Студопедия — Устройство античного театра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство античного театра






театр состоял из трех главных частей:

- орхестры для хора и актеров с жертвенником Дионису посредине

- мест для зрителей (в 1ом ряду было кресло для жреца Диониса)

- скены - строения позади орхестры, в котором переодевались актеры.

В конце VIв. до н.э. орхестра была круглой площадкой, окруженной деревянными скамьями для зрителей.В Vв. скамьи были заменены на каменные,строились на холмах, действие днем, орхестра стала делаться в форме подковы, актеры играли на небольшом возвышении перед скеной.

В эллинистическое время актеры стали играть на высокой каменной эстраде, примыкавшей в скене - проскении.

Трагические актеры, число которых постепенно возросло от одного до трех, играли в красочных костюмах, увеличивая свой рост котурнами (обувь с огромными подошвами, вроде ходуль) и высокими головными уборами. Размеры туловища также увеличивались, на лица надевались яркие маски определенного типа героев (стариков, юношей, женщин, рабов).

Все женские роли исполнялись мужчинами. Актеры не только декламировали, но еще пели и танцевали

Во славу развитой греческой демократии стоит сказать, что афиняне с конца Vв. до н.э. получали от государства специальные зрелищные деньги (т.н. теорикон) для посещения театра, в обмен на которые выдавались металлические номерки с указанием места.

Процесс постановки тетралогии выглядел так: драматург, написавший тетралогия или отдельную драму, просил у архонта (заведующий устройство праздника) хор. Архонт поручал избранному из числа богатых граждан хорегу, обязанному набрать хор, обучить его, оплатить и устроить по окончании празднества пир. Хорегия считалась почетной обязанностью, но отнимала много времени и была доступна лишь очень богатым людям. Жюри состояло из 10 человек (по одному представителю от каждого афинского округа). После трехдневных состязаний пятеро из этой коллегии, выбранных по жребию, высказывали окончательное решение. Утверждались три победителя, получавшие денежную награду, но венки из плюща вручались только занявшим первое место. Актер-протагонист, игравший главную роль, пользовался большим почетом и даже исполнял государственные поручения. Второй и третий актеры получали от него плату. Все актеры были освобождены от уплаты налогов. Имена поэтов, хорегов и актеров-протагонистов записывались в особые акты и хранились в государственном архиве. С IVв. до н.э. с увеличением количества актеров стали образовываться особые объединения "дионисовых мастеров", а имена победителей стали вырезать на мраморных плитах.

 

30. Проблема ответственности человека и правителя в трагедии Софокла "Эдип-царь". Аристотель о трагедии "Эдип - царь";

 

"Царь Эдип" входит в фиванский цикл трагедий, наиболее известный из всего творчества Софокла. В лице Эдипа показан мудрый правитель, отечески относящийся к подданным, но тут же отмечается, что и он может злоупотреблять властью, осуждая по одному подозрению ни в чем не повинного брата его жены Креонта. Положительные идеалы правителя, заботящегося о благе государства, высказывает слепой жрец. Тщета человеческих помыслов обнаруживается при виде изменчивости судьбы, которая быстро возносит человека на высоту счастья и так же быстро низводит его к ничтожеству. Таким рассуждением хора заключается раскрытие преступления Эдипа и заканчивается трагедия о нем.

На мотиве судьбы и построена трагедия Софокла "Царь Эдип". И Лаий, и Эдип знают об ожидающей их судьбе и стараются предотвратить события. Однако именно вследствие того, что они принимают меры к избежанию судьбы, они и настигает их.

Наиболее разработанным с психологической точки зрения у Софокла является образ царя Эдипа. Эдип - мудрый царь, уже однажды спасший государство от страшной беды. Поэтому, когда разразилась новая беда - мор, граждане обращаются к нему с надеждой, как к отцу. Он хочет знать всю истину, какова бы она ни была. И с такой же страстностью, с какой начал искать убийцу, он казнит самого себя, выкалывая себе глаза.

В глазах своих поданных он - "первый, лучший из людей". За его спиной подвиги и благодеяния. Софокл ни в какой мере не сделал этого великого царя честолюбивым монархом, суровым властелином, опьяненном счастье. Софокл наделяет его одними добрыми чувствами, заботой о своем народе. Он чувствует себя ответственным за родину, которой он правит, которую любит.

Трагедия Эдипа - это трагедия человека, облалающего полнотой человеческой власти, столкнувшегося с непобедимой судьбой. Автор представил Эдипа как человека совершенного Он наделен всей человеческой прорицательностью - прозорливостью, здравым смыслом, способным во всяком деле избрать лучшее решение. Он обладает и решительностью, и энергией, и умением претворять свою мысль в дела.

Действие продуманное и действие, посвященное общине, - в них совершенство античного человека. Единственное уязвимое его место - это то, что он человек и его действия подчинены законам вселенной, управляющим нашей жизнью.

Так проявляется крайне суровое представление об ответственности. Человек отвечает не только за то, что он хотел, но и за то, что ему случилось совершить в свете вызванных его действиями последствий, хотя бы у него не было ни малейшей возможности предугадать эти последствия и тем более их предотвратить. Добрая воля человека, будучи в плену у собственной естественной слепоты, не способна предохранить его от несчастья. Это и есть знание, которое автор открывает в трагедии.

Аристотель о трагедии "Эдип-царь";

Аристотель также говорит о том, что герои Софокла - сильные натуры, не знающие колебаний. Они более индивидуализированы, чем у Эсхила, и потому более жизненны. Софокла привлекают благородные характеры, выражающие идеалы афинской демократии. Он сам говорил, что создает людей такими, "какими они должны быть" (Аристотель "Поэтика").

Хор у Софокла, по сравнению с Эсхилом, не играет первой роли. Песни хора выражают коллективное мнение граждан, обычно совпадающее с мнением автора. В "Поэтике" он (Аристотель) обращает особое внимание на композицию трагедий Софокла. Он подчеркивает в ней узнавание с перипетией - переход от незнания к знанию, связанный с поворотом к неожиданному. Этим приемом Софокл мастерски пользуется. Все древние критики, начиная с Аристотеля, называли трагедию "Царь Эдип" вершиной трагического мастерства Софокла. Кульминацией трагедии Аристотель считал сцену "узнавания", он особо выделил художественный прием, называемый им перипетией, благодаря которому осуществляется кульминация и подготовляется развязка.

 


31. Особенности первого периода творчества Эсхила (трагедия "Персы")
.

 

Время жизни Эсхила (525-456гг. до н.э.) совпадает с важным периодом в истории Афин и всей Греции. В течение VIв. оформляется и утверждается рабовладельческий строй в греческих полисах, развиваются ремесла и торговля. Постепенно утверждается рабовладельческая демократия. В VIв. до н.э. в Азии образовывается могущественная персидская держава, которая, расширяя свои пределы, захватила греческие города в Малой Азии. Персидский царь Дарий нападает на материковую Грецию, однако греческое войско одерживает значительную победу над персами в 490г. в сражении близ Марафона. Классовые противоречия и внутренняя борьба в греческих городах привели к тому, что при нашествии персов часть греческих государств, например, Фивы и Дельфы, подчинились врагу, большинство же героически сопротивлялось и отразило нашествие, одержав победы при Фермопилах, Артемисии и Саламине в 480г., при Платеях и при Микале в 479г. Патриотический подъем во время борьбы за отечество и свободу создавал особое настроение. В 472г. до н.э. Эсхил пишет трагедию "Персы", которая посвящена прославлению победы при Саламине. Эсхил был не только свидетелем, но и активным участником этих знаменитых событий. Поэтому вполне понятно, что все его миросозерцание и поэтический пафос определялись переживаемыми событиями. Поражением персов поэт объясняет божественным возмездием за властолюбие и безмерную гордость персидского царя Ксеркса. Эсхил считает, что боги предоставили людям свободу выбора, но установили им меру допустимого. Трагедия изображает состояние Персии непосредственно после поражения Ксеркса у Саламина. Эсхил перенес события драмы в столицу врагов, город Сузы. Этот прием позволил ему и далее усилить драматизацию действия. Об архаической манере автора свидетельствует нагромождение имен, непривычных для греческого слуха, бесконечные перечисления государств, городов и вождей. Новым оказывается чувство страха, напряженного ожидания, которыми проникнуты реплики царицы и корифея хора.

За исключением отдельных и незначительных неточностей, "Персы" дают правильную картину состояния обеих борющихся сторон и в значительной мере являются первоисточником для истории этого периода Греции. Противопоставление Греции и Персии усугубляется у Эсхила противопоставлением свободного народа, свободно строящего свою судьбу, и восточного народа, поклоняющегося своему деспоту и раболепно выполняющего его волю, любые его приказы.

Вся эта философско-историческая, политическая и патриотическая концепция завершается также и религиозно-моральной концепцией, по которой Ксеркс, помимо всего прочего, оказывается еще и разрушителем греческих храмов, глумящимся над греческими богами и героями, не признающим ничего святого.

По сравнению с "Умоляющими" в "Персах" роль хора значительно сокращена и увеличены партии актеров. Но по жанру "Персы" мало отличаются от "Умоляющих", это также трагедия ораторского типа.

Характеры в "Персах" продолжают быть неподвижными и монолитными. С точки зрения развития действия "Персы" гораздо более просты, чем "Умоляющие". Действие здесь развивается совершенно прямолинейно. Завершенная идея "Персов", заключающая в себе грандиозную философско-историческую концепцию Востока и Запада, дана в трагедии необычайно оригинально: не путем прямого описания греческой победы, но путем изображения страдания и ужаса персов по поводу их поражения.

Этот стиль "Персов" заостряет и основную их идею в том смысле, что здесь не только прославляется победа греков над персами, уже достаточно наказанными за свою агрессивность, но и проповедуется необходимость прекратить дальнейшие преследования персов.

 

32. Образ Прометея у Гесиода и Эсхила. Философский и символический смысл образа в последующие века европейской истории (Гёте, Байрон, Шелли, Шеллинг, Гегель, Ницше).

В поэме Гесиода «Теогония» титан Прометей, благодетель человечества – умный хитрец. Боги сперва не любили людей, но им помог выжить Прометей. Люди должны были чтить богов, прино­ся им в жертву часть своей еды. Прометей устроил хитрый дележ: за­резал быка, положил отдельно кости, прикрытые жиром, и мясо, прикрытое желудком и кожею, и предложил Зевсу выбрать долю богам и долю людям. Зевс обманулся, выбрал кости и со зла решил не давать людям огня для приготовления мяса. Тогда Прометей сам похитил огонь на Олимпе и принес его людям в пустом тростнике. За это Зевс наказал и его и людей. Людям он сотворил, «на горе мужчинам», первую женщину, Пандору, и от женщин, как известно, пошло на свете очень много худого. А Прометея, как сказано, он приковал к столбу на востоке земли и наслал орла каждый день вы­клевывать у него печень. Только много веков спустя Зевс позволил Ге­раклу в его странствиях застрелить этого орла и освободить Прометея.

Прометей изображен обманщиком, Гесиод явно его осуждает. Земледелец Гесиод не любит ремесленников и потому рисует Прометея, покровителя ремесла весьма отрицательно. Прометей – бунтарь, восстает против высших законов справедливости, Зевс – справедлив и мудр.

 

У Эсхила в «Прометее Прикованном» герой стал велича­вей и возвышенней: он не хитрец и вор, а мудрый провидец. Прометей дал людям ум и речь, внушил им надежды.

Прометей знает будущее, не может видеть, как гибнут люди. Он решается совершить невиданное: похищает огонь из кузницы Гефеста и в трубочке тростника приносит людям. Он знает, что его ждут многовековые страдания: Зевсов орел будет клевать ему печень. Прометею известна тайна гибели Зевса, за это, Зевс его и пытает. Он во имя любви к людям восстал против Зевса, сознательно пожертвовал собой ради прогресса.

Прометей – человеколюбец и борец против тирании богов, воплощение разума, преодолевающего власть природы над людьми, символ борьбы за освобождение человечества.

Рассказы и разговоры Прометея о прошлом, о его благодеяниях людям придают образу Прометея необыкновенно глубокий смысл. Прометею приписана обширная географическая ученость, которая была тогда последним достижением науки.

Геологическая катастрофа в конце трагедии демонстрирует мощную волю Прометея, способного противостоять решительно всему, включая всю природу и всех повелевающих ею богов. Прометей – друг и защитник людей, гуманист, прогрессист, страдалец за людей, а Зевс – тиран. Мотив самопожертвования – центральный.

Гете (Просвещение) - романтический образ свободного героя. Прометей – кумир, воплощение человеческой свободы, разума, уверенности в собственных силах, может даже больше, чем бог, развенчивает богов

Разумно-героический идеал античности у романтиков сочетался с беспредельным стремлением стихийного индивидуализма. Революционный порыв байроновского «Прометея»: Прометей – поверженный бунтарь, он сдерживает стоны, чтобы не дать повода для смеха (баллада).

Подвиг служения человечеству в «Освобожденном Прометее» Шелли (1819). Шелли тоже романтик и свободолюбец.

Ницше: Прометей – сверхчеловек, имеет право на бунт, это выделяет его, возвышается за счет страданий.

 


33. Особенности второго периода творчества Эсхила. Трагедия "Прометей прикованный"
;.

Ко второму периоду творчества Эсхила относятся «Семеро против Фив» и «Прикованный Прометей». В его трагедиях изображались борьба и смена политических и моральных систем; его персонажи являются представителями нравственных и даже космических сил. Судьба и страдания индивида интересуют Эсхила лишь как звено большой исторической цепи. В поведении отдельной личности Эсхил ищет действия сверхиндивидуальных сил. Поэт никогда не стремится к углубленной индивидуальной характеристике; центральные образы героев, появляющиеся в его поздних произведениях, несложны, но зато отличаются огромной мощностью. Трагедия концентрируется вокруг одной ситуации, одного события, которое должно потрясти зрителя.

Эсхил, таким образом, отказывается от представления о былом «золотом веке» и последовавшем затем ухудшении условий человеческой жизни. Он принимает противоположную точку зрения, разделявшуюся прогрессивной ионийской наукой: человеческая жизнь не ухудшалась, а совершенствовалась, восходя от звероподобного состояния к разумному.

Эсхил – главный реформатор греческой сцены. Вводит второго актера, что сократило партии хора и расширило диалог, давая возможность вводить и гораздо большее число действующих лиц. Ведущая роль – актерам. Вводит пролог, который произносился до того, как открывалась сцена.

«Прометей прикованный» - средняя часть трилогии «Прометей – носитель огня» и «Освобожденный Прометей».







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия