Студопедия — Виды Сан-эпид состояний территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды Сан-эпид состояний территории






Благополучное состояние:1) наличие инфекционных заболеваний среди населения (за исключением заболеваний чумой, холерой, желтой лихорадкой или заболеваний, необычных для данной местности), которые не связаны друг с другом и появились на протяжении срока, который превышает инкубационный период данного заболевания; 2) состояние эпизоотической (энзоотической) обстановки, которая не представляет опасности для населения и формирований спасателей; 3) отсутствие условий для широкого распространения инфекционных заболеваний (удовлетворительное санитарное состояние территорий, объектов водоснабжения, коммунальная упорядоченность, качественное проведение всего комплекса противоэпидемических мероприятий); 4) в соседних районах среди населения отсутствуют массовые инфекционные заболевания, а имеющиеся единичные заболевания не представляют в существующих условиях непосредственной опасности для населения.

^ Неустойчивое состояние:1) возникновение отдельных, не регистрированных ранее инфекционных заболеваний, незначительное повышение спорадического уровня инфекционной заболеваемости или возникновения отдельных групповых заболеваний без тенденции к последующему распространению при удовлетворительном санитарном состоянии территории, объектов питания и водоснабжения, коммунальной упорядоченности и качественном проведении всего комплекса мероприятий по противоэпидемическому обеспечению; 2) отсутствие инфекционной заболеваемости, за исключением спорадической, при наличии эпизоотических (энзоотических) очагов зоонозных инфекций, которые могут представлять угрозу для пострадавшего населения и подразделений спасателей и (или) неудовлетворительном санитарном состоянии территории, объектов водоснабжения, коммунальной неустроенности, низком качестве проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий; 3) наличие очагов инфекционных заболеваний без выраженного развития эпидемии; 4) расположение района ЧС в непосредственной близости от очага опасных инфекционных заболеваний.

^ Неблагополучное состояние:1) появление групповых опасных инфекционных заболеваний в зоне бедствия или очагов чумы, холеры, желтой лихорадки, геморрагических лихорадок (Ласса, Марбург, Эбола) на соседних территориях при наличии условий для их последующего распространения (неудовлетворительное санитарное состояние территории, объектов водоснабжения, коммунальная неустроенность и низкое качество проведения всего комплекса мероприятий по противоэпидемическому обеспечению); 2) возникновение единичных заболеваний особенно опасными инфекциями (чума, холера, лихорадки Ласса, Эбола и др.), эпидемически не связанных между собой.

^ Чрезвычайное состояние:1) нарастание числа опасных инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения в короткий срок; 2) групповые заболевания особенно опасными инфекциями; 3) активизация естественных очагов чумы, туляремия и возникновение заболеваний ими среди людей.
Для проведения разведки санитарно-профилактическими учреждениями формируется группа санитарно-эпидемической разведки. Группа или отдельные личности, которым поручено проведение разведки, выполняют свои задания самостоятельно или включаются в состав других разведывательных групп. Состав групп, которые направляются на разведку, зависит от заданий, поставленных перед ней.

43. Виды режимно-ограничительных мероприятий, вводимых на территориях, вовлеченных в состояние санитарно-эпидемиологического неблагополучия, и их сущность.

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний при возникновении эпидемических очагов осуществляется проведение режимно-ограничительных мероприятий в виде обсервации или карантина.

Обсервация – комплекс режимно-ограничительных мероприятий, предусматривающих усиление медицинского наблюдения и ограничение перемещения людей. При обсервации ограничиваются въезд и транзитный проезд через район ЧС, контакты между людьми и строго выполняются установленные правила поведения в очаге.

Карантин – система организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических и изоляционных мероприятий, направленных на предупреждение распространения и локализацию эпидемического очага. Карантин вводится при появлении больных ООИ или при возникновении групповых инфекционных заболеваний с их нарастанием в короткие сроки. Этот режим предполагает полную изоляцию очага, масштабную дезинфекцию территории, прекращение функционирования рынков и запрет на проведение культурно-массовых мероприятий.

Изоляцию карантинированного очага организуют органы исполнительной власти по решению территориальной санитарно-противоэпидемической комиссии во взаимодействии с органами военного командования путем выставления вооруженной охраны по периметру зоны карантина.

На магистральных путях сообщения, аэропортах, железнодорожных, автомобильных, морских и речных вокзалах карантинной зоны создаются контрольно-пропускные пункты (КПП) с входящими в их состав санитарно-контрольными пунктами (СКП), ветеринарно-контрольными пунктами (ВКП) и приемно-передаточными пунктами (ППП), задачей которых является осуществление контроля пропускного режима, соответствующего противоэпидемическим требованиям.

СКП, возглавляется врачом и решает следующие задачи:

- проверку у лиц, убывающих из зоны карантина, документов о прохождении обсервации;

- проверку у лиц, въезжающих в зону карантина, документов о проведении экстренной профилактики;

- медицинское наблюдение за личным составом КПП, выявление среди них больных с последующей изоляцией;

- проведение надзора за санитарным состоянием зоны карантина.

Выезд (выход) людей, при необходимости, из зоны карантина разрешается только после прохождения обсервации и полной санитарной обработки с предъявлением соответствующих документов, а вывоз грузов – при наличии документов, выданных органами санитарного надзора.

В зону карантина беспрепятственно допускается личный состав спасательных формирований, направленный для проведения мероприятий по ликвидации последствий очага, а также население, зарегистрированное и постоянно проживающее на данной территории, но выехавшее из нее до установления режима карантина. При въезде в зону карантина, всем этим лицам проводится экстренная специфическая профилактика.

При проведении режимно-ограничительных мероприятий в полную готовность приводятся:

- группы надзора за эпидемически-значимыми объектами – объектами водопользования и канализации, торговли и питания, дошкольными и школьными учреждениями, предприятиями коммунально-бытового обслуживания и местами временного расселения лиц, вовлеченных в очаг биолого-социальной ЧС;

- мобильные и стационарные санитарно-обмывочные пункты проведения полной санитарной обработки населения, станции обеззараживания одежды, обуви, другого имущества и оборудования, с которыми контактирует человек;

- формирования коммунально-технической службы для обеззараживания территории и объектов внешней среды;

- транспортные средства, специальная техника и средства связи;

- подразделения и части внутренних войск МВД и Минобороны России;

- вся сеть УЗ с созданием запасов средств экстренной профилактики, с готовностью к доразвертыванию, перепрофилизации коечного фонда с последующим функционированием и решением задач по предназначению.

44. Виды экстренной профилактики для лиц, находящихся в очагах биолого-социальных ЧС, их сущность и организация проведения.

Экстренная профилактика (превентивное лечение) представ­ляет собой комплекс медицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний у людей в случае их заражения возбудителями опасных инфекционных болезней. Она проводится немедленно после установления факта бактериального или вирусного заражения или появления среди населения случаев опасных инфекционных заболеваний, а также массовых инфекционных заболеваний неизвестной этиологии и обеспечивает быструю защиту зараженных. Экстренная профилактика проводится также в случаях нарушения правил специальной техники безопасности (при несчастных случаях, связанных с разбрызгиванием (разливом) куль­туры возбудителей в лабораторном помещении и попаданием их на кожу, слизистые оболочки глаз, носа, полости рта, при укусе инфи­цированными животными, при повреждении средств индивидуаль­ной защиты во время работы в зонированных помещениях). Превен­тивное лечение назначается и лицам, находившимся в тесном кон­такте с больными контагиозными инфекциями.

Экстренная профилактика подразделяется на общую и спе­циальную. До установления диагноза проводится общая экстренная профилактика. После установления вида возбудителя осуществляет­ся специальная экстренная профилактика.

В качестве средств общей экстренной профилактики ис­пользуются антибиотики и химиопрепараты широкого спектра дей­ствия, активные в отношении большинства возбудителей опасных инфекционных заболеваний. Продолжительность курса общей экс­тренной профилактики определяется вероятным инкубационным периодом и временем, необходимым на выявление, идентификацию и определение чувствительности возбудителя к антибиотикам и со­ставляет в среднем 2-5 суток.

В качестве средств специальной экстренной профилакти­ки применяют препараты, оказывающие выраженное антибактери­альное действие на возбудителя, обнаруженного в очаге заражения, с учетом результатов определения его чувствительности к антибио­тикам, а также вакцины, сыворотки, бактериофаги, иммуноглобули­ны и другие средства. Продолжительность курса специальной экс­тренной профилактики определяется нозологической формой забо­левания (сроком инкубационного периода, исчисляемого со дня за­ражения), свойствами химиотерапевтического препарата. При по­следовательном переходе от общей экстренной профилактики к специальной экстренной профилактике должна соблюдаться преем­ственность в сроках назначения и дозах препаратов с учетом средств, полученных в ходе общей экстренной профилактики.

Экстренная профилактика опасных инфекционных заболе­ваний проводится по распоряжениям исполнительных органов вла­сти субъектов РФ под методическим руководством и при непосред­ственном активном участии органов здравоохранения. Экстренная профилактика должна проводиться всему населению, подвергшему­ся заражению или инфицированию. Очередность проведения экс­тренной профилактики населению определяется исполнительной властью по представлению органов здравоохранения в зависимости от складывающейся эпидемиологической обстановки.

 

45. Понятие о терроризме, его цели и виды. Структура поражений у пострадавших при террористических актах. Организационные подходы к оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Терроризм - насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.За последние десятилетия терроризм:

- использует в своих преступных целях достижения науки и техники;

- стал социально-опасным для общества;

- превратился в глобальную мировую проблему;

- способствует подрыву международной безопасности и сотрудничества.

Террористические акты подразделяются на группы, признаками которых являются вид используемых в них средств, способ причинения ущерба и характер их применения и (рис. 8).

 

 

 


 

Рис. 8. Классификация террористических актов по виду используемых средств, характеру их применения и способу причинения ущерба

В зависимости от средств устрашения, избранных террористами, поражение людей может быть достигнуто за счет формирования в пространстве и во времени поражающих факторов: физических, химических, биологических и механических.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия