Студопедия — Методы психологического изучения детей с отклонениями в развитии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы психологического изучения детей с отклонениями в развитии






Для психологического изучения детей с наруше­ниями развития используют различные методы исследо­вания.

Метод наблюдения за деятельностью ребенка

Изучение естественного поведения является одним из достоинств метода наблюдения. Активное или пассивное наблюдение за ребенком организуется на занятиях, в иг­ре, в свободной деятельности, в группе детского сада или в классе, в совместной деятельности с родителями, то есть в естественной для ребенка ситуации.

С помощью метода наблюдения можно оценить такие составляющие деятельности ребенка, как наличие навяз­чивых или стереотипных действий, проявление тревож­ности, выраженность аффективных и эмоциональных ре­акций.

Наблюдение позволяет выяснить, в какой степени разви­ты у ребенка навыки самообслуживания, насколько он оп­рятен в одежде, как относится к поручениям, какой фон настроения у него преобладает, каковы особенности его дви­гательного развития. Такая информация становится основа­нием для последующего углубленного изучения ребенка.

Метод наблюдения может дать интересную дополни­тельную информацию не только для психологов, но и для клиницистов.

По результатам наблюдения психолог, выявив у ре­бенка признаки нарушенного развития, делает предпо­ложения о качественной стороне и уровне имеющихся у ребенка проблем, что позволяет ему оптимально подоб­рать диагностический инструментарий и правильно организовать дальнейшее психологическое изучение ребенка.

Наблюдение начинается с постановки цели. Цель помогает определить основные параметры наблюдения. В рамках психологического исследования целью наблюдения является изучение ребенка как носителя тех или иных психолого-педагогических особенностей и сопоставление результатов наблюдения с известными признаками имею­щихся у детей нарушений развития.

Процедура наблюдения может быть различной в зависимости от ряда объективных и субъективных факто­ров: контингента наблюдаемых, характера изучаемых пилений и т.д. Психолог может войти в состав наблюда­емой группы детей, например, он может или играть с ни­ми (активное наблюдение), или оставаться в позиции че­ловека, наблюдающего со стороны (пассивное наблюде­ние).

Наблюдение не требует специального оборудования, исключает дополнительную психоэмоциональную нагруз­ку у ребенка. Вместе с тем для использования этого мето­да психологу необходимо обладать высоким уровнем профессиональной подготовки и хорошим знанием психоло­го-педагогических особенностей детей с различными нарушениями развития.

Недостатками метода наблюдения являются его дли­тельность и субъективность, которая проявляется в зави­симости результатов наблюдения от профессионализма специалиста и в невозможности статистической обработ­ки результатов. Данные недостатки можно существенно нейтрализовать при сохранении достоинств метода, если сделать наблюдение формализованным, включив его в стандартизированную методику изучения психофизичес­кого развития ребенка. В этом случае вводится ограниче­ние по выбору наблюдаемых показателей. В результате все обследуемые наблюдаются по заранее определенному набору признаков, степень выраженности которых оцени­вается определенным количественным показателем. В та­ком случае появляется возможность более четкого и пол­ного сопоставления результатов различных наблюдений, исключается субъективность, может быть достигнуто единство качественного и количественного анализов полу­ченных фактов.

Экспериментальное исследование

Обучающий эксперимент

Специфической особенностью психологического изу­чения детей является использование обучающего экспе­римента.

Как известно, с помощью констатирующих методов ис­следования нельзя получить долговременного прогноза раз­вития ребенка. Выдвинутое Л.С. Выготским положение о том, что обучение ведет за собой развитие, способствовало созданию различных вариантов обучающих экспериментов, позволяющих более объективно прогнозировать развитие ребенка. В одних вариантах таких экспериментов элементы обучения включены в сам процесс психологического экспе­римента. В других - имеет место сочетание констатирующе­го эксперимента (чаще тестового) с обучением, направлен­ным на получение новых знаний и умений, преимуществен­но в специальных областях, позволяющих профессионально ориентировать ребенка. При такой схеме исследования (тест-обучение-тест) эффект обучения получает определен­ное количественное выражение. Понятно, что чем более раз­вернутым является процесс обучения, тем больше информа­ции получает психолог о трудностях и возможностях боль­ного ребенка, тем содержательнее его коррекционные реко­мендации и точнее прогностическая оценка.

Однако наибольшей информативностью обладают, как правило, самые трудоемкие обучающие эксперименты. Поэтому проведение таких исследований возможно лишь в специальных диагностических группах.

Методику обучающего эксперимента для исследова­ния потенциальных возможностей детей 7-10 лет предло­жила А.Я. Иванова. Выполнение заданий этой методики («Классификация геометрических фигур по форме, вели­чине, цвету») вызывает трудности и у нормально развива­ющихся детей, но зато такое экспериментальное обучение выполнению задания не требует наличия школьных знаний. Это дает возможность использовать методику в тех случаях, когда ребенок не справляется с программой или еще не обучался.

В рамках обучающего эксперимента ребенку предлага­ется выполнить задание, при затруднении ему оказывает­ся обучающая помощь, а затем предъявляется аналогич­ное задание. Возможно несколько вариантов решения ре­бенком аналогичного задания:

• перенос полный в вербальной форме - ребенок выделяет и называет все три признака;

• перенос частичный в вербальной форме – ребенок выделяет и называет не менее двух признаков;

• перенос полный в действиях - ребенок осуществляет три правильные группировки, но не называет их (часто отмечается у детей с речевыми нарушениями);

• перенос частичный в действиях - ребенок осущест­вляет не менее двух правильных группировок;

• перенос отсутствует - ребенок выделяет один признак или не выделяет ни одного из признаков фигур второго набора.

Оценка результатов проводится по трем критериям.

1. Ориентировочная деятельность. У здоровых детей - носит активный характер и нарушается при сниженной
умственной работоспособности и психическом недоразви­тии.

2. Способность к восприятию помощи. Оценка произ­водится по количеству полученных ребенком уроков-
подсказок. Здоровым детям их требуется от 1 до 5, умственно отсталым - до 20.

3. Способность ребенка давать словесные формулиров­ки того признака, на основании которого он выполнял за­дания.

При проведении психологического обследования ре­бенка обучающий эксперимент можно организовать и на базе других методик: «Предметная классификация», «Исключение четвертого лишнего предмета (4-й лишний)», «Кубики Кооса». Если психолог ограничен во при­мени, например, на психолого-медико-педагогической комиссии, то предпочтение отдается методике «Исключение четвертого лишнего предмета». Обучение ребенка исклю­чению лишнего и выполнение аналогичного задания зани­мает 2-3 минуты.

Основные экспериментально-психологические мето­дики описаны С.Я. Рубинштейн в ее работе «Эксперимен­тальные методики патопсихологии и опыт применения их в клинике» (1970).

Экспериментально-психологические методики

Среди экспериментально-психологических методик особой популярностью пользуются «Кубики Кооса», «Исключение четвертого лишнего предмета», «Последо­вательность событий», «Опосредствованое запоминание» (по Леонтьеву), «Пиктограмма». Многие из них имеют мо­дификации для разных возрастных групп, некоторые адаптированы для лиц с нарушениями зрения, слуха.

С помощью каждой из экспериментальных методик мо­жет быть получен материал, дающий возможность судить о различных особенностях психики. Например, «Пиктог­рамма» позволяет исследовать память, абстрактное мыш­ление, личностные особенности. Методик, направленных на изучение только одного процесса, немного. Это важно учитывать при подборе заданий для обследования ребенка.

Психологу необходимо владеть экспериментально-психологическими методиками, так как именно они явля­ются основными приемами изучения нарушенной психи­ческой деятельности.

Важным условием применения экспериментально-пси­хологических методик является оказание дотированной помощи во время обследования.

В работах С.Я. Рубинштейн описаны разнообразные виды такой помощи:

• простое переспрашивание, то есть просьба повторить то или иное слово (это привлекает внимание ребенка
к сказанному или к сделанному);

• одобрение или стимуляция дальнейших действий, например: «Хорошо», «Дальше»;

• вопросы о том, почему ребенок совершил то или иное действие (такие вопросы помогают ему уточнить собственные мысли);

• наводящие вопросы или критические возражения экспериментатора;

• подсказка, совет действовать тем или иным способом;

• демонстрация действия и просьба самостоятельно повторить это действие;

• обучение тому, как надо выполнять задание.

При описании отдельных методик обычно приводятся указания на то, какие виды помощи в данном случае уместны. Выбор адекватных способов помощи остается одним из трудных разделов экспериментальной работы, требующим опыта и квалификации. Общие правила, ко­торыми при этом следует руководствоваться, заключают­ся в следующем:

• сначала необходимо проверить, не окажутся ли эффективными более легкие виды помощи, и лишь за­тем перейти к демонстрации и обучению;

• экспериментатору не следует быть чрезмерно актив­ным и многословным; его вмешательство в ход экс­перимента должно быть тщательно обдумано;

• каждый акт помощи и ответные действия ребенка нужно вносить в протокол.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия