Студопедия — Позиция судебно-арбитражной практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позиция судебно-арбитражной практики






Если владение истца основывалось на ничтожной сделке, то в удовлетворении виндикации следует отказать. Например, сам суд пришёл к выводу о ничтожности титула – договор дарения между ЮЛ. Если титул ничтожен, то ПС не приобретено. Значит, истец пытается истребовать имущество третьего лица, которое хотело подарить. Суд отказывает в удовлетворении иска в виду недоказанности ПС. Ответчик остаётся при своих – у него незаконное владение чужой вещью. Дальше всё зависит от собственника – предъявит иск, отберут, не предъявит, останется у ответчика. Для недобросовестного приобретателя приобретательная давность влечёт. Ничтожная сделка не порождает последствий даже без объявления таковой судом.

Если владение основывалось на оспоримой сделке, то виндикацию следует удовлетворить.

Например: сделка, заключённая по влиянием насилия, купля- продажа автомобиля, потом автомобиль виндицирует уже другой человек. Оспоримая сделка становится недействительной лишь после вынесения судебного решения, до этого момента она рассматривается как действительная. Поэтому оспоримая сделка может быть признана недействительной на будущее время в некоторых случаях. Например, если услуги оказаны, деньги за них уплачены, сторона договора хочет прекратить действие договора на будущее. Здесь двусторонняя реституция на получится, обе стороны будут должны равные суммы, будет зачёт требований.

Для оспоримых сделок правом предъявить этот иск является субъект оспаривания. По новой редакции - это сторона сделки в любом случае, остальные – если они указаны законом как имеющие возможность. Получается, что ответчик С не может предъявить иск о признании сделки недействительной, а собственник не оспаривает. Тогда сделка действительна.

Если А не признает встречный иск о признании сделки недействительной, суд будет вынужден удовлетворить иск стороны договора. Чтобы лишить оспоримую сделку силы, надо предъявить иск о признании сделки недействительной.

Какие проблемы порождает новая редакция ГК РФ в аспекте нашей проблемы.

Хозяйственное общество Х подарило обществу У автомобиль. У утратил владение, оно попало С. Сул приходит к выводу, что договор ничтожен. Суд должен по 10\22 в основании удовлетворения иска по тому основанию, что не доказано ПС. Но суды понимают, что суд применяет последствия ничтожной сделки.

В старой редакции проблем не было – суд вправе предъявить последствия ничтожности сделки по своей инициативе. В новой редакции – если это необходимо для защиты публичных интересов и в других предусмотренных законом случаях.

Концепция развития гражданского законодательства РФ: «суд не должен предъявлять последствия недействительности сделки по собственной инициативе (при отсутствии соответствующего иска заинтересованного лица)».

Такой подход нивелирует различия между ничтожными и оспоримыми сделками. У истца титул порочный, а у ответчика вообще никакого.

Законодатель при этом, сохранил законодательные дефиниции, но фактически стёр различия между ничтожными и недействительными сделками.

В ответ на виндикацию я прошу признать ничтожным титул – возможен ли такой иск (о признании ничтожной сделки недействительной)?

1) Иск о применении последствий недействительности

2) Иск о признании недействительной оспоримой сделки

3) Иск о применении последствий недействительности оспоримой сделки

4) Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки ПРОВЕРИТЬ!

Целью иска может являться не требование чего-либо от ответчика. Возможны иски, направленные на констатацию определённого факта и порождённого ими правоотношения. Я хочу продать дом – когда покупателя найду, зарегистрирую право. Тут моя соседка говорит покупателю, что у меня нет ПС. Возникает имеющая для меня негативные последствия неопределённость. Не найдётся покупателя, который не будучи уверенным в наличии ПС у продавца, не приобретёт это имущество.

ПС на самовольную постройку – я ПС вообще не обладаю, а в случае с признанием ПС - констатация ПС, которое и так у меня есть.

Если сделка изначально ничтожна, то тогда отдельного иска о признании её недействительной не требуется. Но если лицо полагает, что лицо хочет констатировать данный факт, почему ему не дать такой иск?

Постановление от 01.07.1996 № 6\8 – такой иск возможен.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки может быть удовлетворено.если у лица есть охраняемый законом интерес. В нашем примере с машиной:

1) Сразу виндицировать у С

2) Предъявить о признании ничтожной сделки между А и С, создать преюдицию

3) Виндицировать

А можно сразу виндицировать. В чём состоит интерес собственника в более длинном варианте?

Если С, утратив владение, виндицирует у третьего лица. Теперь суд не может предъявить последствия по своей инициативе. Ответчик же не имеет законного интереса по признанию сделки недействительной. Получается, что ничтожная сделка, на которой лицо основывает своё право, действительна.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия