Студопедия — Подготовка выразительного чтения лирического стихотворения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка выразительного чтения лирического стихотворения.






Среди всех литературных жанров, которые включены в учебники по чтению в начальной школе, свое особое место занимают лирические стихотворения.

Слово лирика (от греч. lyricos) произошло от названия музыкального инструмента lyra.

Лирика – один из трех основных родов литературы, который, в отличие от эпоса и драмы, изображает субъективное отношение автора на жизненные явления, его переживания и эмоционально-логических оценок. В отличие от двух других родов литературы, лирике не присуще повествование об изменяющихся явлениях внешнего мира, перед ней стоит задача описания внутреннего мира самого автора.

Лирический образ- это образ выражения мыслей, чувств автора, возникающих в связи с различными жизненными впечатлениями. Лирические произведения широкомасштабны, потому что все явления жизни – природы и общества – могут вызвать эмоциональный отклик у человека [].

Одной из характерной особенностью лирики является невозможность изображения автором состояния сознания, своих меняющихся чувств только с помощью прямых указаний («мне хорошо», «я влюблен», «я зол»), без упоминания тех явлений объективной реальности, на которые он внутренне отзывается, и вне представления своих душевных движений, которые проявляются в виде физических движений. Особенность и сила воздействия лирики заключается в том, что она всегда выражает живое, непосредственное чувство, даже если речь идет о прошлом.

Это и вызывает трудность изучения лирики младшими школьниками.

Для соответствующего восприятия стихотворения, учащиеся должны обладать умением проникнуться эмоциональным состоянием, прочувствовать настроение и настрой лирического героя.Однако именно это и вызывает затруднения у младших школьников. Это объясняется тем, что у учащихся начальных классовеще недостаточно развита их эмоциональная сфера для того, чтобы в полной мере сопереживать, сочувствовать герою. Поэтому основной целью в работе учителя при чтении лирического стихотворения состоит в том, чтобы разбудить в ребенке его эмоциональность и чувственность.

Перед учителем стоит задача вовлечь учащихся в активную творческую деятельность. Такой деятельностью может и должно стать выразительное чтение лирического стихотворения.

При выразительном чтениистихотворения главным является предать чувства и переживания автора.

Основными компонентами выразительности являются: сила голоса, интонация, фразовое и логическое ударение, логические и психологические паузы, темп и ритм, мимика, жест и тембр[12].

Для того, чтобы дети научились выразительному чтению стихотворений учитель должен формировать у них правильную интонацию[12].

Но, учитывая возраст детей начальной школы, мы не можем формировать у них все умения сразу. Становление умений у учащихся идет последовательнона всем этапе обучения литературе. Поэтому можно выделить основные умения,которые необходимо сформировать у учащихся начальной школы:

- умение управлять дыханием;

- умение правильно разбирать, анализировать текст;

- умение создавать соответствующие образы, которые передает автор в произведении;

-умение воспроизводить заданную в лирическом стихотворении интонацию;

-умение пользоваться как логическими, так психологическими паузами;

- умение уместно ставить фразовое и логическое ударение [12];

Но выразительное чтение не является заключительной частью работы над произведением.

В ходе работы над лирическим стихотворением с учениками начальных классов начинается с их подготовки к восприятию лирического стихотворения. На этом этапе решается четкий план: подготовить детей к правильному восприятию текста, вызвать в их сознании и воображении образы и картины, сходные к тем, которые находятся в центре изучаемого стихотворения, познакомиться с автором анализируемого стихотворения, а также пояснить значение слов, которые затрудняют понимание стихотворения школьниками.

По словам Т.П. Сальниковой, учитель для решения этих задач должен использовать форму беседы, с опорой на личные наблюдения, опыт детей, элементы рассказа, музыка и живопись.

Исследователь выделяет 5 этапов формирования выразительного чтения лирического стихотворения у школьников:

I этап

Первое чтение лирического стихотворения.

Учебная задача данного этапа: донести до детей содержание этого стихотворения, вызвать в них эмоциональный отклик на прочитанное. Наиболее часто на данном этапе используется методический прием – выразительное чтение стихотворения учителем.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия