Студопедия — Образование Швейцарии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование Швейцарии






В «Альпийской республике» образование и наука относятся к числу главных государственных приоритетов. Занимает четвёртое место в мире по числу нобелевских лауреатов.

Швейцария – одна из тех стран, в которой туризм и гостиничный бизнес зародились как основная индустрия. Первая школа гостиничного и ресторанного бизнеса появилась более 100 лет назад. Сегодня таких школ уже десятки, и все они предлагают широкий выбор программ: сертификационные, дипломные, программы на получение степени бакалавра и магистра.

Система образования в Швейцарии построена таким образом, что в любой языковой школе преподают английский, французский, немецкий, итальянский, испанский. Обучение в Швейцарии позволяет поступить на комбинированные курсы и учить одновременно несколько языков. Кроме того, систему образования в Швейцарии отличают не только высокие стандарты качества, но и разнообразие академических программ.

Обучение в Швейцарии идеально совмещается с занятием зимними видами спорта: горными лыжами, сноубордом и другими. Поэтому здесь действуют многочисленные программы изучения языка для детей во время зимних каникул.

Главной особенностью среднего образования в Швейцарии является возможность обучения по различным стандартам, каждый из которых соответствует образовательной системе той или иной страны мира. Многие школы совмещают сразу несколько систем, для того чтобы каждый желающий мог получить образование в Швейцарии по своему вкусу и в соответствии с тем, в какой стране ребенок будет обучаться в дальнейшем. Среди многочисленных преимуществ среднего образования в Швейцарии можно особо выделить небольшое количество учеников в классе, высококвалифицированный интернациональный педагогический состав, современную технологическую оснащенность школ, особое внимание занятиям спортом, высочайший уровень знаний и аттестат, признаваемый большинством университетов мира.

Высшее образование в Швейцарии, где доходы от туризма являются существенной статьей государственного бюджета, естественно ассоциируются со специальностями «гостиничный бизнес» и «туристический бизнес». Это и неудивительно, ведь именно швейцарские школы гостиничного и туристического бизнеса, обучение в которых основано на ценнейшем опыте швейцарской туриндустрии, считаются эталонными. Обучение в Швейцарии гостиничному и туристическому менеджменту включает в себя изучение информационных технологий, международных финансовых систем, бухгалтерского учета, нескольких иностранных языков и многого другого. Учебный процесс максимально приближен к реальности, а практические занятия проходят непосредственно в многочисленных отелях горных курортов Швейцарии.

В Швейцарии четыре государственных языка: ретороманский, немецкий, французский и итальянский. Жители страны в той или иной степени владеют всеми государственными языками.

Обычно в швейцарской школе есть, во-первых, собственно швейцарская секция, в которой преподавание ведется по федеральной программе Matura, во-вторых, популярная как среди швейцарцев, так и среди иностранцев британская или американо-британская секция и, в-третьих, французская, немецкая или итальянская секция.

Существует пять типов национальной школьной программы Matura, каждый включает 13-15 обязательных предметов, 3 языка и дополнительные предметы по выбору. Специализация (гуманитарные науки, языки, экономика, естественные науки, технический цикл) начинается в 7 классе (в возрасте 13-14 лет).

Немецкая программа средней школы Abitur похожа на швейцарскую, но существует лишь в трех вариантах: гуманитарные науки (языки, литература, искусства), общественные науки (социология, экономика и пр.) и технические науки (математика, естестественные науки, основы инженерии). Выбор жизненного пути приходится делать еще раньше, в 11-12 лет.

Французская программа Baccalaureat состоит из двух циклов. Первый, общеобразовательный (6-10 классы, 11-16 лет), завершается экзаменами и получением аттестата о среднем образовании Diplome National du Brevet. Второй, специализированный, длится еще три года и ведет к получению диплома бакалавра Diplome du Baccalaureat de PEnseignement du Second Degree.

Программа итальянской средней школы Maturita близка к французской. Специализация по одному из четырех вариантов начинается в 14 лет, в так называемой «старшей средней школе» – Scuola Secondaria Superiore.

Дети, избравшие британскую национальную программу, до 14 лет изучают большой набор школьных предметов. В 14 лет студент выбирает 5 дисциплин и в течение двух лет целенаправленно готовится к экзаменам на сертификат о среднем образовании – General Certificate of Secondary Education. GCSE. Те, кто собирается поступать в университет, проводят в школе еще два года (с 16 до 18 лет) – на программе предуниверситетской подготовки A-level. Ученики выпускных классов углубленно изучают те 4-5 дисциплин, в которых будут специализироваться в университете (подробнее – в разделе о британских частных школах).

Выпускники, получившие образование в Швейцарии по американской программе, получают диплом американской средней школы High School Certificate, признаваемый университетами США и Канады.

Универсальная предуниверситетская программа International Baccalaureate (IB) разработана около 40 лет назад здесь же, в Швейцарии. По этой программе сегодня можно учиться (помимо Швейцарии) более чем в 100 странах мира, где существуют школы, выдающие диплом IB. Программа рассчитана на два выпускных года (для школьников 16-19 лет) и, кроме специализации, дает общее образование по разным областям знаний (подробное описание программы – в разделе о британских частных школах).

Диплом IB признается большинством университетов мира, но программа все же не получила ожидаемого ее создателями распространения – она оказалась слишком сложной (в среднем по миру не более 70% выпускников программы успешно сдают экзамены и получают диплом). В Великобритании доля частных школ, предлагающих IB, не превышает 1%. В Швейцарии этот показатель по крайней мере в 10 раз выше.

Британская или совмещенная англо-американская секция есть едва ли не в каждой международной частной школе-пансионе Швейцарии, они пользуются особой популярностью у иностранных родителей. Именно на эти отделения школ поступает большинство детей из России. Больше того, в Швейцарии есть и чисто британские, и чисто американские, и англо-американские школы. Основанные когда-то англичанами и американцами для детей своих сограждан, проживающих в Швейцарии, они сейчас принимают учеников со всего мира, швейцарцев в их числе.

По разнообразию предлагаемых учебных программ Швейцария занимает первое место в мире.

Швейцарская модель образования опирается на концепцию известного просветителя Иоганна Песталоцци, утверждавшего, что обучение – это «священный процесс, в который должны быть вовлечены голова, душа и руки человека».

Здесь широко представлено все, что необходимо для физического совершенствования, – спорт, путешествия, экскурсии и горные экспедиции. Но и для духовного развития тоже существует огромный выбор занятий: музыка, изобразительное искусство, лепка, шитье, театр, дизайн, etc. И все эти дисциплины иностранные ученики имеют возможность изучать столь же глубоко, как и общеобразовательные предметы.

Таким образом, образование в Швейцарии имеет высокую репутацию во всем мире. Обучение в Швейцарии – стране, где нет национальных противоречий и практически отсутствует преступность, где высокое качество образования обеспечено законодательством, гарантирует получение качественных знаний в атмосфере цивилизованного общества.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия