Студопедия — Лекция 4. Эмульгаторы и стабилизаторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция 4. Эмульгаторы и стабилизаторы






Эмульгаторы - это вещества, уменьшающие поверхностное на­тяжение на границе раздела фаз, поэтому их добавляют к пищевым продуктам для получения тонкодисперсных и устойчивых коллоид­ных систем. В частности, с помощью таких добавок создают эмуль­сии жира в воде или воды в жире.

Принцип действия стабилизаторов такой же, как и эмульгаторов. Целью их применения является стабилизация уже существующих го­могенных систем или же улучшение степени гомогенизации смесей. Их поверхностная активность обычно меньше активности эмульгаторов

Лецитин (Е 322) входит в группу фосфолипидов, содержа­щихся в растительных маслах. Лецитины получают в основном из растительных масел - подсолнечного, соевого, рапсового и приме­няют в пищевой промышленности преимущественно как эмульгаторы. Хорошие эмульгирующие свойства их - это следствие комбинации липофильных и гидрофильных групп в молекулах.

Фосфолипиды синтезируются в организме животных и человека. Установлено, что введение лецитина в рацион питания человека в течение длительного времени не сопровождается какими-либо неблагоприятными последствиями. Объединенным комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам установлено, что безусловно допустимой дозой для человека является до 50 мг (в дополнение к ежедневному приему при обычном рационе) и условно допустимой 50... 100 мг на 1 кг массы тела. Принято считать, что средний пищевой рацион взрослого человека содержит 1...5 г лецитина.

Лецитин применяется при производстве хлеба, мучных кондитерских изделий, конфет, шоколада, напитков, мороженого, сухого молока.

Жирные кислоты и их соли (Е 481 - Е 482). В пищевой промышленности в качестве эмульгаторов применяют свободные жир­ные кислоты - олеиновую, стеариновую, пальмитиновую и их натри­евые, калиевые, кальциевые соли в производстве хлебобулочных и кондитерских изделий в концентрации до 5 г на 1 кг массы продуктов.

Моно- и диацилглицеролы жирных кислот (Е 471). Их применение в шоколадном производстве позволяет экономить мас­ло какао, а в маргариновом - получать низкожировые маргарины с содержанием жировой фазы 40...50%. В производстве маргарина применяют эмульгатор Т-8 - смесь эмульгатора Т-1 и фосфолипидных концентратов.

Спирты жирного ряда. Алифатические спирты жирного ряда, получаемые из соответствующих жирных кислот, отчасти яв­ляются естественными компонентами жиров. В большинстве слу­чаев это стеариновые и олеиловые спирты. Они применяются не­посредственно или в виде сложных эфиров уксусной, молочной, фумаровой, яблочной, лимонной и других кислот в качестве стаби­лизаторов при изготовлении печенья. К таким пищевым добавкам относят, например, ацилированный моноацилглицерол (Е 4721), малат-эфир (Е472с), стеароилмолочная кислота (Е484), олеиллактилат натрия (Е 481п), олеиллактилат кальция (Е 482н) и др. Облас­ти применения добавок этой группы различны. Ацилированный моноацилглицерол - эфир моноглицерола и уксусной кислоты и малат-эфир - эфир моноглицерола и яблочной кислоты использу­ются в хлебопечении, сахарной промышленности и при производ­стве мороженого. Стеароилмолочная кислота - производное молоч­ной кислоты с высшими жирными кислотами и ее натриевая соль -стеароиллактилат натрия используются в пищевой промышленнос­ти в качестве поверхностно-активного вещества для маргаринов и других продуктов.

Применение этих пищевых добавок разрешено без ограничения.

Сложные эфиры жирных кислот и сахаров. Этерификация сахаров (сахарозы, глюкозы) и сорбитов (сорбитангидрида) жирными кислотами дает группу эмульгаторов с широким диа­пазоном поверхностно-активных свойств. Их комбинируют с полиоксиэтиленами (полиэтилен гликолиевыми эфирами), в результате чего получают эмульгаторы с измененными эмульгирующими свой­ствами. Наиболее известны эмульгаторы этой группы - так называ­емые спэны и твины.

Спэны - это сложные эфиры жирных кислот с сорбитами, а твины - это спэн-эмульгаторы, в которых гидроксильные группы полностью или частично замещены группами О - (СН,- СН, - О)л - Н.

Эфиры сахарозы и жирных кислот (Е 473) применяются в произ­водстве кондитерских изделий, мороженого и в хлебопечении. Сорбитан моностеарат-СПЭН 60 (Е491), сорбитан тристеарат (Е492), сорбитан монолаурат - СПЭН 20 (Е 493), сорбитан моноолеат-СПЭН 80 (Е 494),сорбитан триолеат - СПЭН 85 (Е 496). ТВИН 20 ТВИН 40, ТВИН 60, ТВИН 80 (Е432 - Е435) применяют при изго­товлении жировых эмульсий, шоколада, печенья, кондитерских из­делий, мороженого из сухого молока, яичного и какао-порошков, а также для улучшения растворимости кофе. Предложено использо­вать полиоксиэтилены для стабилизации пивной пены, а также для защитных пленок таблетированных пищевых продуктов. Коммер­ческие названия этих веществ — «Поливакс» и «Карбовакс».

Установлено, что некоторые неионогенные эмульгаторы, в том числе спэны и твины, повышают проницаемость клеточных стенок и организме человека, что приводит к увеличению всасывания токсичных веществ более чем в 20 раз. Поэтому при введении в косметические препараты это свойство сле­дует учитывать.

Сложные эфиры сахара, сорбита и жирных кислот не представля­ют опасности в токсикологическом отношении, но они не должны содержать растворителей. Объединенный комитет экспертов ФАО/ ВОЗ по пищевым добавкам для сложных эфиров сорбита и жирных кислот, а также для сложных эфиров полиоксиэтиленсорбатов и жир­ных кислот установили ДСП 0...25 мг на 1 кг массы тела; для слож­ных эфиров сахарозы и жирных кислот - 2,5 мг на 1 кг массы тела. При этом допустимое содержание диметилформамида как остатка растворителя ограничивается 50 мг/кг вещества. Добавка сложных эфиров сахарозы, сорбита и жирных кислот в пищевые жиры огра­ничена до 20 г/кг продукта, а добавка сложных эфиров сахарозы в маргарин не должна превышать 10 г/кг.

В России применение пищевых добавок СПЭН 60(Е491), сорбитан тристеарата (Е 492), СПЭН 20 (Е 493), СПЭН 80 (Е 494), СПЭН 40 (Е 495), СПЭН 85 (Е 496) не разрешено. Эфиры сахарозы и жирных кислот - разрешенная пищевая добавка в России и стра­нах Европейского Союза, за исключением Германии.

Экстракт мыльного корня - это классический стабилизатор пены.

Однако в мыльном корне содержатся сапонины, обладающие токсическими свойствами, в связи с чем в нашей стране его использование в пищевой промышленности, в частности в кондитерской и при производстве безалкогольных напитков, не разрешается.

Исключением является только производство халвы, при обработке измельченных масличных семян и карамельной массы для которой допускается использовать этот экстракт.

Фосфаты (Е 450 — Е 452). В производстве пищевых продуктов используют как нейтральные, так и кислые моно-, ди-, три- и выс­шие полифосфаты. Наиболее широко применяют фосфаты в качестве стабилизаторов влагоудерживающей способности колбасного фарша, мяса рыбы и беспозвоночных.

Лимитирующим показателем безвредности данной группы ве­ществ является состояние почек, в которых могут наблюдаться признаки кальцификации в результате избыточного поступления фосфатов с пищей. Исходя из этого, атакже с учетом общего поступления фосфатов в организм, так как они представляют собой естественные компоненты основных пищевых продуктов (мяса, молока, яиц, зерновых, овощей, фруктов), Объединенным комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам рекомендована величина максимального поступления фосфатов в организм человека, в том числе в виде пищевой добавки, равная 70 мг на I кг массы тела (в пересчете на фосфор). Этот уровень отнесен к рациону с достаточным содержанием кальция. Если же содержание кальция в рационе повышено, то и уровень фосфатов соответственно может быть увеличен. В России в производстве плавленых сыров применяются соли-плавители в количестве 20...25 г/кг сырья, из них фосфатов в пересчете на фосфорный ангидрид около 9 г. В вареные колбасы разрешается добавлять смесь фосфатов в пересчете на фосфорный ангидрид в количестве не более 4 г/кг продукта.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 913. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия