Студопедия — Введение. Роль документационного обеспечения управления (ДОУ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Роль документационного обеспечения управления (ДОУ)






 

Роль документационного обеспечения управления (ДОУ)

В развитии общества

Документ – информация, записанная любым способом на любом материале, изданная или полученная любым физическим или юридическим лицом, в любой организации для использования в своей деятельности.

К числу исторически первых документов относится Шумерскаяписьменность на глиняных табличках (III тысячелетие до н. э.). Эти документы содержали информацию о коммерческих сделках и законах Шумера. История сохранила законы вавилонского царя Хаммурапи, древнекитайский трактат “Гуань–цзы” (IV-III вв. до н. э.), индийскую Артхашастру (IV-III вв. до н. э.) и другие документы.

Сейчас документы пронизывают все стороны жизни всех уровней: международные документы, государственные, региональные, муниципальные, предприятий и фирм, отдельных граждан; юридические, экономические, политические, идеологические, семейные и т. д. В современном мире менеджеры тратят 50–90% рабочего времени на связующие процессы, обусловленные обработкой документационной информации.

Значение документирования информации

1. Сохранение цивилизации, передача культурного наследия.

2. Регулирование социальных, производственных и прочих процессов: законы, постановления, приказы, распоряжения, определяющие “правила игры”.

3. Фиксирование процессов: протоколы заседаний и совещаний, договора о сотрудничестве, об оказании услуг.

4. Средство доказательства в суде при разборе конфликтов.

5. Средство проверки деятельности фирмы, учреждения при экспертизе, аттестации, комплексной ревизии.

6. Средство подтверждения личности и ее жизненного пути.

7. Средство подтверждения существования фирмы, организации и ее деятельности.

8. Средство общения (коммуникации) между людьми, организациями и государствами.

Развитие документации обусловлено развитием государства, системы управления разных уровней.

Развитие системы управления вызвало к середине ХХ века бурный кумулятивный (накопительный) поток документации – бумажный бум, в котором буквально задохнулись все управленцы. Бумажная волокита буквально могла утопить любое начинание.

Решение этой проблемы было связано с созданием и применением ЭВМ, стандартизацией и унификацией документирования.

Можно ли заменить документ на бумагоносителе документом на компьютере?

Плюсы компьютера: исправляет ошибки, допускает многократные повторения частей текста, изготавливает бланки документов, облегчает передачу текста документа на расстоянии, сохраняет огромные массивы документов, уменьшает расходы на бумагу и т. д.

Минусы компьютера: нельзя поставить подпись и печать, нельзя предъявить в метро милиционеру и т. п.

Вывод: рациональное сочетание документов на разных носителях: на бумаге, на магнитных лентах, картах, дискетах, кинолентах, фотографиях и т. п.

Упрощение документирования основывается также на его стандартизации и унификации, т. е. установления единства правил документирования управленческих действий на всех уровнях управления.

Основные понятия и терминология ДОУ

Документационное обеспечение управление как любая наука или специальная область знания имеет свою терминологию, образующую особой язык делового общения и требующую ее самостоятельного освоения (см. тему 6). Термины ДОУ постоянно менялись и продолжают меняться прежде всего вследствие изменения системы управления и ее документального сопровождения, а также интернационализации делового общения (см. тему 1).

Общегосударственные нормативно–методические материалы разрабатываются такими учреждениями, как Госархив, Государственный комитет по управлению качеством продукции и стандартам (Госстандарт) и другие государственные органы (см. тему 2).

Термин делопроизводство появился во второй половине XVIII века и его значение было намного шире, чем сейчас.

«Делопроизводство» - «производство дела», т. е. подготовка, рассмотрение и решение дела. А поскольку всякое решение предполагало его письменную фиксацию на всех стадиях, то под делопроизводством понимались «правила, коими канцелярия руководствуется в составлении докладных записок, журналов, определений и актов вообще, и исполнительных бумаг». В настоящее время речь идет о документационном обеспечении управления.

Документирование управленческой деятельности – процесс записи (фиксации) на различных носителях и оформления по установленным правилам управленческой информации.

Формуляр - совокупность устойчивых информационных элементов (реквизитов, языковых формул) документа, расположенных в определенной последовательности и отражающих специфику каждого документа; является важнейшим признаком официального документа.

В учебной дисциплине «Документационное обеспечение управления», как и в самом делопроизводстве четко выделяют 2 раздела.

Создание документа, правильного по содержанию и форме, соответствующего современным требованиям к документу.

Документооборот - движение документов по последовательным этапам с момента их создания или появления в организации до момента их уничтожения или передачи на хранение в архив.

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия