Студопедия — Население США
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Население США






США занимают третье место в мире по численности населения, свыше 300 миллионов человек. Сейчас темпы прироста населения США резко замедлились, они немного выше, чем в других промышленно-развитых странах, но однако намного ниже чем в странах третьего мира.

Сейчас для США характерен невысокий естественный прирост, невысокие показатели рождаемости и смертности, значительно ниже среднего уровня. Сохраняется существенный механический прирост, это основной источник прироста населения, однако все же размеры миграции сегодня существенно.

Сейчас уже менее двух миллионов человек – это менее 1% населения – количество аборигенов.

Американская нация – лишь около 80% населения США, порядка 240 миллионов человек. Оставшаяся часть населения – примерно 20% - так называемые иммигрантские группы. Это та часть населения, которая не вошла в состав Американской нации, и продолжает оставаться обособленной. Признаком иммигрантской группы является использование неанглийского языка. Большинство таких групп проживает на границе с Мексикой, это выходцы из множества стран Латинской Америки.

В Тихоокеанских штатах, особенно в штате Вашингтон, значительно количество выходцев из стран Азии – китайцы, японцы, вьетнамцы, которые продолжают обособленное существование. На среднем западе или приозерье достаточно многочисленно количество выходцев из Европейских стран.

США – этнически однородная страна. 80% населения считается этнически однородная страна. В России 84% - русские.

США прошли сравнительно небольшой период развития в своей истории, США чуть более 200 лет (МЕНЬШЕ ЧЕМ ОМСКУ)

Выделяются этнические группы по происхождению, кто то чтит исторические традиции США, кто-то свои, кто-то не чтит.

Сами Американцы делят себя по происхождению: Последний опрос дал следующие показатели –

Американцев Немецкого происхождения – 60 миллионов

Ирландского – 40

Английского – 30, однако с учетом Шотландского и Валлийского – около 45.

Итальянского – 15

Латиноамериканского – 20. Больше всего из них - из Мексики – 10.

Французского – 10

Русских – 5, Казахов – 2

 

Особенность Американской Нации – значительное число лиц Афроамериканского происхождения. Из них большинство уже мулаты. Афроамериканцев – 30. Большая часть афроамериканцев проживает в южных, юго-восточных штатах США.

В процессе своего развития Американская нация претерпела несколько важнейших этапов, связанных с массовой иммиграцией. Население страны очень быстро возрастало в период 19 века.

Население США возросло примерно с 4х миллионов человек в 1790 году до 90 миллионов человек к началу 20 века.

За 20 век население увеличилось в 3 раза – темпы роста снизились на порядок, однако все равно были очень высокими.

В 21 веке резко снизился естественный прирост – по сравнению с периодом 19 века примерно в три раза.

Первая волна миграции – старая Иммиграция. Это период практически всего 19 века, примерно до 90х годов 19 века, когда преобладал приток иммигрантов из стран Западной Европы, более всего из Великобритании (включая Ирландию), а также из Германии и Франции, и Скандинавских стран.

Вторая волна миграции – в последние 10 летия 19 века и вся первая половина 20 века – период Новой Иммиграции. Преобладали выходцы из стран Восточной и Южной Европы. Также прибавилась примесь иммигрантов из Восточной и Юго-Восточной Азии.

Третья волна миграции – Современная, или Новая Новая Миграция. Сейчас преобладают выходцы из стран Мексики и стран Центральной Америки, а также усилился приток мигрантов из Азии.

Что касается современного этапа демографического развития страны, проводится активная и одновременно избирательная иммиграционная политика. Поощряется иммиграция специалистов высокой квалификации. Правда, это лишь небольшая доля от общей численности мигрантов – 10%. Такие специалисты привлекаются из всех стран мира. Для этого США использует очень активную образовательную программу и определенную селекционную политику.

США пытаются препятствовать притоку низко квалифицированной рабочей силы. Дошло до того, что сейчас строится великая Американская стена на границе с Мексикой, чтобы прекратить приток мигрантов.

В США сейчас введена миграционная квота – в среднем в последние годы регламентируется 700 000 человек. Предпочтение отдается специалистам определенных профессий, либо родственникам американцев.

Как вы знаете, США – одна из самых высоко-урбанизированная страна. По показателю количества городов с США конкурирует только Китай.

Доля городского населения США – примерно 75% от общей численности населения. Однако здесь нужно отметить, что половина городского населения США проживает в пригородах, особенно это характерно для крупнейших городских агломераций. Этому способствовал быстрый рост парка личных автомобилей. По прежнему американцы продолжают переселяться в пригороды из центральных районов города. Это так называемый процесс рурбанизации. Благодаря прогрессу скоростных видов транспорта люди имеют возможность быстро добираться до центра города.

Крупнейшие агломерации образовали на территории США множество мегаполисов. Прежде всего, Приатлантический Мегаполис БостВаш, растянувшийся на 1000 км вдоль восточного побережья, затем Приозерный Мегаполис, и затем Калифорнийский Мегаполис (от Сан-Франциско до Сан-Диего). Последние 4 десятилетия произошли существенные территориальные сдвиги. Еще 40-50 лет назад большая часть населения США проживала в пределах старых промышленных районов. В последние 30 40 лет здесь произошли большие изменения. Теперь доля старо промышленного пояса сократилась до 40%. Это Северо-Восток и Средний Запад, Приозерье. Возросла доля Юго-Западных штатов, теперь на Западе с 10% доля выросла до 30%. Доля Южных штатов возросла с 20% до 30%.

Постиндустриальный тип занятости характерен для США.

В структуре занятости преобладает сфера услуг, и инфраструктурные отрасли. Примерно 2/3 занятого населения трудится в этих отраслях. И лишь 1/3 занятого населения – работники предприятий производственной сферы. Ни в одной другой стране мира нет такой высокой доли занятых в непроизводственной сфере.

 

 

Особенности хозяйственной структуры США

США – безусловно, высокоразвитое государство, имеет высокоразвитое промышленное производство, сельское хозяйство, транспортную систему. Вместе с тем имеет ряд особенностей:

Сложная отраслевая структура, комплексность хозяйства. Из всех стран мира – наиболее универсальная хоз структура. Экономическая жизнь в США весьма своеобразна, в отличие от других стран. К основным чертам относится:

1) При частном капиталистическом характере экономики весьма значимую роль играет государство. 10-15% заняты на государственных предприятиях. Вместе с тем государство является крупным собственником земель, лесных массивов, на долю государства приходится примерно 40% перераспределения национального дохода всей страны. Федеральный бюджет США составляет не менее 1 триллиона долларов в год. Такой же суммарный бюджет имеют штаты и муниципалитеты. Государство активно регулирует экономическую жизнь, используя как экономические, так и административные методы. Если говорить о соотношении, то преобладают экономические методы. В кризисные периоды преобладают административные методы. Финансирование федеральных программ преимущественно ориентировано на развитие отдельных отраслей хозяйства. В наибольшей степени финансируются инфраструктурные отрасли – транспорт, строительство, складское хозяйство и так далее. Вместе с тем, в США реализуются региональные программы. В некоторых регионах имеет место экономическая стагнация, высокий уровень безработицы – можно сказать, что в США осуществляется очень активная региональная политика. Открытая рыночная экономика, явное преобладание частного капитала не исключает значимой роли государства в экономике. США является ярким примером этого. Хотя, прямой поддержки, как в Японии, в США нет.

2) В экономике США действует порядка 15 миллионов предприятий и компаний. Это очень много. Примерно треть предприятий – фермерские хозяйства. Примерно 2/3 рабочей силы занято на средних и малых предприятиях. Особенно в этом плане выделяется сфера услуг. В то же время можно отметить, что экономика США отличается высокой степенью монополизации. 1/3 промышленной продукции производит чуть более 100 промышленных корпораций, которые относятся к числу крупнейших корпораций мира. Большую часть штаб-квартир приходится на Нью-Йорк. Также можно отметить Детройт, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Большая часть корпораций имеют большую часть своих производственных мощностей за пределами США. Вместе с тем, 80% предприятий США являются средними, небольшими. Как правило, такие компании владеют лишь одним производством, поэтому они в большей степени связаны с районами своего размещения. На них приходится небольшая часть общего промышленного производства – 25%.

3) В экономике США доминирует сфера услуг. Это выражается в структуре занятости населения США. 2/3 всего занятого населения трудится в сфере услуг. Очень значительная доля производимого ВВП.

4) Постепенное выравнивание в структуре размещения хозяйства. Мобильность населения США очень высока. Они не привязаны к местам постоянного проживания. Многие очень часто меняют постоянное место жительства, что связано с уровнем занятости, уровень оплаты труда. Основа миграций – изменение соотношения в структуре хозяйства, изменение соотношения в производстве. Если примерно 40-50 лет назад на промышленный Север (северо-восток страны и приозерье) приходилось около 2/3 (66%) производимого ВВП США, то сейчас эта доля сократилась до 50%. Соответственно, возросла доля Юга – с 20% до 30%. Доля западных штатов возросла с 12% до 20%. Соотношение продолжает изменяться в пользу Западных Штатов.

5) Гиперспециализация – очень узкая специализация определенных районов на производстве отдельного вида продукции. Постепенно, эта особенность становится все менее выраженной, имеет место тенденция на универсализацию. Узкая специализация – например, автомобилестроение в Детройте, легкая промышленность на Северо-Востоке, в с/х выделяются очень узкоспециализированные ареалы, зоны кукурузной промышленности, например.

6) Высокотехнологичное производство – хай-тек. Прежде всего, это наукоемкие отрасли приборостроения, автомобилестроения, авиационно-космическое строение. Особенность – концентрация большинства предприятий в пределах технопарков. Всего в США их насчитывается порядка 50 таких технопарков. Это разновидность свободных экономических зон. Особенность технопарков США – Государство их не стремилось формировать, участие государства минимально. В этом отличие технопарков США от Японских Технополисов, полностью финансируемых государством. В США Технопарки продолжают развиваться благодаря развитой научной базе. Важно наличие развитой производственной среды. Благоприятные условия – инфраструктура развитая и так далее. Наиболее известные технопарки США – Силиконовая Долина (или Кремниевая Долина, в Калифорнии, недалеко от Сан-Хосе), Силиконовый Лес (штат Аригон, Северо-Запад США), Силиконовая Прерия (Техас, город Остин, город Хьюстон), технопарк «Дорога 128» (город Балтимор) и другие. Около 50 000 различных ученых трудится в технопарках США. В начале 90х годов на одну только Силиконовую Долину приходилось производство 40% компьютерной техники. Развитие высоких технологий США – США лидируют в мире по развитию фундаментальных научных исследований.

7) Пост-Фордизм. Обратное явление от Фордизма. Фордизм – крупные масштабы производства, крупно серийность, конвейер, предыдущий этап, то Пост-Фордизм предполагает небольшую величину предприятий, их сравнительную универсальность, в основе этого процесса лежит приход высокотехнологичных производств, которые очень четко реагируют на изменение спроса и могут легко перестроиться. Это, например, автостроение.

8) Ускорение процесса экономической интеграции США в мировое хозяйство, резкое расширение внешних экономических связей, лет 40 назад экономика США была самодостаточной, сейчас внешне-экономический фактор влияет гораздо сильнее. Усилился вывоз капитала из США, это характерно для современного этапа развития экономики США, начиная с 50х годов, в период Рейгономики – это рост внешних заимствований, когда правительство Рейгана способствовало инвестированию капитала в страну. Внейшний долг США превышает ВВП страны. Все это является подтверждением того, что экономика США уже сильно интегрирована в мировое хозяйство. Необходимо упомянуть об усилении связей США с соседями в рамках НАФТА. В результате процесса широкого открытия экономики США ТНК создали за пределами США экономику, сопоставимую с самой экономикой США. Это так называемая Вторая Экономика США. Ранее считалось, что США имеют влияние на свою Вторую Экономику, однако сейчас эта Вторая Экономика развивается без всякой связи с США. По существу она уже интернациональна. Если говорить конкретно о влиянии второй экономики США, то оно скорее отрицательно – капитал вывозится, безработица растет. Однако товары, производимые Второй Экономикой США, реализуются в США, а это налоги, и это хорошо.
На США приходится половина Мирового Потребления.

9) Формирование межотраслевых производственных комплексов на разных территориальных уровнях, начиная с общенационального и заканчивая локальным. Наиболее яркие примеры – Агропромышленный Комплекс, Военно-Промышленный Комплекс. В сфере услуг это комплексы Туристское Хозяйство и что-то еще. В Транспортном комплексе – это Мульти-модальная Транспортная Система, и высокая степень кооперации и координации работы отдельных видов транспорта. В США межотраслевому взаимодействию придается очень большое значение.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия