.

Испытание продолжалось около часа.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия