Студопедия — Образование Ирландии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Ирландии






Ирландия занимает первое место в мире по количеству учебных заведений на душу населения. В стране с населением почти вдвое мень­шим, чем число жителей Лондона, дей­ствует семь университетов, 14 техноло­гических институтов, десятки частных колледжей, порядка трех тысяч началь­ных и свыше 800 средних школ (из кото­рых 80 — школы-пансионы). Примерно 65% ирландцев начинают учиться в воз­расте четырех лет, а 55% получают выс­шее образование.

Все учебные заведения контролируют­ся на государственном уровне специаль­ными органами (National Council for Education Awards – NCEA, Higher Education and Training Awards Council – НЕТ AC, Higher Education Authority – HEA, National Qualifications Authority – NQA), которые следят за соответствием образовательного процесса принятым стандартам.

Древние традиции и высокое качество образования, а также возможность легально подрабатывать во время учебы привлекают в Ирландию большое количество иностранцев. Доля студентов из-за рубежа в ирландских высших учебных заведениях в среднем составляет 10%, но может достигать и 60% – все зависит от политики учебного заведения.

В настоящее время ирландское посольство выдает российским гражданам примерно 2,5 тыс. студенческих виз в год. Но с каждым годом число наших соотечественников в учебных заведениях Ирландии увеличивается.

Ирландская система образования делится на три ступени: начальную (8 лет), среднюю (5-6 лет) и так называемое образование «третьего уровня», объединяющее высшее и профессиональное.

Начальное образование маленькие ирландцы получают с 4-6 лет. Оно рассчи­тано на 8 лет и состоит из двух лет детсадовского обучения, за которым следуют 6 классов начальной школы. По их окончании проводится тест на общее развитие и знание основных предметов школы. В 12 лет ирландский ребенок переходит в среднюю школу. Средняя школа делится на три уровня: Junior Cycle (младшая средняя школа – три года), Transition Year («переходный год»), Senior Cycle (старшая средняя школа – два года). Обязательный этап среднего образования в Ирландии заканчивается после первого уровня, когда школьники сдают экзамены на промежуточный сертификат – Junior Certificate.

Желающие получить высшее образование должны провести в школе еще три года. В течение последних двух лет ирланд­ские школьники обычно изучают 6-8 предметов, по которым сдают экзамены на получение аттестата о полном среднем образовании – Leaving Certificate, на основании чего и проводится зачисление в вуз. Проучиться хотя бы два последних года в ирландской школе и получить Leaving Certificate минимум с двумя выс­шими баллами – это первая из возможностей для российского абитуриента стать «ирландским» студентом.

Необходимо отметить, что некоторые школы предлагают программу междуна­родного бакалавриата (International Baccalaureate) или британского аттестата о среднем образовании A-level.

Средние школы в Ирландии, как и в Великобритании, бывают для совместно­го или раздельного (их 17%) обучения мальчиков и девочек, дневные и пансио­ны (порядка 10%), государственные и частные. В отличие от британских боль­шинство средних школ в Ирландии – ча­стные, но плата за обучение в них значи­тельно ниже (10-15 тыс. евро в год) – по­могают государственные дотации. Кроме того, дети из-за рубежа принимаются как в частные, так и в государственные школы. В последнем случае плата ниже, чем в частных школах. Российским ре­бятам школы-пансионы доступны уже в возрасте 9-12 лет. Для поступления важ­но, чтобы ребенок заинтересовал школу. Потребуются следующие документы: справка об академической успеваемости ребенка из школы за последние три года, характеристика или рекомендация от учителя, заявление о зачислении в вы­бранную ирландскую школу. Еще нужно будет сдать тест и написать сочинение на английском языке.

Специфика образовательной системы Ирландии заключается в том, что колле­джи и университеты в ней образуют об­щий, так называемый «третий уровень». Он охватывает университетский сектор, технологические институты, педагоги­ческие и частные независимые коллед­жи. Это означает, что отсутствует строгое деление на учебные заведения, дающие высшее образование или профессиональ­ную подготовку. Большая часть учебных заведений «третьего уровня» предлагает многоступенчатую систему получения образования. В зависимости от продолжительности учебы и типа образователь­ного учреждения выпускникам присуж­даются следующие сертификаты, дипло­мы и академические степени. One-Year Certificate выдается после года обучения на дневном отделении. После двух лет студент получает национальный серти­фикат (National Certificate), после трех – национальный диплом (National Diploma). Трех-четырехлетний курс «вознаграждается» степенью бакалавра (Bachelors Degree). Еще один-два года учебы или исследований – и вы магистр (Master Degree). А чтобы стать доктором наук (Doctorate, PhD), потребуется ми­нимум три года посвятить научным изы­сканиям.

В Ирландии колледжи бывают двух видов: педагогические и частные незави­симые. Педагогические колледжи (Colleges of Teacher Education) готовят учителей начальной школы. Трехгодич­ный курс ведет к присвоению степени ба­калавра. Для преподавания в средней школе необходима университетская сте­пень или диплом о высшем педагогичес­ком образовании, поэтому многие колле­джи либо входят в состав ирландских университетов, либо заключают с ними соответствующие соглашения. Напри­мер, партнерские отношения связывают Дублинский университет (The University of Dublin) c Church of Ireland College of Education, Froebel College of Education, Marino Institute of Education, St. Catherine's College of Education for Home Economics.

Частные независимые колледжи (Independent Colleges) предлагают широкий выбор программ в области бизнеса, менеджмента (Irish Management Institute), туризма и гостиничного дела, юриспруденции, медицины (Royal College of Surgeons Ireland), гуманитарных наук, искусств (National College of Art and Design). Большинство программ ратифицировано НЕТАС, 25 частных колледжей получили аккредитацию NQA, многие из них сотрудничают с уни­верситетами и профессиональными ассо­циациями в Ирландии и за рубежом. К примеру, Дублинская бизнес-школа (Dublin Business School) с конца 80-х го­дов имеет тесные связи с Liverpool Business School и Liverpool John Moores University. С 1995 года студенты школы могут получить степень МВА, которую выдает Henley Management College. A дипломы Гриффит-колледжа (Griffith College Dublin) признаются британскими университетами Wolverhampton и Nottingham-Trent.

Для поступления в колледж необходи­мо иметь аттестат о среднем образовании и владеть английским на уровне 5-5,5 баллов по IELTS и 173-213 баллов по TOEFL-CBT.

Профессиональное образование можно получить и в технологических институ­тах (Institute of Technology, IT). Институтский статус получили 11 технических коллед­жей системы Regional Technical Colleges (RTC). Они предлагают программы, ведущие к получению наци­ональных сертификатов и дипломов по инженерным и техническим специаль­ностям и прочим направлениям при­кладного характера. Во многих институ­тах готовят не только бакалавров, но и магистров и докторов, проводят научные исследования. При большинстве инсти­тутов действуют школы бизнеса, инже­нерные, технологические и научные школы. А некоторые начинают разви­вать и такие «нетехнологичные» направ­ления, как гуманитарные науки, языки, искусство, дизайн и туризм.

Из профессиональных вузов самый большой и известный – Дублинский технологический институт (Dublin Institute of Technology – DIT), где учится более 22 тыс. студентов. Он был создан в 1992 го­ду путем объединения шести колледжей (технологии, сервиса и гостиничного де­ла, маркетинга, дизайна, коммерции, музыки).

В Ирландии семь университетов, и большинство из них построены по классической модели, то есть предлагают обу­чение на степени бакалавра, магистра и доктора наук по широкому спектру дис­циплин. Учебный процесс представляет собой комбинацию лекций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ и консультаций с куратором или научным руководителем.

Исследования на базе университетов ведутся весьма активно. В рамках прави­тельственной «Программы передовых технологий» финансируются научные проекты в области биотехнологий, оптоэлектроники, информационных техноло­гий и телекоммуникаций. Согласно при­нятому плану развития до 2006 года правительство выделило порядка 60 млрд евро на исследования в области вы­соких технологий. Практически все ве­дущие мировые производители компью­теров (Intel, IBM, Apple, Dell, etc.) откры­ли в Ирландии свои исследовательские подразделения и активно сотрудничают с вузами. Причем согласно статистике в настоящее время в компьютерной индус­трии Ирландии насчитывается порядка 70 тыс. вакансий, так что спрос на выпу­скников высок.

Самый знаменитый и старейший уни­верситет страны, основанный в 1591 го­ду, Дублинский университет, более изве­стный как Тринити-колледж (Trinity College Dublin). В рейтингах его ставят на одну ступень с Окс­фордом и Кембриджем. За ним следует Университетский колледж Дублина (University College), входящий в состав Национального университета Ир­ландии (National University of Ireland – NUI). NUI включает также Университет­ский колледж Корка (University College Cork – UCC), Национальный универси­тет Голуэя (National University of Ireland, Galway – NUI-G) и Националь­ный университет Мэйнуф (National University of Ireland, Maynooth – NUI-Maynooth). Самые «молодые» ирланд­ские университеты, основанные в 1989 году, Университет Лимерика (University of Limerick) и Дублинский городской университет (Dublin City University).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия