Студопедия — Контроль глубин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль глубин






Чрезвычайно важным фактором перфорационных работ является способность точно определять глубину перфоратора. Если перфоратор не должным образом расположен с учетом глубины, то будет прострелян незапланированный интервал, и вся работа будет забракована в независимости от того, как хорошо она была спланирована и спроектирована.

Операция, посредством которой устанавливаются и подтверждаются показания глубины с перфораторной панели и определяется глубина нахождения перфоратора, обычно называется контролем глубин. Сопоставление показаний глубины обычно называется привязкой и включает корреляцию каротажных диаграмм. Глубина перфоратора отображается в реальном времени на устройстве индикации перфораторной панели.

При контроле глубин используются данные исследований, проведенных до спуска в скважину обсадной колонны. Наиболее часто используются данные гамма, нейтронного и гамма-нейтронного каротажа в открытом стволе, так как эти же исследования можно проводить и в закрытом стволе.

Аппаратура для привязки перфорации.

Скважинный прибор ГКЛ (рис. 11) – 36/150 предназначен для привязки конструкции скважины к геологическому разрезу и обеспечивает одновременное измерение и регистрацию данных Гамма –каротажа и локатора муфт. Высокая эффективность канала ГК обусловлена применением термостойкого сцинтиблока с кристаллом 50 куб. см.

 

Таблица 4. Техническая характеристика прибора ГКЛ

Диаметр прибора 36 – 150 мм.
Длина прибора 1980 мм.
Диапазон измерений канала ГК 1 до 100 мкр/час.
Тип применяемого геофизического кабеля одножильный.
Длина применяемого одножильного кабеля до 7000м.
Максимальная рабочая температура 150⁰С
Максимальное рабочее давление 75 МПа.
Рекомендуемая скорость От 100 до 400 м/ч.

 

Скважинный прибор привязки интервала перфорации КСАТ-7 предназначен для сопровождения привязки к интервалу перфорации по кривой интенсивности гамма-излучения и последующего подтверждения качества перфорации колонн нефтяных и газовых скважин. Прибор КСАТ-7 позволяет определить интервалы перфорации, наличие и местоположение поперечных и продольных дефектов, элементов конструкции колонн диаметром до 168 мм, а так же вычислить величину отклонения толщины стенок этих колонн от заданного номинала с использованием программы интерпретации данных дефектоскопии. Трубы колонн могут быть изготовлены из различных легированных сталей и нержавеющих сплавов, в том числе и немагнитных.

Прибор скважинный КСАТ-7 имеет 5 геофизических каналов:

• активный магнито-импульсный преобразователь (ЛМ);

• температуры (Т);

• внутренней температуры прибора (Тп);

• давления (Р);

• канал ГК.

Таблица 5. Технические характеристики прибора КСАТ-7

Диаметр прибора 38 мм.
Длина прибора 2000 мм.
Диапазон измерений канала ГК 1 до 150 мкр/час.
Тип применяемого геофизического кабеля одножильный.
Длина применяемого одножильного кабеля до 7000м.
Максимальная рабочая температура 150⁰С
Максимальное рабочее давление 75 МПа.
Рекомендуемая скорость От 100 до 400 м/ч.

 

В закрытом стволе эти исследования проводят вместе с записью диаграммы локатора муфт, которая отображает глубину муфт обсадной колонны. На Рисунках 20. и 21. показано, каким образом диаграмма гамма каротажа и локатора муфт используются для привязки системы глубин. (В приложении показаны привязанные кривые). Описание общей методики выполнения этой операции будет предложено читателю далее.

Для того чтобы понять, как устанавливается система глубин, представим себе, что в открытом стволе проводился гамма-каротаж. За нулевую глубину берется муфта ротора. Расстояние между муфтой ротора и фланцем головки Брадена записывается на диаграмму.

  Рис.14 Скважинный прибор ГКЛ. Рис.15 Скважинный прибор КСАТ-7

 

Рис. 16. a и b Привязка системы глубин путем сопоставления совместного гамма- каротажа в закрытом стволе с диаграммой гамма) каротажа в открытом стволе.

 

Рис. 17. с и d Привязка системы глубин путем сопоставления совместного гамма- каротажа в закрытом стволе с диаграммой гамма) каротажа в открытом стволе.

. Диаграмма гамма-каротажа в открытом стволе.. Диаграмма гамма-каротажа и локатора муфт, записанная до регулировки глубин. Кривая расположена на 2 фута (0,6 м) выше, чем кривая ГК в открытом стволе.. Диаграмма гамма-каротажа в открытом стволе (то же, что и a).

Диаграмма гамма-каротажа и локатора муфт, выполненная после регулировки системы глубин на 2 фута глубже. Кривая ГК расположена на одном уровне с кривой.

 

Рис. 18. a и b. Привязка системы глубин, путем сопоставления диаграммы локатора муфт в закрытом стволе с диаграммой совместного гамма-каротажа в закрытом стволе.

 

 

Рис. 18. с и d Привязка системы глубин, путем сопоставления диаграммы локатора муфт в закрытом стволе с диаграммой совместного гамма-каротажа в закрытом стволе.

 

Диаграмма локатора муфт, полученная с помощью локатора муфт, прикрепленного к перфоратору перед регулировкой системы глубин. Кривая расположена на 3 фута (0,9 м) ниже, чем корреляционная диаграмма.. Корреляционная диаграмма (то же, что и a).

Диаграмма локатора муфт, выполненная после регулировки системы глубин для записи на 3 фута выше. Кривая расположена на одном уровне с корреляционной диаграммой. Диаграмма локатора муфт выступает в роли диаграммы для привязки перфорации.

Для проведения записи совместной диаграммы кривых локатора муфт и гамма; каротажа в закрытом стволе необходимо сделать некоторые приготовления. К моменту проведения этих работ буровая установка обычно демонтируется, и муфта ротора больше не представляет собой точный нуль системы глубин. Так как расстояние между муфтой ротора и фланцем головки Брадена известно, то фланец головки Брадена может быть принят второстепенным нулем системы глубин. Обычно в этом методе появляется незначительная погрешность, и поэтому требуется сопоставление данных гамма каротажа в открытом и закрытом стволе.

После того как каротажный прибор опускается на необходимую глубину в скважину, проводится запись в коротком интервале. Предпочтительно выбирать интервал, содержащий короткий патрубок обсадной колонны, так как эта часть обсадной колонны служит удобным репером на кривой локатора муфт. Кривая гамма каротажа в за; крытом стволе сопоставляется с кривой гамма каротажа в открытом стволе, и после этого сравниваются глубины. Если кривая в закрытом стволе проходит на x футов глубже по отношению к кривой в открытом стволе, тогда система глубин должна быть перенастроена на x футов меньше. С другой стороны, если кривая в закрытом стволе проходит на x футов выше по отношению к кривой в открытом стволе, в этом случае регулировку системы необходимо произвести на x футов больше.

Теперь система глубин правильно настроена для записи достоверных показаний по отношению к каротажу в открытом стволе. Для проверки, в том же интервале записывают совместную диаграмму кривых локатора муфт и гамма каротажа и сопоставляют её с результатами гамма каротажа в открытом стволе. Если сопоставление оказывается не точным, система должна быть перенастроена, и операцию проверки необходимо повторить. После того как система глубин будет настроена, нужный интервал на каротажной диаграмме будет содержать истинные значения глубины. Полученная диаграмма носит название корреляционной диаграммы.

В ходе выполнения ПВ, перфоратор спускается в скважину совместно с локатором муфт. Также как и при проведении гамма; каротажа, устанавливается ноль перфоратора во фланце головки Брадена, для использования её в качестве дополнительного источника для контроля глубин. Перфоратор опускается на нужную глубину и проводится исследование короткого интервала. Если на корреляционной диаграмме было отмечено короткое соединение обсадных труб, тогда интервал записи должен содержать это соединение. Аналогично проведению сопоставления и регулировки глубины при использовании каротажа в закрытом стволе и гамма каротажа в открытом стволе, производится сопоставление диаграммы локатора муфт с корреляционной диаграммой и точная регулировка системы глубин. При проведении этих работ диаграмма локатора муфт называется диаграммой для привязки перфорации.

После этого перфоратор опускается на интервал, который нужно перфорировать, и приводится в действие. Важно отметить, что глубина, которая отображается на системе глубин, представляет собой глубину локатора муфт. Самый верхний заряд перфоратора располагается немного ниже этих показаний глубины, обычно на 1.5 фута (0,45 м). Этот факт следует принимать во внимание для то; го, чтобы правильно определить местоположение зарядов относительно запланированного для перфорации интервала.

Наряду с гамма и нейтронным каротажем, для построения корреляционной диаграммы также используются диаграммы двухзондового нейтронного каротажа, импульсного нейтронного гамма каротажа и цементометрии. Если во время проведения перфорации нет возможности использовать результаты исследований в закрытом стволе, может быть использован при; бор гамма каротажа, спускаемый совместно с перфоратором. Прибор гамма каротажа прикрепляется к перфоратору, и, таким образом, стандартный каротаж и перфорация могут осуществляться за один спуск в скважину. В этом случае корреляционная диаграмма служит как диаграмма для привязки перфорации.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия