Студопедия — Особенности структуры романа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности структуры романа






Название романа перекликается с названием картины. Оно типично для творчества Вермеера. Большинство его картин называется подобным образом: «Девушка, читающая у окна», «Солдат со смеющейся девушкой», «Девушка в красной шляпе», «Женщина с кувшином» и другие. Те, кто позировал Вермееру, были обычными людьми низшего сословия – в основном, прислуга или военные – поэтому он не считал нужным конкретизировать их, а лишь обходился приемом типизации в названии своих картин. Для него не столь важно, как зовут того, кто изображен на холсте, гораздо интереснее представить особенности внешнего вида, показать какую-нибудь изюминку человека. И у каждой из моделей она своя. В названии любого полотна указан тот или иной акцент, на который сразу обращаешь внимание.

Картина «Девушка с жемчужной сережкой» не нарушает эту традицию. Представлена ничем не выделяющаяся девушка с прямыми чертами лица. Трейси Шевалье в своем романе подробно описала один из вариантов создания данной картины. Простота и естественность девушки подчеркиваются небольшой, но выделяющейся деталью – жемчужной сережкой. Ян Вермеер долго работал над картиной, не хватало той детали, что завершит весь образ. Но несмотря на длительный срок, он находит то, что нужно и создает шедевр.

Роман назван как картина Яна Вермеера. Этим Трейси Шевалье хотела подтвердить факт того, что данная картина занимает важнейшее место в творчестве художника. Она передала подробную работу живописца над картиной для того, чтобы показать, как создавался этот шедевр.

Конфликт романа строится на взаимоотношениях Яна Вермеера, его семьи и Греты. Девушка очень важна для художника. Это видит его супруга и в ней зреет ревность все больше с каждым днем. Именно в данных отношениях и заключается конфликт всего текста, разрешаемый Гретой в финале романа – уход из дома Яна Вермеера.

Финал романа очень своеобразен. Грета снова на площади, все зависит от самой девушки, и она делает свой выбор. Предчувствуя смерть, Вермеер составляет завещание, по которому серьги должны принадлежать Грете. Для него она останется «просто Гретой», той, которая его поразила при первой встречи. Но героиня отказывается от этого украшения и на это есть несколько причин: муж не поймет, откуда у неё такое дорогое украшение и «все равно не придется их носить – жене мясника это так же мало пристало, как и служанке» [Шевалье 2009, с. 245].

2.3. Литературный портрет Яна Вермеера и его картины «Девушка с жемчужной серёжкой»

Образ художника можно охарактеризовать не только при помощи его отношений с другими людьми. Одним из наиболее важных компонентов в структуре романа является литературный портрет, характеризующий внешний облик персонажа. Уртминцева М.Г. в своей работе «Говорящая живопись» отмечает, что «литературный портрет необходим для анализа содержания и функций биографического материала, воссоздающего облик определенной личности» [Уртминцева М.Г. 2000, с. 3]. Для этого необходимо обратиться к литературному источнику. «Мужчина наблюдал за мной серыми, как море, глазами. У него было продолговатое, резко очерченное лицо, его выражение было ровным и спокойным – в отличие от жены, у которой оно металось, как пламя свечи на сквозняке. У мужчины не было ни бороды, ни усов, и это мне понравилось: я люблю чисто выбритые лица. На плечах у него был темный плащ, из-под него виднелась белая рубашка с воротником из дорогого кружева. Шляпа плотно сидела на волосках цвета омытого дождем кирпича» [Шевалье 2009, с. 9]. Что касается внутренних качеств героя, то в данном портрете можно заметить, что он спокоен, аккуратен, сдержан и уравновешен. Также есть и внешняя характеристика, по которой можно определить социальное и материальное положение человека. Его внешний вид ничем не примечателен, выделяется только воротник рубашки из дорогого кружева, что говорит о неплохом материальном положении. Портрет художника дается в противопоставлении с портретом его жены. Даже здесь показано различие между ними. «На нем была элегантная бархатная куртка и шляпа отцовства, и он казался довольным жизнью, хотя и обращал мало внимания на общество. В отличие от жены он не любил многолюдных сборищ» [Шевалье 2009, с. 108]. В очередной раз показана роскошь в одежде и его отличие от жены. В романе есть и другой вид портрета – психологический, без которого нельзя обойтись. «В тот вечер хозяин был не похож сам на себя. За ужином он резко оборвал Марию Тинс, а потом ушел из дому. Я поднималась по лестнице, собираясь лечь спать, когда он вернулся домой. Он поглядел на меня снизу вверх. От него пахло спиртным, и у него было красное усталое лицо. Оно было искажено не злостью, но какой-то тоскливой усталостью – словно у человека, глядящего на груду дров, которые надо наколоть, или у служанки, перед которой лежит гора грязного белья» [Шевалье 2009, c. 204-205]. Дана портретная характеристика, совершенно противоположная предыдущим. Здесь перед нами человек, уставший, отягощенный заботой. Он должен пойти против своей воли, отказаться от собственного мнения – именно это угнетает и обременяет его больше всего - для того, чтобы содержать семью в достатке. Даже в таком состоянии он спокоен, но все-таки несчастен.

Самая известная и популярная картина Яна Вермеера – «Девушка с жемчужной сережкой» - своеобразная «Моно Лиза Вермеера». Именно это загадочное творение принесло славу художнику.

Трейси Шевалье в романе заостряет внимание только на этой картине, не особо уделяя его другим, а лишь упоминая, что не случайно. Повествуя о самом художнике, его творчестве и отношениях с Гретой, Трейси Шевалье подготавливает к самому главному – к процессу создания полотна, сыгравшего огромную роль в жизни Яна Вермеера.

Грета занимает особое место в жизни художника. Он долго к ней присматривается, не доверяет, но, в конце концов, видит некоего соратника и товарища по работе. Она тот человек, который понимает мастера, понимает смысл его произведений, что не доступно для других обитателей дома. Жена и теща желают только прибыли с творений Вермеера, для них необходима материальная составляющая. Вот поэтому Грета так важна для живописца.

Совместная работа начиналась постепенно. Изначально это были просьбы о добыче и смешивании красок или выполнение каких-либо других просьб художника. Затем Вермеер просил Грету заменять моделей для позирования и в итоге девушка стала позировать сама, чему он сильно сопротивлялся.

История создания картины «Девушка с жемчужной сережкой» началась с того момента, когда в дом Вермееров в очередной раз пришел богатый, обеспеченный и похотливый заказчик – Ван Рейвен. Девушка сразу ему приглянулась и он заказал картину с ней, чему Вермеер очень долго сопротивлялся. Художник не хотел писать портрет, так как отношения с Гретой - что-то очень личное, а подобные вещи не хочется показывать посторонним, тем более такому человеку, как Ван Рейвен. Ян Вермеер никак не мог допустить, чтобы портрет Греты висел в доме этого человека. Но выхода нет, семья художника в долгах и он начинает писать.

Сцена начала позирования имеет сильный психологический подтекст. Состояние девушки довольно напряженное, она еле сдерживает слезы. Ограниченность во фразах накаляет обстановку. «Он принес еще один стул с львиными головами и поставил его недалеко от мольберта, но боком, так что, сидя на нем, я была повернута лицом к окну. — Садись сюда. — Зачем это? — спросила я, пересаживаясь. Раньше я никогда не садилась в его присутствии. У меня опять побежали по спине мурашки. — Помолчи. — Он открыл ставню, чтобы свет падал прямо мне в лицо. — Гляди в окно. И он сел на стул перед мольбертом» [Шевалье 2009, с. 212]. Для художника это обычная атмосфера. Он ведет себя непринужденно, но Грета уже начинает чувствовать дискомфорт. «Я поглядела на шпиль Новой церкви и сглотнула. Я чувствовала, что у меня напрягаются скулы и расширяются глаза. — Теперь посмотри на меня. Я повернула голову и посмотрела на него через левое плечо. Наши взгляды встретились» [Шевалье 2009, с. 212]. От волнения девушка ни о чём не могла думать кроме как о художнике. «У меня вылетели из головы все мысли, кроме одной — что цвет его глаз похож на внутреннюю стенку устричной раковины» [Шевалье 2009, с. 212]. Грете достаточно одного слова, чтобы понять Яна Вермеера. «Он как будто чего-то ждал. Я почувствовала, как у меня каменеет лицо — от страха, что я не смогу сделать то, что ему нужно. — Грета, — тихо сказал он. Больше ему ничего говорить не понадобилось. Мои глаза наполнились слезами, но я их сдержала. Я поняла. - Не шевелись. Он собирался меня рисовать» [Шевалье 2009, с. 212]. Девушка смогла перебороть волнение, потому что знала, как это важно для её хозяина.

Художник тщательно подбирает и составляет композицию картины, находясь в поисках того, что ему нужно. В этом выражается принцип его работы над полотнами – писать не торопясь, достигая идеала. «Он заставил меня сесть, потом встать и, держа книгу в руках, посмотреть на него. Потом забрал книгу и вручил мне белый кувшин с оловянной крышкой и велел сделать вид, что я наливаю из него вино в бокал. И все это время он был словно бы в недоумении – словно кто-то рассказывал ему историю, конца которой он никак не мог вспомнить» [Шевалье 2009, с. 219]. Вермеер не может определить, как ему нужно изобразить Грету, он не видит её служанкой – она выше этого для него, но и не дама из высшего сословия. В итоге, он приходит к тому, чтобы нарисовать её «такой, какой увидел в первый раз». Художник не посягает на жизненные принципы девушки, не смотря на свои творческие желания. «- Сними ты этот капор, - сказал хозяин. – Не могу, сударь. – Не можешь? - Пожалуйста, сударь, не заставляйте меня это делать», «- Посмотри, не пригодится ли тебе что-нибудь из этого. Найди кусок ткани и замотай ею голову. Тогда ты будешь и не дама. И не служанка». В результате этого появляется очень необычный и неординарный головной убор, придающий картине особый колорит.

Портрет создавался втайне от Катарины, но и самой Грете Вермеер не позволял смотреть на его творение. Работа над портретом длилась несколько месяцев, живописцу трудно было достичь того, чего он желал. «- Ван Рейвен остался бы этим доволен, но я - нет». Эта картина отличалась от остальных, подобных Ян Вермеер ещё не создавал. «Портрет не был похож ни на одну из его прежних картин. На нем была только я – голова и плечи, - и не было ни стола, ни штор, ни окон, ни пуховок – ничего, что могло отвлечь внимание» [Шевалье 2009, с. 220].

Весь обзор сосредоточен на лице Греты, но при этом чего-то не хватало и этой недостающей деталью стала – жемчужная сережка. В романе жемчуг особо значим. «Жемчужина — символ чистоты, белизны, возвышенности» [Грефенштейн 2012, с. 126]. Вермеер считает, что этот камень подходит Грете и должен остаться у неё. Это обосновано тем, что для художника его служанка является чистой и непорочной девушкой. Но ещё «жемчуг - это символ слез и печали» [Грефенштейн 2012, с. 126]. Это также отразилось на судьбе Греты. Драгоценный камень не приносит ей счастья и радости, только слезы и утрату. Жена художника узнает о том, что служанка позировала её мужу. Грета понимает, что ей больше нет места в этом доме, и сама из него уходит.

Художник настаивал на том, чтобы девушка надела серьгу. Это необходимо для создания определенного акцента на полотне. И она уступает, так как любит Яна Вермеера и чтобы психологически защититься от этой любви, ей придется вступить в интимную связь с мясником. Создание картины завершается прокалыванием второго уха, Грета чувствует себя подавленной, но терпит, её терзают страдания. В итоге, художник добился того, чего хотел, поступившись при этом жизненными ценностями юной девушки. Сцена завершения картины имеет печальное настроение, поскольку Грета не испытывает никакой радости и даже не видит окончательный вариант. «Я сожалела об этом решении до конца своих дней. Мне так и не пришлось хорошенько рассмотреть законченную картину». «Он закончил портрет, и я больше не была ему нужна» - чувство одиночества и ненужности терзает девушку [Шевалье 2009, с. 222].

Таким образом, Трейси Шевалье очень подробно и детально представила образ голландского художника Яна Вермеера, сочетая реальные факты и долю вымысла. Буквально каждая страница пронизана духом XVII века и атмосферой города Делфта, в котором творил художник. Автор показала, как складывались отношения в семье живописца, его быт и особенности творчества. Отношения с женой были достаточно своеобразными и загадочными, своих многочисленных детей он очень любил, а к теще питал огромное почтение. Все это отразилось на страницах романа, в диалогах и описаниях быта и семьи.

Также образ Яна Вермеера можно рассмотреть, анализируя его отношения со служанкой Гретой – главной героиней романа. Именно через призму этих отношений выявляется его творческая натура. Девушка понимает, в чем нуждается художник и что выражает через свое творчество. Весь роман идет от лица этой служанки. Именно через её восприятие мира дается представление о живописце, что не случайно, так как они играет важнейшую роль в жизни Вермеера.

Портрет художника также дает некоторую информацию о нем. Описания его внешности позволяют сделать следующие выводы: Ян Вермеер предстает спокойным, аккуратным, сдержанным и уравновешенным человеком. Также ему присуща простота во внешнем виде, сочетающая в себе элементы роскоши.

Но главным объектом изучения Т. Шевалье является картина Вермеера. Её созданию она посвятила большую часть своего произведения, что не случайно, так как именно «Девушка с жемчужной сережкой» принесла славу Вермееру. Художник очень долго и кропотливо работал над ней, в результате, добился того, что хотел.

Каждая часть романа по-своему передает ту или иную информацию о художнике. Либо это сведения о его семье, быте, либо об окружающих людях, либо о его творчестве и искусстве. Каждая деталь в романе не случайна. Все сочетает в себе определенный смысл и в совокупности своей представляет образ Яна Вермеера.

Сама Трейси Шевалье представляет нам образ художника, как человека, посвятившего себя искусству, своему дару и таланту. В романе он стремится уйти от суетливого окружающего его реального мира, чтобы погрузиться в иной мир – творчества. Помогает ему в этом девушка Грета.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 620. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия