Студопедия — Эволюция типов и форм собственности. Основные тенденции в отношениях собственности на современном этапе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция типов и форм собственности. Основные тенденции в отношениях собственности на современном этапе






Постепенно в процессе экономического развития доминирующее значение приобретает корпоративная собственность как коллективно-частная. В странах рыночной социально-ориентированной экономики корпорации (АО) превратились в наиболее динамичную, ведущую структуру, в целом в странах Запада на корпоративную форму собственности приходится 80-90% объема производства.

Особенность корпоративной формы собственности состоит в том, что она, с одной стороны, сохраняет (через владение акциями, отдельными лицами) все то позитивное, что несет в себе частная собственность, нацеленность на накопление личного, и, следовательно, общественного богатства. Одновременно корпорация преодолевает ограниченность, присущую классической форме частной собственности. Положительные стороны:

- производственная гибкость;

- способность аккумулировать капитальные ресурсы и средства любой принадлежности;

- более демократичная форма;

- особенное значение имеет социально-интегральная функция корпорации – создает экономические предпосылки общественной интеграции, частичного преодоления отчуждения человека от средства производства, результатов его труда, от участия в управлении.

В процессе функционирования корпорации происходит деперсонификация крупной частной собственности, что выражается в потере крупными частными собственниками капитала персонального контроля над его функционированием, т.к. управление ею осуществляется профессионалами-менеджерами. А не собственниками. Корпорация не является застывшей формой собственности, она эволюционирует.

В 1974 году Конгресс США принял так называемый план развития акционерной собственности – привлечение работников корпорации к акционированию; за счет кредитных ресурсов корпорации скупают часть своих акций и создают акционерный фонд работников этой компании.

В 1975 году в США насчитывалось 1601 предприятий-компаний, принадлежащих трудовым коллективам, в 1980 – 1985 с количеством работающих 9,7 млн. чел.; в 1990 – 1995 – 10,5 млн. человек работающих.

В начале 50-х гг. в США насчитывалось около 6 млн. чел. акционеров. Сегодня – около 50 млн. В целом в странах Запада каждый третий взрослый человек – акционер. Произошли качественные изменения в социальной структуре общества благодаря акционированию, появился средний класс, обеспечивающий стабильность общества.

Акционерная собственность изменяет способ взаимодействия рабочей силы со средствами производства: происходит процесс приближения к единству труда и собственности, работник становится работающим собственником.

Несмотря на высокую долю в ВВП корпоративной формы собственности, например, в США, не только не уменьшается, а растет количество предприятий, находящихся в индивидуальной собственности. Доля предприятий индивидуальной частной собственности в общем объеме производства около 6%, численность свыше 12 млн.чел., что говорит о том, что частно-трудовая собственность растет.

Близки к предприятиям частно-трудовой формы собственности партнерские фирмы, которыми владеют два и более лиц. Их деятельность сочетает функции производителя и собственника.

Претерпевает изменения государственная собственность, которая все более используется в общенациональных интересах.

Основными чертами структуры собственности в странах с развитой рыночной экономикой являются:

1) доминирующие позиции корпоративной формы собственности;

2) все более широкое привлечение к акционированию работников предприятий;

3) развитие индивидуально-трудовой формы собственности;

4) изменения в государственной форме собственности.

В Швеции в 1990 году завершился процесс формирования пяти фондов трудящихся, ведущая роль в управлении ими принадлежит трудящимся.

Новые, более развитые по своему содержанию экономические производственные отношения не могут появиться раньше, чем будут подготовлены соответствующие материальные предпосылки, т.е. будет достигнут определенный уровень производительности труда человека, что является объективной основой процесса формообразования.

Под влиянием достижений технологической революции идет развитие постиндустриальной структуры производства. Информатика превращается в ведущее звено производственного процесса, а сама информация – в форму богатства, доминирующий объект собственности. Формируется духовная форма собственности общества, что дает толчок накоплению ее интеллектуального потенциала. Духовная собственность не может развиваться на чисто частной основе. Информации присущи черты как товару, постепенно превращающемуся в главный ресурс постиндустриального общества. Как объект купли-продажи информация мало чем отличается от обычного товара-услуги, который является объектом частной собственности. Усиливается конкурентная борьба за овладение информацией. Происходит процесс ее монополизации, превращение в непосредственный объект частной собственности, институт экономической власти. Формируется новый социальный слой людей – собственников информации.

С другой стороны, информация стимулирует обратный процесс – обеспечение частной собственности, что связано со спецификой потребительского использования информации как товара. В отличие от обычного товара информация в процессе производственного потребления не исчезает. При продаже не она отчуждается от собственника, он только лишается полной монополии на ее использование. Он может продать ее вторично. То же самое может сделать и покупатель.

Изменения в формах и сущности собственности во многом изменяют всю структуру общественно-экономических отношений.

Современная экономика развитых стран находится в состоянии постиндустриального развития, перехода к новой экономике, в которой главным фактором производства становятся знания, информация носителями которых может быть отдельный субъект, поэтому важно совершенствовать правовую защиту интеллектуальной собственности.

Для стран с переходной экономикой актуальным является формирование многообразия форм собственности и хозяйствования как основы реформирования административно-командной системы на пути к социально ориентированному рыночному хозяйству. Мировой опыт свидетельствует, что разгосударствление – это общеэкономический процесс. Разгосударствление – это процесс комплекса мер, направленных на устранение монополии государства на собственность, формирование конкурентной рыночной среды, происходит как в пределах государственной собственности, так и вне ее.

Приватизация является радикальной составляющей процесса разгосударствления, сущность которой состоит в изменении государственной формы собственности на разновидности частной.

Эти процессы проходят противоречиво, с социальными обострениями, требуют значительных материальных, финансовых, организационных, интеллектуальных усилий.

Если исходить из экономического содержания понятия «собственность», то трансформация отношений собственности проявляется не только в ослаблении, усилении или преодолении отчуждения наемных работников от средств производства, но и в таких конкретных формах, как реформирование цен, заработной платы, распределения прибылей, налогообложения и т.д.

Вследствие антидемократического характера этих процессов в Украине, ошибочной экономической политики правительства, это не привело к появлению эффективного собственника, способного принимать рациональные решения в отношении распределения ресурсов, внедрения прогрессивных форм заработной платы, осуществления рациональной системы менеджмента, инновационной деятельности и т.д.

Программа рыночных преобразований в нашей стране, осуществляемая бессистемно и непоследовательно, показала следующее:

1) ускоренный переход к конкурентной среде путем схематичной замены централизованного планирования введением без соответствующей подготовки частной собственности и простого освобождения цен является ошибочным;

2) такие реформы ведут к углублению кризисных явлений в экономике страны как на макро-, так и на микроуровне;

3) субъекты власти теряют контроль над коренными преобразованиями в экономической и социальной сферах, что способствует построению не рыночной, а теневой экономики, в которой ограблено и доведению до нищеты большинства населения;

4) в рыночную экономику страну ведут методом проб и ошибок, сомнительных экспериментов в общегосударственных масштабах.

Очередные «высокие пожелания» – сделать каждого гражданина Украины собственником, которые воплощаются в политические лозунги и программы, не имеют под собой обоснованной экономической политики, выливаются в пустые обещания населению страны.

Определяющей причиной подобного состояния в народном хозяйстве Украины является политика реформ, которая базируется на принципах либеральной экономической модели.

Социально-ориентированная модель экономической системы (рынка) как основа стратегического развития экономики нашей страны требует новой экономической стратегии.

ВЫВОДЫ

Собственность в целом является сложной и многоплановой социо­логической категорией, в которой выделяют экономический, соци­альный, правовой, политический и другие аспекты. Поэтому соб­ственность изучается различными науками: политической экономией, экономической теорией, юриспруденцией, философскими науками, со­циологией и др.

Два важнейших аспекта категории "собственность" — экономический и юридический.

Как экономическая категория собственность, в свою очередь, характери­зуется единством 2 характеристик - количественной и качественной:

- количественная — это различные объекты: заводы, средства труда, земля, деньги, ценные бумаги, патенты, лицензии и др. Важнейшим объектом собственности являются средства производства. В зависимости от того, в чьих руках она сосредоточена (рабовладельца, феодала или капиталиста), формируется соответствующий общественный способ производства;

- качественная — отношения между людьми, предприятиями, государством, между государством и другими субъектами по поводу присвоения средств производства, созданного продукта, ценных бумаг и пр. во всех сферах общественного воспроизводства.

Теоретическим выражением отношений экономической собственности является совокупность таких экономических категорий, как "стоимость", "цена", "деньги", "капитал", "заработная плата", "прибыль", "налог" и др.

Теснее всего с экономической собственностью связана юридическая сторона социологического понятия собственности. Юридическая собст­венностьобщее условие производства, проявления воли определенного класса и правовое оформление этой воли в юридических актах и нормах, в праве собственности.

Поскольку юридическая собственность — это выражение волевых от­ношений между людьми, связанных с определенным видом материаль­ных или нематериальных благ или вещами, то она как экономическая собственность также имеет 2 стороны:

- волевое отношение человека к другому человеку или группы людей к другой группе;

- отношения человека к вещи. В последнем случае вещи (средства труда, предметы потребления и др.) принадлежат определенным лицам, превращаясь при этом в сферу проявления человеческой воли, и составляют объект их владения, их имущества, а люди - это собственники этого имущества.

Итак, собственность — это имущественное отношение, причем в ряду имущественных отношений она занимает главенствующее место. Этого, однако, для характеристики собственности недостаточно. Необходимо показать, в каких конкретных формах могут выражаться волевые акты собственника в отношении принадлежащей ему вещи. Разумеется, речь не идет о том, чтобы выстроить в ряд перечень таких актов. Это и невоз­можно, ибо, в принципе, собственник может совершать в отношении своей вещи все, что не запрещено законом либо не противоречит соци­альной природе собственности. Воля собственника в отношении принад­лежащей ему вещи выражается во владении, пользовании и распоряжении ею. К ним, в конечном счете, сводятся конкретные акты собствен­ника в отношении вещи.

Исторически первым типом собственности была коллективная (или общинная), существовавшая в условиях первобытно-общинного строя.

Следующим в историческом аспекте был частный тип собственности. Частная собственность — это процесс присвоения разных объектов собст­венности отдельным лицом (максимум семьей) в разных сферах обществен­ного воспроизводства.

В последней трети XIX в. ее заменила коллективная капиталистиче­ская собственность — акционерная форма капиталистической собствен­ности, которая является самой адекватной формой существования моно­полий (в т. ч. коллективных монополий — олигополии). Поскольку кол­лективная капиталистическая собственность отрицает индивидуальную капиталистическую собственность не целиком, а диалектически, т. е. с учетом позитивных сторон развития, то малые и средние капиталистиче­ские предприятия, пребывающие в частной собственности, не исчезают, а дополняют развитие гигантских монополистических объединений, дру­гих форм собственности, подчиняясь им.

Несмотря на отмеченные преимущества коллективной собственности, она не способна обеспечить развитие стратегически важных объектов национальной экономики: строительство железных дорог, трубопровод­ного транспорта, единой энергетической системы, фундаментальных на­учных исследований, освоения космоса и др. Это означает процесс пере­растания производительными силами рамок коллективной собственно­сти, что обусловливает огосударствление производительных сил, интен­сивное развитие государственной собственности.

Формы государственной собственности: общегосударственная, муни­ципальная (коммунальная).

Среди видов экономической собственности важнейшими являются собственность на средства производства и рабочую силу, а значит, собст­венность на важнейшие факторы производства.

Постепенно в процессе экономического развития доминирующее значение приобретает корпоративная собственность как коллективно-частная. В странах рыночной социально-ориентированной экономики корпорации (АО) превратились в наиболее динамичную, ведущую структуру, в целом в странах Запада на корпоративную форму собственности приходится 80-90% объема производства.

Особенность корпоративной формы собственности состоит в том, что она, с одной стороны, сохраняет (через владение акциями, отдельными лицами) все то позитивное, что несет в себе частная собственность, нацеленность на накопление личного, и, следовательно, общественного богатства. Одновременно корпорация преодолевает ограниченность, присущую классической форме частной собственности. Положительные стороны:

- производственная гибкость;

- способность аккумулировать капитальные ресурсы и средства любой принадлежности;

- более демократичная форма;

- особенное значение имеет социально-интегральная функция корпорации – создает экономические предпосылки общественной интеграции, частичного преодоления отчуждения человека от средства производства, результатов его труда, от участия в управлении.

Новые, более развитые по своему содержанию экономические производственные отношения не могут появиться раньше, чем будут подготовлены соответствующие материальные предпосылки, т.е. будет достигнут определенный уровень производительности труда человека, что является объективной основой процесса формообразования.

 

Основные категории и термины: собственность; экономический аспект собственности; собственность на средства производства; юридический аспект собственности; владение; пользование; распоряжение; частная собственность; коллективная собственность; государственная собственность; хозяйственные товарищества; общество с ограниченной ответственностью; акционерное общество; кооперативы.

 

Контрольные вопросы:

1. В чем состоит сущность экономической собственности и каковы ее две важнейшие стороны?

2. Что означает юридическая собственность?

3. Назовите важнейшие критерии классификации экономической собственности.

4. Каковы различия между типами, формами и видами экономической собственности?

5. Дайте характеристику частного типа экономической собственности.

6. Назовите основных субъектов экономической собственности при капитализме.

7. Охарактеризуйте коллективный тип экономической собственности.

8. В чем состоит сущность государственной собственности?

9. Что такое собственность на рабочую силу?

10. В чем сущность 2 способов соединения рабочей силы со средствами производства?

11. Что такое форма хозяйствования?







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия