Студопедия — Человеческий капитал как ведущий общественный ресурс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человеческий капитал как ведущий общественный ресурс






 

Главной производительной силой любого общества выступают люди. По оценкам демографов, 15 тыс. лет назад на планете проживало не более 3 млн.чел., в 1000 г. – 275 млн., в 1900 г. – 1,6 млрд., в 1970 г. – 3,7 млрд. За ХХ век оно выросло в 4 раза, при этом к концу ХХ в. на земном шаре жило больше людей, чем за всю предыдущую историю человечества. Особенно высокими темпы прироста населения были в период 1950-1973 гг. (в среднем до 1,9% в год). Затем они стали снижаться, но все еще остаются высокими и прогнозируются на уровне 1,1% в период до 2015 г.

Население мира в 2011 г. выросло до 7 млрд. чел. Эти цифры свидетельствуют о значительном ускорении роста народонаселения планеты за ушедший век. За сутки численность человечества увеличивается в среднем на 250 тыс. чел. Ускорение темпов роста численности населения с последующим их падением называется демографическим переходом. Он проявляется в период перехода от аграрной стадии развития к индустриальной, когда рождаемость все еще остается высокой, а смертность резко снижается вследствие успехов здравоохранения и повышения качества жизни.

Рост населения по странам и регионам происходит неравномерно: в развитых странах проживает приблизительно 1 млрд. чел., или около 15%, и среднегодовые темпы прироста населения не превышают 1%, в то время как в развивающихся странах – около 5 млрд. чел., или более 70%, а темпы прироста – в среднем около 2% в год.

Средняя плотность населения на Земле составляет 43 чел. на 1 кв.км, но население мира по странам распределено крайне неравномерно. Наиболее высокая плотность населения в Бангладеш – 1023 чел., а наименьшая – в Австралии – 2,6 чел. на 1 кв. км. Около 70% населения мира проживает на 7% суши.

Страны по-разному наделены людскими ресурсами, в т.ч. трудовыми. Под трудовыми ресурсами понимают ту часть населения, которая обладает физическими и интеллектуальными способностями и знаниями для осуществления полезной деятельности в общественном производстве. Трудовые ресурсы – это люди в трудоспособном возрасте, работающие пенсионеры и работающие подростки моложе трудоспособного возраста.

Основной составляющей общих трудовых ресурсов в соответствии со стандартным международным определением является население в трудоспособном возрасте. По рекомендации ООН, таким возрастом считается возраст от 15 до 64 лет, одинаково для мужчин и женщин, но в практике отдельных стран в соответствии с их трудовым законодательством встречаются отклонения от международного стандарта. Особенно характерны они для развивающихся стран, где широко используется детский труд.

Понятие «человеческие ресурсы» более емкое, чем «трудовые ресурсы» и «персонал», так как содержит в себе совокупность социокультурных характери­стик и личностно-психологических свойств людей.

Таким образом, «человеческие ресурсы» - социально- экономическая категория, представляющая собой как количественную (по признакам, более присущим кадрам и персоналу), так и качественную сторону, которая включает потенциальные возможности всестороннего развития индивида (работника), его информационную, организационную, поведенческую, нравственную и общую культуру, способность к творчеству, совершенствование трудовых взаимоотношений, мотивацию и предприимчивость. Человеческие ресурсы являются главным ресурсом страны/отрасли/предприятия, от качества и эффективности использования которого во многом зависят результаты деятельности и конкурентоспособность.

Понятие «человеческие ресурсы» в науке и практике было принято в период развития теории ресурсов (1950-1960-е гг.), но традиционного толкования ресурсов не имеет. В 1970-е гг. в науке и практике управления США понятие «человеческие ресурсы» стало ис­пользоваться взамен «персона­ла». Такое изменение связано с переосмыслением роли и места человека в производственной деятельности и отно­шением к нему не только как к «одушевленному» фактору про­изводства, но и как к личности с присущими ей интересами, мо­тивацией, психологией, ценностями, предприимчивостью.

Возрастная структура населения мира влияет на долю и численность экономически активного населения.

Экономически активное население (ЭАН) – основная часть трудовых ресурсов, включающая занятых и ищущих работу, тогда как остальная их часть – это люди, занятые на военной службе, в домашнем хозяйстве или получающие образование. В 2007 г. экономически активное население мира составляло около 3 млрд. чел., т.е. немногим меньше половины всех жителей Земли. Из них около 568,4 млн. приходилось на страны-члены ОЭСР, хотя здесь и производится более 52% валового продукта мира. Самая большая численность ЭАН из стран ОЭСР – в США (около 148,6 млн.) [5]. Остальные 2,5 млрд. проживали в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В России, по данным Росстата, численность экономически активного населения (15-72 лет) составляла в конце 2011 г. 76,7 млн. чел. или 54% всего населения страны.

Для развитых стран и стран с переходной экономикой характерен процесс постарения населения, когда доля детских возрастов снижается, а пожилых повышается. К этому приводит низкая рождаемость в сочетании с низкой смертностью (люди старше 65 лет составляют в развитых государствах около 14%, а в развивающихся странах 6,5%). Население считается старым, если доля лиц в возрасте 60 лет и старше составляет 12% и более по отношению ко всему населению, или же население в возрасте 65 лет и старше составляет 8% и выше. По расчетам ООН, доля лиц в возрасте 60 лет и старше возросла с 8,2% населения мира в 1950 г. до 20% в 2000 г. В 2025 г. в развитых странах она может возрасти до 30%.

По оценкам ООН, к 2050 г. при сохранении нынешних демографических тенденций в развитых странах лица старше 65 лет будут составлять 35-45% населения. Во всех странах – богатых и бедных, промышленно развитых или все еще развивающихся – есть население, которое в той или иной степени стареет.

Согласно подготовленному в 2009 году Отделом народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций докладу «Старение населения мира, 1950-2050 годы», сейчас, когда современная молодежь вступает в средний возраст, и впоследствии стареющее население будет расти быстрее, чем любая другая группа населения мира, по крайней мере, до 2050 года. Это уже общепризнанная серьезная проблема в области политики в странах, где продолжительность жизни высока, а численность молодого населения сокращается.

В странах со средним и низким уровнем доходов доля 60, 70, а в некоторых случаях и 80-летних в населении неуклонно увеличивается. Как видно из изменений национальной демографической структуры, произошедших за шесть десятилетий, если в более развитых странах в период с 1950 года по 2010 год продолжительность жизни при рождении увеличилась на 11 лет, то в менее развитых регионах достижения гораздо более значительны: за тот же период продолжительность жизни увеличилась на 26 лет. В наименее развитых странах это увеличение составило 19,5 года.

Разумеется, в более развитых странах продолжительность жизни с самого начала была больше, так что возможностей для ее увеличения было меньше. Однако это нисколько не умаляет огромного прогресса, достигнутого в развивающемся мире, где все больше людей начинают пользоваться достижениями в медицине, позволяющими спасти и продлить жизнь, особенно младенцев и детей.

Большинство развивающихся стран характеризуется очень высокой долей детей до 14 лет и небольшой долей людей старших возрастов, т.е. низкой долей трудоспособного населения в общей численности. Например, в ряде африканских стран дети составляют до 50% населения. Поэтому такие страны не могут обеспечить всем приемлемый уровень образования и медицинского обслуживания и достаточное количество рабочих мест. Отсюда проистекают бедность, неравенство, безработица.

Хотя развитые страны значительно уступают развивающимся государствам по численности трудовых ресурсов, они опережают их по качеству рабочей силы - общеобразовательному уровню, численности высококвалифицированных специалистов, здоровью и другим показателям.

В основе качества рабочей силы лежат здоровье, образование и профессиональный опыт. Профессиональный опыт определяется стажем и квалификацией, а знания – долей грамотных, числом лет обучения, доступностью образовательных систем населению и др. Здоровье в масштабах страны и мира измеряется показателями тяжелых заболеваний, расходами на здравоохранение, средним возрастом жизни.

В среднемировом исчислении доля всех расходов на здравоохранение составляет 9,8% ВВП, тогда как в странах с низким уровнем дохода 4,4%, а с высоким – 10,8%. В бедных странах гораздо выше доля больных тяжелыми и инфекционными заболеваниями. Таким образом, налицо огромный разрыв между разными группами стран по такой важнейшей составляющей качества рабочей силы, как здоровье.

Для развитых и ряда стран с переходной экономикой характерен высокий процент занятого населения с высшим и средним специальным образованием. Например, в России их численность составляет более половины общей численности занятых. В развивающихся странах качество трудовых ресурсов определяется не столько наличием высшего и среднего образования, сколько просто уровнем грамотности.

Так, в странах с низким доходом на душу населения уровень грамотности взрослого населения составляет всего около 60%. Особенно низкая грамотность населения в странах Африки южнее Сахары и в странах Южной Азии. Низкий уровень грамотности определяет весьма невысокую производительность труда, ведет к консервации устаревших форм хозяйствования, блокирует технический прогресс.

Одной из важных демографических проблем в мире является высокий уровень безработицы. По данным Международной организации труда (МОТ), в 2011 г. в мире 1,1 млрд. человек не имело работы или жили за чертой бедности (т.е. меньше, чем на 2 американских доллара в день).

На сегодня насчитывается безработных среди молодёжи 75 млн. человек, причем их риск оказаться без работы в три раза выше, чем у взрослых работников. 50% занятого населения мира, в первую очередь женщины, находится в уязвимой занятости, например, трудятся неполный рабочий день, на временной работе и т.п. Уровень безработицы определяется как отношение числа безработных к численности ЭАН.

В развитых странах безработица носит преимущественно циклический характер: в период кризиса безработица растет, а в период экономического подъема снижается. В России в конце 2011 г. 72 млн. чел. считались занятыми, а 4,7 млн.чел. – безработными. Уровень безработицы в России снизился по сравнению с периодом кризиса, и в 2011 г. составил, по данным Росстата, примерно 6,1%.

В развивающихся странах уровень безработицы обычно гораздо выше, причем для них характерна т.н. скрытая безработица, проявляющаяся в излишней занятости в сельском хозяйстве, розничной торговле и т.п.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия