Студопедия — Эволюция капитализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эволюция капитализма






Рыночное общество зародилось из института торговли. Совре­менные формы торговли — результат тысячелетнего разви­тия человеческой цивилизации. Первобытные общины про­изводили все необходимое для жизни. Но и они ощущали нехватку некоторых предметов, имевшихся в избытке у сосе­дей. Компенсировать дефицит нужных им вещей и призван был обмен.

Обмен и торговлю можно рассматривать как два различ­ных явления, полагая, что первый осуществляют дилетан­ты, а вторую — профессионалы. Но превращение обмена (им прямо или косвенно занимаются все люди на Земле) в тор­говлю, которая осуществляется специально подготовлен­ным сословием купцов, всю жизнь посвятивших этому ре­меслу, явилось историческим шагом на пути становления капитализма. Ведь первыми держателями крупных капита­лов были не промышленники, а купцы, позже создавшие банки, биржи, рынки. Но можно обмен и торговлю рассмат­ривать как две последовательные фазы в развитии одного явления — капитализма.

Обменивать можно только равное на равное, но торговать необходимо с прибылью. Торговцы — первые в истории профессиональные бизнесмены, привили человечеству вкус к прибыли и спекуляции. Ведь движущим стимулом торговли выступает принцип: в одном месте купил дешевле — в другом продал подороже.

С каждым следующим витком развития общества роль торговли повышалась. Общества, состоявшие из представите-


 




лей десятков и сотен профессий, — а именно такими были об- щества Древнего Египта и Шумера, — без торговли существо­вать уже не могли. Расширение торговли шло рука об руку с расширением культурного влияния древних империй. Фини- кийский алфавит лег в основу письменности многих народов мира благодаря неутомимой деятельности финикийских тор- говцев. А единство Римской державы поддерживалось не только силой оружия, но и торговыми связями. Предприим­чивый купец — воин, готовый ради выгодной сделки отпра- виться куда угодно, характерная фигура средневекового ха- лифата. Арабские купцы проникают в Центральную Африку и Северную Европу, в Зауралье, на Чукотку и Камчатку.

ТОРГОВЛЯ — это высокоразвитая форма обмена, появившаяся на свет, когда обмен принял денежную форму. Торговля — это еще и способ общения народов.

Вначале торговля была меновой, в качестве эквивалента использовались овцы и быки, а позже металлы, чаще всего золото. Эпоха товарно-денежных отношений началась в пе- риод расцвета древних империй. Лидийцы чеканили кусоч- ки металла одинакового размера еще в VIII веке до н. э., а греки в VII веке до н.э. уже выпускали настоящие монеты.

Очень рано наши предки осознали, что для успешной тор- говли необходима охрана собственности и система юридиче- ских законов. Уже в древних Вавилоне и Египте установилась разветвленная система законодательства, закреплявшая монополию государства на судопроизводство и смертную казнь. В период правления царя Хаммурапи купцы и ростовщики обладали властью, уступавшей лишь могуществу жрецов и] военачальников.

Торговля проложила дорогу городской культуре, и обе они послужили своеобразной кузницей капитализма. Общества, достигнувшие наибольшего успеха в торговле, добивались успеха и в политической сфере. Это относится и к античным, городам-государствам, и к итальянским городам-коммунам эпохи Возрождения типа Милана, Флоренции, Венеции.

В эпоху раннего средневековья Северная Италия являлась центром мировой торговли. Оттуда товары, привозимые морем из дальних стран, по старым дорогам, проложенным


еще римлянами, попадали в Европу. Север Италии стал мес­том зарождения европейского капитализма. Торговый и бан­ковский капитал, сохранность которого в античности — из-за отсутствия необходимых финансовых институтов — никак не гарантировалась, теперь — с появлением корпораций, эк­вивалентного денежного курса и двойного бухгалтерского учета — стал расти. К началу XVI века крупные купцы и бан­киры финансировали уже пол-Европы.

Немалую роль сыграло римское гражданское право, ста­вшее необходимым элементом средиземноморской культу­ры. По мнению историков, заимствование античного права способствовало росту капитализма как в городе, так и на селе. Следствием развития торговли явилось возникновение третьего сословия. Торговцы и ремесленники превратились в весьма влиятельный класс, со временем занявший проме­жуточное положение между дворянством и крестьянами.

Торговля упрочила отношения между городом и дерев­ней. С развитием торговли и промышленности крестьяне получали новые стабильные рынки сбыта для своей продук­ции. Эпоха торгового капитализма послужила прологом к Развитию промышленности и перераспределению прибавоч­ного продукта, который аккумулировался в основных отрас­лях производства, в результате чего расширялись рынки труда, росло население, повышался уровень жизни.

Хотя ростки капитализма впервые пробились в торговых

городах Италии, настоящим центром его рождения стала


 


все-таки Англия. В XVI веке она была далеко не самым мощ- ным государством в Европе, ее опережали Испания и Фран- ция. Но их иерархические системы, возглавляемые абсолют-ными монархами, не давали достаточного простора развитию капиталистических отношений. Англия была мельче и сла-бее. В XVI веке в ней проживало примерно 4—5 млн. чело век — половина населения Испании и четвертая часть насе- ления Франции. Но в XVIII веке небольшая страна стала бесспорным лидером и находилась в этой роли на протяже- нии жизни пяти-шести поколений. Островная держава не была обременена заботами по созданию сухопутной армии. В XVI веке англичане направили все усилия на развитие флота — вначале военного, а затем торгового. К концу столе- тия Британия стала владычицей морей. Флот открыл ей дал рогу к колониальной торговле.

Колониальная торговлякачественно новый, более! высокий этап развития института торговли. Хотя еще древние греки основали множество колоний за пределами сво- ей родины, именно англичане дали жизнь новому зкономиче- скому строю — капитализму. На содержание флота требова­лось гораздо меньше средств, чем на армию, парламенту удалось получить их благодаря обычному налогообложению. Господство на море позволило Англии стать крупнейшей ко­лониальной державой. Бе флот подчинил себе не только моря, но и морскую торговлю. Перекачка колониальных прибылей в национальную экономику Англии открыла дорогу промыш­ленному капитализму.

Другим фактором развития индустриального капитализма послужили новые отношения в сельскохозяйственном произ­водстве. Сельское хозяйство в Англии рано начало работать на рынок. Землевладельцы, располагавшие обширными поместь­ями и широкими торговыми связями, были заинтересованы в совершенствовании методов аграрного производства. Ферме- ры-арендаторы стремились к специализации и разделению труда, ибо только так они могли оплачивать аренду и избежать перехода в ряды безземельных работников. Торговля и ремесла предъявляли постоянный спрос на свободные рабочие руки.

Большую роль в развитии промышленности сыграли оптовые торговцы. Они являлись знатоками рынка и одновре-


менно снабженцами. Одних они обеспечивали шерстью и кра­сителями, других — прядильными и ткацкими машинами. Постепенно производство шерстяных тканей — основная от­расль национальной промышленности — распространилось на всю страну, включая сельские местности. Движущей силой промышленного производства было стремление к прибыли, столь хорошо знакомое тем, чья профессия связана с куплей-продажей. В атмосфере погони за прибылью формировались даже наемные рабочие.

Промышленное развитие Англии с самого начала было ориентировано на рынок. Крестьяне, занимаясь прядением шерсти вначале для пополнения семейного бюджета, посте­пенно перешли к профессиональному домашнему прядению, а уже затем и к работе на текстильных фабриках. Торговцы хлопком превратились в текстильных фабрикантов. В конце

XVIII века стремительно выросло число прядильных стан­
ков, паровых машин, фабрик и угольных шахт. Благодаря
текстильной промышленности накопились самые значительные за всю историю человечества капиталы. К началу XIX века рынком для английских текстильных товаров оказался весь мир. Лондон превратился в первый город-миллионер. В XIX веке население страны выросло почти в 4 раза,
и это несмотря на то, что 10 млн. англичан и ирландцев по­
кинули Европу.

В конце XIX — начале XX века в развитых странах Запада возникают крупные промышленные и банковские корпора­ции, важную роль приобретает финансовый капитал, рыноч­ная конкуренция дополняется механизмами государственно­го регулирования экономики. Складывается устойчивая социальная структура, где наряду с крупными собственника­ми и работниками наемного труда значительное место зани­мает средний класс собственников.

А проходила ли стадию торгового капитализма Россия? Совсем недавно, в 90-е годы XX века, 70—90% российских предпринимателей являлись не производителями, а посред­никами, т.е. основная часть коммерсантов занималась тор­говлей. Через фазу торгового капитализма нельзя перепрыг­нуть. На стадии первоначального накопления ее прошли все страны. Часто для этой стадии свойственны грубость, ворова-


 




 

тость, цинизм. Она была такой и в Европе, и в Латинской Америке, и в России. Но в отличие от Англии Россия не про­шла стадии капитализма в сельском хозяйстве. Русские крес­тьяне всегда были преимущественно общинниками.

Фаза торгового капитализма дается обществу легко, здесь проще накопить нужные капиталы, чтобы пустить их затем в промышленность. Она длится столько, сколько накоплено в стране ресурсов, которые молено продавать, и столько, сколь­ко накоплено денег у населения, чтобы покупать свои или им­портные товары.

Продолжительность фазы торгового капитализма с его, специфической полукриминальной этикой зависит от следу­ющих основных факторов:

— как много в стране того, чем можно с выгодой торговать
у себя или за рубежом (полезные ископаемые, полуфабрика­ты, научные изобретения и т.д.);

— насколько слабо правительство, не способное поставить
на место нечестных торговцев;

 

— в какой степени терпимо относится к криминальной
торговле население, не возражая и не протестуя;

— насколько состоятельны покупатели, прежде всего
средний класс, чтобы покупать дорогие импортные товары; <

— насколько слаба или сильна отечественная промышлен­ность, конкурирующая с зарубежной за потребительский
спрос;

— успела ли поделить общественную собственность и до
конца обогатиться элита.

Если конфигурация данных факторов складывается для страны неудачно (элита еще не насытилась, из страны есть что вывозить, народ и правительство терпимы к криминалу), то никакие указы президента и законопроекты Госдумы, влива­ния денег правительством успеха не принесут. У экономики есть совершенно объективные законы. Их необходимо знать.

Денег в государстве на проведение рыночных реформ все­гда не хватает. Если в начале демократических преобразова­ний правительство, составленное из первого поколения «ры-ночных» романтиков, еще надеялось, что вмешиваться государству в бизнес не придется, то позже, по мере развала экономики и обнищания народных масс, роста коррупции и

 

 

преступности, цен и безработицы, второе поколение россий­ских правителей, мыслящих более реалистично, стремитель­но пытается взять ситуацию под контроль. Силовыми метода-ми правительство старается собрать налоги, величина которых растет. Однако рядовые граждане и бизнесмены из­бегают их платить, придумывая разветвленную стратегию ухода от закона.

Наша страна не придумывает новых путей. Она повторяет пройденное другими странами. Все страны Европы проходили стадию торгового, а затем промышленного капитализма, все они от стадии первоначального (грабительского) капитализма перешли на стадию цивилизованного рынка. Но происходила такая эволюция более медленно и последовательно, чем в Рос­сии. Приблизительно с середины XX столетия страны с разви­тыми рыночными отношениями стали широко применять планирование и усилили роль государства в экономике. Пере­ход к так называемой смешанной модели (гибкое сочетание конкуренции и планирования, рынка и социализма) особенно глубоко зашел в скандинавских странах. Здесь утверждают, что у них социал-демократический капитализм, проявляю­щий подлинную заботу о благосостоянии народа. Во всяком случае, уровень жизни населения в этих странах достаточно высокий, особенно в Швеции.

Правда, Россия уже побывала в социализме, ей, надо полагать, удастся шагнуть сразу на самую высокую сту­пеньку капитализма, но оказалось, что начинать надо с первой ступени. Причем у каждой страны должен быть свой опыт движения по капиталистическому пути. Оптимизма прибавляет лишь то, что интеллектуальный потенциал Рос­сии очень высок.

Итак, современный капитализм представляет собой тип
смешанной экономики, где частная инициатива развивается под присмотром государства, конкуренция ограничена влиянием монопольных механизмов. Такая система складывается из двух частей — рыночной и планируемой. Рыночная состоит из мелких фирм и индивидуальных предприятий. Цены регулируются только конкуренцией. Планируемую систему образуют крупные корпорации, контролирующие действия фирм и цены.

 


Современные формы капитализма включают: кратко­срочное и долгосрочное государственное регулирование; от­раслевые и региональные программы (планы), носящие реко­мендательный характер; прямое (законодательные и административные акты) и косвенное регулирование (нало­ги, расходы государственного бюджета, амортизационная политика). Постепенно утвердившаяся во многих странах со­циально-ориентированная рыночная экономика и парла­ментская демократия обеспечили во второй половине XX ве­ка повышение уровня жизни и культуры населения, смягчение социальных противоречий и выработку правового механизма их разрешения.

С ростом интернационализации хозяйственной жизни, усилением транснациональных корпораций получают раз­витие региональная и мировая экономическая интеграция, межгосударственное регулирование экономики. Это нашло отражение в возникновении специальных организаций: Ор­ганизации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Европейских сообществ и др. Они активно помогают нашей стране двигаться по пути ры­ночных и демократических преобразований. Хотя далеко не всегда нам нравятся их методы «воспитания* (указа­ния, предупреждения, одергивание, экономические санк­ции и др.), учиться рыночной экономике нам все равно придется.

Понятия: обмен, торговля, торговый капитализм, сме­шанная экономика.

Вопросы и задания

1. Когда и из чего зародилось рыночное общество?

2. От каких факторов зависит продолжительность фазы
торгового капитализма?

3. Перечислите современные формы проявления капитализма.

*4. Ученые выделяют несколько глобальных стадий, кото­рые прошло разделение труда в человеческом обществе, а именно:


Первая стадия — разделение труда по признаку пола между мужчиной и женщиной (эпоха палеолита). Вторая стадия — разделение труда между скотоводами и земледельцами (эпоха ранних государств). Третья стадия — разделение на умственный и физиче­ский труд (эпоха зрелых государств).

Почему ученые считают, что именно третья стадия была первой исторической формой разделения труда в социаль­ном смысле?

5. Что такое первоначальное накопление капитала? Как вы понимаете это выражение?

*6. Почему именно в текстильной промышленности Анг­лии накопились самые значительные за всю историю чело­вечества капиталы, способствовавшие успешному разви­тию новой формации?

*7. Почему именно торговцы стали первыми в истории профессиональными бизнесменами, привившими челове­честву вкус к прибыли и спекуляции, а не ростовщики или акционеры, к примеру?

8. Кратко охарактеризуйте основные черты эволюции ев­ропейского капитализма с XVII по XX век.

? Проблема. Стадия торгового капитализма в современной России привела к позитивным сдвигам в экономике или, наоборот, разрушила ее?

Практикум. Беседуют два специалиста о путях развития капитализма в России. Оба придерживаются противопо­ложных мнений. Вот они:

1. «Надо точно копировать западные образцы экономики. Всякий раз, когда мы от них отклоняемся, делаем не­ поправимые ошибки. Человечество много поработало над
тем, чтобы обкатать, десятикратно проверить и выбрать
лучшие принципы рыночной экономики: приоритет част­
ной собственности, свободу предпринимательства, защиту
прав личности, демократию».

2. «В условиях России невозможен механический пере­
нос западных схем хотя бы уже потому, что она — наполовину западная, наполовину восточная держава. Когда мы переносим готовые схемы, отработанные на чужих куль­
турах, мы не учитываем либо игнорируем специфику сво-


 



 



ей собственной. Все общества непохожи друг на друга. Где гарантии того, что опыт, успешный в одном из них, ока­жется столь же успешным в другом?»

Какому высказыванию вы отдадите предпочтение? Свой ответ аргументируйте.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия