Студопедия — Национально-государственное строительство и внешняя политика СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национально-государственное строительство и внешняя политика СССР






В 1929 году на Западе разразился экономический кризис.

На посту наркома иностранных дел М.М. Литвинов в 1930 году сменил Г.В.Чичерина.

В сентябре 1934 года СССР был принят в Лигу Наций и сразу стал постоянным членом её Совета.

СССР 2 мая 1935 года подписал договор о взаимопомощи с Францией. Договор предусматривал, что если одно из двух государств станет «предметом угрозы или опасности нападения», то стороны «окажут друг другу немедленно помощь и поддержку». Аналогичный договор в 1935 году был заключен с Чехословакией.

Политику советского государства сильно осложнила гражданская война в Испании (1936-1939гг.)

Сначала СССР занял позицию невмешательства, присоединившись к 26 державам, подписавшим соответствующее соглашение.

Однако Германия и Италия не выполнили требований комитета по невмешательству.

И советское руководство в октябре 1936 года открыто заявило о своей поддержке Испанской республики.

В Испании сражалось около трех тысяч добровольцев из СССР (летчик, танкисты, переводчики интернациональных бригад…).

Консервативные страны Запада восприняли такие действия как проявление советской экспансии.

В Конституции 1936 г. закреплялась федеративная система, со­стоящая из разнородных субъектов. Полноправными субъектами федерации являлись, однако, только союзные республики.

В 1936 г. была преобразована ЗСФСР, которая распалась на три союзных республики: Грузию, Армению, Азербайджан.

Существовавшие в качестве автономных республик Киргизия (с 1926 г.) и Казахстан (с 1920 г.) были преобразованы в 1936 г. в союзные республики.

Все вновь образованные республики получали свои конституции, бравшие за основу и образец союзную Консти­туцию.

12 марта 1938 года немецкие войска вторглись в Австрию и осуществили её присоединение к рейху (Аншлюс).

30 сентября 1938 года Гитлер, Чемберлен, Даладье, и Муссолини поставили свои подписи под Мюнхенским соглашением, позволившим уже 1 октября немецкой армии вступить на территорию Чехословакии и к 10 октября закончить оккупацию её Судетской области, населенной по преимуществу немцами.

Чехословацкое правительство капитулировало, подчинившись совместному диктату Берлина, Лондона, Рима и Парижа.

Советский Союз не оказал помощи Чехословакии, поскольку в договоре 1935 года была оговорка, по которому обязательство взаимной поддержки будет действительно, если помощь стране – жертве нападения – будет оказана со стороны Франции.

Мюнхенское соглашение стала вершиной близорукой политики умиротворения агрессора.

Рухнула Версальская система договоренностей, потеряла политический вес Лига Наций.

Германия наращивала свой военно-политический потенциал.

Подписанные после Мюнхена англо-германская и франко-германская декларации о ненападении усиливали опасения советских руководителей, что страна может быть втянута в военный конфликт с фашистскими государствами при нейтралитете западных демократий.

Летом 1938 года между Красной армией и войсками Японии проходили ожесточенные бои возле озера Хасан.

Япония, Германия и Италия действовали единым блоком, образовапв ось Берлин-Рим-Токио.

23 августа 1939 года в Москве были подписаны советско-германский пакт о ненападении и секретный протокол. Последний разграничивал сферы интересов в случае территориальных изменений в Восточной Европе.

1 сентября 1939 года немецкие части вторглись в Польшу.

Франция и Англия вынуждены были объявить Германии войну, хотя и не предприняли серьезных боевых действий.

Началась вторая мировая война.

17 сентября Красная армия перешла границу уже фактически не существовавшего польского государства.

Территории Западной Белоруссии и Украины переходили в состав СССР.

Республики Прибалтики находились в сфере советского влияния.

Наряду с внутренними национально-территориальными преоб­разованиями в конце 30-х гг. в состав СССР вошли новые союзные республики.

Милитаризация государства и общества, происходив­шая в 30-е гг., выразилась и во внешней экспансии.

Территория СССР расширяется за счет включения в нее бывших независимых республик Прибалтики, а также территорий, аннексированных у Польши, Румынии и Финляндии.

Военно-политические операции по присоединению этих терри­торий осуществлялись в рамках договоренности о разграничении сфер влияния между СССР и Германией.

Операции строились по единому плану, вначале советские войска оккупировали территории, устанавливая тем самым свой порядок и распустив враждебные по­литические организации. Затем плебисциты и «народные собрания» выносили решения о присоединении к СССР, о конфискации поме­щичьих земель и национализации промышленности.

Выборы в зако­нодательные органы организовывали «союзы трудового народа».

После вхождения в состав СССР все правоотношения в новых рес­публиках устанавливались на основе советского законодательства, на них распространялось советское гражданство, реконструирова­лась система центральных органов власти и, наконец, принимались конституции, в которых, по сравнению с Конституцией СССР, были некоторые нюансы (например, допускалась частная собственность на предприятия).

В октябре 1939 г. Верховный Совет СССР принял решение о включении Западной Украины в состав Украинской ССР и Западной Белоруссии в состав Белорусской СССР, мотивируя это решение обращением к нему Народных собраний обеих территорий.

После неудачных попыток договориться с правительством и сеймом Финляндии о территориальных уступках с тем, чтобы отнести границу от Ленинграда, 30 ноября 1939 года СССР начал войну.

Во время войны министр иностранных дел СССР В.М.Молотов заявил, что советские войска сбрасывают не бомбы, а грузы с продовольствием для голодающих финнов. После чего финны называли советские бомбы «Молотовскими хлебными корзинами», а бутылки с зажигательной смесью против советских танков назвали «Коктейлем для Молотова». В Советском Союзе название сократили до «коктейля Молотова».

Красная армия оказалась к ней плохо подготовленной и понес большие потери: 74 тысячи убитых, 17 тысяч пропавших без вести, большое количество раненых и обмороженных.

12 марта 1940 года между СССР и Финляндией был подписан мирный договор, по которому к СССР отошел Карельский перешеек и ряд островов в финском заливе.

На 30 лет СССР получил военно-морскую базу на о.Ханко.

Совет лиги Наций исключил СССР за агрессивные действия против Финляндии.

В марте 1940 г. после войны с Финляндией часть ранее принадле­жавшей ей территории была присоединена к Карельской автоном­ной республике, а последняя преобразована в Карело-Финскую ССР (в 1956 г. в качестве автономной республики вошедшую в состав РСФСР).

В августе 1940 г. Верховный Совет СССР принял решение о включении территорий, ранее входивших в состав Румынии, в состав Украинской СССР (Северная Буковина и несколько уездов Бессарабии) и вновь образованной Молдавской ССР (часть Бессара­бии).

На вновь присоединенных территориях распространялось со­ветское законодательство, проводились национализация и земель­ная реформа. В феврале 1941 г. Молдавия приняла свою республи­канскую Конституцию.

Прибалтийские республики до момента вхождения в состав СССР прошли период «коалиционных правительств», пришедших на смену националистическим республиканским правительствам.

Выборы в сеймы Литвы и Латвии и Государственный Совет Эстонии дали большинство «левым» кандидатам в июле 1940 г.

Эти предста­вительные органы провозгласили установление советской власти в Прибалтике, провели национализацию земли, промышленности и банков и обратились к СССР с предложением о принятии трех рес­публик в состав Советского Союза.

В августе 1940 г. Верховный Совет СССР принимает решение об их включении в федерацию в качестве союзных республик.

В ноябре 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР вводит в действие на территориях трех прибалтийских респуб­лик законодательство СССР: уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, гражданско-процессуальное, трудовое и семейное. С ноября все граждане этих республик получали союзное гражданство.

В августе 1940 г. Народные сеймы Латвии и Литвы и Государственная Дума Эстонии приняли свои республиканские конституции.

Сами парламенты были преобразованы в Верховные советы, кабинеты министров в совнаркомы, а президенты республик в президиумы Верховных Советов. Преобразовались также органы местного само­управления и судебная система.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 886. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия