Студопедия — Умственное воспитание дошкольников с нарушениями слуха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Умственное воспитание дошкольников с нарушениями слуха






В процессе воспитания и обучения дошкольников с наруше­ниями слуха осуществляется их разностороннее развитие. Важ­ность правильно организованного обучения для развития ребенка подчеркивают многие психологи и педагоги.

Умственное развитие включает в себя формирование познаватель­ных процессов и способов умственной деятельности, усвоение и обо­гащение знаний о природе и обществе развитие познавательных ин­тересов, развитие речи как средства познания.

В качестве одной из задач умственного развития детей с нару­шениями слуха выступает развитие познавательных процессов и способностей, овладение способами умственной деятельности, к ко­торым относятся такие действия, как анализ, синтез, сравнение, обоб­щение, классификация. Решение этой задачи связано также с разви­тием умений принимать и понимать умственные задачи, выбирать способы их решения, планировать свою деятельность, оценивать ре­зультаты. Для старших дошкольников с нарушениями слуха особое значение приобретает развитие способностей к самостоятельному познанию. Умственное развитие ребенка невозможно без усвоения опреде­ленного объема знаний об окружающих предметах, природе, о че­ловеке и его жизни в обществе. Овладение ими позволяет ребенку участвовать в повседневной жизни, строить свои взаимоотношения со взрослыми и детьми. Накопление знаний, определенный уровень их обобщения и систематизации являются одним из условий школь­ной готовности ребенка, обеспечивают базу, необходимую для усво­ения ряда школьных предметов. Умственное развитие ребенка не может протекать интенсивно без наличия у него познавательных интересов, стремления узнать новое, получить информацию о незнакомых объектах и явлениях. Познавательные стремления способствуют лучшему усвоению но­вого материала, а у старших дошкольников обеспечивают устойчи­вый интерес к учению в школе.

Умственное развитие детей с нарушениями слуха раннего и дош­кольного возраста неразрывно связано с овладением речью, пото­му что формирование психических процессов, познание объектов и явлений окружающей жизни, опосредованное речью, протекают более успешно, становятся основой для становления способов ум­ственной деятельности детей, обеспечивают более гибкое опериро­вание представлениями и знаниями. Развитие познавательных процессов и способов умственной деятельности:Развитие познавательных процессов является важной задачей умственного воспитания детей с нарушениями слуха. Развитие ощущений и восприятия, формирование различных форм мышле­ния, внимания, памяти, воображения являются элементом проведе­ния разнообразных занятий и организации детской деятельности.

Познание окружающей действительности дошкольником обеспе­чивается процессами ощущения и восприятия, от развития которых зависят полнота и точность формирующихся представлений. Разви­тие восприятия связано с накоплением различных чувственных образов — зрительных, двигательных, вкусовых, осязательных, слу­ховых. Формирование способов чувственного познания, совершен­ствования ощущений и восприятий лежит в основе сенсорного вос­питания. Эти процессы наиболее интенсивно складываются в раннем и, дошкольном возрасте, поэтому сенсорному воспитанию детей как основе умственного воспитания уделяется значительное внимание. В процессе сенсорного развития внимание детей привлекают к раз­личным признакам и свойствам предметов. Выделение различных свойств и качеств тесно связано с овладением способами обследования (пер­цептивными действиями) и накоплением представлений о сенсорных признаках. Формирование обобщенных представлений о внешних свойствах, качествах и отношениях предметов, ориентирование в пространстве и во времени позволяет подвести детей к овладению эталонами, т. е. общепринятыми мерками — системой геометричес­ких форм, цветов, эталонов величины, времени, материалов, запа­хов и др. Результатом последовательной работы по сенсорному раз­витию детей является возможность применять усвоенные знания и способы обследования предметов в собственной деятельности, при познании различных явлений окружающей действительности.

Развитие ощущений и восприятия у детей с нарушениями слуха требует учета своеобразия формирования этих процессов, обуслов­ленного нарушением слухового восприятия и недостаточным уча­стием речи в познании предметов окружающего мира.

У детей с нарушениями слуха следует формировать зрительное, тактильно-двигательное восприятие. Информативными для таких детей оказываются вибрационные ощущения, близкие по своему про­исхождению к слуховым. Целесообразно учить детей с недостатка­ми слуха воспринимать разные по интенсивности, по местонахож­дению, по принадлежности вибрационные ощущения.

Большое значение для полноты представлений о предметах име­ют осязательные ощущения, позволяющие дополнить ряд зритель­но воспринимаемых свойств.Особое значение имеет не только правильное определение содер­жания работы, но и выбор методов в развитии восприятия. Эта ра­бота проводится в виде различных дидактических игр на занятиях по изобразительной и конструктивной деятельности, при формиро­вании элементарных математических представлений. Сенсорное развитие детей интенсивно осуществляется на занятиях по разде­лу «Дидактические игры». В качестве методов в зависимости от возраста детей и этапа обучения используются совместные дей­ствия взрослого и ребенка, действия ребенка по подражанию взрослому, действия по образцу, по словесной инструкции. В процессе использования этих приемов речевое общение с ребенком дополня­ется естественными жестами, указаниями на предметы. В процессе их развития важно учи­тывать некоторые особенности детей с нарушениями слуха в усво­ении общественного опыта: бессмысленное подражание действиям взрослого у детей раннего возраста, повышенную ориентировку на реакцию взрослого у детей младшего дошкольного возраста. Поэто­му нужен учет последовательности в выполнении заданий.

В зависимости от возраста детей формирование способов воспри­ятия связано с числом объектов, которыми оперирует ребенок, так как оно непосредственно влияет на результат. В работе с детьми преддошкольного возраста число предметов ограничивается двумя-тремя-четырьмя, а затем постепенно увеличивается.

Развитие восприятия тесно связано с формированием речи, так как накопление чувственного опыта создает основу для усвоения значений слов и обобщения наглядно воспринимаемых признаков, что способствует возникновению представлений, необходимых для развития образных форм мышления. Важно правильно понимать последовательность формирования словесных обобщений. Перво­начально, в процессе обучения подражанию действиям взрослого, используется инструкция «Делай так» Выполнение задания подкрепляется одобрением педагога («Верно. Тут круг и тут круг»). Развитие восприятия и представлений детей с нарушениями слуха на различных этапах обучения предполагает разноаспектную работу: соотнесение парных предметов и их изображений, свойств и качеств формирование целостных образов предметов; восприятие действий и их изображе­ ний, последовательности действий на картинках, мимики лица и эмоциональных состояний и др. Основными методическими при­емами являются организация дидактических и сюжетных игр, ана­лиз свойств и назначения предметов в процессе ознакомления с
окружающим и развития речи, проведение дидактических игр и обследование предметов на занятиях по изобразительной деятель­ности и конструированию, формированию математических пред­
ставлений.

Развитие восприятия и формирование представлений тесно свя­заны с развитием зрительного внимания, которое у необученных глухих и слабослышащих детей отличается нестойкостью, кратко­временностью. Важным условием развития восприятия является использование усвоенных способов познания предметов в деятельности ребенка: играх, рисовании, лепке, конструировании.

Одним из способов познания окружающего мира является мышле­ние, а развитие разных форм мышления в процессе обучения детей с нарушениями слуха в значительной степени определяет уровень их умственного развития. Первой формой мышления, непосредствен­но связанной с развитием предметных действий, овладением спо­собами использования различных предметов и орудий, является наглядно-действенное мышление. Его развитие в первую очередь связано с употреблением различных предметов, имеющих фикси­рованный способ назначения в жизни человека. В специальных ди­дактических играх и упражнениях, в быту, в процессе формирования навыков самообслуживания детей раннего возраста учат правиль­ному употреблению наиболее распространенных обиходных пред­метов: расчески, чашки, лейки и др.

Другим важным средством развития наглядно-действенного мыш­ления является формирование представлений о возможностях ис­пользования вспомогательных средств — орудий, которые могут быть применены в новой, непривычной ситуации. С этой целью со­здаются практические ситуации, в которых ребенок может, оценив практическую задачу, воспользоваться вспомогательными средства­ми. Развитию наглядно-действенного мышления способствует анализ ситуаций, в которых устанавливаются причинно-следствен­ные связи между предметами и явлениями. Важным сред­ством развития наглядно-действенного мышления являются игры со сборно-разборными игрушками, различные виды конструирова­ния, строительные игры.

При решении наглядно-действенных задач велика роль речи, особенно у детей среднего и старшего дошкольного возраста, когда ребенок должен уметь объяснить связь явлений. «Почему завяли цветы в вазе?»

Развитие наглядно-образного мышления в процессе обучения детей протекает в разных условиях: это прежде всего сюжетные игры, которых ребенок начинает под руководством взрослого ис­пользовать предметы-заместители. Занятия по рисованию, лепке, конструированию также направлены на формирование пред­ставлений об изображаемых предметах и сюжетах, а правильность и точность их передачи в рисунках и поделках в значительной сте­пени зависит от сформированных представлений. Необходимым ус­ловием развития наглядно-образного мышления служит овладение речью. Важная роль в плане формирования образного мышления и воображения принадлежит умению читать, в процессе которого у детей формируются представления о событиях, отражен­ных в тексте. Использование иллюстрирования текстов, инсцени­рования, составление конструктивных картин позволяют выявить адекватность и точность формирующихся представлений.

Для развития наглядно-образного мышления также проводят ди­дактические игры на специальных занятиях, включают их в другие виды занятий, в ходе которых дети учатся воспринимать изображе­ния предметов и явлений. Для развития образного мышления целесообразно использовать такие виды игр, в которых предлагаются дорисровывания.

Значительное внимание необходимо уделить восприятию и по­ниманию изображенного на картинах. Для развития элементов логического мышления необходимо учить детей пони­мать временные и причинно-следственные связи. Основой их по­нимания является анализ реальных практических ситуаций. Вначале педагог учит детей замечать последовательность событий в быту. Для развития наглядно-образного мышления важно развивать использование и понимание детьми различных средств знаковой символизации: широко применять пиктограммы, графические схемы. В процессе развития наглядно-действенного и наглядно-образ­ного мышления развиваются элементы логического мышления формируются способы умственной деятельности.

Для развития словесно-логического мышления необходимо проводить классификации на словесном материале.

Развитие различных форм мышления происходит в процессе «всей жизни ребенка в детском саду. Одним из важных разделов, содержа­ние которого направлено на умственное развитие детей, является формирование элементарных математических представлений. Формирование знаний и представлений об окружающей действительности. Формирование знаний о предметах и явлениях окружающей дей­ствительности является важным компонентом умственного раз­вития ребенка и связано с необходимостью его включения в окру­жающий мир. Для умственного развития детей существенно важным является приобретение знаний о природе и природных явлениях, а также о человеке и условиях его жизни.

В содержание ознакомления детей преддошкольного и младше­го дошкольного возраста с окружающим миром входит прежде все­го накопление запаса представлений об окружающем мире в виде чувственных образов. Таким образом в процессе познания ок­ружающих ребенка предметов развиваются его восприятие, мыш­ление, память, способы умственной деятельности: анализ, синтез, сравнение, классификация.

Большое значение для жизни ребенка имеет знакомство с живой природой: с животными и растениями, их внешним видом, услови­ями жизни, уходом за ними, поведением животных. В старшем дошкольном возрасте интенсивно развивается по­знание быта и условий жизни человека, расширяются представле­ния о сферах его деятельности, предметах и орудиях, необходимых для ее осуществления. Расширение информации о явлениях в живой и неживой природе, ее обогащение новыми сведениями и обобщение связано с формиро­ванием у дошкольников умения устанавливать причинно-следствен­ные связи.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия